Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 5 - Люди из Рыцарского Дома Баумейстер :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 5 - Люди из Рыцарского Дома Баумейстер

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 Глава 5 - Люди из Рыцарского Дома Баумейстер

 

- «Ну вот пожалуй и всё, а сейчас мне предстоит идти тренироваться в фехтовании.»

- «Благодарю Эрих они-сан.»

- «Не стоит благодарности, ведь я стараюсь для своего милого младшего братика.»

После завтрака пятый сын Эрих подробно рассказал мне о нашей Семье, по-прежнему обращаясь со мной как с маленьким ребёнком. После чего покинул Особняк, сказав что отправился совершенствовать своё мастерство во владении мечом.

Из массива вчерашних воспоминаний я припоминаю, что Эрих никогда не отличался особыми талантом в этом вопросе. Но несмотря на это он похоже решил взяться за искусство фехтования всерьёз, так как является благородным всего-лишь самого низшего ранга.

Также стоит отметить, что сейчас в Семье Баумейстер нет никого, кто бы отличался в фехтовании сколько-нибудь высоким мастерством. Ведь хоть наши земли и окружены монстрами, но в основном они нас совершенно не трогали.

Монстры никогда не выходят из своего домена, и этот факт остаётся без изменений уже в течение последних нескольких тысяч лет.

Можно сказать, что хоть домен с монстрами и является угрозой, но до тех пор пока вы не зайдёте на их территорию – они никакой угрозы для вас не представляют.

К тому же хоть мне и стыдно это говорить, но Рыцарские Земли Баумейстер состоят только из бедных деревень. Поэтому каждому, кроме конечно являющегося наследником отца старшего сына Курта, назначается какая-то работа.

Раньше я никогда не касался работы с землёй, вот только для хоть и не спешного, но всё же растущего населения земель Баумейстер необходимо постоянно расширять посевные площади выискивая их где только можно, лишь бы они не были заняты монстрами. Также мы добываем в лесу мясо, но только в той части леса, где живут обычные дикие животные.

Не могу сказать, что это подходящая работа для благородного, но возможно для этой бедной Рыцарской Семьи с большим количеством детей это и естественно, я не знаю…

Вполне возможно, что для низкоранговых благородных Семей из сельской местности это и является нормой.

Но тем не менее, в свободное от работы время они практикуются в боевых искусствах с мечом и луком, да и тренировки по верховой езде тоже не оставались забытыми.

- «Эм? А почему мы не изучаем этикет, чтение, письмо и математику как все нормальные благородные?»

Поскольку содержания наших уроков было удивительно низкое, я спросил об этом старательно плетущую верёвку, несмотря на то что она была благородной дамой, маму. На что она с озадаченным видом мне ответила:

- «А зачем низкоранговым благородным находящимся в такой глуши на границе учиться этикету? Ты собираешься попасть на приём в Королевский Дворец? Ну так ты попадёшь туда только в том случае если станешь новым Главой Дома.»

Короче говоря для Баумейстеров, за исключением наследника, которому предстоит длительная поездка в Столицу Королевства в случае официальной церемонии посвящения в Главы Дома, нет никакой необходимости изучать благородный этикет.

Ещё мама мне сказала, что на эту церемонию посвящения, каждый новый Глава одевает одни и те же доспехи, передающиеся из поколения в поколение в Семье Баумейстер.

- «Я, Король Хельмут (вставьте число) поколения Хельмутского Королевства, дарую тебе (вставьте имя) 7-й ранг благородного рыцарства.»

- «Мой меч принадлежит Его Величеству, Королевству и народу».

Эти клятвы для всех абсолютно идентичны, меняются только имена.

Так как в Королевстве таких Рыцарей не просто много, а очень много, то и вечно занятый Король не может позволить себе долго присутствовать на подобных церемониях.

Объяснила мне моя новая мама, ловко плетя в руках верёвку.

Ха-ха-ха, похоже что даже наследнику этикет не потребуется, просто заучи как надо двигаться и эти десять слов один раз за всю жизнь. А в остальное время на очередного Рыцаря 7-го ранга там обратят внимание не больше чем на назойливую муху.

Но это конечно не относится к влиятельным благородным и тем, кто занимают должности в Столице на государственной службе.

- «Кроме того, о математике, чтении и письме...»

Похоже что и это нам не нужно, несмотря на то что мы благородные.

Если вспомнить Средние Века в Европе, то там множество дворян не то что писать - читать не умели!

Даже этикет в Средние Века разрешал на Королевских пиршествах хватать жирное жареное мясо голыми руками.

Если вы можете сами расписаться, то вы уже вполне образованы. А все расчёты налогов и прочего можно оставить или деревенскому старосте, или какому-нибудь доверенному управляющему. К тому же я припоминаю, что в какой-то прочитанной мной книге, дворянам в Европе давались рекомендации, что занятия математикой плохо влияют на пищеварение.

Хоть для приближённых к Королю благородных это и маловероятно, но вот для всех остальных низкоранговых благородных – это очень даже может быть правдой. Ведь главная роль благородных здесь - это поддержание порядка в мирное время, и война в не мирное.

Однако так как большинство врагов не смеют атаковать Королевство, то и возможности отточить и продемонстрировать свои навыки у благородных как бы и нет.

Я могу без проблем написать все наши имена, но некоторые мои братья могут читать и писать только лишь простые слова.

- «Венделин как продвигаются твои успехи?»

Я просто не приносящий пользы ребёнок, восьмой сын, ещё не считающийся работником.

До моего в него вселения, Венделин обычно что-то самостоятельно читал в здешней комнате для занятий, по совместительству являющейся отцовским кабинетом.

Трудящиеся в поте лица члены семьи просто не могли себе позволить ещё и следить за мной, так что в этот момент я был полностью предоставлен самому себе.

- «Ну… так.»

- «Тебе нужно заниматься тщательнее.»

Хоть это и может разбить материнское сердце, но так как наследовать семейные земли я не смогу, то и остаться здесь нахлебником не получится, просто не дадут.

Даже владеющий мечом очень ниже среднего мой брат Эрих начал упорно в этом практиковаться. Так как похоже, смог осознать до конца, что ждёт его в будущем… и понять, что ему это будет очень даже необходимо.

Но даже учитывая реалии того Дома в котором он появился на свет, Эрих необычайно хорош в математике, чтении и письме.

- «Я пойду читать в комнату для занятий.»

- «Хорошо.»

После разговора с матерью я поспешно нырнул в кабинет.

Все заняты, а я просто никому не нужный ребёнок.

Разница в возрасте с моими братьями довольно велика, отчего вполне можно сказать, что я с ними практически не общаюсь, в особенности со старшим и вторым сыном.

Это не значит, что они меня ненавидят; более правильно будет сказать, что у нас с ними нет линий пересечения интересов, из-за наших возрастов мы просто не понимаем друг друга.

Из воспоминаний Венделина его начали обучать владению мечом и луком сразу же после достижения 6 летнего возраста. Но вот обучение это… для ребёнка явно не подходит, о чём они вообще думали? А Венделин просто не хотел лишний раз вызывать у взрослых, по его мнению мужчин, раздражение и старался выполнять всё что ему говорили.

В итоге он и обучался из рук вон плохо, лишь бы от него отстали.

- «Ого, а количество книг на удивление высоко…»

Даже у самой бедной благородной Семьи была своя история, поэтому в кабинете отца и оказалось довольно много книг.

Здесь были представлены книги из различных областей, включая такие разделы как: история, литература, математика, минералогия, биология и монстрология, книги по геологии - соответствовавшие уровню старших классов средней школы в период Хэйсэй, простые иллюстрированные детские книги и даже поваренная книга.

(Период Хэйсэй — период правления императора Акихито. Нынешняя эра. Началась 8 января 1989 года, после смерти императора Хирохито)

Вот только хоть у нас и была поваренная книга, вот только готовящиеся блюда восторг что-то у меня совершенно не вызывали. Может это просто потому что тех ингредиентов, что требуются для приготовления большинства блюд здесь днём с огнём не сыщешь? Или это из-за обычного скопидомства?

- «Ну, я хоть могу нормально читать, в смысле что здесь всё написано по-японски.»

Со своей семьёй я тоже разговаривал по-японски, но вот насчёт письменности у меня были сомнения. Но слава всем богам, что мои тревоги оказались напрасны.

Похоже, что самым распространённым здесь языком является именно японский, хотя были и небольшие отличия.

Во-первых, формат или стиль общения принятый у благородных низшего ранга не имел ничего общего со стилем плебеев или же благородных из Королевского Дворца в Столице, но на каждом из них они могут немного писать и читать.

Они вообще не используют кандзи.

Часть кандзи есть в хирагане, а часть хираганы описана в катакане.

Похоже, что в именно так и формируется большинство предложений и которые как по мне довольно трудны в прочтении.

Далее идёт формат официально используемый в Королевстве и Соседней Империи. Прежде всего, им пользуются Королевская Семья, высокопоставленные благородные, высшее духовенство церквей, руководство различных Гильдий, учёные и академические сообщества различных областей науки. Ещё это стандарт используется в публикуемых центральным правительством официальных документах.

И мне кажется, что формат используемый теми кто находится на высших постах наиболее близок к обычному общению японцев, поэтому соответственно читать его я могу довольно легко.

Вот только хоть он для меня и довольно лёгок, но всё же здесь найдутся слова значения, которых мне не совсем понятны. К тому же по каким-то причинам здесь присутствуют английские слова, заменившие некоторые существительные.

Или же часть японских слов была записана романдзи.

Составные английские слова были довольно сложными для моего восприятия, но общий смысл был вполне понятен. Большинство книг были написаны на кандзи, но в зависимости от типа книги это также могло быть и романдзи. Вот только смысл почему в той книге было написано так, а в этой уже по-другому полностью от меня ускользал.

Даже в официальных документах доля хираганы и катаканы составляет около - 70%, кандзи - 20% и всего остального около 10%.

Я чувствовал, что это не имеет особого значения, но вот боюсь что бюрократы и правительственные чиновники могут с этим не согласиться, и в будущем выпьют из-за этого у меня немало крови.

Но ладно, это дела далёкого будущего.

А поскольку я всего лишь шестилетний ребенок, то всё что я могу сделать прямо сейчас – это продолжить упорно заниматься боевыми искусствами и как можно больше окрепнуть физически, хотя для лучшего понимания того что и как происходит в этом мире – мне ещё необходимо прочитать и все эти книги.

Обдумывая свои будущие действия, я просматривал стоящие на одной из полок книги, пока мой взгляд не зацепился за слово, кардинально изменившее все мои планы.

- «Начальная магия, средняя магия, продвинутая магия, основы алхимии, создание магических артефактов для чайников. Ох! Здесь действительно существует магия!»

Чувствуя невероятное возбуждение от мысли, что вскоре возможно смогу использовать магию – я с трепетом беру в руки книгу.

 

http://tl.rulate.ru/book/853/107385

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 31
#
в средние века только знать могла иметь образование
Развернуть
#
С чего вы взяли? Если вы имели в виду официальное, то да, а так и деревенская повитуха могла иметь некое подобие образования. А если я не ошибаюсь, то для деревенского старосты умение считать, читать по слогам и писать, хоть бы и с ужасающим количеством ошибок - обязательно.
Развернуть
#
Прежде чем повторять глупые мифы, посмотрите лучше на старинные здания с барельефами и гравюрами или на оружие и броню как античности так и средневековья. Те же рунические надписи не знать выбивала на каменных табличках.
Развернуть
#
Показали рабу- каменщику, что вырезать то он и вырезал,высекал а над рабом прораб,который получил Ц.У. от нальства ввиде того же архитектора, то бишь знати. Среди бедняков, простолюдинов, грамотными были единицы.
Развернуть
#
А как же писари и прочие профессии? Неужели знать работала писарями?
Развернуть
#
Среди знати грамотными тоже были единицы. А вот среди простолюдинов - очень многие: торговцы, монахи, слуги, чиновники низшего звена, ремесленники... Да дафига народу. 🤷‍♂️
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : ))))))))))))))))))))))))))))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд o(≧▽≦)o
Развернуть
#
о боже, как удивительно все по японски и магия на японском, а ще я блюю радугой и писаю золотом О_О
Развернуть
#
В других ранобе встречается, что письменномть не японская, а иногда даже говорят не на японском)
Развернуть
#
Никого не смущает, что говорят и пишут на японском, а имена у них немецкие
Развернуть
#
автор тупяшка в уме отставашка )))
Развернуть
#
Имена в скобках раздражают, особенно там, где и так понятно кто говорит
Развернуть
#
Гг тупит, впервых главах ( возможно даже в первой главе) упоминается рассуждения взрослых, о том, что может гг сможет пользоваться магией и как это благотворительно скажется на гг( в воспоминаниях предыдущего владельца тела), что ему( гг) будут открыты больше возможностей для саморазвития и укрепления в обществе, в отличии от его братьев( надежды на косвенное усиление семьи)
Развернуть
ОФФТОП #
*****!!!!! ***** ты эти вопросы задаёш!!! Нахууууууй!!! Аааааааааааааааа!!!
(ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻
Развернуть
#
Чегой-то я запутался. Они вообще не используют кандзи, но тем не менее на нем написано большинство книг и 20% официальных документов... Это как вообще?
Развернуть
ОФФТОП #
illior, это как в Японии, у которой до 12 века нашей эры не было собственной письменности, потому вся литература с 8 века н.э. написана на завезенном в то же время китайском письменном. Так уж получилось что подавляющее большинство старых книг в Японии написаны на кандзи, хотя в быту они используют катакану с хироганой.
Развернуть
#
Я разобрался впоследствии. Это конкретно члены семьи ГГ кандзи не используют.
Развернуть
#
illior, нет не конкретно члены гэгэ а именно ВСЕ ибо автор японец и не заморачивался приведя в свой роман японскую действительность где официальным считается кандзи в то время как общий разговорный катакана с хироганой.

aleks1189, передавать "рабу" что писать через вторые-третьи руки только идиот будет особенно при отсутствии бумаги на которой можно записать... Вы забываете фундаментальные основы - все производство в средние века было штучным и крайне дорогим, потому нанимать безграмотного кузнеца/каменщика/художника/ткача/глашатая/писаря и тд на работу где на произведенном товаре с ОГРОМНОЙ долей вероятности попросят что-нибудь паписать, выбить или вышить будет только крайне тупой! А то что безграмотные налажают даже при круглосуточном надзоре это 100% ибо даже в современном мире с почти абсолютной грамотностью ошибки и опечатки встречаются можно найти на каждой 10 этикетке...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку