Читать Kenja no Mago / Внук мудреца: Глава 10 - Гуляю по королевской столице :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kenja no Mago / Внук мудреца: Глава 10 - Гуляю по королевской столице

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

По прибытию в дом на территории королевской столицы показались привратники, горничные и дворецкие.

Дедушка сказал, что это дядя Дис отправил этих людей, но разве в этом мире прислуга не считается наемными рабочими, которым нужно платить? Хотя лучше сказать, что я рассчитывал жить только втроем с дедушкой и бабушкой - потому и удивлен.

"Ты ведь не думал, что в этом огромном особняке будем жить лишь мы трое, верно? Около половины здешних комнат рассчитаны для прислуги."

"Вот оно как? Но если ты знал об этом, мог бы сказать мне и раньше."

"Хохо, такого рода вещи обычное дело, поэтому я просто забыл тебе сказать."

Это так? Похоже, вот как раз тебе и щепотка того самого здравомыслия этого мира.

"Даже несмотря на твое незнание, это все равно вполне простые вещи, если немного задуматься."

Бабушка меня удивила. Раз все было естественно... Просто в моем предыдущем мире лишь в особых домах была возможность содержать прислугу, потому без знаний об этом мне трудно даже представить такое. Пока мы занимались своими делами, к нам вышла из строя горничных немного пожилая женщина.

"Рада знакомству с вами, господин Мерлин, госпожа Мелинда и господин Шин. Я назначена главой горничных резиденции Валфордов. Меня зовут Марика. Пусть я и не идеальна, но продемонстрирую все, что только умею. Поэтому рада стараться для вашего блага."

"Рады стараться!"

Все горничные одновременно склонили головы. Их форма состояла из доходивших до лодыжек платьев служанки и белых фартуков. Платья не были короткими, и на них не было никаких кружевных обводов. Прямо отдают чувством рабочей униформы.

Ну, это естественно. В этом месте горничная - не модный стиль, а работа. Нет необходимости наряжаться.

Пока я рассматривал горничных, попутно рассуждая об подобных вещах, в этот раз вперед вышел дворецкий среднего возраста.

"Для меня честь познакомиться с вами. Я назначен главным дворецким этого особняка. Меня зовут Стив. Передо мной поставлена задача управлять делами этого дома. Рад стараться для вас."

"Рады стараться!"

Здесь были и дворецкие - правда, числом их было поменьше, нежели горничных. Интересно, что же делают дворецкие?

"Я работаю шеф-поваром. Меня зовут Корелл. Я сделаю все возможное, чтобы удовлетворить каждого здесь. И тоже рад стараться!"

У нас еще и повара имеются? Что это за роскошь? А я тут кто? Чем же, черт возьми, мне здесь заниматься?

"Господину Шину не нужно ничего делать. Пожалуйста, оставьте все домашние хлопоты нам."

"Д-даже если вы так говорите... До сих пор я делал все сам - и сейчас меня не покидает чувство вины, что я оставляю все на вас."

"Несмотря на ваши слова, нашу задачу мы получили непосредственно от Его Величества. Более того, так как вы из семьи героев, мы не можем относиться к вам с пренебрежением."

Все - горничные, дворецкие и даже повара - как-то чересчур активно закивали головами. Дядя Дис! Что ты натворил?! К тому же, каждый тут смотрел на дедушку и бабушку вдохновленным взглядом. Их обожание было столь сильным, что даже проглядывался блеск в глазах. И это несмотря на то, что история та имела место во времена их юности, а некоторые даже не родились...

"Вы все называете моего дедушку героем, но разве, исключая Стива и Марику, для всех остальных это не история далекого прошлого, когда вы еще даже не родились? Почему же тогда их до сих пор почитают как героев?"

"Это вполне естественно. Их деятельность превратилась в истории, на которых, словно на сказках, росли мальчики и девочки. Юноши хотят стать как господин Мерлин - и мечтают встретить женщину, похожую на госпожу Мелинду. Девушки же стремятся быть словно госпожа Мелинда - и во снах к ним приходят мужчины вроде господина Мерлина."

Ух, как-то это все превратилось в странную историю. После чего я ненароком проверил их состояние... Ага, они корчатся от стыда.

"К тому же, существует пьеса, в основе которой лежат сказки о них. Первый показ состоялся несколько десятилетий назад, и до сих пор она остается одной из самых популярных постановок. А актеры и актрисы ставят перед собой целью сыграть роль господ Мерлина и Мелинды."

Поскольку это просто сказка, то, наверняка, её приукрасили.

"Дедушка, бабушка, вы знали об этом?"

"Ко мне попала одна из книг после публикации, которую я и прочитал... До сих пор помню свои мысли в процессе чтения... Я задавался вопросом, о ком там вообще написано."

"Однажды меня пригласили на пьесу. Ту агонию после осознания того, как на меня смотрят окружающие, я не могу забыть и сейчас."

У них были настолько грустные лица - словно что-то было потеряно навсегда. А в глазах не было жизни.

Кстати, после подробных вопросов выяснилось, что все здешние слуги были набраны публичным набором. А в связи с заполонившими его людьми был проведен еще и экзамен.

Похоже, в то время свирепствовала жесткая конкуренция, и на лицах всех присутствующих здесь - победителей - были выражения триумфа.

Тут даже проводилась битва прислуги!

После утомительного введения нас троих в курс дел, жизнь в королевской столице началась.

***

Жизнь в столице полностью изменилась по сравнению с прошлой. Я все еще по привычке встаю рано утром, но теперь не нужно ни охотиться, ни делать завтрак, поэтому в такую рань мне делать и нечего. В связи с чем мое утро начинается с тренировки.

После завтрака, сделанного Кореллом и остальными, я занимаюсь для сдачи экзамена. Но эти занятия - лишь освежение уже имеющихся знаний и просмотр частей, встречающихся на экзамене.

После обеда у меня не остается никаких дел. Я просто брожу около города, иду на равнину и практикуюсь в магии. И мне все равно так тяжело убивать время.

В отличие от всего остального один случай в столице все-таки помог мне провести время. В тот раз я впервые с рождения в этом мире прогуливался по городу, нося с собой деньги.

В этом мире существуют лишь монеты - бумажных купюр нет. Все потому, что нет технологий, делающих подделку купюр невозможной.

А монеты были таковы: каменная монета, железная, медная, серебряная, золотая и платиновая.

Для простоты понимания я переведу их в обычную валюту:

каменная монета = 1 Йена (1 USD penny)

железная = 100 Йен (~$0.83 USD)

медная = 1.000 Йен (~$8.32 USD)

серебряная монета = 10.000 Йен (~$83.24 USD)

золотая монета = 100.000 Йен (~$832.36 USD)

платиновая = 1.000.000 Йен (~$8,323.63 USD)

Как-то так...

Хоть монета и носит название "каменная", это не значит, что она из тех камней, что валяются на дороге. Она сделана из мраморно-подобного камня - и, честно сказать, не стоит своего номинала. В этом она похожа на оригинальный цент, который выглядит весьма помпезно.

Ну, эквивалент в денежных суммах, вообще говоря, приблизительный - это не значит, что все так и есть.

Так как своего источника денег у меня нет, монеты пришлось брать у дедушки. Я получил несколько штук серебряных и медных монет - и вышел на прогулку по столице.

Как и следовало ожидать от королевской столицы, она была огромна. По ней ходили огромные толпы людей и было множество магазинов. Лавок было очень много, так что я решил просто прогуляться, попутно поедая купленные шашлычки. Также я подумал направиться в магазин магических инструментов, о которых упоминал братец Зиг.

Честно говоря, по сравнению с вещами, сделанными бабушкой, местные выглядели убого - и к тому же, чертовски дорого. Поэтому я сразу пошел на выход.

После чего, просто шатаясь по городу, я решил отклониться от главной улицы - и походить по темным улочкам. В подобных местах могли бы быть разные магазины... По крайне мере, я надеялся на это, а там...

"Подождите! Пожалуйста, хватит!"

"Парни! Завязывайте!"

"Ооо, страшно, не надо так злиться. Я просто спросил, не хотите ли вы поиграть с нами."

"Верно-верно. Будет весело - и к тому же, очень приятно."

"Хахаха! Точно!"

Ммм... какая банальщина. Если бы они всего лишь цепляли девочек, я бы не обратил на них внимания, но что-то здесь выглядело подозрительно. Больше похоже, что тут начинается похищение. Люди, проходившие мимо, отводили глаза и шли дальше. Ну, ребята девчатам попались накачанные и экипированные. На них была кожаная броня. Думаю, нельзя корить других в том, что обычные люди предпочли не встревать в это.

"Эй... Юные дамы там, вы попали в беду?"

Подтверждения ради я прокричал свой вопрос. Если это недопонимание, будет очень неловко.

"Да! Мы в большой беде! "

Выкрикнула одна из двух девушек со светло-каштановыми волосами до плеч. Я подошел к ним, посчитав это за ответ.

"Тебе чего, пацан! У тебя с нами какое-то дело?!"

"Ооо, какой смелый! Хочешь выглядеть героем?"

"Ха! Мы охотимся на демонов и защищаем девушек. Это мы тут главные герои!"

Ааа, эти парни - так называемые охотники на демонов. Но послушайте...

"Братишки, может, вы и герои, если охотитесь на демонов, но разве охота за юбками не делает из вас злодеев?"

От этих слов у них поменялся цвет лица.

"Что ты сказал?! Слышь, пацан!"

"Похоже, до него дойдет лишь после небольшой боли!"

"Сдохни, сопляк!"

Что они имели в виду своим "дойдет"? Это я здесь не правый, что ли? Пока я думал, один парень подошел и направил на меня удар.

Как медленно! Его движения как открытая книга. Я прошел ежедневно ожесточающиеся тренировки дяди Мичела. Пока ко мне несся кулак, я вспоминал опыт омерзительных до посинения тренировок бывшего генерала рыцарей.

Уклонившись от правого кулака, направленного вниз, я схватил его руку и сместил его ногу. После чего парень полетел, закрутился и приземлился на голову, при этом никак не защищаясь.

Елки, он ведь не умер там?

Остальные, увидев произошедшее, разозлились пуще прежнего и, приняв стойку, обнажили мечи.

Не колеблясь, они решили покромсать меня. Похоже они из того типа людей, что, прежде всего, убивают мешающих им людей...

Уклонившись от падающего меча, я нырнул ему под руки и выбил из них оружие голыми руками. А затем лишившегося своего меча я бросил через плечо. Этот тоже упал на голову и больше не шевелился.

Последний тоже атаковал мечем, но при этом опасался броска, поэтому я не мог нырять к нему. У меня не было выбора, поэтому я увернулся от его удара и нанес свой - ладонью по подбородку. От этого у него закатились глаза - и он упал.

После победы над ними я посмотрел на девушек и увидел, что они смотрят на меня с нескрываемым удивлением.

"Вы как, в порядке? Нигде не поранились?"

"Эээ... Д-да, я в норме! Ммм, а ты сам-то в порядке? Они даже мечи в атаке использовали..."

Сказала девушка, обратившаяся за помощью ранее. У нее были большие карие раскосые глаза, а маленькое личико выглядело мило.

"Да я в норме. Такому медленному удару не достать меня."

"А мне показалось, что они были быстры..."

Пробормотала другая девушка. У нее были длинные синего цвета волосы... Синего цвета?! Что?! Что с этим цветом волос? Какие такие гены нужны для этого? Подумал я - и взглянул ей в лицо...

И меня будто пронзило молнией...

Я увидел прекрасную девушку с большими и немного выступающими черными глазами, маленьким стройным носиком и блестящими пухлыми губами, словно намазанные блеском.

"Эээ... Что-то не так?"

Пока я стоял, не способный отвести взгляда от девушки, она начала говорить сама - при этом с полностью покрасневшим лицом.

"Ммм? А, нет, ничего! Я рад, что с вами все в порядке."

Взволнованно ответил я. Плохо... она меня очаровала.

"Ох, ты меня удивил. Я подумала, что с тобой что-то случилось."

"А, прости, я в порядке. Что важнее, думаю, стоит уйти отсюда."

Я согласился с предложением девушки с коричневыми волосами - и мы покинули это место. Однако полученный здесь пугающий опыт не прошел бесследно - и они до сих пор дрожали. Из-за этого мы направились в ближайшую забегаловку и сели там передохнуть.

"Позволь мне еще раз выразить свою благодарность. Большое спасибо за помощь в прошедшем инциденте."

"Б-большое спасибо."

"Все нормально, не нужно меня благодарить. Было бы за что - не такие уж они и сильные были."

После моих слов девушка с коричневыми волосами пробормотала с отчаянием в голосе.

"Ах, с магией я побила бы этих ребят..."

Кое-что опасное вырвалось из её уст.

"Нельзя, Мария, в городе запрещено колдовать, верно?"

"Я знаю, Сисиль. Вот почему меня это так бесит - я ничего не могла сделать с теми парнями!"

Ага... получается, девушку с коричневыми волосами зовут Мария, а с синими волосами - Сисиль.

"Ах, прости. Мы же еще не представились. Я Мария, а вот она Сисиль."

"Эээ... да... я... Сисиль."

"Рад с вами познакомиться. Меня зовут Шин. Кстати, кажется, Мария может использовать магию... Значит, ты студентка академии продвинутой магии?"

"Ммм, нет... еще нет."

"Еще?"

"Да, я стану таковой, если пройду вступительный экзамен в следующем месяце."

"Ооо, так, значит, Мария тоже будет на этом экзамене."

"Да, я пойду вместе с Сисиль. Погоди, что там насчет тоже?"

"Да, я тоже отправлюсь на него."

Когда я произнес это, на их лица снова наползло ошарашенное выражение.

"Да ладно... кроме столь великолепных навыков в боевых искусствах ты еще и маг?"

"Я думала, что ты определенно студент академии рыцарей."

Ого, значит, тут еще и академия рыцарей имеется.

"Если мы пройдем экзамен в следующем месяце, то все будем в одной академии. Желаю нам удачи."

Сказал я и протянул руку для рукопожатия.

"Естественно, я нацелена на место представителя первокурсников. И тебе проигрывать не собираюсь, ясно?"

"Хаха, что ж, в таком случае постараюсь получить хотя бы проходные баллы."

"Да ладно, совсем никакой конкуренции."

Я пожал руку немного обиженной Марии. Потом протянул руку Сисиль, но...

"Нууу... Что ж..."

Она не протянула руку в ответ. Ах, вот оно что... Разве не слишком фамильярно я себя повел, пытаясь пожать руку при первой встрече? Если подумать, Мария удивительна.

"Эй, что случилось, Сисиль. Тебя что-то беспокоит?"

"Ааа? Н-нет, ничего!"

Сказала она - и, вернув себе самообладание, пожала мою руку своими двумя.

"Эээ, что ж, давайте пожелаем всем удачи."

"Д-да! Я выложусь на полную!"

Она отпустила мою руку - и мы уселись обратно. После чего Мария спросила меня:

"Кстати, в какую среднюю школу ты ходил? Мы одного возраста, но я никогда не слышала о тебе раньше."

"О, я только недавно приехал в королевскую столицу. Вполне естественно, что ты не знала обо мне."

"О, вот оно как. Кстати говоря о недавно прибывших, ты уже знаешь? Те самые мудрец и гуру вернулись в столицу!"

"Эээ... я слышал об этом... наверное..."

"Что с тобой... Неужели неинтересно? Это же сам Мерлин, мужественно сразивший демона - и госпожа Мелинда, великолепно сдерживающая его своими магическими инструментами. А какая она красивая... Они из тех редких магов, что спасли страну - и их считают героями! Для всех людей этого королевства... нет, этого мира они - эталон и пример для подражания. Они - живая легенда, ты хоть понимаешь?!"

Вот же, я сейчас умру от стыда...

"С тобой... все в порядке?"

Спросила с тревогой Сисиль, пока я предавался агонии. Эх, я сейчас выгляжу как реально подозрительный и опасный парень.

"Что такое? Какая-то странная реакция..."

"Эээ, нет, Мария, тебе действительно нравятся деду... мудрец и гуру, да?"

"Еще бы! Нет никого, кто бы ненавидел двух героев! Такое могут только люди, что замышляют что-нибудь плохое."

"Э-это верно."

"И, между прочим, похоже, что внук этих двоих тоже пройдет будущий экзамен в академию магии!"

Серьезно?! Когда слухи успели так быстро распространиться?

"Ааах, интересно, какой он? Как же я благодарна своей удаче, что одного возраста с ним..."

Похоже, они успокоились немного - да и я почувствовал, что станет опасно, останься я с ними. Поэтому я решил расстаться с ними сейчас. Похоже, что они обе останутся тут немного дольше, так что я взял счет и поднялся.

"Подожди минуту! Мы заплатим за себя!"

"Все нормально, расслабьтесь. Будет плохо, если я позволю дамам заплатить за себя. Позвольте мне выглядеть круто."

После сказанного я заплатил за счет и покинул заведение.

***

Сегодняшний день вышел по-настоящему интересным. Кто бы подумал, что я попаду в такую шаблонную ситуацию - и посижу в компании таких милых девушек.

А эта Сисиль была очень милой...

Ах, проклятье! Надо было спросить её адрес!

Я допустил самую худшую ошибку: когда уходил, старался выглядеть круто - и забыл о самом важном!

Эх... если подумать, они же сказали, что обе пойдут на вступительный экзамен в академию магии.

Если я пройду, мы встретимся в ней. Решено!

Я точно пройду его! Молюсь, чтобы и Сисиль прошла его...

Бояться за Марию надобности нет - думаю, уверенность ее не на пустом месте.

***

В кафе после ухода Шина Мария и Сисиль, оставшиеся одни, разговаривали друг с другом.

"Ха... что тут скажешь, выглядит он круто, да?"

"Ммм..."

"У него красивое лицо... Он силен и способен использовать магию достаточно, чтобы поступить в академию магии. В довершении этого еще и не самолюбив."

"Ммм..."

"Он выглядел круто, когда уходил, правда?"

"Ммм..."

"Эй, можно я тебя поцелую?"

"Ммм..."

"Хааа... А можно я его себе заберу?"

"Ммм... НЕ СМЕЙ!"

Сисиль наконец-то взяла себя в руки, сказав это. Мария же начала хихикать, увидев её реакцию.

"Вот же! Мария!"

"Хахаха, ладно, прости-прости. Это все потому, что я впервые вижу тебя такой."

"Ууу..."

"Ну? Что? Только не говори мне, что подобно клише ты влюбилась в него с первого взгляда после того, как он спас тебя... Или ты чувствуешь себя героиней какой-нибудь сказки?"

"Все... все не так... наверное... я думаю... но..."

"Эээ? П-погоди, ты что, серьезно..."

"Я не знаю... но... эээ... Когда я смотрю ему в лицо, чувствую себя нервной... Мое сердце начинает биться быстрее. Как бы это сказать... сразу чувствуется такой жар внутри... и..."

"Подожди, подожди, ты серьезно..."

Тем временем, в отсутствие Шина здесь кипели свои страсти.

http://tl.rulate.ru/book/843/16248

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
+2 в гарем)))
Развернуть
#
К сожалению это не гаремник.
Развернуть
#
К сожалению???
Развернуть
#
Гарем - это конешно хорошо, но романтика и лав стори тоже не плохо... если они будут.
Развернуть
#
О тянки ^_^
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
нужен дворецкий Себастьян. Если нет дворецкого с именем Себастьян, смысл вообще в дворецких?
Развернуть
#
Сэбас лучше ;)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку