Читать Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 115: Снимаю с себя всю ответственность! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 115: Снимаю с себя всю ответственность!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Это было ожидаемо, - Игнат хмыкнул и посмотрел на Линику, - я ведь говорил?

- Да. Ты был прав, - девушка пожала плечами. - Но, госпожа Сури, - она специально погромче выделила слово "госпожа", чтобы стоящий за стойкой отец смог ее расслышать, - мы не собираемся обсуждать с вами, чтобы то ни было. Мы просто отправимся вместе, как и в прошлый раз.

- Вас же не переубедить, да? - Сури прислонила ладонь к глазам, выражая этим свою полную беспомощность. - Почему вы такие упертые бараны? Никто не поручится за вашу безопасность там, куда мы направляемся.

- В логово Некромантов? Да ничего страшного. По крайней мере, на поверку, госпожа Ита оказалась не таким чудовищем, как мы думали. Она даже заставила меня выучить два заклинания, что могут пригодиться в пути. Если все остальные там такие же - волноваться будет не о чем. - Линика уселась за стол, посматривая по сторонам.

В этот момент, крошка Зузи, мирно спавшая на руках девушки, задергалась и проснулась. Бережно перенеся арахночку на стол, она поднялась, и преспокойно направилась за стойку.

- Мам! Есть хочу! - заявила кроха. Как только лапки коснулись столешницы, она перебежала к Сури и уселась у матери на плече.

- Есть просит, - ответила Сури на немой вопрос гиганта, - что-нибудь мясное, думаю, подойдет. У вас сырое мясо водится?

- Это таверна. Конечно, тут есть мясо. А ты не можешь просто предложить ей кровь, как обычно? - Игнат подал Линике знак, и та поспешно скрылась в кухне. Вскоре, оттуда послышался стук разделочного ножа по доске. - И почему, когда она в форме такой крохи - я ни слова не разберу, что она лопочет? Когда человеком становится - нормально же разговаривает.

- Если бы она хотела крови, то не стала бы спрашивать разрешения. Просто куснула бы, и все дела. - Сури задумалась над последним вопросом парня. - Да, правда, странно. Погоди, а вы что, все это время ее не понимали? Тогда как вы вообще с ней общались? Я же видела, что она много раз сидела на плече у тебя или Линики.

- Ну… Не знаю даже. Инстинктивно как то получалось. А если совсем непонятно было, она понемножку мысли свои нам показывала. Так и живем.

Сури почесала макушку. Потом перевела взгляд на Зузи и почесала ей спинку. Арахночка довольно запищала.

- М-да. Странный способ общения, не находишь? - наконец выдавила девушка. Но ответа не последовало, потому что Игнат лишь пожал плечами.

Стук на кухне стих, и через минуту, на пороге появилась Линика, неся в руках тарелку с мелко нарубленным мясом. - Кушать подано, Зузи! - Поставив еду на стол, она уселась напротив Сури, оглядывая ее новый наряд.

Зузи дважды предлагать не пришлось. Арахночка мигом сбежала по руке Сури на стол и, прибежав к тарелке, стала жадно поедать кусочки мяса, разрывая их крохотными, но очень острыми зубками.

- Не торопись. Никто не отнимет! - воскликнула Линика, когда попытавшись проглотить большой кусок мяса, Зузи подавилась и раскашлялась.

Пискнув что-то невнятное в ответ, паучишка убежала на другой конец стола.

Линика хихикнула, покосившись на Сури.

- Яблочко от яблони? - усмехнулся Игнат.

- Точно, - девушка кивнула, - прямо с языка снял.

- Да вы, верно, издеваетесь… - Сури закинула в рот кусочек мяса, не обратив внимания на то, что оно сырое.

- Все может быть. Однако, мы отвлеклись от темы. Сури, мы думаем, что нам НАДО, пойти с тобой. - парень особо выделил слово "надо", повысив свой итак зычный голос.

- Да что ты пристал ко мне со своим "надо"?! Я уже дала вам свой ответ. Если жить надоело - останавливать не буду. Снимаю с себя всякую ответственность! - вскинулась юная некромантка.

- Говоришь так, будто ты ее всю жизнь таскаешь. Не стоит беспокоиться. Уж я-то смогу постоять за нас двоих. Да и Линика теперь не слабачка. Даже тебя разок едва не угробила... - чувствительный толчок под ребра заставил его оборвать фразу. - Ну, что скажешь?

- По меркам того места, куда вы так бездумно хотите отправиться, ваша хваленая сила - словно муравей перед драконом. - Ро Ккхар Ита спускалась по лестнице и напряженно хмурилась. - Спору нет, паре фокусов я эту девочку научила, но это баловство, и не более.

- Вы уже проснулись, наставница? Выглядите не очень хорошо. - Сури скептически изогнула бровь.

- Поспишь тут. Как же! Вы мертвого поднимете своими криками, - спустившись вниз, Некромантка плюхнулась на стул, любезно выдвинутый Игнатом и точно так же, как и Сури до нее, закинула в рот кусочек сырого мяса. Зузи на другом конце стола злобно зашипела, и, прибежав обратно, утащила тарелку за собой на паутинке.

- Звучит забавно, учитывая, что вы и правда мертвы, госпожа Ита. - Линика хихикнула, но тут же сникла под суровым взглядом женщины. - Извините за бестактность.

- В смерти есть свои преимущества. Например, я вечно молода и красива. - Ита встряхнула своими длинными черными волосами.

- И вечно одинока. - внесла свою лепту Сури, и Ита сразу же сникла.

- Любишь же ты все переворачивать с ног на голову, девочка. Так и хочется укоротить тебе язычок! - во взгляде женщины промелькнула маленькая молния.

- Он же все равно отрастет обратно, так к чему лишняя морока, наставница? Не растрачивайте себя по мелочам! - Сури приняла самый невинный вид. - К тому же, у вас есть дочь. Так что не волнуйтесь. Найдет себе парня, выйдет замуж, нарожает вам кучу внучат. Будет куда время девать.

- Ах ты, мелкая… Да ты издеваешься! Я ведь, правда тебе язык вырву! - Ита сделала молниеносное движение рукой в направлении лица девушки.

- Ничуть! Напротив, я говорю совершенно серьёзно. - Сури мотнула головой назад, избегая хватательного движения пальцев, которые сжались в том месте, где мгновение назад был ее нос.

- Эй, хватит! Вы что, с ума сошли? Сури, госпожа Ита! - Игнат хлопнул рукой по столу, привлекая к себе внимание. - У вас на почве бессмертия очень уж странные игры!

- Сури, зачем ты дразнишь госпожу Иту? Она же ничего плохого тебе не сделала! - дочка трактирщика попыталась дотронуться до Сури, но почти сразу же передумала.

А у юной некромантки даже глаз задергался от такого вопроса. Но она смолчала, предпочитая не упоминать о том, что какой-то час назад, эта самая "госпожа Ита", умудрилась ее обезглавить.

- Наставница еще не проснулась толком. Я хотела ее расшевелить. Кажется, мне это удалось. Гляди, она уже так и полыхает энергией! - и уперлась взглядом в Иту, у которой волосы встали дыбом наподобие змей мифической горгоны.

- Это мягко сказано… - Игнат сглотнул и отодвинулся от стола подальше, толкая спиной Линику. - Но, кажется, что ты ее порядком разозлила.

- Упс! - Сури ухмыльнулась и стрелой вылетела из таверны, по дороге хохоча во все горло.

- Госпожа Ита, прошу вас, успокойтесь! Не обращайте на нее внимания. Она никогда не следит за тем, что говорит. Пожалуйста, не устраивайте драк здесь!

- И не собиралась, - жрица смерти еще несколько секунд тяжело дышала, а затем успокоилась. Но тут же взорвалась снова:

- Печень Нергала ей в задницу! О Ривет Хранительница, за что мне такое наказание? И мне терпеть ее всю дорогу до Конклава? Вот же действительно, мое бессмертие оборачивается проклятием!

- А можно узнать, что у вас произошло? - спросила Линика еще раз, подставляя руку наевшейся Зузи, которая быстро взобралась на голову девушке и по-королевски развалилась на этом импровизированном ложе.

- Издержки профессии. Пришлось немного подшаманить, но, как вы сами видите, эта девчонка вернулась в свое прежнее, немного диковатое и несдержанное состояние.

- Да, мы заметили. Не знаю, хорошо это, или плохо. Но, в любом случае, спасибо вам, госпожа Ита.

Женщина отмахнулась, словно речь шла о каких-то несущественных мелочах.

- Кстати говоря. Вам тут кое-кто хочет сказать пару слов, - прошептала она, взглядом указывая себе за спину, - и это явно не слова напутствия.

Молодые люди проследили за ее взглядом, и уткнулись в хмурые лица отца и матери Линики.

- Они, должно быть, давно все это слушают, да? - Некромантка ухмыльнулась. - Ну, удачного вам разговора. А ты, иди сюда! Не пугай людей! - и, стащив упирающуюся Зузи с головы девушки, (едва ли не сняв ей скальп), вновь направилась на второй этаж.

Открыв дверь в комнату, женщина обнаружила в комнате Сури, преспокойно привалившуюся к стене возле камина, и увлеченно слушающей начинающийся внизу грандиозный скандал.

- Присоединитесь, наставница? Ручаюсь, будет интересно! - девушка едва ли засовывала голову печную трубу.

- Подслушивать чужие разговоры - признак плохого воспитания. Кстати, как ты сюда попала? - проигнорировав приглашение, Некромантка уселась на кровать и отпустила Зузи, неистово кусавшую ее за руку. Малышка тут же убежала и спряталась в складках платья матери, сверкая глазками из-под подола.

- Но интересно же! - пробубнила Сури. - Как попала? Да просто запрыгнула в окно.

- Прыгнула на второй этаж? Ты что, совсем рехнулась после воскрешения? - Ита покачала головой. - Какое же ты дитя! Тебя еще учить и учить.

- А что не так? Почему не сделать то, что получается само собой? - Сури даже прервала подслушивание, чтобы повернуться к наставнице и сделать хмурое лицо.

- Потому что это против природы! Нет, делай, если хочешь, конечно, но учти. Когда тебя будут сжигать или пытать - ко мне не обращайся. Как ты там верно подметила? Снимаю с себя всю ответственность! Но, потом не говори, что я тебя не предупреждала.

- Все настолько плохо?

- Ты болтаешь, или подслушиваешь? - Ита усмехнулась, глядя на то, как Сури разрывается между желанием поболтать и подслушать.

- Подслушиваю! - сверкнула глазами Сури и таки засунула голову в жерло широкой печной трубы.

http://tl.rulate.ru/book/8192/303701

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
благодарю
Развернуть
#
Всегда позязя
Развернуть
#
На безрыбье.. Но, все-таки эту арку с таверной пора уже заканчивать, уж больно долго они здесь сидят.
Развернуть
#
Ты как всегда близок к истине. Осталась последняя глава. И за ней последует следующая арка
Развернуть
#
Это хорошо, однако прослеживается явный конфликт интересов - несколько персонажей имеют свое мнение, куда идти Сури, и пока неясно куда же она направится сначала. Как-бы не вышло как в басне "лебедь, рак и щука"))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку