Читать Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 23: Добрый доктор :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 23: Добрый доктор

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Сури! Сури! Госпожа Сури! Да постойте же вы! - Линика обогнала ее и принялась останавливать, упираясь руками ей в грудь.

- Что случилось, Линика, ты чего такая бледная? Ничего же не произошло! - Сури уставилась на нее, словно бы впервые видела.

- Да вы себя со стороны то видели или, может быть зеркало принести?! - взвизгнула девушка и ткнула Игната в бок, явно ища у него поддержки. Он нервно сглотнул а потом извиняющимся голосом пробормотал:

- Сури, твоя щека… В общем, все очень плохо! Тебе срочно надо к целителю, иначе навсегда останется жуткий шрам!

Сури только сейчас поняла что же ее беспокоило все это время. Жуткая боль в левой щеке пришла будто бы из ниоткуда и начала терзать ее. Она сжала зубы, но от этого стало еще больнее. Притронувшись к больной части лица она обнаружила, что вместо щеки у нее там одна мясная маска. Кровь уже запеклась и не шла более, но вот боль была такая, что впору было в петлю лезть.

Девушка закряхтела и постаралась придать своему внезапно побледневшему лицу былое бодренькое выражение, но получилось у нее это с превеликим трудом, да и то не на все сто процентов. Она сейчас очень пожалела о том, что не забрала у барончика Крысы все его зелья восстановления что были. Сейчас бы они ей очень и очень пригодились!

- Госпожа, Сури, быстрее, садитесь на коня! Мы срочно должны найти того кто сможет обработать вашу рану! - Повторила вслед за Игнатом Линика.

- Все нормально! - Сури влезла в седло, стараясь не сбросить Лили, мирно дремавшую на шее у Суриниала, и они последовали её примеру. - До ворот рукой подать, а там за пару монет наймем провожатого. Пусть отведет к целителю! - она поплотнее запахнула плащ, отданный ей каким то горожанином, поднявшим его пока она сражалась со Стефаном, и осторожно натянула на лицо капюшон.

До ворот доехали минуты за две, и Игнат сразу же кинулся навстречу к одному из стражников и что-то начал шепотом ему рассказывать. Тот кивнул и указал рукой в сторону толпы мальчишек, стоявших неподалеку и скучающих с самым откровенным видом.

Но пара медных монеток и вправду сотворила чудеса, и сорванцы наперебой принялись предлагать свои услуги, расхваливая себя на все лады.

- Эй, ты, парнишка! - Игнат махнул рукой самому тихому мальчонке, который участия в споре не принимал, а лишь тихо сидел на камушке возле стены, явно о чем то задумавшись.

- Вы мне, господин? - Удивился он, но все-таки встал и подошел к гиганту, воззрившись на него снизу вверх.

- Да, тебе. Как тебя зовут, малыш? - Игнат потрепал волосы мальчонки.

- Рик, господин. Рикхарт. - Поправился он.

- Ну так вот слушай, Рик. Ты бегаешь быстро? Одной моей знакомой нужна срочно помощь целителя. Если бегом отведешь ее к нему, получишь тридцать медных монет. - Он указал на Сури, все еще закутанную в плащ.

- Да, господин! Конечно отведу, господин! - У того аж глазенки заблестели от такой перспективы. Ведь обычно, более старшие мальчишки всегда отбирали у него клиентов. Игнат довольно кивнул и ушел расплачиваться со стражником.

Три серебряных монеты перекочевали из рук парня в руки стражника. То была обычная плата за вход для трех человек с лошадьми. Благо, блюститель порядка не увидел вивереныша, которого девушка укрыла плащом, дабы не пугать встречных людей. Игнат и Линика остались возле ворот, наблюдая как Суриниал поспешает за мальчишкой, мелькавшим то тут, то там по всей улице. Наконец и он, и всадница скрылись из виду. Тогда он снова бросил взгляд на толпу мальчишек.

- Эй, сорванцы! Кто хочет проводить над до гостиницы?

Тем временем, Сури, страдая от боли продолжала ехать за бегущим впереди мальчишкой, вертким, словно маленький ужонок. Прохожие, завидев Суриниала и закутанную в плащ фигуру на его спине, благоразумно уступали дорогу. Не зная, кто скрывается под плащом, ни один идиот бы не стал нарываться на неприятности.

- Госпожа! Госпожа! Не туда! - Услышала она оклик юного проводника. Задумавшись о чем то своем она миновала поворот, который указывал ей мальчик. Развернув коня, ни говоря ни слова она вновь устремилась за ним, в этот раз не сводя взгляда с его латаной и перелатаной рубахи.

Дом целителя оказался совсем недалеко, добрались за десять минут. Но без проводника, она могла бы плутать в лабиринте улочек часами. Теперь понятно, почему леди Барленд так настойчиво рекомендовала нанять провожатого.. Сури спустилась на землю, и сняв с себя плащ, укрыла Лили. Не поворачивая своего лица к мальчику, она спросила:

- Хочешь заработать еще десять монет? Тогда подожди меня здесь, а затем отведи в Академию Рыцарей!

Мальчишка закивал и взял у нее из рук переданные ему поводья. О том, что он может попытаться увести ее коня, Сури даже не обеспокоилась. Суриниал обладал интеллектом, и скорее откусил бы пареньку голову, чем позволил себя увести от своей хозяйки. Затем она подошла к во входу и громко постучала в двери.

- Кого еще там Зурхан принес!? - раздался за дверью недовольный голос, и через пару секунд она открылась, явив взору девушки мужчину средних лет, одетого в замызганный халат. Несмотря на свой непрезентабельный внешний вид, от него очень приятно пахло травами и всяческими настойками, а за грубым тоном, как поняла Сури, скрывал свою тонкую и ранимую душевную натуру. В общем этакий Игнат в миниатюре, только лет на двадцать постарше.

Увидев лицо стоящей пред ним девушки, мужчина не сказал больше ни слова, лишь одной рукой сграбастал ее за плечо и утащил внуртрь дома, захлопнув за собой дверь. Проводив ее, держа за плечо, словно нашкодившую школьницу в какой то кабинет, он усадил девушку в потертое синее кресло и тут же принялся рыться по полкам в поисках всяческих отваров и эликсиров.

- Такая молодая… Вот дурочка… Ну и молодежь нынче… Когда я был… - Весь этот громкий шепот она прекрасно слышала, но в ответ сказать ничего не могла. Да и вступать в споры с тем, кто будет тебя лечить - была не самая лучшая идея, если честно. Наконец, мужчина нашел то что искал, и принялся смешивать две какие-то различные настойки и сыпать туда различные пахучие травы.

Цвет зелья менялся у нее на глазах, словно оно было радужным. Красный, синий, зеленый, желтый цвета перемешивались и один за другим исчезали.

- Кто же тебя так? Грабители? - Он закончил смешивать зелье и поставил его над огнем, дабы разогреть до нужной температуры.

- Нет, - честно ответила Сури покачав головой, - была неосторожна на дуэли. Неправильно защитилась, вот и поплатилась.

- Неосторожна? С такой то рожей? Боюсь представить каково было твоему оппоненту. Так, пока мы все равно сидим и ничего не делаем, заполни вот это! - Он сунул ей в руки лист пергамента, гусиное перо и баночку чернил. - Простая формальность, дабы мне потом отчитаться перед гильдией целителей.

Она хотела было возмутиться по поводу своего лица, но не стала, ибо минуту назад, проходя мимо зеркала в одной из комнат увидела себя воочию. Зрелище и вправду было ужасное. Как только все не отворачивали от нее взгляд, она не понимала. Разрез оказался куда больше, чем она предполагала, начинаясь от верхней скулы и заканчивая нижней частью челюсти, у жевательных мышц, он представлял собой большую борозду выпирающей плоти. В одном месте рана была настолько глубока, что пробила щеку насквозь и через это темное отверстие, если приглядеться можно было увидеть зубки Сури.

В общем и целом, она напоминала себе тех самых зомби, с которыми недавно воевала. Хорошо что она накинула на себя капюшон. Не дай бог кто увидел бы такую образину! Сури бы тогда до конца своей жизни заперлась в каком-нибудь монастыре. А чертова леди Барленд даже не соизволила подлатать ее своей магией! Но злость на магиню быстро прошла. Она, по сути, вообще ничего не была должна Сури, но проявила заботу о ее "питомце" и спасла от еще больших увечий, когда Стефан метнул в нее кинжал.

- Готово! - она заполнила последнюю строчку и передала пергамент мужчине, все еще сидевшему в кресле напротив и буравившим ее каким-то подозрительным взглядом. Он принял бумагу из ее рук и мельком просмотрел, бросив в кипу таких же. Затем поднялся и проверив зелье, снял его с огня. - Встань, подойди и дай свой палец!

Она выполнила его указания и он ткнув булавкой в е большой палец выдавил из него капельку крови и капнул ее в зелье, тут же принявшее точно такой же кроваво-красный цвет как и те зелья восстановления что она видела у барончика в таверне.

- Теперь подожди пока оно остынет и выпей. А пока что, сходи в уборную и постарайся умыться вот этим. - Он протянул ей плошку с каким-то отваром, от которого шел пар. - прежде чем умываться, подыши этим пару минут. И не бойся, больно не будет, просто постарайся смыть им засохшую кровь! Уборная в соседней комнате, дверь направо!

Сури с тяжелым сердцем поднялась и последовала его указаниям. Ей до щеки дотрагиваться то больно было, а он говорит -умойся! Войдя в маленькую комнатку, в которой стояла какая-то железная махина, по виду напоминавшая бадью, в которой она купалась в таверне Этины, она поставила миску перед собой и склонилась над ней, вдыхая чуть горьковатый запах отвара. Через несколько секунд она удивленно поняла, что боль в разрываемой на части щеке чудесным образом унимается, и задышала еще интенсивнее, пока боль не пропала вовсе.

Теперь уже ничто не мешало ей отмыть лицо и шею от запекшейся крови. Так что, когда она вышла обратно, ее рана уже не выглядела столь ужасно.

- Ну, вот и отлично! - покивал головой мужчина. А теперь пей, и выметайся! Кстати говоря. С тебя золотой.

У Сури, в этот момент опрокидывавшей в себя зелье восстановления, голова кругом пошла от такой заоблачной цены. Но теперь было уже ничего не поделать. Она чувствовала, как уродливый рубец на ее лице затягивается и исчезает, не оставляя даже шрама.

http://tl.rulate.ru/book/8192/159973

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо
Развернуть
#
Не за что)
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Не за что)
Развернуть
#
Спасибо за главу) ждём сегодня ещё 2;)
Развернуть
#
*падазритильна смотрит* Точно две?
Развернуть
#
Зря она шлем не надела, когда в драку полезла. Похоже и правда станет берсеркером;) Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку