Читать Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 19: Как испортить начало дня :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 19: Как испортить начало дня

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Последнюю таверну на своем пути к столице, наши герои проехали уже глубокой ночью, решив не останавливаться там, дабы не накликать на свои пятые точки еще каких-нибудь приключений. Расположившись у очередного небольшого лесочка, они в данный момент весело жгли костер и жарили аппетитно пахнущее мясо, которое Линика взяла с собой из дому.

Надо сказать, что кусочек был не маленький. Родители явно не пожалели отрезать своей любимой крошке на дорогу чуть ли не половину копченой свиной туши. Игнат снова что-то весело насвистывал, вертя на толстых ветках ломтики мяса и сала, Сури начищала свои доспехи, а Линика отвела коней на водопой, к протекавшей мимо тихой и спокойной речушке.

Говорили мало, ибо каждый думал о своем. Сури после чистки доспехов улеглась у костра, уставившись на его лихо пляшущие языки. Игнат решил что-то вырезать на кусочке коры, который содрал с ближайшего дерева, а Линика, плотно покушав, просто-напросто укрылась плащом Сури и мирно уснула. Закончив трапезу Игнат поставил свою работу на землю и подошел к костру поближе, усевшись между девушками.

- Иди ложись спать. Я первый подежурю. Разбужу тебя часа через три. - Он кивнул в сторону Линики. - Подвинь ее, вы как раз вдвоем уместитесь.

- Да все нормально, я не хочу спать! - возразила ему Сури.

- Ну да, правда. Я бы тоже после такого неделю не спал. Может быть, хочешь поговорить об этом? - участливо спросил он.

- Я бы предпочла поговорить о более приземленных вещах. Например о том, где нам взять еще два плаща, или, как вы двое будете добираться обратно по домам.

- Какие-то у тебя грустные мысли. Может подумаешь о том, что твоя цель уже близка? Завтра примерно к полудню мы уже увидим башни столицы!

- Ты там когда-нибудь бывал? Я о ней только по рассказам знаю. Да иногда оттуда редкие товары торговцы привозили. Но у нас деревенька маленькая, так что даже они не часто к нам заезжали.

- Да у меня сведений не больше чем у тебя. Пару раз за всю жизнь я доезжал до ворот, откуда нам вывозили товары, а потом мы загружали все нужное в телеги и двигали до дома.

-Значит, мы практически в равных условиях. - Она поежилась и он подкинул в костер дров. - Ну, значит завтра к полудню, твое обещание Этине будет выполнено, а Линику я прощаю. Кстати, не трогай тех крестьян, им и так досталось на всю жизнь. Не сомневаюсь, когда их жены узнают о произошедшем, они им сами устроят ад.

- Ты слишком добра ко всем, Сури. Когда-нибудь твоя доброта доведет тебя до беды, помяни мои слова. Нельзя быть настолько мягкой со всеми. Я, конечно, не стану тебя учить что хорошо и что плохо, но ты и сама понимаешь, что не получится всегда спускать все проблемы на тормозах.

- Ну, что поделаешь, вот такая я уродилась! Хлебом не корми - дай кого-нибудь обнять да простить! - ухмыльнулась девушка. - А сам то хорош, напугал бедных крестьян, они теперь в ее таверну и дорогу то забудут. Как будешь расплачиваться, если у них пропадут клиенты?

- Как-нибудь расплачусь! А теперь спи давай! - он подтащил дрова поближе к костру, чтобы не ходить за ними далеко и уселся на землю рядом с ней, вытянув ноги к огню. - Тебе принести седло? - спросил он, глядя на то как ее русые волосы касаются травы.

- Да нет, сиди так! - она чуть приподнялась и подползла к нему устроив свою голову у него на коленях. - Вот так и сиди, разбудишь через три часа, как и обещал. И снова заснула с той же непостижимой скоростью, от которой у него просто аж зубы сводило.

Неторопливо потекли минуты ожидания, прерываемые лишь краткими моментами подбрасывания дров в костер, да наблюдением за тем, чтобы кони не убежали. Минуты складывались в часы, которые так же проходили один за другим, и вот уже на небе начали меркнуть звезды, предвещая скорый и неизбежный рассвет.

Сури заворочалась во сне и перевернулась на спину, открыв его взору свое спящее лицо. Видимо, ей снился кошмар, потому что она дергалась и стонала во сне. Он уставился на нее, и долгое время смотрел не отрываясь. А потом помимо своей воли, повинуясь какому то внутреннему порыву положил руку ей на волосы и погладил. Она тут же успокоилась, словно выключился какой-то рычажок, и он продолжил гладить ее по голове не желая прерывать ее отдых.

- Ты ее любишь, правда? - раздался чуть со стороны голос Линики. Игнат перевел на нее взгляд, и увидел, что она свернувшись клубочком под плащом наблюдает за ним. - Так ты её любишь? - повторила она свой вопрос.

- С чего ты это взяла? Я знаю Сури всего три дня. Между нами ничего такого нет. - Он пожал плечами. - Но почему ты спрашиваешь меня об этом? Тебя это не касается.

- Возможно и нет, но я же вижу, как ты на нее смотришь. Когда-то ты так же смотрел и на меня, но меня ты никогда так не гладил. Ты даже не дотрагивался до меня по собственной воле… - Она закрыла глаза и повернувшись на другой бок всем своим видом показала что спит. Однако вот плечи ее тряслись от едва сдерживаемых рыданий.

Игнат вздохнул и взглянул на Сури, окончательно успокоившуюся, и пускающую слюнку во сне. Как бы ему не хотелось ее будить, но теперь уже было никуда не деться. Да и поспать хотя бы пару часов он должен, иначе будет весь день клевать носом в седле.

- Сури! - парень тихонько потряс ее за плечо. - Сури, просыпайся, пора дежурить. - Шепотом позвал он.

- Ммм! Пап, отстань, я хочу спать! - она сонно от него отмахнулась, а через секунду открыла глаза и уставилась на Игната. - О, доброе утро! - она сонно потянулась выгибая спину, словно бы демонстрируя его и так уже уставшему воображению свою соблазнительную фигурку, хоть и скрытую одеждой.

- Сури, вставай быстрее, у меня уже ноги затекли! - он улыбнулся и мягко подтолкнул ее в спину. - Вот дрова, их должно хватить еще часа на два. Разбудишь, когда они закончатся! - С этими словами он совершенно не скрываясь подошел к Линике и устроился спать к ней под плащ, притянув девушку по хозяйски к себе.

- Только попробуй сказать потом, что я не уделял тебе внимания! - пробормотал он ей на ухо и хлопнулся спать. Сури довольно пофыркивая снова улеглась воле костра и принялась потихоньку ворошить его палкой.

Солнце уже во всю поливало землю солнечным светом, а девушка-рыцарь так и не подумала разбудить своих друзей. По ее скромному мнению, если они будут спать хоть до полудня, пусть спят до полудня. Хотя все было немного не так. Во время похода за водой, она случайно увидела до ужаса счастливое лицо Линики и решила не портить ей этот небольшой праздник.

Она никуда не спешила. Девушка уже успела выполнить все нужные утренние заботы, и теперь преспокойно жарила над все еще тлеющими углями ломоть хлеба. А вот когда речь дошла до жарящегося мяса, ее компаньоны беспокойно заворочались и через несколько минут наконец соизволили подняться, вдыхая вкусный запах жареной свинины.

- Почему ты нас не разбудила раньше, Сури? - Недоуменно спрашивал игнат лопая бутерброд протянутый ею, а она лишь загадочно улыбалась и отворачиваясь, кидала довольные взгляды на Линику, сверкавшую аки новый самовар.

- Да я и сама заснула! Вот проснулась недавно и все приготовила! - Отовралась она, хотя была не уверена, поверил ли он ее словам.

С завтраком было быстро покончено. Кони оседланы, доспехи напялены, костры затушены. И бодрой походкой компания двинулась в путь.

- Сури, а что ты будешь делать в этой Академии рыцарей? - Линика подняла на нее взгляд в котором читалась простая и искренняя радость.

- Ну, даже не знаю, как тебе сказать. Для начала, как мне сказали, мне придется пройти экзамен. Победить какого-то противника, или вроде того. Затем нас распределят по классам, в которых мы будем учиться. А потом будут посылать на всякие миссии, вроде как "в такой-то или такой-то местности завелся дикий зверь. Убить. Принести уши в доказательство." В общем с монстрами сражаться.

- Да тебе теперь любые монстры нипочем, если ты живой из Мертвого Города вернулась! Кому сказать, не поверят! Ро Кххар Ита видать желчью весь изошел, когда понял, что ты ему подпортила армию, да еще и смылась непонятно как! - Гнашка хохотнул и выдул остатки медовухи.

- Эй! Я же сказала оставить мне! - Возмутилась Сури и перевернула бурдюк вверх дном. Оттуда не вылилось ни капли. - Жлоб! - Заорала она и запустила этим бурдюком прямо ему в лоб. Он поймал его на самом подлете.

- У тебя у самой есть! - Осклабился он, посмотрев на тот, что висел у нее на седле. - Вот возьму и твою заберу!

- Руки прочь! Там простая вода! Линика ночью всю медовуху выдула! - Она без зазрения совести спихнула все на бедную Линику. - Вот к ней и обращайся!

Он перевел недоверчивый взгляд на девушку справа, но та отрицательно покачала головой, а когда он понял суть маневра, Сури уже ускакала вперед, на ходу попивая вино.

Тут их на полной скорости обогнал большой отряд конных рыцарей в черных плащах. Один из них едва не столкнулся с Сури, когда она притормозила Суриниала.

- Смотри куда прешь, деревенщина! - рявкнул юноша и хотел уже было помчаться дальше, но пожилой мужчина, явно старший в этой компании ухватил его за шиворот и едва не стащил с коня.

- Кто учил тебя так обращаться к благородным леди? Живо извинись! - он схватил юнца за ухо и тот запричитал. - Простите, простите, сейчас извинюсь.

Большая часть отряда остановилась впереди наблюдая за происходящей сценой. Юноша слез с коня и отвесив небольшой поклон Сури, голосом, в котором ни капли раскаяния не было произнес:

- Я прошу благородную леди простить мои манеры! - Он поднял голову ожидая ответа.

- Я не держу на вас зла! Видимо, вы провели долгое время в дороге, и у вас расшатались нервы… - таким же голосом произнесла Сури, отвесив ответный поклон и как бы случайно взметнув плащ показала наглому юнцу свои доспехи и мечи, висевшие у нее на поясе.

http://tl.rulate.ru/book/8192/159090

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо) очень интересно читать;)
Развернуть
#
Не за что)
Развернуть
#
Спасибо 🙌🙌 ПРОДУ 🙏🙇🙏🙇🙏🙇🙏🙇
Развернуть
#
Проду напишу завтра) 3 главы как и планируется)
Развернуть
#
спасибо!
Развернуть
#
Не за что)
Развернуть
#
Есть тут некоторые несовместимые моменты, к примеру как героиня поместилась в гробу у маленькой девочки ну и другие менее заметные... Но читается замечательно, так как это замечаешь только после повторного прочтения. Спасибо за ваш труд! Думается королю будет приятно увидеть настолько удачливое и умелое пополнение среди молодых рыцарей))))
Развернуть
#
Наличие могилы не означает наличие в ней гроба. Насколько я помню, гроб для простолюдинов был довольно-таки большой роскошью. Поэтому тела просто оборачивали в ткань и закапывали.
Развернуть
#
Оо не знал таких подробностей, спасибо!
Развернуть
#
Меня больше удивило что то вроде «повредила мозг из за нехватки кислорода » А так очень интересно.
Развернуть
#
Недостаток кислорода может вызвать фатальные отклонения в ЦНС... Я думала это всем известно...
Развернуть
#
Какая-то странная академия - один-в-один гильдия авантюристов. А где обучение этикету и манерам, литературе и счету, боевой тактике строю? Всему тому, что может пригодиться человеку, которого готовят для войн и службы королю. Иначе это и не рыцарь вовсе.
Развернуть
#
Если я об этом не сказала - это не значит, что этому их не будут обучать...
Развернуть
#
Чувак, она пришла из глубинки зная о рыцарях лишь то, что ее мама была рыцарем и рыцарь сильнее лесника... ну может еще пару фактов! ВСЕ!! Так чтоине вижу причин придираться...
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку