Читать Legend of Fu Yao / Легенда о Фуяо: Глава 27. Шанс на узкой дорожке :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend of Fu Yao / Легенда о Фуяо: Глава 27. Шанс на узкой дорожке

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Через час Мэн Фуяо тихо появилась из просвета большой ванной комнаты с завязанным на талии платьем.

Именно тогда, сидя на табурете в уборной, Мэн Фуяо рассказала двум слушателям историю "влюбленной женщины, ищущей своего мужа за тысячу ли, но вынужденной быть наложницей в королевском дворце, в беременном положении, страдая от жестокого обращения и вынужденного аборта", историю любви, которая была и трагичной, и трогательной, с бесконечными слезами, настолько несчастную, что цепляла любого. Фуяо отлично вжилась в эту роль с помощью бурных эмоций и тщательно продуманного сюжета с яркими подробностями, рассказав об исчезновении своего мужа, тяготах во время беременности, жестоком и принудительном пленении во дворце, тирании со стороны злых мужчин. Появление и отношение к этой бедной-несчастной наложнице было расписано во всех красках, в результате чего двое слушателей залились горькими слезами и тут же вызвались добровольно помочь ей вырваться из лап дьявола.

В итоге, одна горничная заменила ее, сев на табурет, а другая спокойно вышла за дверь ответить Чжань Бэй Е, который пришел, чтобы ее поторопить: "У госпожи расстроен желудок, она выйдет позже".

У дворцовой горничной, слышавшей эту драму столкновения с жестоким домашним насилием со стороны мужчин, естественно, был странный взгляд и тон голоса. Конечно, мужчина почувствовал что-то неладное, не понимая, откуда появилась эта враждебность. Но он никогда бы не догадался сам о том, что его уже пометили как "врага всех женщин, причину всех бед", и присвоили ему звание непревзойденного неудачника.

Мэн Фуяо, подмочившая его репутацию, естественно, вовсе не нуждалась в каком-либо покаянии или самоанализе. Выскочив из окна, она просто убежала. Скрываясь ото всех и входя во все двери подряд, очень скоро она покинула зал Цинъюнь. Однако, пройдя долгий путь, Мэн Фуяо поняла, что при каждом повороте все залы, казалось, были одинаковыми, а главного входа все не было.

Она заблудилась.

Увидев пустой дворцовый двор впереди, Мэн Фуяо присела на землю, дергая себя за волосы и тихо проклиная императорский дворец Тай Юань, строящийся безо всяких правил. По опыту изучения истории и археологии в ее предыдущем мире, императорский дворец имел три слоя [106], с Главным двором в центре - если она вышла прямо из зала Цинъюнь, то должна была покинуть дворцовые ворота. Но судя по тому, что она видела сейчас, казалось, что она попала во внутренний дворец.

Прямо сейчас она была одета как дворцовая горничная. У тех двух горничных в туалете были дополнительные комплекты одежды, и они дали ей один, и с тех пор ее никто не распознал. Мэн Фуяо планировала найти евнуха низкого ранга, чтобы узнать дорогу, как вдруг почувствовала знакомый тонкий аромат, выйдя из-за угла в коридор.

Этот аромат был ей очень хорошо знаком, словно пионы смешали с травами и насыщенным борнеолом [107]. Тщательно принюхавшись, она сразу же изменилась в лице.

Пахло духами Пэй Юань, которыми та часто пользовалась!

Закричав про себя, что это нехорошо, Мэн Фуяо обернулась, желая сбежать. Позади зазвенели нефритовые подвески, и в углу коридора появился человек в красной одежде. Сбоку был еще один человек, он шел, улыбаясь: "Если принцессе нужно пройти в Почтовый дворец, старый раб укажет ей путь".

"В этом нет необходимости", - конечно же, это был надменный голос Пэй Юань, еще более холодный, чем раньше. Она тихо сказала: "Я не буду просить слугу Цзиня о личном сопровождении, а просто позову дворцовую горничную".

Мэн Фуяо погрустнела, а ее спина напряглась, словно картина, скрывшаяся в зарослях кустарника. Когда она слегка пошевелилась, слуга Цзинь позади уже громко ее подозвал: "Эй, ты, а ну-ка иди сюда!"

Фуяо застыла на месте, в считанные секунды ее ум обрабатывал тысячи вариантов. Бежать или не бежать? Если да, то когда твоя истинная ци запечатана этим проклятым Чжань Бэем, далеко не убежишь. Если нет, ее узнает Пэй Юань, и как только она увидит, что Фуяо еще не умерла, то сразу же догадается, что раны на ее лице были работой вашей покорной. Как только бы наступил этот момент, то даже если ей хотелось бы умереть, она боялась, что это будет не так просто.

Заскрежетав зубами, Мэн Фуяо в этот момент внутренне ненавидела себя за то, что убежала. Может, Чжань Бэй и ограничил ее свободу, но, по крайней мере, он не причинил ей вреда. Ну, теперь все стало замечательно, она даже не была уверена в сохранении своей никчемной жизни.

Этот момент сомнений, подмеченный Пэй Юань, уже начал ее сердить. Застывшая пара глаз стала холодной, и таким же голосом она сказала: "Евнух Цзинь, эти слуги становятся все более непослушными. Они осмеливаются игнорировать даже приказы управляющего внутренним двором".

Евнух Цзинь, потерявший лицо перед принцессой, тоже заволновался. Он затопал ногами и закричал: "Ах ты, маленькое копыто [108], из какого ты дворца?! Где твои манеры! Ступай в зал наказаний за тридцатью палками!" [109].

Приказывает мне пойти за побоями?

Когда Фуяо это услышала, ее переполнила радость, она поспешно поклонилась, выражая свое согласие, и собралась идти. Но не успела она сделать и пары шагов, как Пэй Юань вдруг сказала: "Подожди".

Не имея выбора, Мэн Фуяо остановилась, и ее пальцы впились в ладони. От этого они медленно стали потеть.

Пей Юань резко замолчала, и обстановка стала спокойнее. Мэн Фуяо буквально спиной ощутила взгляд, пронзивший ее, словно нож; однажды он уже сканировал ее, срезая плоть с костей.

Спина Мэн Фуяо тоже постепенно покрывалась потом.

Неизвестно, то ли от этого ледяного взгляда, то ли от пронизывающего осеннего ветра, но холод слой за слоем просачивался в нее. Мэн Фуяо чувствовала, как по ее спине ползет что-то вроде змеи, какой-то влажный холод с неприятным ядовитым запахом.

Сзади внезапно рассмеялась Пэй Юань, а затем сказала евнуху Цзиню: "Эй, Цзинь, эта горничная слегка тормозит и не слушается, но это не значит, что она заслуживает наказания палками. Как насчет того, чтобы позволить ей послужить мне еще разок, чтобы искупить свои ошибки? Вы должны выполнять свои задачи. Сегодня день рождения Его Величества, и позже он покинет Дворец Небесного мира, чтобы присутствовать на банкете. Это не значит, что вы не будете на нем присутствовать".

"Разумеется, старый раб поступит так, как угодно принцессе", - польстил евнух Цзинь, пятясь назад. При этом в круге опустевшего двора остались только двое - Пэй Юань и Мэн Фуяо.

Сделав вдох, Мэн Фуяо надела на лицо маску, полную лести, и обернулась.

Слова "Приветствую принцессу!" еще не слетели с ее языка, а Пэй Юань, стоявшая напротив нее со скрещенными за спиной руками, едва подняла ногу и подлетела, как облако.

Видя, как Пэй Юань использует технику школы "Парящего облачного паруса", на сердце у Мэн Фуяо стало тяжело.

Конечно же, Пэй Юань остановилась перед ней с вежливой улыбкой. Тем не менее, в ее глазах затаился холодный свет, словно вспыхивающая молния, которая вот-вот пробъется сквозь небеса, скрываясь за темными облаками.

Она слегка склонила голову. По слогам, срывающимся с кончика ее языка, по одному за раз, она быстро ужалила:

"МЭН-ФУ-ЯО".

http://tl.rulate.ru/book/7967/264213

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Её лицо зажило?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку