Читать Legend of Fu Yao / Легенда о Фуяо: Глава 13. Потрясающий прорыв :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend of Fu Yao / Легенда о Фуяо: Глава 13. Потрясающий прорыв

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"Эй, ты что, спишь?"

В ее ухе прозвучал низкий, но приятный голос, сопровождаемый каким-то смехом. Мэн Фуяо открыла глаза, и была приятно удивлена.

Перед ней стоял невозмутимый и благородный Юань Чжаосю, будто только что ступивший во дворец. Он попал под проливной дождь, но его одежда была сухой. Стоя на грязно-зеленом фоне, с горными утесами за спиной, он казался внезапно поднявшейся яркой луной.

Он был далеко, но выражение его лица оставалось таким же спокойным и неторопливым. По логике, даже если бы он хотел спасти Мэн Фуяо, ему не хватило бы времени; но в тот момент, когда Мэн Фуяо увидела его, она испытала необъяснимое чувство облегчения, как будто возникший перед ней вопрос жизни и смерти перестал вызывать у нее страх. Уголки ее губ поднялись сами собой.

Мэн Фуяо еще не успела расплыться в улыбке, как увидела, что прежде спокойный и далекий Юань Чжаосю ухмыльнулся.

Прежде чем улыбка исчезла, он сделал внезапное движение.

Это движение было похоже на грохот, разрушающий нефритовые горы и вызывающий лавины. По поверхности земли пошла сильная нарастающая дрожь, и резко усилился огромный натиск ночной бури. Невиданной силы ударная волна лишала землю деревьев и травы, вырывая их с корнем со звуками "хуа-ла-ла" и переворачивая кверху, формируя из них стену и заполняя всю зону видимости темно-зеленым пространством, приближающимся к огромной заградительной сети.

Юань Чжаосю летел низко над землей, и в мгновение ока достиг Мэн Фуяо. Протянув руку, он прижал ее к себе, крепко обнял ее тело, все еще продолжая лететь прямо над землей. Он взмахнул другой рукой, и страшная мощь сильного ветра закрутила и разметала летающую "стену растений". Ветки и трава, смешавшись с его истинным ци, стали бесчисленными летающими стрелами, и с громкими свистящими звуками скручивались в воздухе, чтобы встретить огромную паутину. Был слышен только бесконечный свист столкновения, и в мгновение ока сеть была полностью измельчена на маленькие кусочки острыми, как бритва, листьями и ветками, и перестала быть целостной.

Последние кусочки зловеще светившейся сети упали на землю, приземлившись точно перед ногами Юань Чжаосю, а позади него немногие остатки беззвучно вбивались в грязь падающим дождем.

Улыбаясь, Юань Чжаосю неспешно развел руками, глядя на женщину, лежавшую под ним.

"Как ты себя чувствуешь, снова увидев меня?"

Как я себя чувствую?

Мэн Фуяо моргнула, глядя наверх.

Юань Чжаосю смотрел на нее своими невозмутимо темными глазами, и в них читался некоторый юмор, а еще их взгляд был необоснованно восхищенным, словно он любовался вином.

Послышался таинственный легкий аромат, который не мог разбавить даже этот бесконечный ливень.

Две пары глаз встретились, и какое-то время никто не говорил. Юань Чжаосю прекратил ёрничать, и Мэн Фуяо забыла огрызнуться саркастическим ответом. В этот момент в бесконечном дожде, сразу после того, как опасность миновала, ее окутала уникальная аура Юань Чжаосю, и она позабыла все слова, не зная, почему ей хочется того же, что и ему.

Этот человек, кажущийся таким далеким, с того момента, как они встретились, сейчас был рядом с ней. Всего за каких-то пару часов он уже дважды спас ее.

Мэн Фуяо даже не знала, почему он стал помогать ей.

Она только смотрела на него, а теплый поток уже закручивался глубоко в сердце. Ее телу, ставшему холодным, как лед, из-за ночи дождя и убийства, вдруг показалось, что оно получило несколько градусов тепла.

Только после того момента, когда встретились глаза.

В глубине ее сердца была тонкая шелковая нить; долго слабевшая из-за многолетней бессердечной эрозии морозного ветра, она была почти разорвана предательством этого человека; в тот момент, когда встретились взгляды, на перекрестье воющей бури и спокойной тишины их объятий, эта нить начала слегка колебаться и снова натягиваться, отбрасывая тонкий, но громкий звук вибрации.

Казалось, что в тишине загремел гром.

Мэн Фуяо затряслась.

Она вдруг плотно впилась во влажную землю. Тернистый подлесок исколол ее пальцы, и на их чистых белых кончиках сразу же появились круглые капли крови, которые быстро смывались проливным дождем и поглощались черной влажной почвой.

Мэн Фуяо резко втянулась, и стреляющая боль в пальцах заставила ее зрачки снова стать прозрачными. Следующей ее мыслью было отойти назад, но времени хватило только на половину от задуманного пути. Юань Чжаосю, до сих пор пристально смотревший на нее, внезапно опустил глаза и протянул руку, чтобы поднять ее, и с вращением его тела они вылетели вместе.

Фуяо удивленно повернула голову, находясь у него на руках, а Юань Чжаосю уже смеялся: "Ты хочешь отдать мне свое тело здесь? Но я боюсь простудиться".

В его голосе слышался легкий юмор. Под этим углом Фуяо не могла видеть его выражения, но, судя по тону, похоже, его не слишком волновало происходившее сейчас, и это ее успокаивало. Однако, по какой-то непонятной причине, его безразличие придало ей также немного разочарования и обиды.

Затем, когда в ее сердце раздался звук "пэй", Мэн Фуяо молча проклинала себя за то, что была как Цюн Яо [54]. Что она делала! Она была немолодой женщиной, чей ментальный возраст был почти 40 лет, что она делала, играя с любовной привязанностью?

Она повернула голову, желая упасть и оставить тесные объятия Юань Чжаосю, но тот, ничего не подозревая, крепко сжал ее пальцы, чтобы удержать на месте, и мягко сказал: "Не двигайся".

Не успел он произнести эти слова, как в пяти чжан впереди, из темноты появилось бесчисленное количество черных фигур, с луками и стрелами в полной боевой готовности. Когда ближайшая черная фигура увидела человека, она вмиг натянула тетиву и выпустила стрелу, звук выстрела "пэм!" пошел вперед, не переставая. Еще одна полоса фосфоресцирующей молнии выстрелила прямо из-под земли, и после этого заросли деревьев слаженно раздвинулись, расчистив участок земли, за которым находилось около десятка деревьев. Их верхние половинки были темно-нефритовыми, а нижние очищены от коры, обнажая внутреннюю древесину тусклого белого цвета.

Увидев эти деревья и схему их расположения, Мэн Фуяо сразу подумала о Пятиступенчатом скоплении Белого дерева, упомянутом однажды старым даосом. Когда она хотела крикнуть Юань Чжаосю, чтобы тот был осторожен, то увидела, что он вообще даже не парится, а его нога летит прямо в сердце скопления.

Навык цигун Юань Чжаосю был самым высоким из тех, что когда-либо видела Фуяо. Даже когда он держал другого человека, его ноги никогда не касались земли, легкие, как перышки, настолько быстрые, что даже она не смогла бы остановить их, прежде чем в мгновение ока они дошли до самого скопления.

Сердце Мэн Фуяо опустилось, и она лишь прикрыла глаза, молча оценивая положение своего тела. Согласно тому, чему ее научили раньше, она планировала сначала уничтожить дерево в трех шагах слева. В Пятиступенчатом скоплении Белого дерева было множество преобразований, а жизнь и смерть, возможно, менялись в один миг. Она была лишь на 50% уверена, что убежит от скрытых подземных стрел и гигантских бревенчатых прессов большого скопления, но, несмотря ни на что, это все равно было лучше, чем последовать за Юань Чжаосю, который побежал прямо в смертельную ловушку.

Однако прямо перед тем, как начать движение, Юань Чжаосю вдруг выстрелил неожиданным летящим ударом, полностью разбив пополам гигантское дерево в центре скопления и смахнув его. В ревущем повсюду взрыве стал нарастать механический пружинный шум "ка-ка". С легкими свистящими звуками что-то прорывалось из-под земли, словно рой ос или ураган из кучи веток и листьев; зловеще серое облако яростно пробивалось к ним, разрывая землю.

Облако состояло из темных стальных кинжалов, скрытых под землей и пронизывающих воздух, а также рассеянно летящего дождя и грязи. Лезвия соединялись и разъединялись между деревьями, беспрестанно ударяясь в них под разными углами, а затем мгновенно отражались от силы столкновения в разных направлениях. Кинжалы целили прямо в глаза, а еще в шею; их лезвия, изначально собиравшиеся воткнуться в спину, все же стреляли прямо; они летели тысячи, десятки тысяч раз, и спрятаться было негде.

Тем не менее, Юань Чжаосю вообще не видел в этой непростой ситуации вопроса жизни или смерти. Его одежда парила в воздухе, падала и извивалась, как порыв яростного ветра, дующего в грозовых тучах, или как электричество, возникающее в глубоком тумане, иногда различимое, иногда невидимое. Видная в темном небе, она поднималась, затем резко замирала, раз за разом. Закрытые воздушные потоки летели как невидимые ножи, каждый из них разбивал дерево, что потребовало бы многих усилий. Можно было лишь видеть, как после взмахов его рукавов безостановочно вылетают звуковые стрелы - всякий раз, когда он атаковал, очередное дерево уменьшалось вдвое. Острые кинжалы и человеческая фигура, проникшая между ними, пролетели мимо гигантских стволов деревьев быстро, как молния, и легко, как перышко; всякий раз, когда фигура уклонялась от летающих кинжалов, она просачивалась сквозь самые мелкие трещины, которые не позволили бы проскользнуть и волосу. Он явно имел дело с самыми хаотичными и непредсказуемыми атаками, но его движения были точными и изящными, будто прежде он репетировал эту игру бесчисленное количество раз.

Он был как бессмертный с непостижимыми способностями, используя реки как струны, а молнии как иглы, плетя непроницаемую и прекрасную картину на сложной парче синих морей и восьми пустынь.

Огромные деревья пали одно за другим, на первый взгляд, в случайном порядке. Но на самом деле каждый ствол опускался в несколько иной позиции, каждое дерево покоилось чуть выше остальных, воздействуя на них с меняющимся количеством силы, причем каждое из них как бы случайно укладывалось поверх предыдущего. Попадав, словно костяшки домино, ни одно дерево фактически не приземлилось на землю, а в конце все деревья были свалены в холмообразную кучу. Эти безумно стреляющие кинжалы также с необычайной точностью отскакивали от покрывающей деревья структуры, все они падали вниз и аккуратно пробивались обратно в землю.

Выдохнув холодный воздух, Мэн Фуяо почти забыла, как дышать. Она тоже знала, как разрушить этот боевой порядок, но никогда не думала, что в этом мире есть кто-то, кто мог бы разрушить его с помощью такого метода. Этот метод разрушения, который полностью заимствовал силу скопления, чтобы сломать его - просто какой офигительный уровень точности и пугающих расчетов был для этого нужен? Та куча деревьев, бесчисленные летающие ножи, каждый с такой силой и углом атаки, требовали от мастера полного максимума понимания и умения вычислять, и только после этого можно было приземлиться без малейшей травмы. Фуяо подумала, что такой ужасающий расчет даже для современного компьютера займет несколько секунд, а тем более для Юань Чжаосю посреди скопления, столкнувшегося с почти верной смертью от жестоких атак со всех сторон!

Это, был ли это вообще человек?

Все огромные деревья были повалены, а кинжалы все вернулись в землю. Взмахнув рукавом, Юань Чжаосю предложил Мэн Фуяо лететь прямо вверх, его шаги в воздухе были такими, будто он ступал по плывущим облакам. Одним прыжком он уже достиг вершины самого высокого дерева, большая масса дождевой воды отклонилась от текущей вокруг его тела истинной ци. Скользя по воздуху, его фигура была вытянутой, как у летающего бессмертного.

Его ноги приземлились на своде самого высокого дерева, но листья под ним не затряслись. Юань Чжаосю всплеснул руками, гордо возвышаясь над этой толпой сидящих в засаде, чьи руки еще сжимали луки, а стрелы лежали на тетивах. Все эти люди оставались на прежних позициях, будто были сильно парализованы, от шока они широко раскрыли рты, рассмотрев эту благочестивую мужскую фигуру, стоящую на ветвях. Увидев, как, мгновенно скоординировав движения рук и глаз, он полностью уничтожил тщательно сконструированное учителем, нерушимое скопление белого дерева, видя, как с помощью легких перемещений он использовал самый невероятный и немыслимый метод, чтобы как вспышка пройти через скопление; видя, что даже пылинка не коснулась его тела, будто он входил в пустое пространство, а не в сулящее смерть скопление, и видя, как удаленная фигура на своде дерева была совершенно расслаблена и невозмутима, какое-то время они испытывали сильнейший страх, будто только что увидели божество. Странно, что они все еще могли помнить, как пользоваться луками и стрелами.

Юань Чжаосю улыбнулся, а затем поднял рукава со щелчком. Те внизу были ловко разбросаны, и на мгновение перестали видеть. Затем они услышали громкий смех в воздухе. Две черных человеческих тени искусно выстрелили каким-то электричеством, и длинная темная линия протянулась сквозь дождь. Все листья и ветки поблизости поднялись в воздух, деревья были четко разбросаны по сторонам, а накопленная на поверхности земли грязь подымалась вверх силой мягкой, но огромной истинной ци, рассеивающейся в четырех направлениях. Звуки "ка-ча-ка-ча" нарастали один за другим, стрелы скручивались, земля трещала, вода поднималась, а огонь угасал, и в одно мгновение оставшиеся за скоплением белого дерева четыре боевых построения Черной воды, Желтой земли, Яростного огня и Темного металла были прорваны этим процессом.

Пошла цепная реакция - ловушки и механизмы четырех боевых построений были случайным образом массово активированы, и сразу же убили немалое количество учеников школы Глубокого происхождения. В шокированных криках толпа побежала в еще большем смятении.

Они бежали слишком быстро, под сильно завывающим ветром. Мэн Фуяо изо всех сил пыталась поднять голову, обнимая Юань Чжаосю и с жалостью глядя на уже неузнаваемые боевые построения. Она тоже знала, как пробивать эти скопления, но поскольку человек над ее головой был слишком храбрым, от начала до конца она могла быть лишь героем, не имевшим шансов показать свои таланты. Скучая, она лениво играла с лацканами одежды Чжаосю, а затем лениво выдохнула.

Она с трудом расслышала голос Юань Чжаосю, зазвучавший над головой. Когда он говорил, его грудь слегка вздрагивала, стукаясь о ее щеку, прилипшую к его груди. Место, где они соприкасались, просто горело, и жар постепенно распространялся по всему ее телу, заставляя Мэн Фуяо, которая бегала туда-сюда всю ночь и уже была измотана, чувствовать себя сонной, как в тумане.

"... эти боевые порядки слишком жалки, как насчет перехода к другому способу побега ..."

"Хорошо, давай сбежим, я потащу тебя с собой".

Мэн Фуяо закрыла глаза и уснула.

http://tl.rulate.ru/book/7967/161870

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю!!!
Развернуть
#
Уснула девушкой проснулась женщиной))
Развернуть
#
Спасибо ~ мурр ~
Развернуть
#
Что-то я половину главы не поняла...
Развернуть
#
Когда ты спросишь, наконец, зачем он тебе помогает?
Развернуть
#
Эта женщина импульсивна, какая разница что он делает и почему. К тому моменту, когда она будет что-то понимать, уже будет поздно для сожаления. в общем просто глупая женщина. Этот некто ее старый знакомый, потому и помогает. Только ещё не ясно всех деталей.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку