Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Подземелья. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Подземелья.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Подземелья.

Одним из частых признаков фэнтазийного сеттинга являются подземные сооружения с весьма неясным предназначением. В западных работах там иногда размещают некромантов или логова бандитов, в азиатских – подземелье генерирует монстров и служит источником для обогащения множества бойцов. Но с чего бы вдруг кому-то строить подземелье? В одной новелле говорилось, что подземелье нужно для баланса маны в мире, мол, люди тратят много маны, а подземелье, их убивая, уменьшает перекос и выравнивает баланс. И это бред. Так как авантюристов не так много, как пользователей маны. Гораздо проще истребить кучу магов и ввести запрет на магию, нежели устраивать такую неэффективную систему. Иное дело если подземелье служит для преобразования одной энергии в другую, то есть твердых веществ в ману. Но есть ли смысл в генерировании монстров или создании сокровищ? Нет. Монстры в подземелье сами по себе не возникнут, для этого им надо сперва почувствовать исходящую оттуда ману, а во-вторых, они сами - топливо для воспроизводства маны и будут подземкой уничтожены. То есть никаких монстров, само подземелье – монстр неорганического типа. В связи с этим, все кто зайдут внутрь умрут, их тела и вещи будут уничтожены без следа, а мана будет выходить наружу, создавая отличный фон для развития магов и формирования мутантов.

Привычные новеллам подземелья имеют совершенно иную цель существования. Это могут быть старые шахты волшебных минералов или просто шахты, подобравшиеся к драконьим жилам слишком близко, но и тут есть нюансы. Эти подземелья – простые норы в земле, едва укрепленные балками и в значительной мере затопленные грунтовыми водами. То есть, они непригодны для жизни. Естественно внутри таких шахт бывают ядовитые газы. Может слаймы и смогут приспособиться к этим условиям, но не летучие мыши или гоблины. К тому же самым ценным сокровищем этих шахт станет вода. Волшебная водица может использоваться в создании зелий или обрядах, но она может быть грязной.

Полноценное подземелье с каменными стенами, проходами и дверьми – это искусственное сооружение. Ловушки, рычаги, сокровища – все это говорит о влиянии людей или разумных существ. Зачем же кому-то строить подземелье? Для экспериментов? Можно, но очень дорого. Не каждый король строит замки и дворцы, а тут какой-то маг или группа магов вдруг с таким бюджетом, что стоэтажное подземелье влёт строит. Даже призыв демонических помощников не гарантирует качественной постройки. Это ведь не просто магия земли, это необходимость в наличии раствора, кучи строителей, прорабов, генерального плана, который надо чертить чуть ли не пару лет, затем надо продумать и интегрировать ловушки, достать мебель, двери, украшения, освещение и кучу других вещей, а заодно нужно кормить строителей и платить им деньги. И это все втайне от государства. И, разумеется, надо чтобы никто потом не узнал о подземелье, то есть всех надо убить. Какой маг станет резать простой люд или призванных помощников? Некромант? Допустим, но пропажу такой орды людей заметит любой дурак, а убийство призванных существ - это прямое нарушение контракта и чревато смертью мага в следующем призыве.

Исходя из невозможности сокрытия столь грандиозного проекта, становится ясным, что про подземку знают многие. А это говорит о некой глобальной цели. Восстановление видов вполне способно вызвать такую стройку. С магией охота на монстров становится детской игрой и приведет к исчезновению многих видов зверей, что плохо скажется на экосистеме.

Для восстановления баланса организуется подземная лаборатория разведения видов, откуда они могут быть отправлены по местам обитания. Эта система автоматическая, вполне возможно, что боги сами внедрили такой способ создания зверей, чтобы пополнять количество тварей, померших чисто по глупости. Откуда же новосозданному виду знать, что в мире опасно, а что нет? Метод проб и ошибок обязателен для каждого. В процессе значительное число живых существ просто помрет, но их опыт можно перенести в новые тела и те уже будут более осторожными. Так круг за кругом достигается относительная разумность существ.

Такие лаборатории имеют ограничение по ресурсам, так что функционируют недолго (может пару сотен лет), но если по каким-то причинам появится новый источник энергии или лаборатория начнет давать сбой или искать себе новый источник питания для продолжения работы – вот тогда появится подземелье традиционного азиатского вида. Монстры-звери не могут быть телепортированы в места обитания, из-за обилия маны они мутируют и становятся сильнее, начинают создавать свою экосистему в подземке.

По части сокровищ, ими могут быть минералы выкопанные местными зверьми, волшебная водица, сконденсированная или просочившаяся через кирпич, разные поделки созданные местными гуманоидами. Соответственно охота в этих местах несколько отличается от традиционной. Ловушки в подземке нужны не от людей, а для ограничения перемещений зверей, однако сбойная система может начать применять их против всех. Но и тут ресурсы не вечны. Ловушки со стрелами надо чем-то перезаряжать, стрелы в конечном итоге кончатся, шипы и пики двигаются с помощью расхода маны, как и волшебные печати плюющие огнем, замораживающие и тп. Некоторые ловушки появляются благодаря монстрам, иные из-за ветхости строения, какие-то из-за глупости вторженцев. Добро погибших остается на месте или частично перерабатывается в топливо для системы вместе с телами. Сбор топлива может быть возложен на тех же гуманоидов. Вероятно, их уровень интеллекта из-за сбоя не может развиваться выше некого уровня. В то время как их собратья снаружи могут жить вполне цивилизованно и культурно, подземные существа примитивны.

Теперь вопрос, зачем кому-то лезть в подземелье? И все опять приходит к истреблению животных. Как думаете, позволят ли люди, обладающие огромной силой, жить рядом с собой зверям способным их атаковать? Скорее нет, чем да. Все опасные для людей звери будут всячески уничтожаться, а болезни и эпидемии выкосят травоядных, что в течение двадцати лет приведет к угасанию лесов. Где брать дичь? Выращивать можно, но с ранним обретением магии, народы могут не понять важность скотоводства. Но если в тот же момент, как дичь начнет пропадать, кто-то наткнется на сбойное подземелье, то откроет отличный источник пищи. Теперь вся охота идет там, а в лесах спокойно резвятся зайки и лоси, которых никто не трогает, кроме редких охотников.

Отдельные личности могут также избирать такие подземелья для своих тайных дел. Разбойники, колдуны, работорговцы, и, разумеется, государство. Где деньги и выгода, там всегда есть рука чиновника. Правители сперва исследуют подземки, после чего придя к выводу об их полезности, начнут торговать ими. То есть, если внутри есть золото, то это госсобственность, но если внутри одни слаймы, то это скорей место для экспериментов магов, коим за скромную плату предоставят доступ, а заодно профинансируют исследования влияния маны на оружие. Ну а там где одни лишь гоблины и крысы, туда можно пускать работорговцев. Гоблины вполне себе сгодятся для несложных работ, хотя эти особи могут владеть магией и иметь свирепый характер. Или их можно на мясо пускать. Каждое подземелье способно приносить прибыль, но в отдельных случаях, когда местные мутанты дороются к запасам маны, подземка начинает развиваться слишком стремительно и порождит серьезные проблемы. Все накопившиеся за столетия проекты, отложенные в долгий ящик из-за нехватки ресурсов, в один миг воплощаются в реальность. Подземелье переполняется монстрами и те выходит наружу или будут телепортированы к старым местам обитания. А там уже могут быть города, села, дворцы и замки. Никто не ожидает появления существ тысячелетней давности. Начинается резня и бойня, что в итоге возникают слухи о появлении демонического короля, и им избирается самый сильный из сгенерированных монстров. Вот тот кабанчик явно Король Демонов. И как бы от не пытался откреститься от почетной обязанности, его постараются обвинить во всех бедах и нашинковать. Даже есть шанс, что мяско Короля Демонов подадут на стол правителям государства во время празднования победы. В конечном итоге слухи про Демонических владык будут намеренно распускаться властями, чтобы перенаправить гнев народа в их сторону и оправдать этим высокие налоги и коррупцию. Занятно, что если государство падет, а среди монстров окажется какой-нибудь обожатель блестящих вещей, то он вполне может натащить в подземку добро из разоренных городов и земель. Вот так вот внутри обычного генератора зверей появляются сокровища. Заодно туда могут согнать рабов, скорей всего некоторых потом сожрут, кого-то могут изнасиловать, а кто-то сбежит и расскажет о несметных сокровищах и угнетенных крестьянах. Начнется вторжение вояк со всех концов света, а заодно борьба кучи стран за право владения этим местом.

Есть и еще один тип подземелий: вызванный извержением маны. Такая подземка похожа на шахту, но проходы очень широки и ядовитого газа внутри нет. Зато там очень высокий уровень магии, и любое существо в этих условиях умрет или обратится в чудовище. Кроме того любой минерал способный хранить ману до предела впитает её. Определить эту подземку можно по уровню заражения окружающей местности. Зачастую мана провоцирует появление гигантских деревьев, вроде обожаемых эльфами тысячелетних дубов с эволюционировавшими духами внутри, а также грозных монстров всех мастей. После извержения нижние уровни могут обвалиться и закрыть прорыв, но подпитка маной будет постоянна, так что магические растения найдут это подземелье вполне пригодным для жизни. Вслед за ними подтянутся остальные, если конечно эльфы и зверолюды не припрутся первыми.

http://tl.rulate.ru/book/7452/251670

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
"Для восстановления баланса организуется подземная лаборатория разведения видов, откуда они могут быть отправлены по местам обитания. Эта система автоматическая, вполне возможно, что боги сами внедрили такой способ создания зверей, чтобы пополнять количество тварей, померших чисто по глупости. Откуда же новосозданному виду знать, что в мире опасно, а что нет? Метод проб и ошибок обязателен для каждого. В процессе значительное число живых существ просто помрет, но их опыт можно перенести в новые тела и те уже будут более осторожными. Так круг за кругом достигается относительная разумность существ."
Боги создают супер-мега систему, но не могут наделить тварей банальным разумом и инстинктами :D
Развернуть
#
Допустим, ты бог. Создал мир, сотворил тварей разных. Нужно ли им давать разум? Вот нужен ли разум бактериям? Нет, нужен ли разум свинье чья жизнь должна окончиться на вертеле? Не будет ли это слишком жестоко? Мы не говорим о том, что боги не могут это сделать, вопрос на кой черт. Любой созданный мир базируется на каких-то увиденных ранее знакомых вещах, а значит есть определенные тенденции и правила. С другой стороны можно внедрить инстинкты в каждое существо, однако это не поможет ему спастись от непредвиденных факторов. Бог как разраб игры может накосячить, оставить багов и дыр, а тестить систему будут кто? Да вот те же звери и разумные существа. Они покажут все дырки в текстурках и прочие минусы. Думать, что бог идеален во всем, значит приравнять его к продвинутому компьютеру. Но это зачастую не так.
Опять же, знать и чувствовать - вещи разные. Заложенный инстинкт подскажет, что опасно, что съедобно, но как приравнять незнакомый запах к инстинкту самосохранения, если не знать, что пахнет отравой? Неужто богу нужно сочинять огромные оды программного текста для каждого вида существ? В нашем мире примерно 8,7 миллионов видов, каждый обладает инстинктами в разной мере, а каждому надо объяснить не только их, а заодно прикрутить инстинкт к местности, к ветрам и течениям, к магнитным полям и прочему. Боги антропоморфны, им свойственны наши недостатки, в том числе отсутствие терпения. Кто из них будет в течение миллионов лет станет строчить коды для существ коих он даже не успел создать? Гораздо проще найти мирок с готовыми живыми тварями и наблюдать за ними. Или просто сделать работу халтурно, что и приводит к упомянутым мной подземельям-генераторам.
Развернуть
#
Такое ощущенние, что автор как будто придумал определённую "вселеную", в которой всякого рода чудесы и мистика как можно более сводятся к нулевому покозателю. И через призму этой вселеной автор пытается нам что-то разьяснить. И вообще хоть я и относительно немного читал про подземелья и связаное с ними, но нигде было похожих подземелий. Эт я к чему. По идее советы авторам, а в особености начинающим, должны быть широкими по своим взглядам так сказать. Вначале было вроде всё более-менее нормально, но потом эти статьи стали чтоли однобокими какими-то. Из статей для авторов это всё превратилось в какой-то сборник учений для последователей. Когда мы говорим о фантастике, а в особености фентези, к которому принадлежат подземелья, мы говорим не о реальности, а о чём-то другом, и это что-то не надо так сильно пытатьсятак сказать сделать логичным или привести к следованию законам опирающимся на реальность. Да ещё эта манера письма. Когда я это читаю возникает ощущение, что мне как будто говорят что это непоколебимо, а всё несогласное с этой точкой зрения должно сгореть в пламени святой инквизиции.
Вообще к чему я это? Автор сих статей, чего вы добиваетесь? А то с моей точки зрения только в неком роде осуждения (забыл слово что хотел сказать, но пусть будет так).
Развернуть
#
На мой взгляд уважаемый 100ry в своих статьях из раза в раз повторяет только одну мысль продумывай свой мир а не рассовывай рояли по кустам! Возможно какая-то вселенная у автора действительно существует и примеры берутся оттуда однако если кому-то не нравится такое видение мира то ничто не мешает придумать другое. Важно что в статьях компоненты сюжета рассматриваются с разных зачастую неожиданных точек зрения и категоричность стиля написания (это вы просто отлично подметили, мне до этого момента никак не удавалось сформулировать свои ощущения) будет лишь подталкивать несогласных. В таком случае пары-тройки примеров более чем достаточно а дальше фантазию читателя ничто не ограничивает.
Развернуть
#
Про разные точки зрения неуверен. Тут обычно даётся вродебы только одна точка зрения. Конечно я не буду спорить что они неожиданы, но как они и неожиданы, так и странны зачастую. И кстати про подталкивание, это да, но из-за этого так и хочется кинуть камень осужденния (будь проклято так сказать шило несогласия).
Развернуть
#
В определенной мере я действительно застрял. Это вина прочитанных новелл азиатских авторов, крепко засевших в мозгу, так что зачастую я как бы пытаюсь осудить их стиль виденья фэнтази. Это не то чему надо следовать, будьте более открыты экспериментам, но не забывайте что любая деталь должна лежать на своем месте, мир надо продумать как следует, а не лепить все подряд.
Развернуть
#
Подземелья - это часть игрового сеттинга, и их единственное предназначение в тренировке героев и продвижении сюжета. В литературе они вписываются разве что в литрпг, да и то с трудом (в случае с разными вр ммо нормально). И опять же, если автор сможет оправдать их присутствие в своем произведении, их предназначение не изменится. Это относится и к нормальным подземельям в фэнтези (не те, где происходит бесконечный спаун монстров, а на каждом уровне ждет босс), а самым понятным примером будет Мория из Властелина Колец.
Развернуть
#
Логичное Подземелье: Пещеры монстров/логово монстров. Основная цель посещения - редкие минералы и охота на монстров. Может быть золото или магические предметы россыпью, если чудовища - клептоманы.
Замок бандитов - забытый замок где-то в глуши - лагерь бандитов.
Древние катакомбы населенные монстрами. (Может быть гробница, подземный город и т.д. сокровища если и есть - не восполняются)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку