Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Волшебная артиллерия и сказочные волшебные предметы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Волшебная артиллерия и сказочные волшебные предметы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Волшебная артиллерия и сказочные волшебные предметы.

Сказки и новеллы породили кучу приспособлений, использующих магию, многие из них обоснованы, а другие являются продуктом дремучих суеверий и невежества. Как, например, ведьминская метла. Сидеть на узенькой палке и держаться за неё во время полета - малоприятное удовольствие. Ветер дует в лицо, соскользнуть проще пареной репы, а не соскользнешь, так повиснешь вниз головой и будешь кувыркаться, пока чудом не залезешь обратно и снова не перевернешься. По сравнению с этим ковер-самолет кажется более интересным решением, но и тут есть минусы. Обычно ковер-самолет представляют таким ровным и прямым во время полета, а на деле он таким может быть только без груза. В конце концов, он же не задубел от клея, это просто ткань с функцией левитации. Нагрузи туда что-то, и оно продавит ковер, создаст в нем вмятину по центру. Сел Саид на коврик и погрузился в него по самые уши, это уже не полет, а какое-то похищение получается. Опять же ветер встречный в лицо бить будет. И тут есть альтернатива - семимильные сапоги: один шаг сделал – семь миль прошел. В теории круто, на практике смерть. Одна нога шагнула, а вторая нет. И остались две половинки пользователя в разных местах. Ступа Бабы Яги вроде бы получше, но раз есть ступа, должен быть пестик. Никому бы не захотелось, забравшись в парящую ступу, получить пестиком по башке. А ведь он тоже должен быть летающий.

Если взглянуть на другие вещи мы увидим, что тут тоже может быть подвох. Гусли-самогуды именно что гудят, а не создают музыку. Облом, да? А что сказать про скатерть-самобранку. Ну да, самобранка от слова «убранство», а убранство это не еда, это мебель и украшения дома. Здорово получить предмет, который вместо еды дает тебе сундуки и иконы. А если самобранка от слова «брань», то материть тебя она будет смачно и добротно. Точно также традиционный шаманский бубен имеет подвох. Если вы не знали, то в нем находятся духи, не всегда, но часто. И шаман во время обряда их избивает и принуждает к труду.

Вот так вот посмотришь на волшебные вещички и начнешь задумываться об их реальной полезности. В фэнтази бывают магические пушки, сделанные как пушки пятнадцатого века, но разве они должны выглядеть так в мире без пороха? Нет. Магическая артиллерия это обычная квадратная плитка с руной стреляющей огнем, льдом, водой, кислотой и прочими заклятьями для бомбардировок или отравления. Обычные плитки-ловушки, как и в подземельях. Они делаются более простым способом, сложная металлургия не нужна. Даже гномы не стали бы делать пушки нашего типа, так как баллистика заклинания прописана в его конструкции, огненный шар может вообще быть самонаводящимся, так что ствол для пушки не имеет смысла. Разве что малоспособные к волшбе народы могли бы подыскать альтернативу в виде порохового огнестрела. И раз пушки стали настолько другими, то что говорить про нелепость огромных снайперских винтовок на магии. Они все равно работают на мане пользователя и выполняют роль карманной руны или многоразового свитка заклинания. Так что превращать оружие в нечто громоздкое совсем нелогично. Оружие хорошо, когда оно компактно и могущественно. От магических выстрелов нет отдачи, так что можно заложить в небольшой предмет огромную атакующую мощь, но если набраковать в производстве, получится магическая бомба. Какие-нибудь террористы, жаждущие сменить местную власть, вполне могут изготавливать опасные предметы, а еще недомаги могут по дурости наклепать брак. Вместо волшебной метлы-подметалки выйдет летающая, вместо скатерти призывающей еду, выйдет матершинная. Кстати, скатерть самобранка – это нелегальное изобретение. Оно ворует еду у кого-то еще. Вообще всё связанное с телепортацией требует четкой регуляции со стороны закона, иначе города наводнят тонны контрабанды и темных организаций торгующих нелегалами и рабами. Точно также правительством будет запрещено повсеместное использование волшебных зеркал. «Свет мой зеркальце скажи, кто сегодня взятки брал» и тут не отвертишься. Этим же способом короли могут шпионить за своими врагами, политическими противниками, за фаворитками. Контрмеры тоже будут применяться, но если король не сможет заглянуть в дом подданного, значит, тот что-то скрывает, может бунт затевает. И пошлет король к несчастному солдатиков или шпионов своих, от этого даже шапка-невидимка не спасет. Этот предмет делает невидимым, то есть человека совсем не видно, что означает полную светопроницаемость, и слепоту того кто в шапке. Если свет проходит насквозь, то в глаза не попадает. Ходи себе в темноте, натыкайся на всё подряд. Это все равно, что закрыть глаза в случае опасности и верить, что теперь ты невидим для врагов. Как временная мера для организации засады, это пойдет, но для нападения надо шапочку скинуть, иначе не увидишь противника. Такой предмет тоже под запретом, он полезен только для убийц или агентов шпионской сети королевства.

Посмотрим, какие еще предметы нам предлагают сочинители. Волшебный горшочек, что варит украденную откуда-то крупу, клубок-навигатор, что найдет верный путь в любой местности и тоже запрещенный, так как вражеская армия с его помощью сможет пройти в тыл королевства через горы, леса и холмы. Есть и более полезные вещи, вроде плетки превращающей врага в камень, но есть и другие её версии, что обращают в собак или ослов. Минус в плетках – повторный удар снимает проклятье. В сказаниях осетин есть упоминание о медном зубе, что обращал в змей женщин, которые отказывались спать с пользователем зуба. Обратно превратиться можно только после согласия разделить постель. Но если рассматривать еще более странные штуки, то у карачаевцев есть сказка, где девочка забеременела, поев костной муки из черепа богатыря. Сказки и легенды порой предлагают весьма странные вещи. У французов были самовосстанавливающийся хлеб и бездонный кувшин вина, полезные вещи во время голода и вредные для экономики в обычное время. У японцев колпак, переводящий звериные и птичьи крики на человечий язык, вот только в реале там была бы не внятная речь, а скорей нечто совсем иное.

В общем, народ во всю старался и сочинял предметы. Авторы даже печки переносные придумали, по аналогии со спиртовками, но почему-то не подумали, что проще зачаровать сам котелок, чем вручать пользователю еще один предмет в заплечный мешок. Волшебная сковородка и волшебный котелок – никакой плиты не надо. Хочешь, чтоб было тепло – зачарованное одеяло решит проблему, хочешь холодную воду в пустыне – возьми фляжку с тремя зачарованиями: на вместимость, на легкость, на охлаждение. В быту магия еще более интересна. Вместо газет и глашатаев, можно использовать доску объявлений, куда будут генерироваться запросы от гильдий, вельмож и городских властей, обладающих особой табличкой передающей написанное или сказанное на место установки доски объявлений. Указы короля вполне могут транслироваться в прямой эфир, что облегчит понимание для неграмотных людей. Таким же способом можно уведомлять о грядущих проблемах, например о наступлении врагов, об эвакуации, нападениях опасных тварей. А главное это практично и удобно. «Граф такой-то совершил государственную измену. Поймайте его и получите награду» - и куда денется повстанец? Его скрутят в бараний рог и отведут в тюрьму. Еще так можно пропагандировать религиозные ценности, однако сами проповеди лучше вести в церкви, так как в ином случае пожертвований не будет. Зато можно уведомить горожан о грядущем празднике или напомнить о приближающемся посте, призвать народ к всеобщей молитве и прочее.

Не забудем про привычные гильдейские карты, что по загадке природы заменяют документы во всех странах, а также шары/плиты и алтари что определяют показатели здоровья и маны. Документ не может быть выдан без проверки личности, а какую проверку проходят «призванные»? О, вы нам незнакомы, но вам нужен паспорт? Без проблем. Подобная деятельность нелегальна. Собственно вместо регистрации в гильдии торговцев или авантюристов, человек должен получить документ типа паспорта или доказать свою личность с помощью поручителя, потом найти работу и вступить в гильдию. Но карта должна на чем-то базироваться, на каком-то материале. Обычно этот вопрос в новеллах пропускают, но в одной было упоминание, что карта сделана из кристалла. Кристаллическая карта создана из волшебного минерала, который закодирован высвечивать информацию о владельце. Но откуда там фото? Почему не имея фотоаппаратов гильдейские работники могут клепать паспорта с фотографией? Это нелепо. Нет, сделать это возможно, но почему тогда у королей и знати висят портреты, а не фотки? Почему нет профессии фотографа? Точно также нет магии копирования книг, хотя казалось бы у вас есть способ штамповки паспортов, почему не книги? Некоторые магические процедуры предполагают перенесение слов с одного места на другое, например, со свитка на каменную поверхность, так что мешает создать возможность копирования спроецированных заклинаний или текста на чистую книгу? И так многие вещи воспринимаются по старинке, как было придумано дедами и пращурами.

Доказательства? Огры носят набедренные повязки. Огры, что тупы как пробки, живут подобно пещерным людям, таскают дубины, но повязки из ткани. Откуда материал? Кто его создал? Будь на них шкуры - слова бы не сказал, но тряпки…. Магические дубины огров тоже дают нам много загадок. Как тупые дикари смогли зачаровать оружие? Во многих вещах есть мелкие недочеты, вроде кораблей зачарованных лететь по волнам на сверхзвуковой скорости, что весьма затруднительно, так как любой такой корабль жрет ману как Владыка демонов. Есть ли смысл возить туристов по морям, если топливо для корабля стоит дороже собранных за билеты денег? Опять же зачем вообще делать корабли, если можно сделать летающие лодки? Они хороши и удобны, но вот паруса на них ставить тупо, а некоторые их ставили. В сказке, например, было суденышко, «по небу аки по морю» летало, и паруса на нем имелись. А это неправильно, так как аэродинамика не просто так изучалась нашими инженерами, сопротивление воздуха повлияет на управляемость судна, плюс ветер наверху может быть весьма переменчив, да и скорей склонен дуть сверху вниз (холодный воздух идет к земле, горячий наверх). И выходит корабль будет придавливаться ветром, а то и вовсе дуновение ветра в паруса опрокинет судно, во всяком случае качка будет куда сильней, чем на море. К тому же средства спасения нужно новые разрабатывать. Допустим на случай крушения на корабле есть грифоны. Но это лишний груз со зверьем и едой для них, это вонь из клеток, это депрессия для зверей, так как любая перевозка на животных, запертых в клетки плохо сказывается.

Я не стал упоминать всякие расчески, шила и полотенца, что будучи закинутыми за спину обращаются в озера, леса и горы, так как сами по себе эти вещи созданы неадекватом. Зачем делать расческу с такими эффектами? Чтобы потом случайно уронить её и, раздолбав дом, оказаться на Эвересте? Это крайне опасный хлам, который создать можно лишь по глупости ученика-зачарователя.

В целом подобные предметы появляются в случае небрежности автора, коему не хочется сочинять что-то сложное, придумывать нечто хитроумное или логичное. Из-за этого уши коня становятся чуть ли не пещерой Али Бабы с тоннами волшебных предметов или даже гардеробом для героя. «Залез Иванушка в левое ухо и вылез из правого», и стал похожим на грязную ватную палочку с кусками ушной серы.

PS. Небольшой бонус в виде стишка.

Как-то раз полез енот

Мордою в чужой компот,

Лапки вымыл и попил,

Шерстью в кружке насорил,

А потом удрал наглец,

Чтоб не пострадал попец.

http://tl.rulate.ru/book/7452/236840

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Хватит рушить мои детские фантазии! Я же теперь буду сомневаться даже в том, что Дедушка Мороз существует!
Развернуть
#
Может «Чтоб не пострадал его попец.»
Развернуть
#
Ну и Спасибо
Развернуть
#
По поводу сказочных предметов - их вовсе не надо разбирать с научной точки зрения. Просто глупо.
Волшебная артиллерия действительно часто непродумана, но не всегда, а баллистика и длинные стволы вполне себе могут иметь место, если пушка стреляет снарядом, а не фаерболами - магическим будет только заряд и запал.
Развернуть
#
Мое искреннее мнение насчет этой статьи: автор деградировал до топтания по детским мечтам. На**ена? Нет, правда, совершенно бесполезное занятие копаться в СКАЗОЧНЫХ предметах.
Развернуть
#
Отлично, мадам, хотите хороших романов, но почему-то готовы закрыть глаза на глупые сказки, которыми потом будут потчевать ваших детишек. Может желаете посмотреть на новые сказки из-за границы? Они ведь тоже по канонам бреда созданы. Может и их не надо осуждать, потому что это "топтание по детским мечтам"? Дети вообще не мечтают об этом, пока вы им не расскажете все эти сказки. Не зная о Бабе Яге будет ли ребенок бояться её? А будет ли он верить в Деда Мороза, если никто его не посвятит? Вы сами внушаете волшебность этих историй детям, тут не детей, а вас надо жалеть, что вам эту идею навязали. Мечта? Ха. Кто жаждет мечтать на метелке? Да никто. Вот если совсем без крыльев, то многие, а спроси дитя хочет ли оно скатерть-самобранку, какой ребенок скажет, что она ему нужна? Магия привлекает, волшебство, палочки всякие, феи, единороги, возможность чуда. А не эти недоделанные предметы. И если на то пошло, то авторы пишут не только новеллы и драмы, но и сказки. А нужны ли эти сказки, учат ли они чему-то полезному, дают ли они правильное мышление - нет, но мы плевать хотели на это, "детские мечты", что мы сами же им и навязали, нам дороже.
Развернуть
#
У вас совершенно неправильное отношение к сказкам - этот раздел литературного искусства не имеет отношения к морали и интеллектуальному развитию. Их задача двояка - способствовать эмоциональному развитию и помогать родителям в заполнении досуга ребенка. Кроме того, привязка обыденных предметов (хотя метлу уже можно смело менять на пылесос) к чуду и волшебству позволяет ребенку чувствовать причасность, развивает фантазию.
А хотите глубоко обоснованных волшебных предметов из сказок - вы легко сможете оправдать их существование и сами, если захотите. Тот же ковер-самолет вполне может работать по принципу привлечения воздушных элементалей, а в структуре заклинания будет указано что в месте с увеличенным давлением (где расположены люди и вещи) будут привлекаться дополнительные элементали, увеличивая сопротивление и тягу. Семимильные сапоги? Обычная телепортация. Гусли-самогуды? Самоиграющие музыкальные инструменты делали давным-давно. Не сложнее механических часов. Что мешает сделать это с помощью магии? И так с любым сказочным предметом.
Развернуть
#
И вообще я здесь не увидела заявленной в названии волшебной артиллерии. Я имею в виду, что на мой взгляд по ней прошлись недостаточно подробно.
З.Ы. пожалуйста разделите это на две разных статьи. А то даже поругать нормально не получается за откровенный бред.
Развернуть
#
Автор окончательно занудился.
Развернуть
#
Самая слабая глава из всех. Необоснованного бреда тут слишком много.
Главное да бабы Яги докопались с ее ступой, мол если суть ступка есть и пестик. Где блин логика? Это все равно, что прийти к человеку в гости увидеть чайник и попросить чай, а когда скажут, что есть только кофе искренне возмущаться, ведь это Чайник, а не Кофейник.( Могу ещё примеров привести)
Развернуть
#
Начало знатно повеселило, спасибо)
Развернуть
#
"От магических выстрелов нет отдачи"
А откуда автор это знает? 😒
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку