Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Концепция магии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Концепция магии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Концепция магии.

Концепция магии в фэнтази рассказах довольно странна. Одни описывают превосходство одного типа магии над другим и забывают об одной маленькой детали – любой вид магии смертоносен. К тому же, классификация магии зачастую бредова. Чаще всего упоминается элементальная магия, но к какому типу тогда отнести сон, паралич, взрыв кислотного облака, очарование, некромантию или управление растениями? К тому же нельзя забывать, что авторы игнорируют факт опасности магии для самого мага.

Итак, что есть магия? Вид энергии продуцируемый живыми организмами и существующий в неживом мире в виде Драконьих жил и кристаллов маны, последние результат взаимодействия Драконьих жил с минералами способными впитывать ману. Есть также божественная магия, но они пришлая, то есть привнесенная извне, и лишь в редких случаях зарожденная в описываемом мире существами с абсолютной силой.

Мана циркулирует в теле человека находясь в крови и лимфе, именно поэтому кровь дракона имеет такую ценность, и это же причина почему монстры пожирают людей. Способность к магии у людей определяется способностью вырабатывать и хранить магию в своём теле. Не впитывать извне, а вырабатывать. Поглощение магических зелий – другое дело, ведь зелье перерабатывается телом перед усвоением. Это отличает ману от ци, которую практики могут «всосать» из природы, хотя продвинутые маги могут и такое, но тут скорей срабатывает принцип пылесоса. Когда в теле с большим объёмом хранилища магической энергии остается фиг с маслом, а попросту ноль маны, магическая энергия, которая ведет себя в точности, как молекулы газа, пытается этот вакуум погасить, отчего возникает магическая воронка, затягивающая ману в тело мага. Естественно, такой наплыв энергии опасен для жизни неподготовленного человека, тем более, что мана не укрепляет человеческое тело, а лишь использует в качестве хранилища. Для монстров как раз наоборот, мана укрепляет тело, но не может быть использована для заклинаний, а точнее расход маны на заклинания сильно ослабит монстра.

Итак, мы имеем ману, у нас есть носитель способный её чувствовать и использовать. Что дальше? А дальше вопрос: как активировать магию? Практики ци и маги используют разум для создания внешних проявлений магической силы или ци. Понимание энергии и знание о её природе дают возможность на неё влиять, тем более, что ци и кровь, в которой содержится мана, напрямую взаимодействуют с мозгом. То есть электрические сигналы некоторых долей мозга способны оказывать воздействие на ману и ци, заставляя их починяться воле мага или практика. Отсюда вывод: произносимые вслух заклинания и выкрикивания техник – бред, достаточно одной мысли, чтобы проявился эффект техники/заклинания.

Классификация по управлению заклинаниями: голосовые, бесшумные, предметные – просто показатель насколько бестолков маг. Предметная магия – суть свитки и посохи, наполнение предмета маной для активации и производство некого движения для выстреливания заклятья. Уровень знаний и понимания магии – ноль. Недоучка немного понимающий магические построения – голосовой маг. Крик – ассоциативное слово, позволяющее вспомнить эффект и условия срабатывания заклинания, оно может быть совершенно любым. Поэтому если маг орет «огненный дождь», он может думать о тортах и голых девах, а вовсе не о сжигающем до костей пламени, падающем с небес. Исходя из сказанного, такое понятие как сокращение заклинаний – бред.

Что касается стихий, то позвольте спросить: что за стихия Свет? Или Тьма? Или Земля? Таких стихий не бывает. Есть магия контроля минералов, газов, жидкостей, свободной энергии, а если точнее магия сотворения – божественная магия, ограниченная для применения в какой-то одной области. Магия земли – способность контроля почвы и камня, а также создание и преобразование оных. Можно заставить землю уплотниться, чтобы появилась яма, можно преобразовать магию в колья, можно трансмутировать железо в золото или создать голема. Но… если создать каменную стрелу или булыжник, его невозможно будет кинуть кроме как своей рукой. Чтобы каменный снаряд полетел к цели, требуется наложение второй магии – магии ветра. Аналогично для огненных стрел/шаров, водяных пуль, ледяных стрел/шаров, шаровых молний и прочих метательных заклинаний. Конечно, можно применить магию огня к каменному снаряду, но там свои трудности. Чистые заклинания земли ограничиваются контролем плотности почвы/скал, созданием камней и песка в заданной точке. Для магии болота - нужна вода, для лавовой – огонь, для песчаной бури – ветер. В чистом виде магия «элементального» применения ограничена. Даже более обширная магия воды, куда частично входит ледяная магия - не исключение, но льдом может стать не только вода, но и ртуть, и газы. А ветер может появиться лишь при разности нагрева слоев газообразных веществ. Так что следовало бы говорить не о магии ветра, а о магии нагрева-охлаждения газов. Причем, газы питают огонь, но также могут его затушить, могут превратиться в жидкость или стать твердым веществом, то есть попасть в юрисдикцию магии земли, воды, огня при определенных условиях. Вот поэтому говорить об элементальной магии неверно.

Есть магия направлений. Направление контроля света, направление контроля пламени, направление контроля воды и жидкостей, направление контроля замороженных веществ…. Причем в каждом направлении неизбежно будут общие заклинания объединенные связками магии разных форм. Особняком идет магия рун – еще одна форма заклинаний для бестолковых магов. Рунная магия основывается на кругах призыва, причем заклинания призываются не магом, а духами, с которыми заключается одноразовый контракт в обмен на некий объем маны. Маг тратит куда больше маны, а по врагам вместо него палит дух прямо из рунического круга. Кроме собственно духа, контракт может быть и с демоном и даже богом, но затраты будут соответственно выше уровнем. Впрочем, боги и так получают свою ману. В отличие от демонов, богам поклоняются в храмах, и верующие получают благословения и защиту своего бога. Однако зачем кому-то тратить свою энергию на каких-то существ. А всё для того же. Что духи, что боги черпают ману из тех, кто заключил с ними контракт. Только боги берут её немного и с большого количества народа, так что те даже не замечают таких небольших хищений. А даже если б заметили, сами отдали бы последние крупицы маны за возможность жить в безопасности.

Впрочем, вернемся к заклинаниям. Поскольку магия делится по областям применения, становится понятно, что прежние представления о магическом устройстве изначально неверны.

Надо сказать, любая магия опасна. Магией исцеления вполне можно убить человека, достаточно вспомнить о том для чего она применяется. Если человек ранен, маг накладывает заклинание и ускоряет регенерацию тканей в месте ранения. Если человек недостаточно подкован в медицине, он просто закроет рану, забыв восстановить кровеносные сосуды. Или начнет вливать магию в человека, при этом не обращая внимание, что его тело просто не способно выдержать такой её объем, в результате чего тот лопнет, как надутая лягушка. Магия жрецов компенсирует этот недостаток тем, что просчетом всех вероятностей и сложностей занимается сам бог, а он как управляющий миром и вероятный его создатель обладает всей полнотой знаний о строении всех обитающих в нем существ. То бишь, жрец лишь посредник, а лечит бог. Но в случае мага, всё зависит от его медицинских навыков.

И раз уж магия исцеления столь опасна, то, что говорить о Свете и Сне, от которых можно получить радиационные ожоги и кому. Именно поэтому нельзя говорить, что какая-то магия слаба или сильна. Если применять её с умом, то она принесет пользу или вред, может быть разрушительной и созидательной. Но для каждого результата надо уметь контролировать ману и понимать, что требуется для достижения результата.

Также скажу, что из-за опасности магии, при её применении маг может получить весьма неприятные последствия в виде ожогов или обморожения. А посему надо заранее использовать защитные заклинания на себя и лишь потом призывать разрушительные заклятья в свои ладони. Даже руническая магия не спасет от искр и температурных перепадов, хотя её применение намного безопасней. А еще не стоит стрелять магией из глаз, они просто сгорят, как их не защищай.

Теперь вспомним об одной часто упоминающейся ерунде: атрибут магии. Во-первых, она относится исключительно к контрактной магии с духами и магическими существами (не зверями и монстрами, а теми тварями, что состоят из магии и ей же питаются), а во-вторых, это опять же неверное толкование пристрастий духов к конкретному человеку. Это не человек имеет атрибут огня или воды, а его магическая сила по вкусу определенному виду духов. То есть, если твоя мана приятна на вкус для духов воды, то у тебя «атрибут» воды, хотя вернее сказать, что ты обладаешь привлекательностью для духов определенного типа. Именно так работает контрактная магия. Духи, как и люди, предпочитают пищу, которая им нравится: если вы любите виноград, то почему дух не может любить ману с некой конкретной длиной волны? Суккубы и демоны, между прочим, тоже действуют по тому же принципу. Суккубы вытягивают из жертвы ману после того как заставят тело несчастного «насильно» поменять параметры маны, чтобы те стали нужного вкуса для развратной демоницы, пусть это даже разрушает тело жертвы. То есть атрибут – очередной глупый термин, который даже не попытались логически обосновать или объяснить.

Из всего сказанного, становится понятно, что никаких «истребить человечество» просто не может быть. Демоны, духи и боги нуждаются в мане, а люди и звери есть источник её. Да, демоны могут есть друг друга, но их способность к воспроизводству маны практически никакая, иначе все конфликты между демонами и людьми имели бы форму войны за территории и природные ресурсы, и уж точно не походили бы на тотальный геноцид.

http://tl.rulate.ru/book/7452/137342

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 22
#
Спасибо
Развернуть
#
В скитальцах ГЗ типо лечил врагов клетки бесконечно реплици... реплик... короче создавались и у врагов появлялась опухоль. Прямо как рак.
Развернуть
#
Перехилил врага и он раздулся и лопнул.
Развернуть
#
Не понимаю зачем нужна магия ветра на метательных заклинаниях?
Развернуть
#
Просто без ветра никаких метательных заклинаний не будет. Огненный шар будет просто гореть в руке, сосулька и камень лежать на ладони. Но примени ветер, и камень полетит вперед поразив цель.
Развернуть
#
А как же телекинез? Движение Эфира? Те же ракеты?
Развернуть
#
Интересная информация. Это теория о том, как бы на самом деле действовала магия будь она в реальна или если бы авторы хотели сделать мир более реалистичным. Но они ведь переиграли в игры, а там все просто. Убил гоблина - LEVEL UP! И у тебя 100% HP и все раны автоматически зажили. Ну, а если даже раны сразу не заживают, то Мана у них сразу пополняется, статы увеличиваются и они автоматически стают ванпанчменами. Много новелл построены на том, как ГГ просто бегает и присовывает в каждую встречную щель, а сюжет там такой: "ГГ призывают в другой мир, он оказывается имбовым пацаном, ему даёт каждая встречная-поперечная".
Развернуть
#
У меня не так!
Развернуть
#
Ну почти.
Развернуть
#
И я засрал (по вашему мнению) себе произведение так как кое-где написал про атрибуты так как больше нечего не придумал? ( да я нечего не придумал и использовал можно сказать магию нубов. Но мне вообще нет идей как реализовать по другому. А ещё у меня гг тупо мечник и бабник не уж увольте.
Развернуть
#
Хотя со многим я согласен, но что делать в мире со системой которая показывает сколько ты знаешь и улучшает твоё тело, но не восполняет резервы и про появлении манны на планете я тоже думал.
Развернуть
#
Спасибо) Интересная концепция, для многих может стать хорошим подспорьем) Но все же некоторые вещи, которые заявлены как нелогичные и неправильные, встречал у некоторых авторов интересно обыгранными и логичными, часто совершенно имеющие другую концепцию. Ну и конечно названия! Часто под одним и тем же словом разные авторы понимают совершенно разные вещи!
Развернуть
#
Спасибо за интересную статью. Однако, хотелось бы высказать несколько замечаний по поводу магии как таковой. Почему в 99 процентах всех произведений используется 'мана'? Это сугубо игровой термин. Хотя в оригинальном значении она соответствует китайской чи, и ее конечно можно использовать - если обстановка соответствует полинезии. Возможно, лучше придумать кое-что новое? Та же симпатия в 'имя ветра' патрика ротфусса, например. Возможно автор добавит новые статьи, используя современные и популярные произведения как источник своего вдохновения? Еще раз спасибо.
Развернуть
#
Я почти поверил что магия, описываемая здесь реально существует, настолько подробно ее описали.
Однако у меня возникли некоторые мысли.
1) для начала о жанре новелл о культиваторах: это начали китайцы, а также китайцы уже 1-2-3-4 тысячи лет мечттают/тренируют/думают о своем ци, и развивают всякими кунфу в шаолинях. Предположу что за столько времени у них уже создались определенные массовые мысли о том кто такой этот ци и что он может, а что не может.
Однако про магию такого нет, .. Точнее есть, но гораздо короче, а начледия предков не сохранили. Знаем только о заговораз непонятных, приметах, да ужастиках времен после 1000г от рх. Вот каждый автор( и не автор тоже) и придумывает свою систему магии. И что магов огня их огонь не жжет, и что лед и вода это одно и тоже, а огонь и плазма - нет ну и тд.
По этому я считаю что написанное выше(в статье) лишь одна из точек зрения, но плюс в том, что всесторонне объяснено.
Развернуть
#
Благодарю за грамотно и интересно поданный материал, но всё-таки согласен с вышеизложенными комментами - подход слишком субъективен, а магия в моём лично понимании есть нечто трансцендентное, выше нашего понимания, но притом всеобъёмлющее и имманентно присущее каждому хотя бы в латентном виде (чёрт, почти самоцитата из моей книжки), в этом смысле мне близка, к примеру, концепция "эфира", хотя, повторюсь, в данном случае возможны десятки и сотни вариантов магических систем. Другое дело, что даже пускаясь в вольный полёт авторской фантазии нельзя забывать о логике хотя бы в рамках рассматриваемой системы - тут согласен полностью.
Развернуть
#
Если бы в средневековом мире меча и магии какой - то парень рассказывал о молекулах, уплотнениях земли, газах, элементах и т.д., в лучшем случае на него посмотрели бы как на безумца, а в худшем - сожгли бы как еретика. Конечно, все это выглядит логично и реалистично, но только не для нихрена не смыслющих в науке богобоязненных олухов...
Развернуть
#
Допустим магия одна, ок-ок, тогда что такое атрибут,а это то,что больше всего поддается контролю,его и выражают зачастую в %. Маг воды- это не значит,что он использует только воду... Маг - элементалист, это поц или деваха,что может использовать каждый элемент приблизительно с одинаковой эффективностью. А почему формулы для создания кругов и текстов заклинаний такие длинные. Все просто, потому что туда внесены используемые аспекты других направлений. И это же объясняет, почему слабое заклинание вместо 10 ед. маны- жрет 30. Более того, а в какой систем исчисления работаем, что берется за единицу маны... Свет, Тьма не магия, но это является частью мира. А какие законы исследуемого мира? Вот тут то и собака зарыта... Божественная магия принесена из вне, не соглашусь, так,как сама эта магия пронизывает все пространства и является материалом для создания самих планет. А та самая "магия",что используют маги на некой планете, является ее упрощенной формой. А то парень по играть с законами мире решит и вместо временных изменений спалит самого себя. А это противоречит желанию Творца, а что он сказал "живите и размножайтесь" (поправте меня, если я не прав), что такое жить,а это вечно развивайтесь и передавайте свои знания своим молодым поколениям. А кто такие Боги, а это старшее поколение... А откуда взялась мана и упрощенная версия магии,а "старшее поколение" (боги) учли свой путь развития и решили дать "плавный" старт для менее удачливых младших т.к. души с некоторой вероятностью, появились одновременно и в вечной гонке за знанием растратили свои силы, но оставили свои наработки для ныне старших. И раз уж я заикнулся про старших,то скажу,что думаю о древнейшей, а она тот самый гений среди душ,что не гнушался в изучении всех трудов,что ей попадались под руку. Вот и все, собственно говоря.
Развернуть
#
Почему магия рун это призыв духов? ( Не очень понятна эта связка, возможно в следующих статьях этому есть некое пояснение. Ранее считал, что руны скорее относятся к созданию артефактов, к некому зачарованию предметов, без использования как таковых духов.)
Развернуть
#
С чего вы взяли что чтобы создать ветер нужно создавать перепад температур? Можно ведь просто создать силу, преобразуя ману в кинетическую энергию, и толкать воздух в нужном направлении. Если можно преобразовать ману в тепловую энергию, то можно и в кинетическую.
Развернуть
#
И вы просто придумали ещё одну систему магии... поздравляю, что-ли. А вроде должны были пояснить в чем ее смысл, как она должна работать на сюжет, как создавать правдоподобные системы, предложить парк примеров на основе сценарной необходимости магии.
Так я понял реазко, я хочу написать сборник об этом, но правильно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку