Читать Rift / Разлом: Мини Глоссарий :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Мини Глоссарий

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мини, потому что прям вся система мира затрагиваться здесь не будет, ибо тогда исчезнет доля шарма у сюжета.

Пишу для того, чтобы полнее раскрыть мир и персонажей тем путём, которым в книге уже не получится. Оставляйте в комментариях вопросы, на которые хотите получить ответ, и если ответ не будет перекликаться с сюжетом или же мешать его пониманию - отвечу.

Начну с описания действующих (главных) героев, такими, какими они были до контакта с Хрониками:

- Алексей Синицин.

Рост - 1,94 м. Телосложение атлетическое, с уклоном в небольшую худобу. Волосы прямые, нормальной для парня длины, светло-русые, почти блондин, глаза бледно-голубые. Лицо овальное, слегка вытянутое, с выраженными скулами и добрыми глазами. В целом, славянские черты лица.

Русский. Петербуржец в пятом поколении.

Умственные способности средние. Добрый, воспитанный и вежливый, но любит пошутить, часто - не очень прилично. Ветренный и не особо задумывающийся над своим будущим тип, но становящийся ответственным, когда того требует ситуация. Из тех людей, что не даст в обиду ближнего, пусть даже и плохо знакомого.

Много друзей, ещё больше хороших знакомых.

На момент начала книги девушки не имеет, однако, в прошлом было три спутницы.

Семья полная, есть старшая сестра. (24 года)

До начала событий книги, учился на первом курсе экономическом факультета.

В детстве и юношестве любил играть в футбол, выступал за юношескую команду и даже побеждал на турнирах. Школьные годы проводил с весельем, не тратя на учёбу ни одной свободной минуты, предпочитая лишний раз собраться погулять с друзьями, от чего часто получал нагоняи от отца.

О своём будущем не думает, поступил в университет только для избежания армии.

Как и вся четвёрка также увлекался компьютерными играми, предпочитая активные соревновательные шутеры и им подобные. Также любил старые рпг.

***

- Константин Лу́ев

Рост - 1,88 м. Телосложение атлетическое, но поросшее слабым слоем жира. Волосы слегка кудрявые, образующие пышную шевелюру, но недостаточно длинные, чтобы начали свисать, русые, едва заметного бронзового оттенка. Глаза - серо-зелёные. Лицо сердцевидное, с мягкими линиями, но в то же время, если приглядеться - начинали видеться черты, характерные для донских казаков. Носит бакенбарды.

Родился в Санкт-Петербурге, но корни происходят из Украины - семья поколениями жила в Симферополе. Там остались дом и дача, куда он часто уезжал на лето.

Интеллект выше среднего, часто дотошен в поисках истины, что сыграло ему на руку в изучении точных наук. По характеру спокоен, но как найдёт что-то, что зацепит его внимание - не отпустит до полного изучения. Прагматичен и даже слегка циничен, реалист, видит мир таким, какой он есть, без розовых очков и им подобных. Подразделяет круг общения на "знакомых" и "хороших знакомых", мало с кем поддерживает общение. Всего четыре человека, которых он мог бы назвать другом - Андрей, Алексей, Руслан, и оставшийся в Симферополе Михаил.

На момент начала книги девушки не имеет, однако, в прошлом была дама сердца, с которой он спустя год близости мирно расстался.

Семья полная, есть младший брат (13 лет) и старшая сестра (21 год)

До событий книги учится в университете, на бюджете. Направление - Фундаментальная физика.

В детстве занимался дзюдо, бросил перед переходом в старшую школу, с целью плотнее заняться обучением. Также увлекался рисованием, посещал курсы с 11-ти до 17-ти лет, одно время планировал пойти учиться на архитектора, но научная любознательность взяла своё.

Как и вся четвёрка, увлекался компьютерными играми, предпочитая стратегии. С друзьями мог сыграть во что-то для него нетипичное.

***

- Андрей Мо́риц

Рост - 1,65 м. Телосложение худое. Волосы прямые, светло-коричневые, почти рыжие, глаза - серые. Лицо необычное - треугольной формы, нос вытянут, нижняя челюсть едва-едва выступает вперёд. В целом, европейские черты лица. Во взгляде видна хитринка.

Носит лёгкую бородку, занимающую центральную часть подбородка и длинные бакенбарды.

Корни уходят в Германию, сам же родился в Москве. В возрасте пяти лет переехал с семьёй в Петербург.

Умственные способности выше среднего и даже скорее высокие, но применяет он их очень неохотно и нечасто за банальной ненадобностью. Отчасти циник. С горечью смотрит на текущее состояние мира, иногда жалеет, что родился в это, цитата, "убогое время".

Друга всего три - Константин, Алексей и Руслан. Ещё есть несколько знакомых, с которыми ему "приходится поддерживать общение".

На момент начала книги есть девушка, с которой он имеет отношения уже три года.

Семья полная, есть старшая сестра (27 лет), которая уехала работать в Германию.

До событий книги, учится в одной группе с Алексеем, на экономическом факультете, но, в отличие от первого - на бюджете.

Детство провёл, сильно увлекаясь футболом - одно время играл с Алексеем за одну команду. Также был хорош в настольном теннисе, волейболе, нередко отправляясь от школы на соревнования и принося победу. Ближе к старшей школе интерес к спорту угас, уступив место планам на будущее. Решил отучиться, получить знания в области экономики и, подкопив денег, начать своё дело.

Ввиду скучности современной жизни, любил компьютерные игры разных жанров, отдавая лёгкое предпочтение пошаговым рпг.

***

- Руслан Данилов

Рост - 1,77 м. Телосложение не худое, но и не полное - неспортивный середнячок. Волосы прямые, короткие, чёрные. Глаза - тёмно-карие. Форма лица местами напоминает квадратную, виднеются черты народов Дальнего Востока, но не азиатские. Одно время носил бороду по типу эспаньолки, но попав в армию, вынужден был с ней распрощаться.

Семья родом с Сибири, но в девяностые переехала в Петербург, где и родился Руслан.

Интеллект высокий, что отразилось в полученной без напряжения золотой медали и результатах экзаменов - выбрал он почти все дисциплины, набрав достаточно баллов для поступления на бюджет в большинство ВУЗов. Однако так и не определившись с выбором, решил сходить в армию, "взять год на размышления". От природы наивен, но армия закалила характер, сделав из него реалиста. Из тех людей, что горы свернут при достаточной мотивации, но мотивации этой, как правило, нет.

Друзей немного, но все близкие. Знакомых больше, но первым на контакт с ними он выходит, только если что-то надо.

Девушки не было по причине воспитания "старой школы" из разряда одна любовь на всю жизнь. До начала событий книги эту любовь ему найти не посчастливилось.

Семья полная, есть два старших брата - Сергей (26 лет) и Анатолий (28 лет)

До событий книги, просто жил и работал, отслужив в армии и так и не определившись, куда поступать. Он не хотел сделать выбор наобум и через пять лет понять, что ошибся, потратив годы жизни впустую.

В юношестве очень неохотно, из-под палки занимался тем, что делать не хотел, по этой причине всю школу были проблемы с учёбой, а точнее - с оценками, так как смысла в домашних заданиях он не понимал и просто их не делал. Тем не менее, при переходе в старшую школу старший брат Сергей подкинул мотивацию в виде обещания подарить машину, взамен на хорошо сданные экзамены и отличные оценки в аттестате. Но, иронично, уход в армию не позволил ему даже сдать на права.

Находил жизнь однообразной и скучной, от чего любил компьютерные игры, особенно в тематике фэнтези.

***

***

***

Всё описание актуально на момент, предшествующий первой главе. Дальнейшие изменения в их характере, при желании, можно проследить в произведении.

Со временем будет дополняться.

Далее, коротко о рангах, уровнях и т.д.

----Ранги-----

Существуют у особых вещей и навыков. Чем выше ранг - тем более выдающимися качествами обладает вещь по сравнению с требованиями, и навык, соответственно, по сравнению со ступенью.

-Без ранга- - наихудшие из возможных. Присутствуют только среди вещей.

-D- - тоже наихудший, но лучше безрангового. Минимальная оценка навыка.

-C- - лучше D. Самый часто встречающийся ранг.

-B- - лучше C. При этом встречается в несколько раз реже.

-A- - лучше B. Ранг, дающийся только редким и крайне мощным навыкам/вещам.

-S- - лучше A. Редчайший ранг из известных. В плане навыков, его получение требует либо невероятного таланта и, следовательно, умений, не сопоставимых с уровнем, либо недюжинной удачи, либо необычного, бросающего вызов известным законам, ума. В плане вещей - они настолько сильны, что являются фамильными ценностями многих великих домов. Найти их случайно - практически невозможно, ввиду того, что такие вещи излучают мощную энергию, мимо которой не прошли бы другие, опытные пробуждённые, и уже нашедшие всё, что можно было найти. Создать их - возможно, но требования для создания примерно те же, что и у освоения навыка такого ранга.

-SS- - лучше S. Достоверно известно наличие только одного навыка такого ранга - у Кирам Эль Диоса - высшего эльфа, многие миллионы лет возглавлявшего Культ Арканы - [Уничтожение] 10-й ступени. Говорят, что однажды Кирам Эль Диос с помощью этого навыка стёр существование целой галактики. О вещах же такого ранга ничего не известно.

"+" у вещи/навыка (а-ля S+) подразумевает его потенциальное превосходство над обычной вещью/навыком того же ранга, но недостаточное превосходство для перехода в следующий ранг.

-----Ступени-----

Присутствуют у навыков и классов. Чем выше - тем лучше. За некоторыми исключениями.

-Навыки-

Навыки бывают четырёх классов - начального, базового, продвинутого и высшего класса. Хрониками чаще всего не обозначаются, за исключением навыков владения/контроля чего либо, при этом "базовый" в названии опускается и был придуман пробуждёнными для удобства.

Ступень у навыка определяет его силу и максимальный уровень. У навыков начального класса предел уровней кратен десяти, т. е. на первой ступени максимальный уровень - 10-й, на второй - 20-й, на третьей - 30-й и т. д. У навыков базового, продвинутого и высшего класса - то же самое, но предел на девятом уровне, т. е. на первой ступени - 9-й, на второй - 19-й и т. д.

При достижении максимального уровня и накоплении опыта использования этого навыка, он получает возможность перейти на следующую ступень, начав снова с первого уровня. При превышении опыта и знаний использования навыка в разы - возможно повышение его класса. Если выполнить прочие, скрытые для каждого навыка, условия, появляется возможность развить его в иной навык.

-Классы-

Ступень не привязана к классу и определяет порядок существа.

Есть классы, доступные только для одной ступени, но большинство другие - имеют просто минимальную ступень для освоения.

К примеру, [Лучник] может быть получен начиная с первой ступени. При этом, не делая каких либо успехов, можно продолжать оставаться [Лучником] и на второй ступени, и на третьей.

Иными словами. Есть классы, которые могут быть как классом первой ступени, так и, скажем, четвёртой. При этом четвёртая ступень будет сильнее и более развитой, чем первая, однако, такой класс будет гораздо хуже и слабее остальных классов, которые на четвёртой ступени только появляются.

Далее, первые четыре ступени характеризуют низшее существо, независимо от класса. Начиная с пятой идут высшие существа, за исключением существ, созданных Хрониками (об этом ниже).

Между низшим и высшим существом проходит два принципиальных различия - содержащийся в них опыт (обычный и Высший соответственно) и доступные для освоения классы.

-----Монстры-----

Большая часть монстров создаётся Хрониками. Самого процесса никто не видел, но никогда не уменьшающаяся их численность в любой точке низшего мира как бы прямо об этом говорит. Хроники охватывают мир в целом, и создают монстров по образу и подобию уже существующих в конкретно данном мире, при этом не различая ареалы обитания. Так, заполняя пробелы, Хроники могут создать одинаковых существ как в недрах земли, так и на вершине скал, главное, чтобы они могли там эффективно существовать (т.е. волк не заспавнится на дне океана, а какая-нибудь черепаха – может. При этом они оба могут появиться в том же лесу, черепаха ведь не умрёт на суше)

Касаемо подходящих под местность стайных монстров (бронзовые волки в джунглях) – это чаще всего бывшие обычные звери, вступившие в контакт с Хрониками и живущие инстинктами, в т.ч. и к размножению, поддерживая собственную популяцию без помощи Хроник.

Монстры, созданные Хрониками, бездушны, просто существуют с одной целью, этими Хрониками навеваемой – вернуть Хроникам опыт от вошедших с ними в контакт существ. Короче, друг друга они не трогают, но на тех же волков напали бы. Однако! Это действительно только для низших существ. Если каким-то образом существо, рождённое Хрониками достигает пятого класса, оно начинает обладать каким-никаким интеллектом и частично сбрасывает с себя «оковы» Хроник - может объединяться с другими такими же существами, или же нападать на них для получения опыта. По достижении шестого класса и становлении высшим, оно становится равным пробуждённым существам.

http://tl.rulate.ru/book/7034/248644

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Хех... бай ночи)
Развернуть
#
Андрей - карлан? Вот уж не ожидал. Уж на фоне Лёши так точно и выходит. Даже не знаю, за шесть десятков глав сложилось некоторое впечатление, что он эдакий поджарый "рейнджер" среднего роста, негласно возглавляющий команду. Теперь прям диссонанс будет выскакивать при представлении того, как для практически двухметровой стальной бандуры по имени Алексей, смотрящей на него сверху, тот всегда является ведущим во время боевых действий)
Небольшой вопрос касаемо монстров, здешние миры населяющих. Есть ли внятная причина по которой практически в любом посещённом ребятами месте мобы являют собой сборную солянку? То есть, непосредственно на одном "пятачке" постоянно встречаются и змеи, и пауки, и гуманоиды, и прочая-прочая-прочая нечисть равных меж собой уровней, лишь варьирующихся в зависимости от локации. Из тематических запомнились лишь стая бронзовых волков в самом начале пути, да подземелье с разнообразной слизью.
В каком виде подобный зверинец сосуществует меж собой?
Развернуть
#
Повышение класса позволило Андрею подрасти, на момент четвёртого класса он ~176-181 см. Также в росте менялся и Руслан. Остальные пока нет.
Насчёт монстров же объяснение есть, но там писать долго, чуть позже отвечу :D
Развернуть
#
Большая часть монстров создаётся Хрониками. Самого процесса никто не видел, но никогда не уменьшающаяся их численность в любой точке низшего мира как бы прямо об этом говорит. Хроники охватывают мир в целом, и создают монстров по образу и подобию уже существующих в конкретно данном мире, при этом не различая ареалы обитания. Так, заполняя пробелы, Хроники могут создать одинаковых существ как в недрах земли, так и на вершине скал, главное, чтобы они могли там эффективно существовать (т.е. волк не заспавнится на дне океана, а какая-нибудь черепаха - может. При этом они оба могут появиться в том же лесу, черепаха ведь не умрёт на суше)
Касаемо тех же бронзовых волков, т.е. подходящих под местность стайных монстров - это чаще всего бывшие обычные звери, вступившие в контакт с Хрониками и живущие инстинктами, в т.ч. и к размножению, поддерживая собственную популяцию без помощи Хроник.
Развернуть
#
Хроники создают монстров, но поддерживают ли их контроль? Это все к вопрос про "сосуществование зверинца". Тобишь, условно те же змеи-волки-пауки-гоблины разных видов и расцветок как реагируют друг на друга?
Устраивают ли баттл-роял меж собой для повышения силы, до тех пор пока с пробуждёнными не пересекутся или игнорируют друг-друга? В общем, ведут себя аки заскриптованные мобы или же как всамделишное зверьё?
Развернуть
#
Монстры, созданные Хрониками, бездушны, просто существуют с одной целью - получить опыт от вошедших в контакт с Хрониками существ. Короче, друг друга они не трогают, но на тех же волков напали бы. Однако! Это действительно только для низших существ. Если каким-то образом существо, рождённое Хрониками достигает пятого класса, оно начинает обладать каким-никаким интеллектом и частично сбрасывает с себя "оковы" Хроник. По достижении шестого класса и становлении высшим, оно становится равным пробуждённым существам.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку