Читать Rift / Разлом: Глава 60. Возможность :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 60. Возможность

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Итак, выберите себе партнёров и начинайте спарринг! — Провозгласила профессор Као на уже третьем по счёту занятии. — Убивать соперника, наносить неизлечимые увечья и пользоваться маной — запрещено!

Хм, сегодня, значит, тренировочная дуэль. Ну, всяко лучше «боя с тенью» на прошлом занятии три дня назад…

[«Лучше? А то, что ты тогда четыре уровня навыка поднял не считается?»]

Считается, но могло бы быть и больше.

[«Твоя жадность не знает границ.»]

Нет предела совершенству.

[«…»]

Так что, надеясь на большее, я повернулся лицом к толпе и глазами начал искать партнёра.

— Здравствуй, — раздался со стороны мягкий мужской голос, — не против побыть моим партнёром?

Ко мне подошёл невысокий молодой человек с длинными чёрными волосами, собранными в опускающийся до плеч хвост. Утончённое лицо, но узкий разрез глаз и уверенный в себе взгляд вызывали противоречивые чувства, ровно как и используемое им оружие — он держал в руках слегка изогнутые длинные тонкие ножны, отличающиеся от всех остальных образцов. Необычное оружие подразумевает и необычный стиль боя, так что ответ мой был однозначен:

— Конечно! Тебя как зовут?

— Нагао Кенрито, — протянул он мне руку.

— Руслан, — ответил я, и мы обменялись рукопожатиями.

Необычное имя, чем-то напоминает японское, но учитывая сколько существует различных миров, удивляться, думаю, нечему.

Взобравшись на одну из многочисленных арен четвёртого учебного поля, мы встали друг напротив друга и договорившись о честном, с использованием только меча, бое, обнажили клинки. Но от увиденного, из меня невольно вырвалось:

— Катана?

Мой оппонент слегка дёрнулся и уставился на меня странным взглядом.

— Откуда тебе известно название этого меча?

— Ну… В моём мире они обладали определённой популярностью. Стоп, а ты откуда знаешь? Да и вообще, что такого в его названии? Разве Хроники не…

— Нет, Хроники называют мечи такой формы длинными изогнутыми. Вообще ты прав, такой тип меча у меня на Родине назывался катаной, но… раз тебе это известно…

— …твой родной мир — Земля?

— А? — На мгновение умолк он, после с сомнением добавив. — Твой, полагаю, тоже?

— Японец?

— …да. — Даже невооружённым взглядом была видна его перемена в настроении. — А ты откуда?

Я и сам был рад встретить в кой-то веки земляка.

— Из соседней страны чутка на северо-западе.

Прикинув мой не самый азиатский вид, он ответил:

— Русский?

— Ага.

Мы просто стояли и не могли унять улыбок. Судя по всему, для него я тоже первый встреченный с момента контакта с Хрониками землянин и даже то, что мы из разных стран, по большому счёту ничего не меняло. У меня, конечно, ещё были друзья, но мы были вместе с самого начала — с ними нет того удивительного чувства совпадения от случайной встречи среди бесчисленных миров.

— В таком случае рассчитываю на хороший бой, Руслан. — На мгновение склонил он голову и отошёл чуть подальше, приготовившись к спаррингу.

Эх, а я был бы не прочь ещё поговорить, узнать как он сюда попал, хоть что-нибудь о пройденном им пути. Но сейчас мне оставалось только поклониться в ответ и покрепче сжать рукоять моего тренировочного меча.

— Я начинаю, — сказал он и, увидев мой утвердительный кивок, устремился в мою сторону.

Устремился на удивление быстро, учитывая запрет на использование маны. Хотя всегда остаются пассивные навыки, которые никак не запретить…

Но даже так, его приближение меня ничуть не пугало. Просто так [Высшее владение коротким прямым мечом] Хроники бы мне не дали, а потому имею право быть хоть немного уверенным в своих силах. Уверенным, но не высокомерным. Всё же в чистом фехтовании, против другого мечника, я профан, не умею ни парировать, ни блокировать, ни контратаковать, так что и сейчас мне оставалось только изогнуться всем телом и уйти с пути движущегося снизу вверх длинного лезвия, зайдя противнику за спину и попытавшись ударить в ответ. Только попытавшись. Дойдя на верхней точки своего взмаха, Нагао развернул кисти, занеся клинок над своей головой и приблизившись острием ко мне на слишком опасное расстояние. Рефлексы тут же остановили меня и вынудили отпрыгнуть назад… Ещё бы чуть-чуть, и на моём лбу мог остаться не самый приятный шрам… высшие навыки — большая редкость, да?

Если подумать, скорее всего всему виной моя неопытность. Благо скорость реакции моя на месте всё это время не стояла, так что хоть каким-то преимуществом обладаю. И теперь нападать был мой черёд. Подобравшись к оппоненту вплотную, мой клинок устремился вперёд, обычным колющим ударом. Обычным, но таким, которым без защиты не заблокировать. Быстро взвесив все варианты, Нагао предпринял единственный возможный для него шаг — уклонение, но я этого ожидал и широким взмахом устремил клинок вслед за ним, однако, тут же был остановлен выставленным на пути лезвием катаны.

Оттолкнувшись от земли, клинок начал подниматься вместе со мной, скользя по лезвию вражеского меча, и когда я застыл в высшей точке, в нескольких метрах над головой оппонента, открывшись для удара, оппонент этот не преминул возможностью воспользоваться.

Но вытянув свой меч вперёд, мне удалось отразить его приближающееся лезвие, и, продолжая падать, успеть зацепить часть правой руки, оставив маленький надрез на предплечье. Если бы он быстро не понял что к чему и не отскочил в сторону, удар должен был прийтись по груди, тем самым тут же завершив спарринг.

[Благодаря Вашим тренировкам навык [Высшее владение коротким прямым мечом] переходит на 6-й уровень!]

— Хм, а ты хорош. — Улыбнулся он. — Прыжка я никак не ожидал.

— Просто показалось хорошей идеей.

— Идея, на самом деле, не очень хорошая. Ты сильно подставляешься под удар. Будь вместо меня кто-нибудь опытнее — бой бы уже завершился.

— Не спорю, меня самого опытным назвать — язык не повернётся. Но ведь для того мы здесь и собрались, да?

— Хех, да. Но навыки твои не так уж и плохи. Не знал, что в твоей стране практикуют путь меча.

— Ну…

— Я вот, к примеру, постигаю искусство меча с детства — отец привил любовь к клинку. А после становления слугой [Хранителя Хроник] и вхождения в контакт с Хрониками сразу получил продвинутый навык владения катаной. И при всём при этом, не сказал бы, что на голову в этом плане выше тебя. Сколько ты тренировался?

— …не так уж и много, по сравнению с тобой. Где-то три года.

— Ого! По увиденному могу точно сказать — потенциал у тебя есть. Может, когда-нибудь даже высшим навыком овладеешь!

— Всё же повторять одни и те же действия — сможет даже обезьяна, но вот приучиться использовать их в правильные моменты битвы, а, самое главное, уметь при этом ещё и импровизировать на ходу — дорогого стоит. Потенциал у тебя есть, главное реализуй его.

По-моему он меня слишком перехваливает.

[«Конечно перехваливает. Если бы не хорошая реакция, благодаря твоему классу, он бы закончил бой в течение пары секунд.»]

— Владение мечом не так уж и плохо, согласна. — Сказала появившаяся из ниоткуда профессор Као. — Но движения… как у желторотого новичка. Ты слишком полагаешься на от природы быстрое и сильное тело, Руслан, от чего страдает правильность, лаконичность и эффективность движений. Твой соперник в этом плане тебя превосходит на голову. Теперь ты, Нагао, — повернулась она лицом к нему, — ты же практиковал сражение двумя мечами, где второй, короткий?

— А, ну…

— Я понимаю, что ты гораздо сильнее остальных собравшихся здесь, но не выкладываясь на полную силу твои навыки расти не будут. К тому же было видно как неестественно для тебя держать длинный меч двумя руками. На следующее занятие возьми и второй. А пока вы оба провалились. — Договорила она и исчезла.

Краем глаза я увидел, как она появилась на другой арене и, остановив бой, начала что-то говорить дуэлянтам. Что ж, всё-таки она учитель, и за столь короткий бой смогла определить наши слабые места. Движения, значит…

[«Для мага без маны двигаешься ты неплохо, но любой воин отметелил бы тебя за милую душу.»]

— Эм, Нагао, какой у тебя навык владения мечом, что даже сражаясь не в полную силу ты оставался со мной на одном уровне?

— 39-й продвинутый, — не поведя и бровью, ответил он.

…ага, конечно.

— А на самом деле?

— Это правда. — Послышался с его стороны спокойный ответ. — Навык владения конкретно одной катаной без второго клинка — 39-й продвинутый.

— Тогда каков навык парного стиля?

— …впервые получил его уже высшим… сейчас на 44-м уровне. А твой, если не секрет?

44-й высший? Времени даром он точно не терял… аж стыдно как-то.

[«Япошка этот ещё и боевой маг, не забыл? А то, что он на этом факультете с таким навыком меча означает его как минимум полную некомпетентность в магии.»]

Да, ты прав.

— 6-й высший…

— Серьёзно? — Искренне удивился Нагао. — Если честно, не похоже.

— Ну, я же ещё учусь…

— Я не про то. Для обладания высшим навыков владения меча, твой стиль должен быть отточен до совершенства. Стиль твой я понять не успел, но одна грубость движений никогда не повзолила бы тебе получить высший навык.

— Однако я его две недели назад получил.

— Хм, хорошо, я верю тебе. — Он задумчиво вложил клинок в ножны и пошёл к выходу из арены. — Буду рад в будущем снова встретиться с тобой, но сейчас есть неотложные дела, извини! Удачи!

— До скорого!

Как-то быстро он слинял.

[«Не сказал бы. После замечания самурайки длинноногой малец весь стал как на иголках. Да и разве тебе тоже не пора идти?»]

Куда это? А, точно. Из-за встречи с другим человеком с Земли совсем планы из головы вылетели. Сегодня ночью надо будет завершить тот навык, да.

[«Навык? Думаешь, Хроники признают ЭТО как навык?»]

А почему нет? Все предпосылки есть, осталось только довести до ума. Сначала перестать думать об этом Нагао Кенрито и сосредоточиться на деле, а потом довести до ума… Хорошо хоть отсюда до дома путь не близкий, будет время отвлечься. Итак, поблагодарив учителя, я покинул поле и пошёл по уже хорошо изученным окрестностям факультета.

Признаться, на создание этого «навыка» меня подтолкнуло проишествие двух недельной давности, там, в лесу на кладбище, до встречи с Локусом.

Мне действительно понравились пистолеты напавшего на нас человека. До того момента мне и мысль в голову не приходила, что магию можно использовать и для таких целей. Так что вчера, вспомнив об этом случае и заметив, что его пуля не смогла пробить лезвие [Изначального клинка], сама по себе родилась идея, которую я вчера же и начал реализовывать. Однако оказалось это совсем не просто.

Для начала я создал форму пистолета из первородной энергии. Хотя пистолетом это назвать язык не повернётся… В армии я служил, и пистолеты мы там разбирали, но это было четыре года назад. Четыре очень наполненных событиями года. А потому я уже не помнил почти ничего и внутри моё творение отличалось от настоящего пистолета примерно как боец сумо от балерины… то есть полностью.

Однако даже на создание этой формы, которую, в принципе, пока что можно называть конечной, у меня ушло много часов. Сегодня же должно будет пройти первое полевое испытание.

Механизм работы у этого чуда прост до безобразия, но чем проще вещь — тем безотказнее она будет работать. Внутри, чуть глубже нарезного ствола, перед местом, где я создаю пулю из, опять же, первородной энергии, находится маленькая камера, в которой я образую крохотный шар [Плазмы] и тут же взрываю его, направляя весь его импульс к единственному выходу — к помещённой ранее пуле, рассеивая заклинание сразу после этого. Хотя, если подумать, до подобного использования [Плазмы] я бы не додумался, если бы не узнал о такой её возможности во время создания своего первого разлома.

Так или иначе, в теории, всё должно работать. У меня есть много идей, как эту систему можно улучшить, но для этого, для начала, должен работать самый первый, нынешний, вариант. И настало время это проверить.

Добравшись до дома, я сразу же пересёк разлом и оказался в скалистой местности. Лучше не придумаешь.

По мановению кисти в моей руке оказался белый пистолет — с формой я вчера успел хорошо ознакомиться, а потому и воссоздавать мог её без проблем. Так или иначе, вытянув руку и прицелившись в небольшой участок скалы неподалёку, внутри ствола я создал пулю, по форме примерно идентичную пуле пистолетного калибра с высокой проникающей способностью — пять и семь миллиметра (под неё я ствол, в конце концов, вчера и подгонял), а в камере — очень сжатую [Плазму].

Прозвучал лёгкий приглушённый хлопок. Приглушённый благодаря окутывающему пистолет сразу после выстрела плотному воздуху, глушащему звуковые колебания, по сути, взрыва. Да, всё это дело требовало немалого контроля, но результат должен стоить того.

Повторив всю процедуру ещё раз и выпустив второй снаряд, я подошёл к скале и увидел две отметки в нескольких сантиметрах друг от друга, дыры в камне, разрастающиеся трещинами. Что ж, пистолет стреляет, пол дела сделано! Однако теперь начиналась самая долгая и важная часть — регулировка всего и вся… начиная с самой пули и заканчивая прицелом. Монотонная и однообразная работа, которая сейчас будет как раз кстати, чтобы перестать забивать себе голову случившемся на занятии.

Так что следующие девять часов, наполненные рутиной, пролетели для меня незаметно. Девять часов, в течение которых, что, я заметил, самое удивительное, Локус не проронил ни слова!

[«Я заинтригован чем всё это закончится. Не отвлекайся, продолжай.»]

Итак, отполировав каждую мелочь, мне удалось достигнуть впечатляющих результатов. Кучности, дальности стрельбы, и скорости полёта пули этого пистолета позавидовали бы даже снайперские винтовки! Хотя насчёт скорости не уверен, ибо я её заметить не в силах. Но тем не менее — пуля летит точно в цель, в одну и ту же точку при стрельбе на дистанции где-то до километра, в районе двух километров опускается на пару сантиметров вниз, а дальше уже слегка страдает кучность. Однако! Мы говорим о пистолетном калибре! Калибре, дальность пристрелки которого априори не может превышать ста метров!

[«Ты аж загорелся.»]

Я просто подумал о возможностях, которые передо мной открылись. Автомат с каким-нибудь 5,56, винтовка с 7,62… но перед этим всем надо доделать самодельный пистолет.

[«А разве ты его уже не доделал?»]

Нет, вот когда я смогу нажимать на курок и этим производить выстрел — тогда да, пистолет будет готов. А пока работы ещё непочатый край, которым и займусь прямо сейчас.

[«Хм, ты ж сегодня на занятие по магии Земли собирался.»]

Хрен с ним, есть дела поважнее!

[«…»]

Так, надо придумать, как автоматизировать процесс стрельбы. На худой конец — хотя бы заставлять пистолет стрелять после нажатия курка, а не после моего самоличного подрыва [Плазмы]. В идеале, мне бы вернуться в тот лес, к телу напавшего на нас человека, подобрать его пистолеты и разобрать их, изучив внутренее строение, но, что-то мне подсказывает, что ни тела, ни пистолетов я там уже не обнаружу. Остаётся изобретать всё самому.

[«Зачем самому? У тебя же есть мир, где различного оружия хоть жопой жуй. Притырь оттуда пару образцов да и дело с концом.»]

А? Какой это?

[«Твой родной, тугодум. Земля.»]

Земля?.. но Земля… была уничтожена.

[«С чего ты взял?»]

Вальдес же…

[«Он сказал, что многие другие агрессивно настроенные миры нацелились на неё, но ни слова об уничтожении не было. Может, там сейчас и не осталось живых людей, но остатки их деятельности за год не стёрлись бы.»]

Да, тоже верно… вот только как мне туда попасть?

[«…ощущаю зря потраченное время на твоё обучение.»]

Постой, разве у разломов, созданных магией пространства ВООБЩЕ нет ограничений?

[«Ровно как и у любой другой магии — лишь твоё воображение.»]

Хм, тогда проблем возникнуть не должно. Кроме одной. Магические пистолеты и обычные кардинально отличаются. Хотелось бы позаимствовать строение образцов напавшего на нас парня, но… на безрыбье и рак — рыба… в принципе, можно будет попытаться полностью скопировать строение обычного пистолета, но как-нибудь заменить порох в патроне на мою [Плазму], подстроив под это остальную систему… И если сработает — создание пистолета-пулемёта, автомата, снайперской винтовки и даже дробовика будет лишь вопросом времени!

Хотя стоп, лучше пока не отправляться. Завтра же четвёртое занятие с профессором Као, которое пропускать нельзя, а вдруг на Земле что-то пойдёт не по плану?

[«Тебе нужно просто прийти туда, найти какую-нибудь военную базу, стырить два-три образца и вернуться. Дел буквально на полчаса.»]

Туда и обратно, я понимаю, но дела имеют свойства идти не по плану именно в самый неподходящий момент.

[«Ты мне реально иногда мозг выносишь. Хочешь туда сходить, но не идёшь.»]

…просто я думаю над твоей выгодой от моего похода на Землю.

[«Очевидно же. Там есть враги, с которыми тебе придётся махаться, и там есть возможности для роста твоей силы. Два в одном.»]

Хм… логично… а как мне указывать точку выхода у разлома?

[«Если мир тебе знаком — представь место. Если нет — думай о чём-нибудь вроде «Лишь бы не под землёй» или «Пожалуйста, пусть выход будет где-нибудь в воздухе».»]

…серьёзно?

[«Воображение. Ты не забыл?»]

Ну ладно, просто всё никак не могу привыкнуть к подобной зависимости магии… Так, значит, представить место… Воинская часть, в которой я служил, подойдёт лучше всего.

Перебирая в голове различные образы и воспоминания, начиная внутренним устройством и заканчивая положением на карте области, я вытянул руку вперёд и произнёс:

— [Разлом].

В метре от меня тут же образовалось фиолетово-черное искажение. Хоть я и овладел этим навыком, но до сих пор не научился его прменять без произношения названия… ну, всему своё время. А сейчас время наведаться… домой. Если можно так сказать…

http://tl.rulate.ru/book/7034/245492

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо! Ещё...
Развернуть
#
хехе, и конечно же он найдет там свою знакомую))
Развернуть
#
Меня всегда порождает эта зацикленность на огнестреле. Таже вода с мечом запускают норм разрез
Развернуть
#
Скорость - неоспоримое преимущество, которое у гг уже засело в голове. Либо он будет быстрее, либо умрёт, что ему уже не раз пришлось пережить.
Развернуть
#
Меня уже коробит на слове "Воображение", всегда вспоминается желтый дегеративный утырок.
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку