Читать Rift / Разлом: Глава 52. Неожиданное задание :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 52. Неожиданное задание

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Из-за одной маленькой оплошности весь недельный план ушёл коту под хвост. Да, я здесь застрял…

Но есть и хорошие новости! После создания нового огня, мне не без его помощи удалось усилить [Плазму], приобрёвшую яркое сине-голубое сияние и возросшую, ровно как и яркость, температуру… вкупе со стоимостью. В целом, разница между огнём и плазмой была такой же, как во время её создания — огонь — дешёвый и слабый, относительно, плазма — дорогая и сильная, тоже относительно…

Следующей же ночью я занялся [Молнией], но как её усилить — не придумал. Были идеи, но увы, бесплодные… хотя у меня получилось повысить температуру электрического разряда, но не до миллионов градусов настоящей молнии… в этом плане она даже новое пламя не догоняла… То есть, похоже, [Молния] уже в своей сильнейшей форме… по крайней мере из возможных для меня на данный момент.

Ну, а помимо этого «достижения», за ночь успеха не было совсем, так что с чистой совестью усевшись на траву, я встречал рассвет… уже третий в этом мире.

Но, если честно, никаких переживаний по этому поводу не было: еда и вода мне не нужна, занятия рано или поздно повторятся, а Макс со дня на день должен будет вернуться. Так что, может моё кратковременное заточение здесь и к лучшему — время прошло тихо и спокойно… даже как-то слишком.

— Давно сидишь? — Окликнул меня неожиданный голос со стороны.

— Ну, как сказать. — Расслабленно ответил я, сразу признав владельца этого голоса. — Именно сижу — второй час.

— Ха-ха… Пошли.

Раздался отчётливый и столь знакомый для меня звук.

— Научишь меня тоже их открывать как-нибудь.

— Пренепременно.

Последовав за Максом, я, наконец, покинул этот мир, словно выйдя из затворничества, на свободу. Ну да, срок измерялся не десятками лет, но всё равно тяжело находится взаперти… пусть это и не сравнить с тем месяцем в заброшенном разломе…

— С пользой хоть время провёл?

Хах… Более чем.

— Ага.

— Тогда как насчёт практики?

— Лишней точно не будет.

— Хм, — слегка усмехнувшись, он уселся в кресло, — думаю, ты не до конца меня понял… Какова главная задача слуг [Хранителей Хроник]?

— …очевидно, подчиняться?

— Ну, по сути так оно и есть, но подчинение это происходит зачастую из необходимости — скажем, навести порядок в подконтрольных Хранителю мирах, захватить мир там, ну или…

— То есть?

— …в Академии учат всему, что может пригодится слуге или будущему Хранителю. И пока все… «дисциплины» не освоишь — не выпустишься. Есть немало примеров, достигших пятого класса, но по разным причинам не выполнивших достаточное количество заданий — одно из условий для выпуска, и оставшихся в итоге учениками. Хотя таких рано или поздно исключают.

Хм, суть с заданиями я уловил, но… я бы не удивился, если бы Макс, чисто случайно, попал под это «немало примеров»… да, многое бы объяснило.

Тем не менее, то, к чему он клонит…

— То есть мы пойдём на это «задание»?

— Ага, я тут на досуге заглянул в центр и выловил любопытное дельце. — Спокойная улыбка превратилась в озорной оскал. — Собирайся.

— Уже собран, — улыбнулся я в ответ.

— А переодеться не хочешь?

— Да, пожалуй.

Всё-таки хотелось бы конечно с монстрами размяться после трёх дней без дела, но и так сойдёт… Хотя…

— А что за задание? — Спросил я его, как только мы вышли из дома.

— Ничего сложного, отыскать в лесу одну вещичку.

— А поподробней? Что, где, при каких обстоятельствах?

— Хе, не помню, скоро в центр придём — там расскажут.

— Ну ладно…

И вот так я неторопливо шёл по дорожке, слушая объяснения Макса:

— Вообще, задания бывают самые разные — от зачистки монстров до предотвращения или наоборот, свершения государственного переворота в какой-нибудь стране.

— А? Но зачем Академии давать такие задания?

— Задания выставляются не только Академией, на это имеют право также все Хранители и уполномоченные существа в конкретных мирах, у которых с Академией есть связь. Правда за это взимается некоторая плата… Но при этом задания выдаются на все Факультеты, и так как учащиеся обычно четвёртого класса и не особо сильны, одно задание могут принять несколько пробуждённых с разных Факультетов.

— То есть это задание не только для нас двоих? Стоп, что это за задания такие, где нужны несколько людей, способных пятые классы как траву класть?

— А… Ха-ха-ха… Ну, как бы так сказать… Конкретно сейчас задание не особо сложное, да и так получилось, что помимо тебя с разных Факультетов нашлось ещё трое желающих. И мой статус неожиданно оказался слишком высок для подобных заданий, так что…

— …

— Не смотри на меня так. В свои будущие будни тебе часто придётся кооперироваться с другими слугами, так что всё к лучшему. Да и задание не то, чтобы сложное… учитывая состав вашей группы проблем быть не должно. Вообще никаких.

…взгляд, которым я одарил Макса был слишком красноречив.

Но, если убрать всё моё недовольство, в целом, ситуация… не самая плохая? Просто так он бы меня абы с кем не отправил, и я очень сомневаюсь, что всё на самом деле так, как он говорит. По большому счёту да, однако, присутствие незнакомых существ означает, что пользоваться своей полной силой мне нельзя будет… М-да, размялся, называется.

Так или иначе, продолжив беседу, вскоре мы оказались рядом с большим зданием, своими масштабами и формой вызывавшим у меня ассоциацию с каким-нибудь бизнес центром… а внутри подозрительно похожим на отделение банка.

Сразу после входа, Макс подвёл меня к свободному окошку.

— Салют, Фиира, — поздоровался он с сидевшей на той стороне коротковолосой рыжей девушкой, после достав какую-то бумажку и положив перед ней.

— Привет, привет, Максим, — она прошлась взглядом по бумажке, — ты уверен? Не твой уровень, по-моему.

— Дак я ж не себе! — Он отшагнул в сторону, представив взору меня.

— Эм… А он?..

— Недавно поступил, Руслан, товарищ мой младший.

— Тогда ещё раз, ты уверен? Задание-то точно не для новичков.

— Да всё нормально, не парься.

Она перевела взгляд на меня.

— Эм… Руслан, верно? Вы действительно хотите пойти на это?

— Вот уже не уверен…

Особенно учитывая отсутствие хоть какого-нибудь нормального объяснения.

— Что за задание-то?

Девушка, казалось, потеряла дар речи, и в шоке уставилась на Макса:

— То есть ты ему даже этого не сказал?

— Ну, в общих чертах обрисовал.

— Ты надо мной прикалываешься? В курсе же, что уже нарушил два правила центра?

— Ой, ну вот чего ты опять начинаешь? Нормально всё будет, он же не один пойдёт.

— И всё равно, твоя безответственность в этот раз перешла все границы!

— Эм, а можно мне слово? — Наконец, встрял я в разговор. — В своих силах я уверен, и с новичками меня точно сравнивать не надо. Так что такого в этом задании?

— Слышала? Он не против, ха!

— Ну… Максим… — она ещё некоторое время посверлила его взглядом, после успокоившись, и вернувшись ко мне. — На задании ожидается встреча с врагами приблизительно 300-го уровня — непосильная задача для новичков, поэтому…

…всего-то? Никаких шестых классов? Орд разумных монстров вершины четырёхсотых уровней? Даже в Гробнице Лорнея последний… предпоследний босс был 309-го, и с ним мы разделались просто играючи. Ани, в этот раз, правда нет… но зато есть трое других! Да и я сильнее, чем раньше… забавно это звучит, учитывая, что «раньше» — меньше недели назад…

И всё равно, смысла отказываться нет. Задания эти выполнять придётся, а чем раньше начну — тем раньше закончу… правильно тогда сказал Андрей…

— Я согласен.

— Шах и мат! — Воскликнул Максим и победно заулыбался.

— Но… — не унималась девушка.

— Хорош ломаться, он же уже согласился!

Замерев на мгновение, она понуро опустила голову и положила передо мной прозрачный квадратный камешек с едва заметным фиолетовым мерцанием внутри.

— Разломный камень, если сломаешь — на три с половиной минуты создаст разлом в Академию. — Пояснил Макс, схватив его и протянув в мою сторону.

Кивнув, я взял камешек и спрятал во внутреннем кармане одежды. Три с половиной минуты — ровно одна тера, получается? Ну, ничего удивительного, наверное, что всё использует эту циклическую систему…

После, девушка нехотя взяла какой-то штамп и поставила печать на принесённой Максимом бумажке, следом что-то на ней написав и куда-то убрав, дав взамен другую бумажку… сплошная бюрократия.

— Регистрация завершена… Итого на «Поиски наследия Фаркрэхнеров» отозвалось четверо учеников. Лимит достигнут, выполнение задания начнётся сразу после сбора всех участников.

— Ага, спасибки, Фиира, дальше я сам!

— Иди уже…

Даже не знаю, как теперь, после всего этого охарактеризовать Макса… он целеустремлённый или просто своенравный эгоист? Хитрый и упёртый, вечно на своей волне, но в то же время успевающий всё продумать… В одно время добрый и услужливый, в другое — наглый и позитивный…

Однако моим размышлениям в очередной раз не суждено было спокойно закончиться — товарищ схватил меня за руку и куда-то потащил.

— В целом, процедура регистрации для всех заданий одна… надеюсь, ты всё запомнил для следующего раза?

— Более или менее…

— Хорошо. После завершения регистрации, как правило, идёт ожидание сбора всех участников, но редко когда это занимает больше часа. Сбор же происходит…

В этот момент мы закончили идти по коридору и вышли в просторный зал с постоянно появляющимися и исчезающими разломами, которыми без конца прибывающие и убывающие люди активно пользовались. В нескольких местах стояли высокие седовласые мужчины в белых робах, словно, наблюдая за порядком.

— …здесь. Вернее, здесь вход в то место, где происходит сбор… Короче сам скоро поймёшь.

Макс спешным шагом подошёл к одному из мужчин и протянул ему бумажку, ранее полученную от той девушки.

— Хм… — улыбнулся тот, бросив на документ лишь краткий взгляд, сконцентрировав большее внимание на моём знакомом. — Редкость, видеть тебя в эскорте.

— Да не, я просто показываю младшему брату что здесь да как. На задание он сам пойдёт.

— Младшему? Мне казалось твой Хранитель…

— Да, да, это сейчас не так важно. Может, сначала отправишь его, а потом поговорим? Время-то капает.

— А ты всё такой же дотошный… Проинструктировал хоть брата своего?

…нет.

— Конечно, за кого ты меня принимаешь?

— Ну, тогда ладно, обойдусь кратким вариантом.

Мужчина подошёл ко мне и щелчком пальцев открыл разлом… тоже так хочу.

— Этот разлом ведёт в мир-распределитель, где всем участникам задания необходимо встретиться и вместе прыгнуть в следующий разлом, ведущий уже в требуемый мир. Каждому на задание всегда выдаётся разломный камень, и не бойся им в случае серьёзной опасности пользоваться — жизнь важнее всего, а большинство заданий не ограничены одной попыткой. Если есть ещё вопросы — я готов на них ответить, если нет — первый разлом перед тобой.

…что за мир-распределитель, как я узнаю там участников именно своего задания, что делать по прибытии в требуемый мир, кому жаловаться при возникновении внештатных ситуаций…

Но не успел я и рта открыть, как Максим, внезапно появившийся у меня за спиной, «по-дружески» подтолкнул меня вперёд…

— В добрый путь! Удачи на задании!..

Звуки тут же затихли, а всё поле зрения заполонили бесчисленные звёзды… Хорошо хоть барьером себя окружить успел, а то валялся бы уже в отключке… как бы то ни было, переход длился недолго, и вскоре я оказался в чисто белом, словно лист бумаги, мире. Куда бы я не глядел — всюду такая же белая пустота, а невдалеке извивался ещё один разлом… у которого уже стояло трое людей. Вот только люди эти…

…не то, чтобы удивили своим присутствием…

— Это было очевидно, — закивал головой хорошо знакомый мне маг, — слишком много подсказок они предоставили.

…но, как минимум, смутили…

— Я ведь говорил, что мы скоро встретимся, — заулыбался всезнающий лучник.

…да, «смутили» — подходит как нельзя лучше…

— Всё хорошо, что хорошо кончается! — Заключил никогда не унывающий воин.

— Только ещё ничего не кончилось. — Ухмыльнулся маг. — По факту, даже не успело начаться. Рэс, здорово, кстати, мы тут один вопрос обсуждали…

— Да погодь ты, — прервал его воин, — пусть сначала скажет как учебные дни проходят!

— Ну что там могло интересного случиться за четыре дня? Всё же мой вопрос важнее.

— Может, пойдём уже задание выполнять? — Предложил лучник, но был жёстко отвергнут.

— Так о чём это я? Ах да, Рэс, как по-твоему, не слишком ли… Эм, ау, Руслан, приём?

…вот и кем я буду, если поверю, что это всё просто совпадение?..

http://tl.rulate.ru/book/7034/235484

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо! Ещё пожалуйста...
Развернуть
#
Последователем мутировавшего Ктуллху?
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку