Читать Rift / Разлом: Глава 51. Огонь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 51. Огонь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Огонь, значит… Чтобы сделать его сильнее, нужно отбросить известные о нём знания. Магия нарушает законы, стоит к этому привыкнуть, но прожив всю жизнь в обычном мире, где всё логично и научно, сделать это не так-то просто. Я уже даже на подсознательном уровне ищу объяснения того или иного явления, но сейчас придётся просто принять всё как есть, если я хочу двигаться дальше…

Хм, почему я попал в эту ловушку развития? Не может быть, чтобы только в моём мире людям удавалось достичь высокой температуры горения чего-либо. Если вселенная бесконечна, должно быть бесчисленное множество миров, чьё научное развитие на тысячелетия обскакало Землю. Да и цветной огонь, о котором упоминал Макс… Навряд ли законы физики во всех мирах разные, то есть дело в чём-то другом. В чём-то, что мне сейчас, видимо, не понять…

Вздохнув, я лёг на хрустящую траву и устремил взор вверх. Не знаю, может, разлом каждый раз отправляет в разные точки этого мира, но следов от нашей с Максом «битвы» не осталось, хоть всё вокруг и выглядело точно так же, как в первый раз.

Из слов профессора Джозефа, при повышении уровня, навык начинает потреблять меньше маны и увеличивает свою эффективность, то есть, в случае с копьём, и скорость, и силу, жар.

Скорость росла, вместе с ней и пробивная сила, но не жар. Он все три года оставался на одном уровне, однако, не должен был. И на вопрос «почему?», ответ уже известен.

У меня два варианта: либо отринуть свои научные познания, либо перевести огонь в какую-нибудь другую, более горячую форму. Вот только [Плазма] уже создана, а ничего другого вот так сразу в голову и не приходит… Хотя стоп.

С каких пор [Плазма] — огонь? Совершенно разные по смыслу и составу элементы. Тогда как усилить огонь, оставив его огнём?..

Если магия и впрямь сильно зависит от воображения, придумать я могу много чего, был бы смысл…

К примеру, всегда есть химическое горение, что уже не совсём огонь, но температура на высоте. Можно попытаться воздействовать на молекулы, и как-нибудь вызвать ядерную реакцию с радиоактивным распадом, излучением и остальным вытекающим. На крайний случай, всегда можно просто продолжать без конца вливать ману в огненный шар… а, нет, ведь так я получил плазму… или нет? Во время создания [Плазмы], помнится, я думал об увеличении температуры и сравнивал цвет огня со звёздами. Может, это и повлияло на трансформацию пламени?

Да или нет — всё равно вариантов много… Но при этом времени у меня не меньше, так что… опробовать их все, что-ли?

Почему бы и нет!

Начнём с простого — у моей ладони появился маленький огненный шарик. Обычный, красно-оранжевый, не способный сразу поджечь даже траву. Следом, я направил в него больше маны, сразу придавая ей стихию огня… Шар начал быстро светлеть, вскоре достигнув уже знакомого белого цвета… Ага, не получилось. Ну что ж, план «Б». Я просто продолжил вливать в него ману…

В прошлый раз я создал плазму, нагрев воздух. Тогда сейчас, нужно огонь от этого воздуха изолировать. Пламя магическое и в кислороде не нуждается — это я понял уже давно, но раньше думал, что мана выступает в роли топлива. Однако нет. Мана стихии огня сама по себе — уже пламя. В принципе, ману в этом случае можно сравнить с молекулами — чем ближе частички маны друг к другу, тем «сильнее» и прочнее результат. Обычный огненный шар подобен газу — между частичками маны большое расстояние и температура никакая, но если сжать шар до плотности твёрдого тела… Да, в прошлый раз получилась плазма, но, если я правильно понял, только как следствие, но не результат. Тогда я дополнительно сжимал воздух, неосознанно насыщая растущее в температуре пламя газами и случайно их ионизировав.

Но сейчас… стоит всё проделать в подобии вакуума.

Я создал маленькую сферу [Абсолютного щита], всего нескольких сантиметров в диаметре, и до максимума увеличил его плотность, препятствуя прохождению сквозь него даже воздуха, следом, этот воздух изнутри убрав…

Спустя мгновение внутри сферы, во весь её объём, загорелось маленькое пламя, сразу же приобретя белый окрас, однако, на этом я не остановился… Продолжая вливать в него ману, я увеличивал температуру пламени, но ничего необычного не происходило. В прошлый раз яркий свет вынудил меня закрыть глаза, а сейчас же — пламя оставалось просто белым… До определённого момента. До того момента, когда плотность этого пламени была сравнима с плотностью железа. Огонь начал на моё удивление тускнеть, и жара я до сих пор не чувствовал… Всё ещё слабо?

Однако и я был далёк от предела. Как бы я не старался — известную мне науку не забыть, значит, остаётся только применить её себе на пользу. Сейчас плотность пламени была близка к железу, но железо — не самое плотное вещество на свете… До уровня чёрной дыры я вряд ли дойду, но до чего-то близкого к ней — попытаться стоит. Хотя какая разница? Просто буду продолжать увеличивать концентрацию маны до предела…

Несмотря на мои опасения, по сравнению с прошлым разом контролировать пламя было просто — всё же разница в двадцать пять уровней [Высшего контроля маны] давала о себе знать. И вот так, когда на этот маленький огонёк ушло в общей сложности около двух процентов моей маны, белый цвет сменился светло-серым… Но никакой разницы я не ощущал… Тогда идём дальше.

Минута за минутой, час за часом, я не торопясь, постепенно, сохраняя максимальный контроль, вливал в шар всё больше маны. Спасибо [Абсолютному щиту], удерживающему всю ману в одном месте и сильно мне всё облегчающему.

Так, медленно опускаясь в тёмные тона, пламя в итоге стало абсолютно чёрным…

[Поздравляем, Вы осознали стихию Огня в совершенно ином порядке! Отныне Вам подконтролен новый тип пламени. Все навыки стихии Огня повысили свой уровень. Все навыки стихии Огня будут по умолчанию использовать новый тип пламени]

[[Огненное копьё] уже достигло 39-го уровня. Есть возможность развить навык и перевести его на следующую ступень. Все условия выполнены, желаете сделать это сейчас?]

[Навык будет развит основываясь на ваших предпочтениях и прошлых действиях]

[Благодаря пониманию стихии Огня на не сопоставимом с заклинанием уровне, заклинание четвёртой ступени [Огненное копьё ур.39] развилось в новое заклинание пятой ступени! Пожалуйста, присвойте ему название]

…чёрное пламя, да? Интересно, почему оно чёрное… и почему я до сих пор не ощущаю его жара… так или иначе, при взгляде на огонь, сжигающим, будто, сам свет, только одно название приходит на ум.

[Навык [Адское пламя] уже существует. Пожалуйста, присвойте заклинанию другое название]

Что? Ну хорошо… хотя ничего хорошего. Кроме адского пламени-то подходящих вариантов и нет, учитывая описание заклинания…

[Вы можете не присваивать заклинанию название, тогда оно получит его само, основываясь на свойствах]

О как? Это, конечно, многое упрощает, но я ведь создал навык, мне и придумывать ему имя… Не то Хроники назовут его «Чёрным огнём» каким-нибудь, а мне потом пользоваться…

Так… воображение, не молчи, пожалуйста… Хм… Астральное пламя? Не, астрал у меня больше ассоциируется с фиолетовым… Пламя тьмы? Слишком зловеще. Хотя... Для начала, почему огонь вообще чёрный? Чёрный означает, что вещество поглощает весь падающий на него свет, но как такое возможно с огнём? Он сжигает сам свет? Нет, это в принципе невозможно… да?.. Эх, что вообще может быть невозможного при существовании магии? Но всё же, фотоны по сути своей несгораемые, они просто этого не умеют, значит, дело в чём-то другом. Только вот в чём… Хорошо, Хроники, ваша взяла, обзывайте заклинание как хотите.

[Высшее пламя звёздной бездны ур.1]

[Ранг — SS

Тип — активный

Описание — навык пятой, первой высшей ступени, развившийся из [Огненного копья], происходящего из чистого контроля пламени, однако, превосходящий его всей своей сутью. Представляет из себя пламя абсолютно нового, не имеющего себе равных, типа, созданного талантливым и мудрым магом, не страшащимся экспериментов. Форма, плотность и сила пламени ограничена только способностью контроля маны мага.

Является высшей формой навыка контроля Огня. Повышение уровня и ступени будут только увеличивать эффективность заклинания.]

[Поздравляем, благодаря Вашим успехам в понимании стихии Огня, Вы глубже прониклись сутью маны. [Высший контроль маны] уже достиг 29-го уровня. Есть возможность развить навык и перевести его на следующую ступень. Все условия выполнены, желаете сделать это сейчас?]

[Навык будет развит основываясь на ваших предпочтениях и прошлых действиях]

[Благодаря успехам и достижениям, не сравнимым с навыком третьей ступени, навык третьей ступени [Высший контроль маны ур.29] переходит на пятую ступень!]

Хорошо…

Я рассеял созданный ранее шарик и встал с земли, собираясь проверить новое заклинание. Тотчас над моей ладонью появился извивающийся угольно-чёрный огонь, от которого исходил едва ощутимый жар… Нет, серьёзно? Он настолько слабый? Хотя моё понимание огня ведь возросло, так что и жар его я должен начать хуже ощущать… Ну-ка…

В следующее мгновение над другой ладонью сформировался едва заметный синеватый шарик — [Плазма], и от него я ощущал такое же слабое тепло, но… как бы сказать, я чувствовал, что плазма несравнимо холоднее нового огня, но при этом они для меня ощущались одинаково тёплыми.

Странное чувство. Особенно оно странное, если вспомнить, что [Плазма] — не огонь, и моя близость с ним не должна влиять на ощущения жара [Плазмы]...

Как бы то ни было, опустив взгляд, я заметил, что трава у меня под ногами начала медленно тлеть… и даже рассеяв [Плазму] процесс не прекратился…

Понятно, беру свои слова обратно… Я бы мог сказать, что всё-таки наука рулит, но сам не до конца понимаю что произошло… а и хрен с ним. Огонь стал сильнее, и это главное. Вдобавок, если я правильно понял, это касается всех заклинаний, в которых использовался огонь…

Секундочку… Я создал [Изначальный клинок] и, влив в него ману огня, сделал горизонтальный взмах. [Волна пламени] дугой распространила чёрный огонь на сотни метров, мгновенно расплавив землю под ним… образовавшееся лавовое озеро действительно пугало. Правда за всё приходится платить, в моём случае — затратами маны, и этот приём теперь стоил слишком много — при полных запасах я бы смог его использовать от силы раз сорок.

Хотя мне далеко не всегда будет необходима такая температура, так что можно обходиться чем-нибудь менее горячим… и менее дорогим.

Ну ладно, с огнём разобрался, а что дальше?.. Ну, судя по часам, близится утро, так что дальше теория. А после займусь [Плазмой], она тоже далека от совершенства… и [Молнией], хотя не представляю, как её можно улучшить. Пока не представляю.

Осталась только одна маленькая мелочь — придумать как отсюда выбраться… упс…

http://tl.rulate.ru/book/7034/234393

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо большое
Развернуть
#
Спасибо! Ещё...пожалуйста...
Развернуть
#
:D Постараюсь
Развернуть
#
очень понравилось создания нового заклинания
Развернуть
#
а что изменилось в тексте 12 часов назад???
Развернуть
#
В конце одну фразу добавил)
Развернуть
#
а , ха-ха-ха
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку