Читать Rift / Разлом: Глава 43. Сокровище? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 43. Сокровище?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несмотря на всё случившееся, отношения между нами практически не изменились. А то, что я теперь был волен использовать всю свою силу — несомненный плюс, который уже, к слову, принес свои плоды — после одного эксперимента я выяснил, что гром, при использовании [Молнии] остается на вполне комфортном для слуха уровне, так что отныне я мог без проблем и дальше пользоваться этим заклинанием.

Но всё же, поначалу я думал, нет, даже был уверен, что после произошедшего Ани начнёт меня сторониться, но, на удивление, это оказалось не так... пусть и пришлось потратить некоторое время на выведение её из астрального состояния.

Всё осталось, в целом, по-прежнему, разве что в её глазах всё чаще и чаще мелькали искры восхищения…

— Как же я тебе завидую! — Воскликнула Ани добродушным голосом, после зачистки очередной небольшой комнаты. — Мало того, что ты слуга господина Вальдеса, так ещё и получил класс, связанный с самой Арканой…

Она повторила это уже по меньшей мере в третий раз…

— Не делай такой акцент на моей удаче. — Я немного понизил голос. — Все мои текущие достижения не даром дались, между прочим.

— Хм… — Ани задумчиво фыркнула, оставив диалог без продолжения.

Но, может, из-за того, что я не знаю о ее характере мне и кажется, что ничего не изменилось?.. Хотя если так подумать, что могло пойти не так? По факту, оказалось, что я несколько сильнее, чем она думала. И всё. По большому счёту. Не будет же она из-за этого начинать меня избегать?.. Ну да…

Так мы и продолжили идти в тишине, размышляя каждый о своем…

Вдруг, где-то вдалеке промелькнул свет. Свет, который я уже и не надеялся увидеть. В смысле, свет, характерным образом отличающийся от освещения пламени при использовании заклинаний.

— Это ещё что?

— Сокровищница. — Будничным тоном ответила моя спутница.

Настолько будничным, будто только последний дурак бы не понял, что находится впереди…

— Сокровищница?

Я неосознанно ускорил шаг.

— Ну да, сокровищница. — Ани ускорилась вслед за мной. — Комната такая, с разными сундуками. Правда в них обычно ничего полезного…

Едва сдерживая себя от полёта на максимальной скорости, я стремительно приближался к этой сокровищнице…

Свет становился всё ярче, чуть ли не ослепляя, наверное, из-за давно привыкших к темноте глаз…

И спустя несколько мучительно долгих секунд, наполненных надеждами, мы вошли в небольшой зал, архитектура которого разительно отличалась от остальных мест подземелья.

Пол и стены состояли из мерцающего жёлтого камня — по цвету очень напоминавшего бледное золото, на потолке (того же материала) тут и там виднелись серебристые люстры, всем своим видом показывавшие принадлежность помещения аристократам…

У одной из стен, на постаментах стояло пять сундуков: по краям два обитых железными скобами деревянных, рядом с ними полностью состоявшие из серебристого металла, а в центре — яркий, отражающий потолочный свет люстр, золотой.

Ну, может и не золотой, но очень на то похожий.

— Ого, сундук третьего ранга? — За моей спиной послышалось удивление. — Твоя удача просто не знает границ…

Проигногировав недовольное высказывание спутницы, я собирался подойти к кладезям снаряжения, но на полпути остановился.

Странное, гложащее изнутри чувство начало расти в моей груди… Происходило со мной такое уже не в первый, и даже не во второй раз, а потому я уже знал — кто-то или что-то пытается меня обмануть. Спасибо, [Сопротивление обману разума]! Говорило бы ты ещё подробности...

Постояв немного в размышлениях, я вспомнил о сундуках в первом подземелье, в Хэноэ.

— Чего стоишь? Там же полно сокровищ! — Ани обошла меня и быстрым шагом подошла к крайнему левому, деревянному сундуку.

Всё случилось слишком внезапно — когда до меня дошло, что она собирается сделать, сундук открылся с характерным, разнёсшимся по всему залу скрипом.

— Угу… — Ани начала копаться внутри сундука, вскоре отринув от него с пустыми руками и направившись к следующему деревянному. — Блин, опять один мусор…

Что? Где иллюзия? Да и чувство не изменилось… Здесь какая-то другая ловушка? Или я просто не заметил иллюзии?

Хотя стоп.

— Ани, отойди от них!

— Зачем? — Удивилась она моей внезапной команде.

— Что-то тут не так. Просто поверь на слово…

Чуток поколебавшись, она всё-таки спустилась с постаментов и встала рядом со мной.

— Ну и в чём дело?

— Ты раньше много сундуков открывала?

— Не помню… — Ани ненадолго задумалась. — Где-то штук тридцать первого ранга и парочку второго. А что?

— После их открытия ты ничего странного не замечала?

— Не-а, ничего такого. Хотя один раз сундук меня съесть попытался, но я оказалась быстрее…

Сундук, что? Неужто мимик?

Либо да, либо после открытия какого-то сундука сработает ловушка…

Проверить первый вариант довольно просто… Вспомнив про [Дождь огненных стрел], которым я до сих пор не пользовался, я отправил в три центральных сундука по небольшому белому огненному шарику. Хоть я и сознательно ограничивал силу заклинания, температура снарядов всё равно вышла максимальной… Надо ограничивать себя ещё больше.

Тем не менее, шарики просто разбились о металл сундуков, не оставив на тех и царапины. Так… Деревянные Ани уже открыла, а в каком-то из оставшихся трёх ловушка…

Вдруг моё сердце пропустило удар… А неприятное чувство начало бить тревогу.

И как это понимать?!

Хорошо, есть одна идея…

— Не двигайся. — Я окружил Ани [Воздушным барьером], а сам подошёл к постаментам.

Чувство стало ещё сильнее.

Дело всё же в сундуках…

Не раздумывая, вокруг своего тела, за исключением некоторых областей рук, я также возвёл барьер.

[Поздравляем, благодаря многочисленным использованиям заклинания, Вы глубже прониклись его сутью. Заклинание [Воздушный барьер] переходит на 5-й уровень!]

Сначала я подошёл к первому серебряному… Но не почувствовал ничего нового. Далее, я пошел к другому серебряному, однако, на середине пути, когда я проходил мимо центрального, золотого сундука, было такое чувство, будто сердце сейчас выпрыгнет из груди.

Остановившись, я с сомнением разглядывал сундук третьего ранга. Как бы я ни старался — в моих глазах он оставался обычным сундуком, но какая-то часть моего сознания определённо считала иначе… Ну почему у меня нет интуиции, как у Андрея?..

Тяжело вздохнув и наложив на себя всевозможные усиления и барьеры, в том числе и [Покров молнии], я медленно подошёл к сундуку и попытался открыть его, всеми силами игнорируя чувство опасности, однако, оставаясь на стороже.

Стоило мне чуть-чуть приоткрыть сундук, как изнутри возникло яркое, ослепляющее сияние, а чувство, всё это время не дававшее мне покоя, взорвалось с новой силой.

Я тут же отскочил назад, приготовившись ко всевозможным последствиям, а когда сияние утихло… Сундук пропал.

Значит, всё-таки иллюзия…

— Сверху! — Послышался за моей спиной испуганный женский голос.

Я поднял голову и увидел приближающийся ко мне золотой сундук… С несколькими рядами бритвенно острых золотых зубов на том месте, где я его открыл. То есть это всё же мимик…

[Вы обнаружили обман, и не позволили ему ввести Вас в заблуждение! Навык [Сопротивление обману разума] переходит на 3-й уровень!]

Ага…

Сдвинувшись в сторону, тем самым избегая его атаки, сначала я метнул в сундук [Огненное копьё], а затем выстрелил [Молнией]. Для всех, встреченных нами ранее монстров этого бы хватило с головой…

Однако. Копьё не пробило его защиты, а молния оставила едва заметную потёртость…

Дело плохо.

Ну, или почти плохо. Раз у него такая крепкая броня, значит, надо просто обойти её, верно?

Выждав момент, когда мимик в очередной раз прыгнет на меня, я до последнего не двигался. И в тот момент, когда монстр широко разинул пасть, пытаясь меня проглотить, к нему внутрь залетел небольшой шарик [Плазмы], благо времени на его создание было предостаточно.

Тут же отскочив в сторону и уходя с линии удара, я приготовился дальше защищаться, но… Сундук просто захлопнул рот, проглотив моё заклинание, и остановился в нескольких метрах от меня.

Что?

[Плазма] ему ничего не сделала? Да быть того не может!

Но сколько бы времени не проходило, Хроники не оповещали меня об убийстве монстра. С другой стороны, и монстр этот не спешил предпринимать каких-либо действий.

У мимиков ведь внутренности всегда были слабым местом, да?.. И я очень надеюсь, что сундук сейчас просто доживает свои последние секунды, иначе у меня не останется способов борьбы с ним.

Но каждая секунда тянулась невозможно долго. В конце концов, у меня не выдержали нервы, и я сделал шаг навстречу к монстру… И тот тут же пришёл в движение.

Слегка наклонившись в сторону, мимик, подобно выпущенной стреле, прыгнул на меня, но я и не от такой скорости уклонялся…

Однако [Плазма] не сработала… И я не знаю, что ещё здесь сможет сработать.

Промелькнула идея прибегнуть к помощи подруги, но её яд вряд ли подействует на металл, а кинжалы не пробьют брони… Разве что закинуть яд внутрь мимика? Нет, раз уж даже [Плазма] там ничего не сделала, то внутренности не являются его слабым местом…

Какие ещё варианты? Бежать?

— Эй, Ани! — Выкрикнул я, пока уклонялся от прыгавшего из стороны в сторону сундука. — Как с такими гадами разбираться?!

— Ну… Будь он первого ранга, сломать его было бы просто, но третьего… У тебя нет заклинаний, плавящих таедрий? Или способных его разрезать?

Таедрий? Знал бы я ещё, что это… А насчёт разрезать…

Меча у меня нет. Единственный вариант — по-быстрому открыть два серебряных сундука и надеяться на что-то хорошее.

Я постепенно отвёл мимика в противоположную часть зала и рассеял барьер, окружавший Ани.

— Открой два оставшихся! — Крикнул я ей. — Мне нужен какой-нибудь меч!

Та, не теряя времени, тут же бросилась к постаментам, открыв и обыскав оба металлических сундука…

Но потом замерла и с волнением посмотрела в мою сторону.

Всё плохо, да?

Так… как ещё мне достать что-то острое?..

Из магии воздуха у меня есть [Лезвие ветра], но оно всего первой ступени, пусть и 8-го уровня… Если даже [Огненное копьё] было бессильно, то тут можно даже не пытаться.

Без вариантов.

Либо создавать заклинание, но это рискованно, так как на развитие нового навыка уйдет много времени, либо достать где-то меч…

У Ани кинжалы… увы, не подойдут.

Хм…

А если…

Может, создать меч из маны?..

Мана ведь может принимать разные формы, да? Но стихии сами по себе не подойдут. Меч из огня не будет обладать достаточной остротой, да и форму его удерживать будет сложно, из воды — слабое место прочность, и с формой та же история, из воздуха — мало чем будет отличаться от [Лезвия ветра], а из земли и молнии вообще сложно создать что-то похожее на клинок, так как землю придётся сильно сжимать, а у молнии вообще нет одной постоянной формы…

А что насчёт всех пяти стихий вместе? Как там её… первородная энергия?

Хм… Из известного мне, идея неплохая. Ну, по крайней мере, жизнеспособная. Но мой контроль первородной энергии пока ещё оставляет желать лучшего, и прямо посреди боя создавать меч будет напряжно…

— Ани, сможешь взять его на себя на пару минут?

— А? — Видимо, такого она не ожидала, но, всё же, вскоре ответила. — Да… Конечно!

Быстро подбежав к нам, она аккуратно зацепила сундук кинжалом. Толку ноль, но своё внимание монстр переключил… Быстро, однако…

Я тут же набрал небольшую дистанцию, чтобы они не могли меня случайно зацепить, на всякий случай окружил себя [Воздушным барьером], рассеяв все остальные поддерживающие меня заклинания, и закрыл глаза…

Постепенно даже звуки битвы перестали иметь для меня хоть какое-то значение.

Протянув руку, я медленно создал едва светящийся белый шар. Глаза мои всё ещё были закрыты, но созданные и слитые воедино пять стихий я всё равно мог видеть… хотя, скорее чувствовать.

Я мысленно вытянул шар в длину, придав ему вид небольшой доски, что уже потребовало от меня больших затрат. Как затрат маны, так и затрат душевных. Иными словами даже такое простое действие вызвало сильную умственную усталость, но останавливаться было нельзя.

Постепенно, не торопясь, делая все скрупулезно и педантично, я придавал бруску форму клинка, на одном конце делая острие, а на другом — эфес без гарды. Лезвие и острие сужались к краям, становясь очень тонкими, а потому — самыми острыми из всех, что я когда-либо видел.

Спустя несколько минут напряжённой, но очень аккуратной работы, я открыл глаза и увидел парящий над моей ладонью ярко-белый, излучающий едва заметное свечение клинок длиной чуть более метра.

[Поздравляем, благодаря Вашему усердию, находчивости и смекалке, а также невиданному контролю маны, было создано новое заклинание! Пожалуйста, присвойте ему название.]

Меч из первородной энергии?.. Хотя нет…

Лучше…

[Изначальный клинок ур. 1]

[Ранг — S

Тип — активный/пассивный

Эффекты:

— Призывает меч изменяемой формы.

— На поддержание призванного меча мана не требуется.

Текущие характеристики меча:

[Урон — 2896]

[Особые свойства:

— Сила +31

— Выносливость +50

— Интеллект +65

— Ловкость +32

— Несравненная проводимость маны

— Эффективность заклинаний +40%

— Способен нивелировать повреждения клинка и восстанавливать себе первозданный вид, впитывая ману владельца.]

Описание: заклинание начальной, первой ступени, однако, обладающее неограниченным потенциалом для роста. Призывает меч изменяемой формы, состоящий из первородной энергии, энергии Хаоса, а потому обладающий несравненными характеристиками. Любой волшебник, держащий в руках такой меч, почувствует на себе благоприятное воздействие, благодаря покоящейся внутри него энергии.]

[Поздравляем, благодаря Вашим достижениям в области первородной энергии, навык [Управление первородной энергией] переходит на 19-й уровень! Есть возможность развить навык и перевести его на следующую ступень, но Вы пока не выполнили необходимых условий]

Чего? 11 уровней?

[Поздравляем, благодаря созданию нового выдающегося заклинания, Вы лучше прониклись сутью маны! Навык [Высший контроль маны] переходит на 10-й уровень!]

И здесь сразу два…

После получения такой выгоды от простого создания меча, меня не покидали мысли о попытке создать себе броню из этой энергии, но я всеми силами их гнал подальше — сейчас, да и в ближайшее время, мне банально не хватит на это сил. Даже меч с такой простой формой создать было крайне сложно, чего уж говорить о броне, с множеством полостей и изгибов…

Так или иначе, клинок плавно опустился мне в руку и я тут же почувствовал себя лучше. Будто та мана, что я потратил на его создание, вернулась…

Тогда же я открыл глаза.

Невдалеке Ани всё ещё держала на себе мимика, изредка безуспешно проходясь по нему кинжалом, а остальное время уклоняясь от его атак.

Я рассеял барьер, следом применив [Покров молнии] и [Полеё], и набрав наибольшую скорость.

Меч в руке лежал так, будто был её продолжением. Я чувствовал его. Полагаю, из-за того, что он состоял из моей маны…

Мгновенно приблизившись к монстру, тем самым не на шутку напугав Ани, я нанёс обычный рубящий удар сверху-вниз, разделив мимика пополам… вот так просто, как сквозь масло, будто тело его состояло не из металла…

[Вы убили мимика третьего ранга ур. 218]

[Получено 1 316 519 опыта]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Чтобы продолжить развитие, Вам необходимо освоить новый класс.]

[Доступные классы:

— Старший маг Огня

— Старший маг Молнии

— Старший боевой маг

— … ]

Такое чувство, будто количество вариантов с каждым новым классом растёт в геометрической прогрессии. В моей голове мелькали сотни различных вариантов, но, благо, я уже всё о них знал. С того самого момента, как Хроники мне их предложили…

Вот только… на этот раз всего один из них был связан с Арканой…

Всего один.

Но от одного его названия мурашки неосознанно пробежали по всему моему телу…

[Апостол Арканы]

Что-то тянуло меня к нему. Но в то же время что-то в нём казалось мне запретным. Было в нём что-то, что казалось слишком хорошим для меня… Непозволительно хорошим…

Апостол… Верный последователь и близкий ученик…

[Условия получения класса [Апостол Арканы]:

— Уровень навыка [Высший контроль маны] третьей ступени — 10/29

— Уровень навыка [Продвинутый контроль первородной энергии] третьей ступени — 0/29

— Уровень любого как минимум продвинутого навыка владения одноручным мечом третьей ступени — 0/29

— Освоенных приёмов третьей ступени с использованием холодного оружия — 0/5

— Освоенных приёмов четвёртой ступени с использованием холодного оружия — 0/1

— Освоенных заклинаний четвёртой ступени — 2/5

— Освоенных заклинаний пятой ступени — 0/1

— Сила — 145/200

— Ловкость — 154/200

— Выносливость — 148/200

— Интеллект — 355/350

— Мудрость — 196/200]

Сложно.

Но невозможно ли? Другие классы я даже не рассматриваю — хочу я того или нет, но мне уже не свернуть с выбранного пути… Всё моё нутро голосует за этот выбор…

И мне остается только ему поддаться.

Ну…

У меня всё же впереди семь лет!.. да…

Семь, похоже, очень долгих лет…

http://tl.rulate.ru/book/7034/224308

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо за главу. Только 20 минут назад закончил читать прошлую и искал что бы еще прочитать похожее и тут такой сюрприз, в общем спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
СЯП
Развернуть
#
Хорошо и круто. Спасибо
Развернуть
#
Кстати, крутое название: относится как к первой так и ко второй части главы.
Развернуть
#
Аааааааааа, класс
Жду дальше
Спасибо огромное!
Развернуть
#
Спасибки^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку