Читать Rift / Разлом: Глава 29. Другой взгляд :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 29. Другой взгляд

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Стоит мне согласиться, и счастью Дианы не будет предела, но радовать её в мои приоритеты не входит.

Я слишком хорошо знаю Андрея — просто так он бы ни за что не согласился, но сейчас, почему-то, просто плыл по течению, будто, выжидая, что произойдет дальше. Такое его поведение гарантированно означало только одно — он что-то задумал. Или, как минимум, замышляет. Но так или иначе, один в поле не воин. Мне оставалось только молча принять его позицию и не мешать планам, что тот уже успел построить, ибо его интуиция становилась здесь чуть ли не решающим фактором… а ведь если так подумать, именно из-за этой интуиции мы и оказались в такой ситуации, верно?..

Возможно ли, что Диана как-нибудь со стороны воздействовала на интуицию Андрея? Хотя, она ведь даже не должна была знать об этой характеристике… но то, что Андрей чувствует ложь и обман, ей все же было известно, но это совсем другое… да и если бы не интуиция, Диана давно забрала бы нас вместе с Лёшей и Костей.

…фух, получается слишком много разных «если» и «возможно», аж голова разболелась…

Ладно, что бы я себе не напридумывал, узнать наверняка возможности нет и навряд ли в ближайшее время представится, поэтому пока не имеет смысла и дальше себя накручивать. Хватит и простой настороженности… надеюсь… или лучше наоборот не показывать и тени сомнения в происходящем? Нет, не прокатит, Костя знает нас как облупленных, он ни за что не поверит, что мы так просто согласились сменить «подданство».

Вот только всё его поведение говорило об обратном.

— Кстати, Диан, заскочим по пути в Гэрдрам? — Как бы невзначай вспомнил упомянутый главный мозг. — Одно незаконченное дельце там осталось.

— М-м? Какое?

— В нашем временном пристанище осталась одна очень близкая мне вещица… как память о доме. И мне хотелось бы её забрать так как больше возможности, судя по всему, не представится.

— Да? — Она слегка задумалась. — Ну, я и не против в общем-то, но не знаю, как на это отреагирует госпожа Хидея…

— Согласен, тем более Гэрдрам — мир Вальдеса, нам там рискованно появляться, — добавил Лёша. — И что это за вещь? Не припомню ничего такого.

— А-а-а… Ты про ту фигурку? — Влез Андрей. — Ну, такую, деревянную.

— Ага, про нее…

— Хах, а я-то думал, что ты в ней нашёл… Хм, так если вам нельзя в Гэрдрам, в принципе, и мы с Рэсом по-быстрому сгонять можем. А вы нас у древа подождёте.

— Да, было бы неплохо, спасибо…

С завершающей интонацией, будто, всё уже решено, Костя посмотрел на Диану.

Та всё же колебалась — мы, как никак, собирались предать Хранителя, а теперь придётся провести на его территории несколько дней… Риск, так или иначе, всё равно присутствовал, хоть Вальдес и не должен был догадываться обо всем происходящем.

— А зачем идти вам вдвоём? — Всё же воспротивилась эльфийка. — По-моему хватит и одного, так быстрее будет и меньше шансов нарваться на неприятности.

— Ты ведь их тоже под деревом забрала? — Уверенно начал Андрей, указав на Костю с Лёшей. — То есть Вальдес думает, что мы все сейчас там, и если кто-нибудь один уйдет из зоны «сокрытия» разлома — это будет как минимум подозрительно, учитывая, что мы почти никогда не разделялись. Ладно, если я вместе с Русланом сбегаю до города — можно будет списать на наше нахождение в группе.

Последний раз взглянув на Лёшу, и увидев его согласие в виде кивка и «Почему бы и нет?» выражения на лице, она тяжело вздохнула, достала из кармана странный фиолетово-чёрный куб и подкинула его вверх.

Через мгновение над нашими головами сформировался разлом, в который Андрей тут же запрыгнул. Я, почему-то в нерешительности выждав секунду, тоже пересёк его, выдержав почти ставшее привычным давление и оказавшись в корнях древа, которое уже и не мечтал когда-нибудь увидеть.

Хм, но ведь вошли мы в разлом внутри древа… то есть создатель разлома может указывать точку выхода? Но тогда почему Диана не отправила нас сразу к городу? А, чтобы не спалиться, да. Непонятно только, что это за кубик был, что разломы создаёт?..

И кстати, в последнее время давление внутри разлома в процессе перехода между мирами всё меньше и меньше. Интересно, это связанно с моими магическими способностями или с моим уровнем? Как бы то ни было, похоже, способностью не падать в обморок обладаю только я, так что, подхватив бессознательного друга и укрыв его барьером, я использовал [Покров молнии] и через несколько минут покинул область корней, увидев безграничный, уходящий до самого горизонта лес и одинокую, недосягаемо высокую звезду в небе.

Да, мы вернулись в Гэрдрам. После более, чем месячного заточения в пустоте, я был рад даже этому миру нескончаемых войн… как он в теории должен называться, хотя на деле, по крайней мере для нас, миром он был относительно обычным.

Так… И зачем мы сюда вернулись? За какой-то фигуркой?..

Как и Лёша, не имею понятия ни о какой деревянной фигурке, в отличие от Андрея, но учитывая, насколько «близки» Костя с Андреем стали после контакта с Хрониками, удивляться, думаю, не чему.

Так что, определив стороны света и наметив направление движения, я уж было собрался отправляться, как услышал слабый голос очнувшегося друга:

— …погодь…

Андрей открыл глаза и слез с меня, встав на ноги. Тут же он резким движением достал из кармана скомканный клочок желтоватой бумаги, развернул его и начал водить по нему глазами.

Что?

Я тут же встал рядом, но листок оказался пустым.

Относительно.

Следы воздействия маны на нём имелись, и оставлены они были, будто, специально, с особой точностью и чёткостью, выстраиваясь в слова.

«Времени мало. Хидея — враг, магия на разум, внушает подчинение, всё слышит. Лёша поддался. Я — нет, притворяюсь. Диана — не знаю. Спасайте.»

…это...

...я просто стоял, не зная о чём и думать. Вернее, думал я о многом, просто десятки разных мыслей проносились одновременно, создавая путаницу и хаос, не дававший рассуждать спокойно.

— Тц, так и думал… — Андрей, в отличие от меня, сохранял относительное спокойствие.

...ха...

— «Так и думал»?..

— Ага. — Выдохнул он. — Нет никакой фигурки. Ещё давно, во времена совместных похождений с Дианой мы с Костей придумали условный сигнал на всякий случай. Костян вообще с самого начала всем видом кричал о помощи, но в конце я убедился окончательно, что что-то не так.

— Ты это сейчас серьёзно? Только не говори, что деревянная фигурка — и есть сигнал? И вообще, когда это он успел передать тебе бумажку?

— Записку он передал, когда долго и нудно рассказывал «предысторию»… То есть когда Диана чисто физически ничего не видела, будучи укрытой Лёшей, а ты — отвлёкся и попутно частично перехватывал внимание героя-любовника. Кстати, помимо «деревянной фигурки», мы одно время хотели использовать число 42, которое, однако, тоже прозвучало.

И вот тут я вообще просел. И потому, что Костя, вроде, выглядел обычно, и потому, что отвлёкся я тогда, посмотрев на Диану, из-за нудности и некой нереалистичности рассказа о её прошлом, и потому, что числа 42 я не услышал в их разговоре. Хотя подождите-ка...

Заметив моё недопонимание, Андрей с улыбкой продолжил:

— Вспомни его слова. Когда он о прошедшем времени говорил. 96 циклов или по-нашему месяц, неделя и пять дней. Говорил он тихо — Лёша нас не слышал, но Хидея из-за какого-то там заклинания могла. Дальше сам додумаешь?

-…месяц — тридцать дней, неделя — семь дней и еще пять суток — в сумме 42… При этом Хидея навряд ли проинформирована о продолжительности земных суток, а Лёша, так как не слышал, не мог опровергнуть его слова… Вот только один вопрос всё ещё в силе. На кой-черт так мудрить?

— Осторожность лишней не бывает.

…лишь бы она не становилась паранойей.

— Так, ладно, у меня ещё много вопросов, но они подождут… — попытался я успокоиться, складывая все имеющиеся факты в целую картину. — Итого, получается, Хидея промыла Косте с Лёшей мозги, заставив перейти в её подчинение. Точнее, Лёше — внушила, а Косте — просто попыталась, но почему-то не смогла. И не заметила неудачи. Тоже почему-то. И сейчас они ждут, пока мы их спасем. Примерно так же, да?

— Ага.

— …как-то слишком резко всё поменялось…

Однако то противное чувство, наконец, прошло...

— «…и при этом выглядит до жути неправдоподобно», — ты забыл добавить. Но тем не менее такова реальность. Да и не скажу, что всё прям резко изменилось. Для тебя может и резко, но меня дурное чувство не покидало с момента входа в ту полость внутри дерева. Так что морально я давно был готов.

Да-да, меня это чувство тоже терзало...

Стоп.

— А если, ну так, чисто гипотетически, предположить, что Хидея на самом деле всё же добрая, а Косте промыл мозги именно Вальдес?

— …

Видимо, этот вариант он не рассматривал. Посмотрев немного в пустоту, Андрей всё же ответил:

— Тогда наши дела плохи… Мы так и так «правильное» решение узнать никак не сможем, так что… — он загадочно улыбнулся, — положимся на интуицию.

— Я знал, что этим все закончится… — я устало помассировал себе лоб. — И всё же скажу — именно из-за твоей интуиции мы и оказались в этой ситуации.

— К чему ты это?

— Если бы не твое ярое желание прыгнуть в разлом, мы бы не оказались запертыми на месяц, и Диана бы не обманула Андрея с Лёшей. В нашем присутствии, были бы дополнительные аргументы «против». Не всегда стоит полагаться на эту интуицию, уж больно ненадёжная хрень, как по мне.

— Тем не менее, знаешь, что интуиция подсказывает сейчас? Просить помощи у Вальдеса… То есть…

— То есть она сама себе противоречит, — заключил я за Андрея.

— То есть интуиция ситуативна и может изменять своё решение…

— То есть, — я настаивал на своем, — она всё же сама себе противоречит.

— То есть… — вздохнул он, — да…

— И ты признаешь, что впредь стоит меньше на неё полагаться, и больше думать своей головой?

— Я признаю, что ещё не до конца изучил свойства этой характеристики. Но и ты признай, что без интуиции всё могло получиться гораздо хуже.

Да уж. Я, конечно, упёртый, но в этом он мне не уступал. Да и Костя, если уж на то пошло, тоже…

Да, Костя, точно, надо же как-то спасать их…

— Ладно, хрен с ним, пока отложим… Что сейчас делать-то будем?

— А у нас есть другие варианты?

— Море… но из самых очевидных и относительно простых два.

— К какому лагерю примкнуть, да? — Он усмехнулся. — Игра в монетку, получается, а тут без интуиции…

— Давай прибегнем к логике…

— Думаешь, в данной ситуации это хороший вариант? Я, вот, сомневаюсь.

— То есть лучше поставить жизнь, нет, четыре, а может, и все пять жизней на кон, когда шанс победы от силы 50%?

— А какие факты ты хочешь привести? То, что кальмар без подготовки бросил нас в гущу событий? То, что он всё же приказал нам закрыть разлом, чему гиганты, по сути, истинные жители Хэноэ, были только рады? То, что на этот раз он послал нас вообще без цели, просто развиваться? Хотя, как это без подготовки — первое снаряжение на нас откуда-то же появилось…

— …то есть, в целом, ничего против Вальдеса мы не имеем.

— Только если в целом.

— Не будем сейчас учитывать твою личную неприязнь к нему.

— Ладно… тогда да, из известного нам, кальмарчик-то, конечно, вредный и с поганым характером, но вряд ли злой.

— То есть мы решили?

— …

— Если ты забыл, твоя интуиция тоже за него.

Устало выдохнув, он помедлил несколько секунд, а затем негромко произнёс:

— Вальдес Дион…

Только я собирался спросить, к чему было это, как за моей спиной раздался странный, но очень знакомый трескающийся шуршащий звук — открывался разлом. Когда я обернулся, тёмная лилово-красная сфера только формировалась. Но и формировалась она на несколько порядков быстрее, чем когда бы то ни было, и через пару мгновений разлом принял свою окончательную форму.

Следом, странная невидимая сила, словно, схватила меня за каждую точку тела и затянула внутрь разлома. Всё произошло слишком быстро и, главное, неожиданно, не оставив времени среагировать даже с учётом моей возросшей скорости реакции…

Вместе с тем эта сила почему-то мешала мне использовать магию, так что без возможности защититься, я потерял сознание при переходе между мирами…

А когда очнулся, на меня уже угрюмо взирал Вальдес. Тот самый осьминог, который в данной ситуации оставался единственной нашей надеждой…

http://tl.rulate.ru/book/7034/159704

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо. ДАВЕШЬ БОЛЬШЕ ГЛАВ!!!
Развернуть
#
А я то в прошлой главе сижу и думаю что не так
Развернуть
#
Не складывается
Развернуть
#
Спасибище!
Развернуть
#
СЯП!!!!!
Развернуть
#
Спасибки)
Развернуть
#
Аффтар та ещё зараза! На самом интересном месте обрезал...
Развернуть
#
Ты просто лучший
Спасибо
Это то произведение, которое если заброситься, я впаду в депрессию
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Рассуждать надо было в зоне разлома что бы их не мог подслушать, а они рассуждали открыто, где логика?)
И огонь это и есть плазма, 4 состояние вещества...
Развернуть
#
Рассуждали они не выйдя из зоны корней, а они входят в зону разлома. Огонь - это процесс горения, а плазма - ионизированный газ. Не одно и то же.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку