Читать Rift / Разлом: Глава 10. Новая экипировка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 10. Новая экипировка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Ах, никогда не думала, что я буду так рада обычной кровати.

Потягиваясь, мы покинули комнату, в предвкушении нового дня.

— Я бы тоже был рад, вот только твой храп полночи уснуть не давал, — не упустил момента Лёша.

— Эй, я не храплю! — Кажется, эльфийка покраснела.

И вот так, с двумя дерущимися позади нас людьми, мы спустились вниз.

Подойдя к стойкам с работницами мы узнали местоположение всех интересующих нас магазинов, выяснили примерный лимит денег и разошлись по интересующим нас местам, договорившись встретиться в гильдии на закате дня.

Как оказалось, Гильдия — это огромная организация, раскинувшая свои сети по всему миру. У Гильдии есть свои фирменные магазины, куда выставляются товары, произведенные её партнерами или же самой Гильдией, независимо от местонахождения филиала, по этой причине в магазинах Гильдии нет недостатка товаров даже в таком относительно небольшом городке с населением около двухсот тысяч. Также нас предупредили, что во всех магазинах Гильдии основные работники — тоже пробуждённые, но во избежание каких-либо казусов было решено всё же взять каждому из нас по «переводчику» — местному пробуждённому.

Валюту в этом мире составляли монеты из разных металлов. Незнакомых мне металлов, поэтому сразу все запомнить было проблемно. На каждого из нас было выделено по тысяче аргов — светло-фиолетовых монеток размером с обычную пятирублёвую. Если я правильно всё помню, на один арг среднестатистический обычный человек безбедно сможет прожить месяц. То есть тысячи аргов хватит где-то лет на восемьдесят… Немаленькую, однако, сумму нам выдали, но тогда справедливо встает вопрос о цене экипировки.

Или тот старик просто так сильно заработался, что забыл указать точное количество выделенных нам денег и вопрос наспех пришлось решать работникам? Маловероятно. Так или иначе, но вопросы такого его решения остаются открытыми, хоть и жаловаться-то грех.

Итак, перейдём всё же к делу. Из самого необходимого, мне нужна новая одежда для боя, зачарованные аксессуары, если тут такие имеются, и что-нибудь из магического оружия. Начать решил по порядку — с одежды.

Прибыв в посоветованный гильдией магазин, размеры которого напоминали небольшой супермаркет на Земле, я встретил там Андрея, подбирающего себе удобные лёгкие доспехи.

— И как тут по ценам?

— Вполне приемлемо, хотя и сравнивать-то особо не с чем. Вон, к примеру, неплохой вариант за 39 аргов, — он указал на комплект черной тканевой одежды с металлическими вставками в жизненно важных местах.

[Скрытный лёгкий доспех]

[Защита — 105]

[Особые свойства:

— Ловкость +10

— Сила +3

— Увеличение уровня всех навыков, связанных со скрытностью на 1.

— Увеличение урона навыков дальнего действия на 10%]

[Описание: комплект легких тканевых доспехов, выполненный в чёрных тонах… ]

Описание, на фоне всего остального, меня мало интересовало, так что я перевёл взгляд на следующие комплекты снаряжения. Всё стоило от 10 до 100 аргов — крайне неплохая цена за полный комплект доспехов, на мой взгляд.

Но, потратив несколько минут, я так и не нашёл чего-нибудь мне подходящего.

— А у Вас продается снаряжение для магов? — Спросил я у продавца.

— Да, господин, — кивнул он, — на втором этаже.

Поблагодарив его, я поднялся на этаж выше, где меня сразу встретила местная консультантка:

— Могу я Вам чем-нибудь помочь?

— Можете. Я ищу одежду для мага.

— Прошу за мной, — она элегантно развернулась и пошла между множеством рядов, заставленных разными видами экипировки.

— Здесь представлены все магические робы, доступные широкому потребителю. — Она указала на секцию рукой. — Цена колеблется между 100 и 300 аргами.

Пробежав взглядом по нескольким десяткам роб, я всё же решил уточнить:

— А есть броня для магов, рассчитанная ещё и на ближний бой?

— Мм, да. — Улыбнулась она. — Но её цена выше и начинается от 500 аргов. К тому же она продаётся на третьем этаже, куда без рекомендации гильдии не попасть…

— Вот значит как… Жаль… — слегка расстроившись, я начал ходить между стеллажами, выбирая себе одежду…

Но сразу покупать я ничего не собирался. Для начала лучше будет разузнать цену на всё остальное в моём списке. Поэтому примерно наметив желаемое, цена которого составила 273 арга, я покинул магазин, встретив ожидающего меня на выходе переводчика, и направился в магазин бижутерии.

Но цены там ввели меня в уныние. Всех денег, что выдала мне гильдия, не хватило даже на обычное колечко, увеличивающее скорость восстановления маны на 5%…

Следующей моей остановкой был оружейный магазин, чья структура была подозрительно схожа с первым магазином. И на этот раз я не встретил никого из своих товарищей… Наверное, мы где-то разминулись.

Но сейчас это было не самое главное… Какое оружие мне требуется? Рассуждая логически, есть два варианта: посох, для дальнейшего усиления магии, и «что-нибудь другое» для закрытия слабых мест — ближнего боя в частности. Так как, в принципе, я способен использовать заклинания одной рукой, оружие во втором варианте надо выбирать одноручное…

— Здравствуйте, — подошёл я к консультанту, — а не подскажете, у вас продаётся оружие, одинаково полезное и для мага, и для воина?

Но ответ последовал не сразу. То ли пытаясь понять, зачем мне оно понадобилось, то ли вспоминая, имеется ли такое вообще, но он молчал несколько секунд. Потом, опомнившись, ответил:

— Ах, да. Есть несколько зачарованных мечей на втором этаже, секция 22 Б. Больше ничего не подходит под Ваши требования.

Поблагодарив его, я последовал на второй этаж и, потратив несколько минут на поиски этой секции, наконец, увидел желаемое.

Пять стоящих в ряд клинков, чьи лезвия были покрыты едва заметными письменами. Всего лишь пять. Чрезвычайно мало, по сравнению с сотнями образцов других, классических видов оружия.

Но прочтение их описания ввело меня в уныние. Снова. Стоили все в пределах 700 аргов, что укладывалось в мои пределы, но вот их свойства… Три меча просто были зачарованы на дополнительный урон одной из стихий. В моем случае пользы никакой. Четвертый меч в каком-то смысле был способен выступать в роли посоха, в него был инкрустирован магический камень, т. е. с его помощью было возможно использовать заклинания. Что также для меня не имело особого смысла, так как он никоим образом эти заклинания не усиливал. И только последний, черный прямой клинок без гарды, хоть как-то меня заинтересовал.

[Меч начинающего боевого мага]

[Урон — 98]

[Требования: 10-й уровень навыка [Контроль маны] ]

[Особые свойства:

— Сила +7

— Интеллект + 11

— Хорошая проводимость маны

— Способен восстанавливать повреждения, впитывая ману владельца.

[Описание: черный клинок, выкованный известным в древности, но забытым ныне волшебником. Металл, из которого он состоит, отличается хорошей проводимостью маны и способен за счет этой маны восстанавливаться, пусть и крайне неэффективно. При отсутствии должного контроля, поглотит всю ману владельца, что и отразилось на требованиях его использования.

Нанесенные после создания клинка руны только усилили эти свойства, сделав его одним из лучших мечей для начинающих боевых магов, которые, иронично, из-за высоких требований не могли им пользоваться.]

Хах, и в итоге этот меч остался не у дел и продавался по такой низкой цене… Примерно уже сделав в голове окончательный выбор, я все же решил, на всякий случай, осмотреть посохи.

Но самое лучшее, что мне удалось найти — усиление заклинаний на 10%, и при этом мне бы не хватило денег на одежду… Так что выбор был очевиден. Повесив ножны за спиной, как это делало большинство героев из фэнтези рассказов (что, однако, оказалось не очень удобно, но из-за небольшой длины меча — привыкнуть было можно), я записал расходы под ответственность переводчика на счёт гильдии и пошёл за одеждой.

Вернее, за приглянувшейся мне иссиня-чёрной мантией, покрывавшей всё тело с головы, благодаря капюшону, и до ног.

[Накидка Дэльма]

[Защита — 44]

[Требования: Владение стихией молнии]

[Особые свойства:

— Интеллект + 7

— Увеличивает общие запасы маны

— Увеличивает скорость восстановления маны

— Усиление всех заклинаний стихии молнии на 5%

— Способен увеличивать скорость передвижения владельца, впитывая его ману.

— Способен восстанавливать повреждения, впитывая ману владельца.

[Описание: накидка, сшитая в память о Дэльме — ныне забытом могущественном маге, одним движением руки способном вызвать гром и молнии, сметающие всё на своем пути. Согласно легендам, Дэльм мог двигаться со скоростью молнии, а его одежда всегда была в идеальном состоянии. Эти качества, хоть и в ослабленном виде из-за второсортных материалов, и были переданы накидке.]

Немного подумав, я надел мантию поверх всей остальной одежды, скрыв тем самым ножны и сам меч.

И вот так, завершив к вечеру беготню по магазинам, у меня в запасе оставалось 27 аргов, которые я всё же решил оставить на счету у гильдии. Когда-нибудь потом припомню им их.

Радуясь новоприобретённому, я вернулся в гильдию, где меня уже ждали остальные.

— Ну как? Удачно? — Спросил меня со входа в комнату Лёша.

— В общем и целом. А у вас?

Хотя этот вопрос был задан скорее из вежливости, ибо даже невооружённым глазом были видны произошедшие с ними изменения. И больше всех, пожалуй, изменился именно Лёша, облачившись в так недостающие ему кольчужные доспехи и обзаведясь новенькими мечом и щитом.

Костя купил покрытую диковинными узорами невзрачную серую робу и новый, с виду обыкновенный, посох, хоть и исходящая от него сила была несравнима с [Посохом ученика]. На Диане же красовалась доходившая до линии колен слегка прозрачная мантия легкого жёлтого оттенка, придававшего ей в наших глазах еще большую элегантность и святость. Также изменения коснулись и ее оружия. Посох сменился небольшим жезлом, а оставшуюся свободную левую руку, судя по ножнам на поясе, занял маленький кинжал… Вот так жрица, ничего не скажешь.

А Андрей, тем временем, был одет в тот самый легкий доспех, который он мне уже показывал. К тому же за его спиной красовался новый лук, а колчан был забит стрелами из странного серебристого металла.

В общем, времени даром не терял никто, и мы избавились от одной из главных наших слабостей — отсутствия нормального снаряжения.

А между тем, нас начало клонить в сон — видимо, накопившаяся усталость просто не могла быть компенсирована всего лишь одним днём. Ещё немного поболтав и обсудив преимущества новой экипировки, мы отправились по кроватям.

— Знаете... — в тишине, вдруг раздался голос Кости, — странно как-то всё это.

— Что именно? — Прозвучал в ответ голос Андрея.

— То, как Гильдия к нам отнеслась. А вернее отношение самого главы. И деньги, которые он нам предоставил… Как-то не сходится.

— Ну, очевидно же, что он хотел завоевать наше расположение. Да и сумма-то по меркам пробуждённых не такая уж и большая, учитывая сколько в среднем стоит нормальное снаряжение.

— Тоже верно… Посмотрим, что будет на инструктаже…

— Ага…

http://tl.rulate.ru/book/7034/137861

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку