Читать Rift / Разлом: Глава 7. Ближе к цели :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 7. Ближе к цели

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[Навык будет развит основываясь на ваших предпочтениях и прошлых действиях]

[Заклинание [Шар огня ур.10] развилось в заклинание [Огненная стрела ур.1]

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Развитых умений — 1/2]

[Огненная стрела ур.1]

[Ранг — C

Тип — активный

Описание — навык второй ступени, развившийся из огненного шара. Представляет из себя сгусток огня изменяемой формы, обладающий большей скоростью и пробивной силой, по сравнению с первой ступенью заклинания]

Хах… наверное, битва с Рыцарем так глубоко засела мне в душу, что даже подсознательно я хотел подстраховаться на будущее, что и вылилось в такое «предпочтение».

[Вы убили Трехпалого зайца-вожака ур.9]

[Получено 77 опыта]

[Чтобы продолжить повышать уровни, Вам необходимо освоить новый класс].

…а тем временем обитатели леса продолжали гибнуть нам во благо.

Прошло несколько минут с начала пожара, и с того момента на тот свет отправилось множество живности, добавив нам всем по уровню. За исключением нас с Костей, разумеется. И, кстати о Косте, не теряя времени, он пытался контролировать потоки ветра, перекидывая огонь на не задетую растительность, тем самым повышая свой уровень контроля маны.

Мне бы тоже стоило заняться выполнением условий освоения класса, а то действительно стану для всех обузой…

[Условия получения класса [Ученик Арканы]:

— Владение стихией Огня — 1/1

— Владение стихией Воды — 1/1

— Владение стихией Земли — 0/1

— Владение стихией Воздуха — 0/1

— Владение стихией Молнии — 0/1

— Уровень навыка [Контроль маны] — 8/10

— Уровень навыка [Изменение природы маны] — 0/10

— Созданных умений — 1/5

— Развитых умений — 1/2 ]

Да уж, работы непочатый край. Хм, если так подумать, последние четыре пункта в той или иной степени зависят от новых, еще не освоенных мною стихий. Ведь ману огня проще будет превратить в ману воздуха, чем ману воды, да? Если я вообще правильно понимаю, как оно всё устроено… Да и новые умения создавать будет легче в ещё не исхоженной вдоль и поперёк стихии. Значит, держим курс на освоение новых стихий!

Нет, конечно, я мог бы понапридумывать множество заклинаний и в пределах магии огня, но, как показала практика, огонь не всегда эффективен…

Хотя, справедливости ради, при должном желании, даже воду можно превратить в пар достаточно сильным пламенем, но хотел бы я сфокусироваться чисто на магии огня, не выбрал бы класс [Ученик Арканы], верно?

И вот так, пока пламя распространялось все дальше, мы занялись тренировками. Андрей с Лешей устроили спарринг, практикуя навыки владения холодным оружием, Диана просто тихо села в сторонке, о чем-то размышляя, а мы с Костей были заняты ветром. Вернее Костя был занят его контролем, а я пытался вникнуть в его суть. Не очень успешно, должен признать.

— О, 6-й уровень! — воодушевленно произнес Костя, вытирая со лба скопившиеся после получаса тренировки бусинки пота.

Я же пребывал в некотором отчаянии из-за безрезультатной траты времени. Чтобы овладеть стихией, в теории, надо понять её суть. Даже владея огнем, мне сложно постигать все его тайны. Так как я могу понять суть, не владея стихией? Замкнутый круг получается. Провести годы в наблюдении за ветром? Поселиться в пустоши, где бушуют многовековые ветра? Нет, так не пойдет, это все займет слишком много времени…

Секундочку, но я же до сих пор не понял сути огня, однако, я изначально владел этой стихией. Насчёт воды все еще смешнее — я даже не пытался её понять, но с того момента, как взял посох в руки, почувствовал, что смогу её использовать. Значит, необязательно понимать суть стихии, чтобы овладеть ей?

Странная мысль, переходящая в желание, родилась во мне. Я взял посох в руки и, направив его на ствол догорающего невдалеке дерева, произнес:

— [Лезвие ветра]

Слабый ветерок окружил меня, и спустя доли секунды на коре дерева образовался еле заметный разрез.

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Владение стихией Воздуха — 1/1 ]

Костя уставился на меня поражённым взглядом, но я лишь кисло усмехнулся. Оказывается всё было настолько просто? Развивая мысль дальше, я направил посох в землю:

— [Земляной шип], — и в нескольких метрах от меня, прямо там, куда я указывал, из земли выросла полуметровая притупленная сверху горка из рассыпчатой земли. Да уж, назвать это «шипом» язык не повернется, но чего ещё ждать от первого уровня?

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Владение стихией Земли — 1/1 ]

Ну и последнее…

— [Разряд], — едва видимая взгляду белая искра покинула мой посох и «поразила» пробегавшую мимо белку. Зверьку просто стало щекотно от моего «ужасающего» заклинания магии молнии…

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Владение стихией Молнии — 1/1 ]

Но я и не ждал мгновенного убийства, учитывая то малое количество маны, что у меня ушло на заклинание.

[Поздравляем, благодаря освоению всех пяти основных стихий — Огня, Воздуха, Земли, Молнии и Воды — было создан новый навык! Пожалуйста, присвойте ему название.]

Что? В моей голове появилось описание нового пассивного навыка… Что ж, надо бы дать ему стоящее название, учитывая такой ранг…

[Синергия стихий]

[Ранг — S

Тип — пассивный

Эффекты:

— Чем больше волшебник понимает ту или иную стихию, тем сильнее будут становиться заклинания всех остальных основных стихий.

— Облегчает процесс перехода маны из одного стихийного состояния в другое.

Описание — пять основных стихий — пять разных составляющих единого целого, из которого состоит всё сущее. Все основные стихии, которыми владеет волшебник, будут дополнять друг друга, и чем выше понимание одной стихии, тем сильнее будут становиться все остальные.]

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Созданных умений — 2/5]

Осознав, какими силами я теперь владею, желание поэкспериментировать одолело все другие порывы, и меня тянуло в бой.

— Это вообще законно? — Будто сам у себя спросил тренирующийся рядом со мной маг.

— Видимо, это всё из-за моего класса, — ответил я с непринужденной улыбкой.

Костя лишь усмехнулся и продолжил управлять потоками ветра. А я ушёл в раздумья.

Через некоторое время Лёша с Андреем закончили очередную дуэль.

— Кстати, а разве животные не должны были бегством спасаться от огня? — Спросил Лёша во время перерыва между спаррингами.

— Должны были, — ответил ему переводивший дух после ещё одного поражения Андрей. — Они и убегали, только не в нашу сторону. Просто вы не могли этого увидеть с такого расстояния, да и огонь с дымом мешали.

— Значит, они сбежали через ущелье между горами на той стороне леса? — спросил Костя, указывая куда-то в дым.

— Этого даже я уже не смог разглядеть, но скорее всего да. Других путей не видно.

— Может, рванём за ними? — Лёша встал и устремил взгляд вдаль. — То ущелье — единственная возможность выбраться отсюда, которую я увидел при спуске. Нам так или так придется туда идти. Большая часть леса уже сгорела, последние минуты опыта вообще нет, так чего тянуть?

— В целом, согласен, но лучше подождать окончания тренировки наших волшебников.

Мне уже не терпелось применить новые способности в деле, так что я был всецело за продолжение путешествия. Костя, рассудивший, что в бою развить навык контроля маны будет легче, тоже согласился. Диана даже если и была против, никоим образом этого не показала, также согласившись со всеми.

Шагая по горящему лесу, меня окутало странное чувство умиротворённости. Будто я оказался один в небольшом уютном коттедже на берегу озера где-нибудь в Альпах. Но, хоть я и находил это чувство странным, я не противился ему, ощущая, что оно является неотъемлемой частью меня.

Я шёл, проникаясь духом стихии, яснее понимая его суть, попутно оберегая друзей от всеразрушающего пламени. Слева от меня Костя продолжал свои тренировки, стремясь как можно быстрее освоить новый класс, а позади нас Лёша с Андреем общались с Дианой. Так и прошли несколько километров, пока идущему рядом со мной магу в голову не забрела странная мысль.

— Рэс, что ты чувствуешь, когда кастуешь заклинание?

Его вопрос вывел меня из раздумий. Помедлив мгновение, я ответил:

— Я направляю ману внутрь посоха, далее мана поступает в магический камень, преобразуется, и, контролируя преображенную ману, я выстраиваю её определенным требуемом для заклинания образом.

— То есть, по сути, посох выступает в роли сосуда, а ключевым катализатором является магический камень, так?

— Так. И к чему ты клонишь?

— Если внутри каждого из нас уже есть «сосуд» с маной, зачем нужны посохи? Не разумнее ли будет сразу направлять ману в камень, скажем, держа его в руке вместо посоха?

— Не разумнее. — Вмешалась идущая позади нас Диана. — Человеческое тело слабо, и при использовании сильных заклинаний оно просто не выдержит нагрузки, которую берет на себя посох. По той же причине некачественный посох сломается при использовании с его помощью слишком сильного заклинания. В моём мире волшебники пробовали так делать, но результат не был обнадеживающим. К тому же, качественные посохи, сделанные из зачарованных материалов, могут усиливать заклинания.

— Но даже так, использование относительно слабых заклинаний допустимо? — Развивал дальше свою идею наш тактик.

— Да.

Получив утверждающий ответ, он, сфокусировав взгляд на магическом камне в посохе, ушел в раздумья.

Но его идея натолкнула меня на одну мысль…

Когда я создавал [Взрывной шар огня] мне удалось связать заклинание со своим посохом при помощи нити маны, тем самым сохранив над ним контроль. То есть, вместо сосуда, мана была в воздухе, и я мог ей управлять…

Подняв руку, я выделил небольшое количество маны, но оно просто рассеялось в воздухе, избежав моего контроля. С готовым заклинанием это проделать было проще… Ну, времени впереди было ещё полно, а желание применить новые способности на практике отошло на второй план, так что я начал раз за разом выпускать в воздух крупицы маны, стараясь удержать их под контролем.

Костя заметил, чем я занимаюсь, и тут же попытался повторить.

— Не стоит, — предупредил его я, — сначала попытайся удержать дистанционный контроль над уже готовым заклинанием. Именно это я сделал во время создания [Взрывного шара огня], что неплохо подняло мой уровень контроля маны.

— Ага… — кивнул он и создал небольшой светящийся шарик, прикрепив к нему тонкую нить маны и начав двигать его из стороны в сторону. — Ого! 7-й уровень. Спасибо за совет.

Хах, у него получилось с первого раза… Хотя, тут нечему удивляться, всё же он и так уже был на 6-м уровне контроля…

Итак, мы вместе начали пытаться без посоха сохранить контроль над чистой маной.

И через несколько часов беспрестанных попыток у нас это получилось.

Ближе к концу леса, за это время сменившего ярко-красный пламенный окрас на чёрную гарь, мне удалось удержать вблизи ладони маленький шарик маны, с ноготок размером. Тогда же я пошёл дальше и попытался придать ему стихию огня. Мана вспыхнула, и в руке у меня уже был маленький огненный шарик.

[Вы достигли невероятных успехов в понимании контроля маны, благодаря чему умение [Контроль Маны] повысило свой уровень]

[[Контроль маны] переходит на 10-й уровень! Есть возможность развить навык и перевести его на следующую ступень, но Вы пока не выполнили необходимых условий]

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Уровень навыка [Контроль маны] — 10/10 ]

[Вы научились изменять природу маны, благодаря чему был освоен новый навык [Изменение природы маны]]

[Изменение природы маны ур.1]

[Ранг — B

Тип — пассивный

Описание — навык, отражающий способность мага изменять атрибут маны, придавая ей те или иные свойства]

[Прогресс в выполнении условий освоения класса:

— Уровень навыка [Изменение природы маны] — 1/10 ]

Итак…

[Условия получения класса [Ученик Арканы]:

— Владение стихией огня — 1/1

— Владение стихией воды — 1/1

— Владение стихией земли — 1/1

— Владение стихией воздуха — 1/1

— Владение стихией молнии — 1/1

— Уровень навыка [Контроль маны] — 10/10

— Уровень навыка [Изменение природы маны] — 1/10

— Созданных умений — 2/5

— Развитых умений — 1/2 ]

Похоже, освоение нового класса займет не так уж и много времени…

http://tl.rulate.ru/book/7034/136338

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Зачем было писать про небходимый 10 уровень контроля маны, если изменение маны, что является развитым контролем маны, также требует 10 уровень, а одно без другого не выйдет?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку