Читать Rift / Разлом: Глава 6. Жрица :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 6. Жрица

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пещера, в которой мы оказались, выходила к отвесному обрыву скалы. Должен сказать, не очень высокой скалы, настолько «не очень», что её легко можно было потерять из виду на фоне остальных горных цепей, раскинувшихся в этом районе.

Однако даже обилие природных преград на горизонте не помешало первым лучам восходящего солнца достичь наших глаз. Ощутив на себе тепло палящей звезды, мы, будто, воспрянули из пепла, в котором находились несколько прошлых часов.

Но, может, это из-за всё того же желтого небесного светила всё в том же синем небе, к которому мы привыкли. Ландшафт, видимая флора, раскинувшиеся пейзажи у горизонта — всё нам напоминало о доме, о Земле.

— Ребят, как думаете, может, на Земле сейчас все хорошо, и кто-то точно так же, как и мы встречает рассвет нового, несущего в себе надежду дня?

Эх… Со стороны Кости также раздался тяжелый вздох, но никто не проронил ни слова в ответ на мысли Леши. Никто не хотел нарушать воцарившуюся умиротворённую, пусть и слегка тоскливую атмосферу.

— М-м-м… Кхм… — раздался нежный женский голос.

Спасённая нами волшебница пришла в себя и тоже наблюдала рассвет. Её губы изогнулись в печальной, но вместе с тем очаровывающей улыбке, согревавшей наши души сильнее восходящей звезды.

— А, ой, извини… Ты как? — Тут же спохватился Лёша.

— Сама ходить в состоянии. Спасибо, — девушка едва заметно смутилась.

Поняв намек, наш джентльмен тут же опустил её на землю.

Немного помолчав, она слегка склонила голову и произнесла с благодарностью в голосе:

— Спасибо вам, что спасли меня… Если бы не вы, я бы, наверное, присоединилась к своим товарищам на том свете… Если… Если вы не возражаете, могу я задать один вопрос? — она выжидающе посмотрела на нас.

— Конечно! — без раздумий ответил Леша.

— Вы… вы тоже не из этого мира?

— Ага! Мы… — сразу же начал всё тот же кладезь информации, но был прерван жестом Андрея. Лёша вопросительно покосился на него, но тот лишь покачал головой и серьёзно, даже холодно посмотрел на спасённую волшебницу:

— Кто ты?

— Я… — казалось, она ничуть не удивилась такому холодному отношению. — Мой мир был на грани уничтожения, после чего некий [Хранитель Хроник], Вальдес, перенёс меня с моим отрядом в [Разлом] среди миров и предоставил выбор…

— Я не это спрашивал, — всё также бесчувственно продолжал Андрей. — Ты пришла в сознание ещё на середине лестницы, но «очнулась» только сейчас. Почему? И в чём причина такого щепетильного сокрытия длинных ушей?

Она с неверием уставилась на него, ровно как и все мы. Только если наша реакция была больше схожа с любопытством, то её напоминала шок и страх. Пару раз открыв и закрыв рот, не в силах подобрать слова, она неосознанно отшагнула назад, споткнулась и упала на спину, раскинув волосы в разные стороны и представив нашему взору длинные остроконечные уши…

Эльф? То есть эльфийка?

Андрей вытащил из-за спины лук и, нащупав в колчане когда-то выдернутые из босса стрелы, натянул тетиву, нацелившись прямо на волшебницу.

Последнее действие даже у меня вызвало недоумение:

— Андрюх, да, я понимаю, что она повела себя скрытно и подозрительно, но, может, на то были причины? И то, что она — эльфийка, еще не повод наводить на неё оружие.

— Что тебе на самом деле известно об эльфах? За исключением того, что ты узнал из игр и книг. Они могут оказаться далеко не теми благородными и чистыми существами, которыми мы привыкли их считать.

Я с сарказмом улыбнулся:

— Согласен, но по тому же принципу можно тыкать мечом в каждый камень и издалека стрелять по всем деревьям, а то мало ли? — Я медленно, демонстративно вышел вперёд и встал между готовой выстрелить стрелой и эльфийкой, раскинув руки в стороны. — Осторожность — это хорошо, но только пока она не переходит грань с паранойей. Так что кончай уже заниматься хернёй.

Развернувшись, я продолжил разговор уже с причиной возникшего конфликта:

— Не могла бы ты сказать, что заставило тебя так себя вести? Всё же наш родной мир тоже был уничтожен и осьминогоголовый тоже предоставил нам выбор… Так что нас многое объединяет и незачем скрывать истинную причину.

Разве что, если ты не хотела нас всех убить исподтишка. Но, сам не знаю почему, я полностью верил в её невиновность, что и заставило меня так сильно отстаивать свою позицию. Нехарактерно сильно для меня, что удивило в том числе и моих друзей. Уже второй раз с момента контакта с этими треклятыми Хрониками… Может, повышение уровня влияет и на характер? Или попадание в реалии, схожие с игровыми помогло мне приобрести уверенность в себе, которой мне так не хватало по жизни?

— Эм… — замялась девушка. — В моём мире… эльфийки уходили по хорошей цене, а эльфийки-волшебницы — по много большей… так что я… — её взгляд опустился в пол, а лицо омрачило виноватое выражение.

«Уходят по хорошей цене»? Процветание работорговли…

— Но, — не унимался Андрей, — судя по твоим словам, магия в твоём мире не была чем-то сказочным. Однако до контакта с Хрониками магии не должно было быть в принципе.

— Да, так и есть, — кивнула она. — Мой мир давно вступил в контакт с Хрониками, но именно существ, вступивших с ними в контакт было немного, где-то один на несколько тысяч. От того все пробужденные высоко ценились…

А? То есть шанс «пробудиться» невысок?

Я посмотрел на Костю с Андреем и увидел в их глазах сомнение, рожденное тем же вопросом.

Помедлив, Андрей-таки принял решение. Вздохнув, он убрал лук, прошёл мимо меня и помог эльфийке подняться:

— Негоже на холодной земле лежать, а то заболеешь ещё, а нам потом о тебе заботиться.

Несмотря на всю заботу и доброту, которую должны были нести в себе эти слова, они были больше похожи на «Если станешь обузой — выбросим по пути», и эльфийка этот намек отчётливо поняла.

Даже с моей точки зрения это было жестоко, но, должен признать, справедливо и рационально.

— Ну, раз все разногласия решили, будем знакомиться? Меня Алексей зовут, — начал наш неугомонный оптимист.

— Моё имя — Диана, — произнесла в ответ эльфийка.

— Меня Константином звать, — наш тактик протянул ей руку для рукопожатия, но этот жест был ей, очевидно, не понят, что заставило Костю неловко убрать руку назад.

— Андрей, — просто, коротко, всё также равнодушно, но уже менее холодно, представился наш рейнджер.

— А я — Руслан, — завершил я цепочку знакомства.

— Приятно со всеми вами познакомиться, — она слегка нам поклонилась.

Вот чего, а вежливости и воспитанности ей точно не занимать. Или она росла в благородной семье, что с детства привила ей правила этикета. Или в её мире себя так ведут все… Так или иначе, но она производила впечатление особы королевских кровей. Может, правда, только в моих глазах, но такое впечатление определённо было…

В конце концов, Диана все же стала частью нашей группы. Спускаясь со скалы по пологому склону, мы разговаривали о разных вещах, о жизни до встречи с Вальдесом, об интересах, о культуре её и нашего мира… Даже первоначально холодный Андрей, вроде как, принял девушку и, спустя несколько часов общения, разговаривал с ней как ни в чём не бывало. Что, как мне кажется, и заставило остатки тревоги и страха покинуть её взгляд.

Да, проблемы никуда не делись, и о смерти своих товарищей она вряд ли забыла, но по крайней мере сейчас, мы все старались не вспоминать об этом.

Разговорившись, беседа в итоге подошла к теме сражений. И к теме наших классов в том числе.

Диана, как выяснилось, была на 14-м уровне. Несколько выше меня с Костей на 9-м уровне и Андрея с Лешей, ввиду освоенного класса получивших опыт за выход из подземелья и сейчас пребывавших на 11-м уровне. Класс у нее был, ожидаемо, [Младшая жрица]. Волшебница, специализирующаяся на исцелении и баффах. Один маг поддержки, и тактик по совместительству, у нас уже был, но вот целителя не хватало, так что её появление пришлось как нельзя кстати. И в скором времени мы на практике в этом убедились.

Спустившись в покрывающий весь склон лес, скоро нам встретился первый враг — [Молодая ядовитая змея ур.15]. Казалось бы, всего лишь 15-й уровень, но проблема была в количестве этих «15-х уровней». Со всех сторон тут и там шелестела трава и слышалось характерное для змей шипение.

Единственные мои стоящие хоть чего-то заклинания принадлежали магии огня, а в лесу их использовать было чистой воды самоубийством…

Или нет?..

— Мне в голову пришла одна очень тупая идея, но я горю желанием её опробовать, — оповестил я своих товарищей.

— Сжечь лес? — Как бы невзначай предположил Андрей.

— Ха-ха… — я неловко почесал затылок. — Мысли читаешь.

— И почему я не удивлён? — Уставшим голосом задал он риторический вопрос, после чего достал лук и пустой рукой натянул тетиву по направлению к склону, по которому мы спускались.

— [Воздушная стрела], — тихо произнес лучник, и пальцы отпустили тетиву, отправив в полет еле различимый шар воздуха.

Своё дело этот шар, однако, сделал. Всех змей, что были на пути его движения, просто раскидало по сторонам, расчистив для нас дорогу, чем мы не преминули тут же воспользоваться. Спустя минуту стоя на границе леса, Андрей с задором посмотрел на меня:

— Ну, действуй, пожарник, — и слегка подтолкнул меня вперед.

До первого дерева было порядка сорока метров, а между нами была каменистая почва вперемешку с мелким щебнем, так что бояться было нечего.

Вытащив из-за спины посох, я приготовился учудить море пламени, как одна мысль резко меня остановила.

— Диана, а разве эльфы не почитают и оберегают природу?

— М-м? — Удивилась она моему внезапному вопросу. — Вообще да, но это ведь не мой мир, да и дружелюбного в таком лесу мало, так что мне всё равно.

Да уж, вот так эльф…

Так или иначе, [Огненный шар] начал раз за разом покидать мой посох, устремляясь в разные части видимого леса, раскинувшегося почти до самого горизонта. Как только пожар начал распространяться, в моей голове один за одним начали появляться слова:

[Вы убили Серую мышь ур. 2]

[Получено 7 опыта]

[Чтобы продолжить повышать уровни, Вам необходимо освоить новый класс]

[Вы убили Полосатого енота ур. 4]

[Получено 24 опыта]

[Чтобы продолжить повышать уровни, Вам необходимо освоить новый класс]

[Вы убили Белого кролика ур. 1]

[Получено 3 опыта]

[Чтобы продолжить повышать уровни, Вам необходимо освоить новый класс]

И еще много подобного…

[Вы устроили огромный пожар, что принесло Вам дополнительные знания об Огне. Уровни навыков магии Огня повысились.]

[Взрывной шар огня перешел на 2-й уровень.]

[Огненный шар уже достиг 10-го уровня. Есть возможность развить навык и перевести его на следующую ступень. Все условия выполнены, желаете сделать это сейчас?]

Наблюдая за красотой разрастающегося пожара, я уверенно подумал…

«Да!»

http://tl.rulate.ru/book/7034/136101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
начинающий поджигатель)
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Толко пони не хватает.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку