Читать The Legend of Sun Knight / Легенда о Рыцаре Солнца: Доп. глава №14: Когда учитель ещё не был учителем, часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Legend of Sun Knight / Легенда о Рыцаре Солнца: Доп. глава №14: Когда учитель ещё не был учителем, часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Дополнительная глава №14: Когда учитель еще не был учителем, часть 3

– Докладываю Капитану Каре. Мне удалось узнать лишь то, что Рыцарь Солнца был здесь незадолго до своего исчезновения. Какой-либо более подробной информации разыскать так и не удалось.

Собрав волю в кулак, Кленли предоставил этот неполноценный отчёт, гадая в душе, как скоро его отволокут в комнату для пыток.

Чейзел же, что стоял подле него, нахмурив брови, уставился в небольшой переулок, вход в который лежал прямо перед ним. Они уже были довольно далеко от главных дорог города Свежего Листа, да и до Церкви Бога Света отсюда путь был неблизкий. Однако новость о том, что Нео был замечен здесь, Чейзеля ничуть не удивила. Их Рыцарь Солнца всегда отличался особым кретинизмом, когда дело касалось ориентирования на местности, так что не было причин для удивления, где бы в итоге ни отыскались следы его пребывания.

Хоть сам Нео и не переставал убеждать всех, что, мол, просто гуляет по округе, правда была всем прекрасно известна. Если вам нужно, чтобы Нео не опоздал, ну или же банально дошёл до места, где планировалось собрание или встреча, стоило для верности предоставить ему проводника.

Пробормотав всё это себе под нос, Чейзел обратился к Кленли:

– Идём, необходимо проверить переулок. Как только окажемся там, начинай расспрашивать местных, не видели ли они златовласого голубоглазого мужчину со светлой кожей. Однако о том, что это Рыцарь Солнца, не упоминай. Вполне возможно, что Нео тогда не был одет в свою форму Рыцаря.

Нео – очень видный и статный мужчина. Если он тут был, то непременно оставил глубокое впечатление в сердцах тех, кто его видел.

Пока Кленли занимался расспросами, Чейзел просто стоял в сторонке. Откровенно говоря, Чейзел предпочёл бы сделать это лично, так как в таком случае он смог бы заодно вызнать и скрытую между строк информацию. Вот только одет он был во всё чёрное, да и выглядел очень серьёзным и властным. Обычный человек насторожится от одного его вида и не захочет делиться с ним вообще никакой информацией. Внешность Чейзела совершенно не подходила для того, чтобы задавать кому-либо вопросы – разумеется, если это место не Судейское крыло Священного Храма.

Кленли переходил от одного человека к другому. Все они припоминали Нео, но ни один из них не разговаривал с ним лично. Спустя какое-то время двум рыцарям наконец-то удалось отыскать местного жителя, что смог предоставить им новую зацепку:

– Если не ошибаюсь, этот человек беседовал о чём-то с Эрис, дочерью семьи Хилл. Она живёт в доме на углу вон там. Бедное дитя. Сначала родителей потеряла, а теперь ещё и это…

Стоило Кленли узнать этот фрагмент информации, как он тут же обернулся и взглянул на Чейзеля. Тот в свою очередь незамедлительно дал знак головой, чтобы Кленли проследовал к дому на углу улицы.

На стук входной двери ответила молодая девушка. Та лишь немного приоткрыла входную дверь, не решаясь показаться перед непрошенными гостями. На вид ей было приблизительно пятнадцать лет.

Она такая юная. Неужели и она является одной и многочисленных любовниц моего капитана, о которых ходит так много слухов? Не на шутку разыгралось воображение Кленли.

– Добрый день, – поприветствовал девушку Кленли. Видя её крайне настороженное поведение, он старался вести себя как можно более миролюбиво. – Вы должно быть и есть Эрис, я прав?

Девушка кивнула в ответ.

– Я священный рыцарь из Церкви Бога Света. В данный момент я расследую одно важное дело. Могу я уточнить, разговаривали ли вы со златовласым и голубоглазым мужчиной на днях?

Эрис на мгновение заколебалась, но после небольшой заминки всё же ответила:

– Разговаривала.

– В таком случае, о чём вы говорили друг с другом?

Однако на этот вопрос девушка уже явно не желала отвечать. Нахмурив брови, она, казалось, собирается вот-вот захлопнуть дверь.

Заметив это, Кленли поспешил добавить:

– Этот человек – мой капитан. Не так давно он вернулся в Священный Храм покрытый весьма существенными ранениями, но при этом наотрез отказался объяснять, где их получил. Мы лишь хотим узнать правду о случившемся, чтобы не позволить ему пострадать столь же серьёзно вновь!

Лишь после того, как эти слова уже слетели с языка, Кленли понял, что именно только что сказал. Похоже, «фривольная повседневность» последних лет тяготила его куда сильнее, чем он сам предполагал. До этого момента он не раз обсуждал со своими товарищами, какой лёгкой и беззаботной была их жизнь по сравнению с членами других отрядов.

Прошедшие несколько лет действительно были невероятно беззаботными, но в то же время они были невероятно скучными… И это угнетало Кленли.

– Капитан не желает нам ничего рассказывать. Складывается впечатление, что отряд ему и вовсе не нужен, верно? Хотя нет, это тоже не совсем так. Мы хотя бы полезны для «бумажной работы», – с иронией в голосе выпалил Кленли.

После этих слов настороженность Эрис заметно поутихла. Она даже попыталась ободрить несчастного рыцаря:

– Не падай духом. Насколько я могу судить, тот человек принадлежит к типу людей, что предпочитают всё делать самостоятельно, не советуясь с окружающими.

Кленли поднял на неё благодарный взгляд.

– В тот день он застал меня плачущей на пороге этого дома. Изначально братец просто проходил мимо, но остановился, чтобы спросить о причине моих слёз. И я рассказала ему о том, что потеряла младшего брата.

– Как ты его потеряла? – слова девушки немного удивили Кленли. Он никак не ожидал, что его капитан заинтересуется обстоятельствами плачущей девушки, учитывая тот факт, что ей было всего лишь пятнадцать лет. По логике, её юный возраст не должен был позволить пробудиться в нём желанию «утереть слёзы потенциальной пассии».

От воспоминаний губы Эрис вновь задрожали, а по щекам потекли горькие слёзы:

– Мой брат играл на улице, когда какой-то незнакомец неожиданно схватил его. Я видела, как это случилось из окна дома. Разумеется, я погналась за похитителем, но шанса догнать его у меня не было. Вот так я и потеряла своего единственного младшего брата!

Глядя на льющиеся по щекам несчастной девушки слёзы, Кленли растерялся, не зная, как ему следует на них реагировать.

– Как выглядел и во что был одет тот похититель?

Подняв свой взгляд, Эрис увидела перед собой лишь сплошную чёрную тучу. От неожиданности она тут же испуганно подпрыгнула, отступила назад и с громким грохотом захлопнула входную дверь.

– …

– Чего ты ждёшь? Почему не стучишь в дверь снова? – холодно пробормотал Чейзел.

Услышав слова Рыцаря Кары, Кленли тут же торопливо постучал в дверь и поспешил объясниться:

– Этот человек – наш Капитан Кара––

Из-за двери раздался резкий вскрик. Прошло немало времени прежде чем дверь дома вновь неспешно отворилась, являя взору лишь половинку испуганного женского лица.

– На нём была мешковатая одежда. А на поясе висел кинжал, – прошелестел едва различимый голос Эрис.

– Были ли их голени обвязаны чем-нибудь? – продолжил расспрашивать о деталях Чейзел.

Услышав этот вопрос, Эрис удивлённо заморгала глазами, после чего полностью отворила дверь и воскликнула:

– Вы задаёте ровно те же вопросы, что и тот братец! Да, были! На его икрах я успела заметить немало различных ремешков!

– Всё понятно. Этот человек один из бандитов, что обитают в горах, – сухо заключил Чейзел. – Их одежды выглядит мешковатыми, так как большая их часть была украдена у других, и посему не совсем подходит им по размеру. А штанины им приходится обвязывать для того, чтобы всякие жуки, москиты и даже пиявки не заползали под одежду в ходе их странствий в дикой природе.

Наконец-то правда была раскрыта. Причина, по которой Нео столь внезапно решил истребить шайку бандитов, заключалась в рассказе Эрис о похищении одними из них её брата.

– Вы сможете спасти моего младшего брата? – с надеждой глядя на двух мужчин, спросила Эрис. – Братец тогда сказал, чтобы я не волновалась, что мой брат непременно вернётся домой. Это правда?

Кленли не знал, как ему следует ответить на этот вопрос. Рыцарь Солнца ведь уже вернулся назад, но никакого маленького мальчика с ним не было. Значит ли это, что…

– Этот братец, о котором ты говоришь, никто иной как Рыцарь Солнца Церкви Бога Света, – своим глубоким спокойным голосом заговорил Чейзел. – Если Рыцарь Солнца сказал, что твой брат вернётся, значит, он обязательно вернётся! Или же ты хочешь сказать, что смеешь сомневаться в словах самого Рыцаря Солнца?

Несмотря на то, что холодное выражение лица Рыцаря Кары пугало Эрис, прямо сейчас её сердце было переполнено вовсе не страхом, а надеждой.

– Я не смею, – улыбнулась она сквозь слёзы.

* * *

Покинув переулок, Кленли встревожено прошептал:

– Капитан Кара, правильно ли было давать ей подобную надежду? Мы ведь даже не знаем, куда они могли успеть продать этого несчастного ребён––

– Нео не позволит этому так закончиться, – резко вставил Чейзел. – Он очень целеустремлённый, и ему не ведомо значение слов «бросить дело на полпути». Раз уж Нео дал этой девушке подобное обещание, он непременно будет гнаться за ними хоть на край света, пока её брат не вернётся домой!

Вот оно как? Так у капитана есть и такая черта характера? После слов Рыцаря Кары, Кленли подавлено пробормотал:

– Похоже, я совершенно не знаю, каков мой капитан на самом деле.

Услышав бормотание Кленли, Чейзелу в очередной раз захотелось как следует отчитать нерадивого Рыцаря Солнца.

– В таком случае вам всем следует воспользоваться этой возможностью, чтобы показать Рыцарю Солнца, насколько полезным может быть его отряд Рыцаря Солнца! Ни один из вас не был приставлен к нему, чтобы заниматься бумажной работой. Все вы достаточно компетентны, чтобы выполнять более существенные поручения!

От этих слов Кленли аж вздрогнул. Мы способны выполнять более существенные поручения… А ведь точно, в тот день, когда я был избран подчинённым Рыцаря Солнца, я был готов к любым трудностям и невзгодам, невзирая на их сложность. И когда только я успел настолько свыкнуться с размеренной жизнью бездельника?

Это не то, чего я желал!

– Так точно, мы непременно докажем капитану свою компетентность!

Заметив решительное выражение лица Кленли, Чейзел удовлетворённо кивнул головой. Вот это настоящий Кленли, которого я изначально желал заполучить.

* * *

Тук, тук.

После этого стука из-за двери послышался приглушённый вопрос:

– Кто там?

– Кленли.

– …Кто?

Кленли молча подавил возникшую в груди печаль, которую вызвал в нём вопрос капитана, и уточнил:

– Ваш недавно назначенный вице-капитан.

– Оу. Заходи.

Войдя в комнату, Кленли увидел лежащего в кровати Нео. Нео в свою очередь окинул его внимательным взглядом и с любопытством поинтересовался:

– Почему Чейзел выбрал именно тебя моим вице-капитаном?

– Докладываю Капитану Солнце, причина этого мне не известна, – честно ответил Кленли.

- Так ты не знаешь… Ну и ладно. Зная Чейзела, он, скорее всего, сделал такой выбор потому, что у тебя самый высокий рейтинг среди рыцарей Священного Храма.

Это застало Кленли врасплох. Его рейтинг действительно был достаточно высок. Так он и это учёл при выборе?

Впрочем, нет. Причина, по которой Рыцарь Кары выбрал именно его, сейчас была совершенно не важна.

– Хоть ты теперь и стал моим вице-капитаном, вы можете просто продолжить делать всё то, что делали раньше. Возьми вот эти документы––

Опять документы! Кленли стиснул зубы, после чего резко оборвал слова своего капитана:

– Капитан, я набросал план дальнейших действий.

Нео затих на мгновение, после чего с недоумением переспросил:

– Каких действий? Кто вообще решил, что нам нужен план действий?

– Я, – твёрдым голосом выпалил Кленли.

От неожиданности Нео аж рот раскрыл. Он поднял удивлённый взгляд на члена собственного отряда, на лице которого застыло такое решительное выражение, какого Нео у него ни разу не видел. Нео был настолько поражён, что даже не знал, что ему на это ответить.

– Продолжай.

Услышав этот ответ, Кленли в глубине души облегчённо выдохнул. Подойдя к кровати, он развернул карту и заговорил:

– Капитан, я провёл расследование и раскопал информацию обо всех бандитских шайках, что существуют на территории королевства Забытого Звука. В результате я обнаружил следы приблизительно двадцати крупных бандитских группировок. На карте я отметил места, где предположительно находятся их укрытия. Я считаю, что их присутствие на территории нашего королевства абсолютно неприемлемо с точки зрения общественной безопасности. Также их присутствие несёт в себе значительную угрозу жителям городов. Я предлагаю объединиться с местными филиалами Церкви и общими силами уничтожить их всех!

– Бандиты значит… – пробормотал Нео. – Теперь я понял. Это всё Чейзел, я прав? Вы с Чейзелем искали причину, почему я неожиданно решил уничтожить одну из группировок?

Кленли неловко застыл, и эта его реакция уже сказала Нео всё, что тот хотел знать.

Брови Нео сошлись на переносице, но уже в следующее мгновение он рассмеялся:

– Впрочем, я так и знал, что Чейзел и остальные не спустят этот инцидент на тормозах. Если бы кто-то из них вернулся в Священный Храм раненым, я бы тоже… – Нео замолк, так и не закончив свою мысль, после чего резко перевёл взгляд на Кленли и требовательно выпалил. – Говори, каковы по-твоему должны быть мои последующие действия.

Уже тот факт, что Нео согласился выслушать его, пробудил в душе Кленли мириад эмоций. Он тут же принялся объяснять далее:

– В общем счёте мы имеем приблизительно двадцать крупных группировок. Если примемся зачищать их логова одно за другим, остальные бандиты непременно пронюхают про это и станут куда более настороженными. В худшем случае они скроются в ещё более отдалённых регионах, так что отыскать их снова будет крайне затруднительно. Именно поэтому я предлагаю объединить усилия с местными филиалами и организовать синхронную атаку сразу на десять банд. После же первой волны мы стремительно совершим и вторую волну нападений на оставшиеся логова. Таким образом, у бандитов не будет времени передислоцироваться.

– Звучит вполне неплохо, – одобрительно кивнул Нео. – Я не особо хорош в подобных планированиях… Лады! Поручаю тебе заняться всеми необходимыми приготовлениями. Просто не забудь потом вписать меня командующим атакующих войск. По сути можешь относиться ко мне как к шахматной фигуре, что ты волен использовать для прорыва обороны противника и его последующего уничтожения!

– Я не посмею относиться к вам как к шахматной фигуре! – удивлённо воскликнул Кленли. – Капитан Солнце, вовсе не это является моей целью!

– Причём тут вообще твои цели? – несдержанно выпалил Нео. – Завязывай ерунду всякую говорить! Ты хочешь избавиться от этих шаек бандитов раз и навсегда, или нет?

– К-конечно, хочу! – тут же воскликнул Кленли.

– Тогда ступай, воплощай в жизнь свой план и делай меня командиром атакующих войск. Когда же придёт время действовать, просто дай мне соответствующее указание.

Но разве обычно не наоборот? Это ведь Рыцарь Солнца должен давать указания членам своего отряда, разве не так? Мозги Кленли начали потихоньку плавиться у него в голове.

– Ах, да, – неожиданно воскликнул Нео, после чего резким движением подскочил с кровати. Скрежеща зубами, он продолжил. – Помнится, Чейзел недавно говорил мне о том, что вы, ребята, умудрились продуть отряду Рыцаря Кары? Иди за мной. С этого дня мы начнём усиленные тренировки!

Видя решительность Нео, Кленли невольно забеспокоился.

– Капитан, вы всё ещё не восстановились полностью! Я обещаю, что даже в ваше отсутствие мы будет усердно тренироваться. Поэтому, пожалуйста––

– Да какое ещё «не восстановился»?! – недовольно проворчал Нео. – Я здоров как бык. Меня так долго продержали в четырёх стенах, что у меня уже руки чешутся от отсутствия практики!

– Но Рыцарь Кары сказал––

Но не успел Кленли договорить, как к нему резко подошёл Нео:

– Ты мой вице-капитан или же его? – жёстким голосом потребовал ответ тот.

– Разумеется, ваш! – резкий тон Нео невольно напугал Кленли, так что он ответил рефлекторно, не успев особо подумать. Но столь неожиданная близость Нео позволила Кленли также приметить его всё ещё бледный вид. Лишь по одному этому признаку было очевидно, что состояние Нео было по-прежнему далеко от слова «восстановился».

Стоило Кленли это осознать, как он тут же оправился от резкого тона Нео. Пусть выражение лица Рыцаря Солнца всё ещё выглядело довольно сурово, Кленли куда больше беспокоил его бледноватый цвет лица. Решительно кивнув головой, он заявил:

– Капитан, я прошу вас немного подождать нас в этой комнате. Я же тем временем соберу всех членов отряда и велю подготовить всё необходимое на тренировочном поле. Как только приготовления будут завершены, я вернусь за вами, чтобы вы проинструктировали нас.

– Хорошо, – удовлетворённо кивнул головой Нео, внезапно подумав, что иметь вице-капитана не так уж и плохо.

Едва выйдя за порог, шаги Кленли значительно ускорились. Ему предстояло собрать всех членов отряда и ещё наведаться в… Судейское крыло.

Капитан Солнце, я действительно ваш подчинённый, но вы сами приказали мне слушаться указаний Рыцаря Кары, поэтому я и впредь собираюсь слушаться указаний Рыцаря Кары.

http://tl.rulate.ru/book/6999/316950

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку