Читать The Book Eating Magician / Маг, Поедающий Книги: Глава 97 – Государственные гости Эльфхейма #3. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Book Eating Magician / Маг, Поедающий Книги: Глава 97 – Государственные гости Эльфхейма #3.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 97 – Государственные гости Эльфхейма (Часть 3).

 

 

Известие о миссии в Эльфхейм распространилось по всему магическому сообществу.

Король приказал помалкивать об этом, но определенное разглашение информации было неизбежно, поскольку требовалось найти подходящих магов для участия в миссии.

Так или иначе, на данный момент в Мана-виле было менее ста магов, а потому было мало шансов на то, что данная информация просочится на улицы.

Однако те, кто услышал новости, пребывали в настоящем восторге.

– В данное время в столице осталось 93 высших мага, из которых 71 изъявили желание принять участие в делегации. Из оставшихся двадцати двух – тринадцать тоже хотели бы принять участие, но вынуждены были отказаться из-за различных обстоятельств, – криво усмехнулся Винс, объясняя, что в Магическом Сообществе вот-вот должна была разразиться настоящая война.

Эльфхейм был святой землей эльфов, куда не дозволялось ступать людям, а потому даже у магов возникало бурное желание исследовать этот таинственный мир. Пусть это и не была крупная экспедиция, но возможность заглянуть в сердце Великого Леса того стоила.

Волшебники Башен Магии всегда жаждали новых впечатлений.

– … Да уж, будет очень шумно.

– Ну а кто не захочет пойти? На Орту не получится надавить, но ему предстоит столкнуться с ситуацией, когда люди мобилизуют все виды взяточничества и историй.

Эльфхейм являл собой мистическую землю, переполненную элементалями и маной. До сих пор в королевство эльфов не допускали представителей других рас. Это было святилище, в котором оберегались шесть высших эльфов. И если бы маги смогли увидеть и понять некоторые их секреты, то их исследования продвинулись бы на десятилетия вперед.

Некоторые люди мечтали пересечь «стену», в то время как другие хотели приобрести новые материалы для своих исследований. И каждый из этих магов пытался доказать Мастеру Белой Башни, Орте, свою ценность.

В некотором смысле Курт III принял лучшее решение, поручив вербовку именно Мастеру Белой Башни. Если бы это был Теодор, не сведущий в политике, то кто знал, что бы могло произойти?

– Уф… Это может выглядеть жалко, но я рад, что на эту роль назначили не меня, – пробормотал Тео.

– Ха-ха, согласен. Если бы отбирал кандидатов ты, то я бы даже не успел с тобой поговорить.

Была огромная разница в убеждении Мастера Башни и молодого мага, пусть и высшего ранга. Излишне было говорить, что гораздо легче сблизиться с магом высшего ранга, используя ту или иную взятку, нежели с Мастером Башни. Курт III учёл это, а потому и не стал наделять Теодора такими полномочиями.

– Мне нужно идти. Собеседование будет уже совсем скоро.

– Собеседование?

– Да, у Мастера Белой Башни. Он проводит собеседование с претендентами о том, как именно они могут помочь национальным интересам в переговорах с Эльфхеймом.

Поняв, что это значит, Тео невольно улыбнулся.

– Учитель, а разве Вы не заняты изучением древнего языка?

– Ну, а что, разве я не должен иногда делать глоток свежего воздуха? Кроме того, в Эльфхейме я могу найти некоторые подсказки. Если подумать, эльфы повидали гораздо больше людей, а потому могут оказаться вполне полезными.

Слова Винса были близки к истине. Эльфы жили более чем в три раза дольше, нежели люди, а потому Тео не мог отрицать возможности того, что в библиотеках Эльфхейма могли остаться упоминания о древних языках.

Однако Тео не стал понимающе кивать неподвижно стоящему Винсу, а вместо этого лукаво прошептал:

– Учитель, разве это не оправдание?

– Кху-кху! Мне нравятся умные ученики, но ученики, которые острят, – вызывают дискомфорт!

Одним словом, Тео был прав. Двое мужчин посмотрели друг на друга и рассмеялись. Затем Винс направился в свою комнату. Стоя уже на самом пороге, он оглянулся, словно о чем-то вспомнил.

– Это напомнило мне кое о чем. Я видел, что в заявке присутствует и тот ребёнок. Её документы для собеседования подготовлены весьма хорошо, а потому, как бы это неожиданно ни было, она вполне может пройти.

– Ребёнок…?

– Сильвия.

И вправду, гений, достигший 5-го Круга ещё до двадцати лет, имел полное право подать заявку на участие в этой миссии. Сильвия помогала ему тренироваться в течение месяца, и она тоже обладала недюжинным талантом. А ещё она хорошо подготовилась для этого интервью.

Тео с восхищением кивнул, однако Винс лишь издал небольшой вздох.

– У тебя, парень, впереди ещё долгий путь. Вот почему партия…

– А-а?

– Нет, ничего. Это не та история, о которой должно говорить третье лицо.

Винс решил не развивать эту тему и вернулся в свою комнату, оставив Теодора одного.

***

Ровно через три дня Мастер Белой Башни закончил рассмотрение заявок и безжалостно отказал практически всем, за исключением единиц.

Волшебники были своего рода учёными, которые стремились исследовать тайны магии, а потому у старших магов было много знаний. А значит, совсем неудивительно, что будучи Мастером Башни, знания Орты были эквивалентны нескольким библиотекам.

– Сбор диких трав с целью культивации. Извините, но Б2-Мандрагора не растет в Великом Лесу. Возможно, Вам стоит заняться изучением трав в западных болотах.

– П-простите меня, но хотя-бы раз…!

– Изучение элементальной магии в Эльфхейме? Это разумно, но разве Вы не знаете, что у эльфов вызывает отвращение акт зачарования элементалей? Эта миссия не исследовательская. Отказано.

– Н-но…

Орта не допускал манипулирования и скрытых исследовательских мотивов, а также неплохо разбирался в обычаях эльфов. Он обладал крайне широким спектром знаний, и его умение вести себя было куда лучше, чем у любого другого Мастера Башни.

Маги, которые были настолько глупы, что пытались подлизаться к Орте, и те, кто допускал ошибки, были немедленно отосланы им прочь. К счастью, знакомые Теодору люди не попали в категорию таких случаев.

Теодор получил список имен за несколько часов до отправления и нашел в нем два весьма знакомых ему имени.

– Винс Хайдель из Красной Башни… И Сильвия Адрункус из Синей Башни.

Они оба были потрясающими. Они вступили в конкуренцию с более чем 70 магами того же ранга и победили. В то время, как Винс взял своё благодаря опыту, Сильвия была самой молодой и гениальной участницей миссии. Тео был почти наверняка уверен, что сейчас маги, которым отказали, отправились утолять свои печали в вине.

А в следующий момент…

– Хонь! – Митра выскочила из цветочного горшка, стоявшего на окне, пролетела по воздуху и врезалась в щеку Теодора. У неё был такой вид, словно она сама была этому удивлена.

– Ух! Митра?

Однако Тео даже не успел задать ей вопрос, как его чувства зашевелились. Он ощущал нечто, что не могло быть проигнорировано его шестым чувством. Казалось, что оно находилось и здесь, и нигде. Это отличалось от Вероники, однако данное присутствие было настолько велико, что его практически невозможно было игнорировать.

Если ему пришлось бы описать это словами, то это нечто было сродни к не-материализовавшемуся духу. Логика Тео осознала личность человека раньше, чем сработала его интуиция.

– Сэр Эдвин? – открыв дверь, спросил Тео, сделав удивленный вид.

– … Ах, извините. Я не очень хорошо владею человеческими правилами этикета…

– Проходите. В следующий раз, если захотите зайти, то просто слегка постучите по двери.

– Ах! Это называется «постучать»? – ответил Эдвин, заходя в комнату. В отличие от его таинственного облика на аудиенции, теперь, когда он не стоял перед королем и дворянами, эльф казался совершенно другим.

Эдвин осторожно переступил порог и, в соответствии с инструкциями Тео, сел на стул. Затем он посмотрел на Тео с пылающим взглядом и произнес:

– Прошу прощения за то, что так поздно пришел. Я хотел навестить Вас в первый день, но мои обязанности замедлили исполнение моих желаний. Итак, я очень рад встрече с Вами.

– Спасибо, взаимно. Что ж… – произнес Тео, – Но почему Вы так вежливы? Подобное отношение сэра Эдвина немного обременительно.

Тем временем, реакция Эдвина оказалась крайне неожиданной. Он тупо уставился на Тео, явно не понимая, о чем тот говорит.

– Вам не стоит чувствовать себя обремененным. Вы – сила и благодать, которые спасли Элленою! Спаситель одной из наследниц Арвы заслуживает куда большего!

– Нет, это не…

– Я не знаю о человеческих обычаях, но для нас, эльфов, естественно относиться к Вам с такой честью. Пожалуйста, поймите это.

Это был самый настоящий культурный шок, а потому Тео попросту не знал, что делать.

С его точки зрения, человек с уровнем мастера мог в любой стране выставлять напоказ своё положение. Такая сила могла преодолеть любую социальную структуру: отдельно взятых личностей, ранги и даже богатство! Тео никогда и представить себе не мог, что такое трансцендентное существо будет так себя вести по отношению к нему.

Это явно отличалось от людей, которые были зациклены на самих себе. Эльфам было присуще больше ценить своё общество в целом. Различие в восприятии между двумя расами также было весьма непростым для Тео, однако спрашивать о чем-то подобном Эдвина было бы слишком грубо, а потому Тео решил просто потерпеть. Помимо неловкости, которая его прямо-таки переполняла, учтивое отношение не несло в себе никакого вреда.

Однако следующее предложение поставило это утверждение под сомнение.

– Благодетель, есть ли место, которое Вы хотите посетить в Эльфхейме? Буду рад отвезти Вас туда.

– Я не знаю никаких мест, поэтому…

– Ах, точно. Я был слишком близорук. Я покажу Вам то, что Вам понравится.

– Всё будет нормально, если Вы будете делать это умеренно. Умеренно.

Эдвин с энтузиазмом задавал ему вопросы, а Теодор с усталым лицом отвечал. Общение между человеком и эльфом было редким в эту эпоху. По сравнению с первым впечатлением Теодора о нём, Эдвин оказался на удивление болтливым эльфом. Тео любил молчать, а потому попросту не мог не почувствовать определенный дискомфорт.

Таким образом, их разговор перешел в несколько другое русло.

– Это… –  произнес Эдвин, держа в руке подарок от Элленои.

Это было семя, которое источало голубоватый свет. Как только оберточная ткань была снята, Тео учуял ароматный запах. Более того, оно тут же привлекло Митру и всех элементалей, которые витали вокруг Эдвина!

Эдвин широко улыбнулся, наблюдая за реакцией Тео и пояснил:

– Это – семя мирового древа. Конечно, оно отличается от того, что говорится в мифах, но оно всё ещё имеет определенный эффект.

– Део! Део! – дергая Тео за одежду, завопила пускавшая слюни Митра.

Тео не смог проигнорировать своего милого элементаля и приобнял её.

Затем Эдвин неожиданно протянул семя Митре.

– Элленоя оставила Вам сообщение: «Дайте это семя Митре».

 

http://tl.rulate.ru/book/6649/152672

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Двусмысленно 😑
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Нищебродское спасибо!
Развернуть
#
Я не единственный не понимаю почему взяли Сильвию? Винса понятно за что, он очень опытный маг, но Сильвия даже с людьми не может нормально говорить. Где логика? Нахрен она там нужна? Какая разница генийв магии она или нет. В этой миссии нужны были в каком то роде маги- дипломаты, а что здесь? Крч если бы не это, глава была бы просто отличной, а так...
Развернуть
#
Набор вел Орта, думаю это сыграло роль. Она - одна из двух самых перспективных магов, этот опыт очень полезен для нее и королевства в общем. Короче, как-то так.
Развернуть
#
Она друг Тео, а Винс его учитель. Эти два обстоятельства сыграли главную роль, так как Тео является главным и основной причиной этой миссии, а значит создать ему комфортную обстановку и подмаслить немного - самый верный ход для любого дипломата. Кроме того, чувствительность к магии у Сильвии за пределами обычных талантов. Она гений, что значит поездка к Мировому Древу в царство манны сделает ее еще сильнее, что в будущем может повлечь появлению мага 8 круга.
Развернуть
#
К тому же, ради политики туда отправили Орту, остальные так, для массы.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
няшка лолька Мирта!
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку