Читать Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Everlasting Immortal Firmament Prequel / Chronicles of Gu Hai / Хроники Гу Хая: Глава 1

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1. Гу Хай

Особняк «Бескрайний океан», Столица.

Цена на землю в Столице была так высока, что мало кто мог себе позволить даже жизнь на окраине. Именно там, на окраине, стоял особняк общей площадью в несколько акров. Сложно было себе представить, чтобы в Столице могло в принципе существовать такое большое строение, не говоря уже о близлежащем пейзаже. Вряд ли кто-то сумел бы найти более подходящее место для отдыха.

Но об этом особняке мало кто знал, о его существовании не кричали на каждом углу, что было несколько странно.

«Неизвестность, богатство и власть!» - люди с таким девизом всегда существовали в этом мире. По разным причинам они не выходили в свет, но что более удивительно, очень немного людей вообще знали об их богатствах.

Владельцем этого особняка под названием «Бескрайний океан» был Гу Хай, который праздновал именно в этот день свой тридцатый день рождения. Однако Гу Хай был не похож на других богачей, и не любил праздновать на широкую руку. Это была ещё одна черта людей, предпочитающих сочетание неизвестности, власти и денег – они были очень скрытны.

Гу Хай сидел в библиотеке, облачённый в лазурное одеяние, а перед ним лежала доска с неоконченной партией в вэйци. Стоит отметить, что это была не обычная доска для вэйци, на которой девятнадцать линий клеток. На этой доске линий было двадцать. Разница была невелика, но в саму игру это вносило огромные изменения и возможности.

В руке Гу Хай держал чёрную фигуру. Похоже, у него не было точного плана, что с ней делать, и он раздумывал, куда её лучше поместить чтобы закончить партию.

Вэйци была придумана в другую эпоху. В этой же эпохе у Гу Хая не было равных в традиционной вэйци с девятнадцатью линиями.

Лучшие игроки мира садились с ним за один стол по его же приглашению, но ни один из них не мог победить Гу Хая. Он даже отыскивал неизвестных мастеров и придворных игроков, которых также побеждал. Поэтому на данный момент Гу Хай считался непревзойдённым мастером вэйци.

Когда-то Гу Хай был лучшим игроком в вэйци. Но однажды ему попалась на глаза незаконченная партия, которая открыла ему глаза на новый мир. Это была именно та версия вэйци, в которой двадцать вертикальных и столько же горизонтальных линий в клетку – древняя игра, пережившая сотни, если не тысячи лет.

Впервые увидев эту игру, Гу Хай испугался, так как идея изменённой доски показалась ему очень умной и захватывающей дыхание. Основной трудностью было то, что этот вариант вэйци был совсем не похож на стандартный. Если бы доска состояла из девятнадцати линий, Гу Хаю нечего было бы бояться, но здесь была одна лишняя линия, которая означала бесчисленное количество новых возможностей, решение которых Гу Хаю было неведомо.

Гу Хай не сомневался, что создатель этой игры обладал куда большим мастерством, чем он сам. Однако и сам Гу Хай был тоже не новичком по части вэйци. Он потратил несколько месяцев на изучение новой для себя игры, но ему по-прежнему нужно было озарение чтобы закончить партию, хотя основной принцип игры он уже понял.

Дверь тихо отворилась, и вошёл старик, одетый в национальный костюм. Это был дворецкий, который служил в особняке почти тридцать лет. Он был дворецким ещё при родителях Гу Хая и наблюдал, как мальчик рос.

Старый дворецкий мало разбирался в вэйци, но точно знал, что о мастерстве Гу Хая в этой игре слагают легенды.

Ещё в детстве Гу Хай увлёкся вэйци так сильно, что она стала его зависимостью. Это было обусловлено ещё и тем, что у него явно был талант к этой игре – его навыки понимания тонкостей вэйци поражали. Это стало ясно после того, как все учителя вэйци, приходившие к нему, тут же уходили побеждёнными. Гу Хай мог бы собрать огромное количество наград, если бы не его желание оставаться в тени.

Из-за гибели родителей Гу Хая проявился ещё один его талант – в бизнесе. Тогда ему было всего двадцать лет, и ему достался от родителей не только особняк, но и торговая империя, находившаяся в плачевном состоянии.

Однако Гу Хай был прирождённым бизнесменом, и постепенно не только наладил дела, оставленные ему родителями, но и присоединил к ним собственные быстро растущие активы.

За три года Гу Хай добился того, что империя могла существовать самостоятельно, без его личного контроля. Это позволило ему отдалиться от дел и уйти в тень. С тех пор прошло десять лет, и Гу Хай сам точно не знал, какими богатствами владеет.

Гу Хай решил пока вовсе не ставить фигуру, которую держал в руке, на доску. Протирая глаза и собираясь встать, он заметил несколько потрясённого дворецкого, стоящего у входа, и сказал:

-Здравствуй, дядя Ху. Чем я могу тебе помочь?

-Ох! – дворецкий вышел из замешательства и произнёс оправдывающимся голосом: - Юный хозяин, я вовсе не имел намерения вам мешать, но всё же покорно прошу не винить меня.

-Дядя Ху, ты старше меня, и тебе вовсе не обязательно называть меня юным хозяином. Называй меня просто по имени.

Гу Хай всегда относился с почтением к старику, который работал на его семью три десятка лет – Ху был последним из его близких людей, оставшихся в живых.

-И потом, что значит «мешать»? Этот дом такой же мой, как и твой, ты здесь тоже хозяин.

-Я зову вас юным хозяином уже тридцать лет, эту привычку не так просто изменить, - старик покачал головой и продолжил. – Юный хозяин, я всего лишь хотел сообщить, что коллекция из ста тысяч различных окончаний вэйци была собрана, и находится в библиотеке.

Гу Хай любил вэйци, и, разумеется, для него представляли большой интерес незаконченные партии. Все свои усилия он направил на сбор таких партий, и за десять лет ему удалось собрать сто тысяч, которые теперь ожидали его в библиотеке.

-Как, уже сто тысяч? – засмеялся Гу Хай. –Сегодня мой день рождения, видимо, это подарок свыше!

Гу Хай встал и пошёл в библиотеку, оставив ещё одну незаконченную партию на доске с двадцатью линиями. Он надеялся, что среди этих ста тысяч ему удастся найти нужное вдохновение, чтобы решить её, а также планировал немного отвлечься.

В библиотеку Гу Хай пришёл один. У дворецкого были свои обязанности, не говоря уже о том, что его хозяин предпочитал предаваться раздумьям о своей игре в одиночестве.

Однако в огромной библиотеке, забитой разнообразными книгами до самого потолка, не были никаких признаков ста тысяч досок вэйци. Они находились в подвале, расположенном под библиотекой.

Каждый день подвал убирали слуги, поэтому в нём не было и намёка на грязь или пыль. Гу Хай взял в руки первую доску, внимательно её осмотрел, и, улыбнувшись, произнёс:

-Интересно.

Сказав это, Гу Хай продолжил разглядывать доски. Он намеренно ждал, пока их соберётся сто тысяч, прежде чем начать свои исследования. Причина была в том, что если концовок партий будет недостаточно, в них будет мало толку. Гу Хай надеялся, что количество перерастёт в качество, и ему удастся преодолеть тот невидимый барьер, который возник в его сознании.

Время шло, Гу Хай не считал количество изученных им партий. Он не устал, напротив, внутри себя он ликовал.

Хлоп!

Раздался резкий звук, который отвлёк Гу Хая от его занятия. Оглядевшись по сторонам, Гу Хай заметил лежащую на полу чёрную фигуру вэйци. Похоже, она была спрятана внутри доски, и когда Гу Хай её перевернул, фигура выпала.

Любопытство заставило Гу Хая поднять фигуру с пола. Когда его пальцы коснулись её, на лице Гу Хая выразилось удивление. Он поставил фигуру на середину ладони, и, как он и предполагал, начало происходить что-то странное. От чёрной фигуры исходило тепло, и про себя Гу Хай подумал: «Из чего она сделана?».

С самого детства Гу Хай имел дело с самыми разными фигурами вэйци, даже имел свою коллекцию десятков фигур из различных материалов, но такой у него не было. Это была фигура, сделанная из легендарного тёплого нефрита.

Прежде чем Гу Хай смог внимательно рассмотреть фигуру, та оторвалась от его ладони и поднялась в воздух, распространяя вокруг себя чёрное сияние. Сияние постепенно заполнило собой весь подвал.

К тому моменту Гу Хай уже лежал без сознания, но перед этим ему явилось нечто вроде видения, где была огромная доска вэйци с тридцатью тремя линиями. На доске было множество чёрных и белых фигур, партия была явно не закончена. Однако была ли доска реальна Гу Хай с уверенностью сказать не мог.

В тот момент, когда Гу Хай увидел доску, его осенило. Он до мелочей вспомнил оставленную им доску с двадцатью линиями и мгновенно довёл партию до конца, без каких либо затруднений.

Некоторое время спустя аура исчезла, но вместе с ней исчез и Гу Хай, а также чёрная фигура. Исчезли и все сто тысяч досок вэйци, и в подвале остались только несколько столов и кресел.

http://tl.rulate.ru/book/6350/119468

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку