Читать The Beginning After The End / Начало после конца: Глава 119 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Beginning After The End / Начало после конца: Глава 119

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 119.

Неописуемое леденящее ощущение вырвалось из моего ядра маны, когда я активировал Сердце Мира. Жидкий холод циркулировал в моих венах, отчаянно ища выход. Я наблюдал за тем, как на моих руках начинают образовываться золотистые руны, обжигая мою холодную кожу, а мир становится бесцветным.

- Я почти не успела разглядеть твои руны в прошлый раз, но это воистину завораживающее зрелище, — пробормотала Майр, разглядывая меня.

Моя сиделка не сходила с места и, не шевелясь, продолжала рассматривать узоры на моём теле, тогда как меня всё больше увлекали происходящие со мной изменения. Я впервые просто остановился, чтобы изучить то, что со мной происходит во время использования Сердца Мира; наблюдая за разноцветными частичками, которые двигались так, будто у каждой был свой разум и своя цель, я понял, почему магия в этом мире описывается как «контроль маны».

Решив опробовать идею, которая созрела у меня в голове, я повелел появиться на кончике пальце маленькому угольку. И действительно, красные частицы вокруг меня тут же отреагировали, когда я создал огонёк. Несмотря на то, что я использовал очищенную ману из своего ядра, частицы у моего пальца явно отозвались на это действие, но, что бы я ни делал, лишь фиолетовые пятнышки оставались неизменными.

- Развлекаемся?

Асура тоже всё ещё была в своей форме Сердца Мира. Её фиолетовые глаза словно просвечивали меня насквозь, а уголки губ приподнялись, образуя весёлую улыбку.

- Как я не замечал этого раньше? — спросил я, больше обращаясь к себе, чем к ней.

- Твоё предыдущее предположение о том, что эта форма обладает усиливающими свойствами, а не является средством наблюдения и изучения, которое практически невозможно распознать, вполне закономерно, — отпустив мою руку, которую она до того рассматривала, Майр сделала несколько шагов назад. — Я не могу сказать точно, сколько ты сможешь оставаться в этой форме, раз ты уже достиг этапа, на котором можешь ощущать эфир, но я хочу показать тебе ещё несколько вещей, прежде чем ты деактивируешь Сердце Мира.

Асура подняла перед собой руку, чтобы показать мне что-то, и сосредоточенно прищурилась. Внезапно фиолетовые частички вокруг нас, которые отказывались подчиняться моей воле, начали медленно притягиваться к Майр. Движения каждой мерцающей точечки фиолетового, казалось, отличались от остальных. Это было больше похоже не на контроль над маной, а на выпас асурой легиона светлячков рядом со своей рукой.

- Как я уже упоминала ранее, действие эфира в корне отличается от действия маны. Ты будешь терпеть неудачу каждый раз, если попытаешься управлять эфиром точно так же, как маной. Позволь мне продолжить аналогию со стаканом воды, раз уж она так хорошо работала до сих пор. Ты можешь пить воду, полоскать ею горло и выплёвывать её, пока знаешь, как это делать, но с твоей стороны будет глупо стараться повторить то же самое со стаканом. Эфир существует повсюду вокруг нас, но, одновременно является барьером, который создаёт нам имеющиеся у нас ограничения, — пояснила она, а частички эфира так и продолжили вереницей тянуться к её руке, пока не окружили её полностью. — Вивиум, влияние на все живые компоненты. Это именно та сила, которую я использовала, чтобы исцелить твои раздробленные ноги.

Серебряный туман, который Майр продемонстрировала мне ранее, был больше похож на фиолетовое облако, окружившее её руку, когда я был в форме Сердца Мира. Однако как только она перестала влиять на эфир, крошечные частицы вновь разделились и вернулись на своё прежнее место.

- Я видел, как в твоей руке собирается эфир, но как он формируется в вивиум? Как он исцелил мои ноги?

В моей голове роился миллион вопросов. С одной стороны, мне сказочно повезло, что мне удалось увидеть и ощутить такое зрелище, но с другой стороны я чувствовал раздражение, что не понимаю всего до конца.

- После того, как я выяснила, что мой путь — это путь жизни, я изучала вивиум веками. Но даже теперь я не совсем уверена, что смогу объяснить тебе то, что ты действительно хочешь знать, — серьёзно призналась женщина. — То, что я могу с уверенностью поведать тебе, довольно ограничено.

- Я хочу знать.

Я смотрел на неё, желая узнать всё, что возможно.

Её глаза всё ещё были серьёзными, но на губах образовалась лёгкая улыбка.

- Прекрасно. Первым делом ты должен уяснить, что, в отличие от маны, эфир ты поглощать не можешь: ты можешь лишь изменить его присутствие в реальности и его влияние на неё.

- Значит ли это, что для влияния на эфир не требуется ядро маны?

- Ядро личности — это то, что соединяет тело с физическим измерением, поэтому, несмотря на то, что эфир не управляется напрямую, как мана, ядро маны всё же необходимо, — ответила женщина. Хоть Майр изъяснялась с помощью простых слов, в них отражалась глубинная мудрость, которая была несравнима с моей.

- Ты поймёшь, каков твой путь, когда придёт время, но раз уж ты всё ещё на начальной стадии своего развитии, лучше будет не перегружать тебя информацией, которая пока тебе без надобности, — продолжила она, мягко улыбаясь мне. — Пока что знай одно, после опредёленного предела твоё развитие перестанет полагаться на механическую способность очистки маны, но будет зависеть от полученных знаний, которые невозможно передать другому.

Я задумался над её загадочными словами. Мой мозг едва не зудел от накопившихся вопросов, но я понимал, что сейчас не лучшее время, чтобы их задавать.

Она удовлетворённо кивнула, заметив, что, что я жду продолжения её слов.

- Я не знаю точно, совпадение ли это или судьба, но существует причина, по которой ты можешь — до определённой степени — использовать эфир. Догадайся, что это?

- Я думал, это из-за воли Сильвии? — предположил я.

- Причина, по которой на тебя свалилась тяжкая ноша контроля эфира, частично связана с волей Сильвии, но это вовсе не причина того, что ты можешь управлять им.

Мне в голову приходил лишь ещё один возможный ответ.

- Из-за того, что я способен управлять всеми четырьмя элементами?

- Именно так! — похвалила меня Майр — Благодаря познанию всех четырёх основных элементов мы смогли заглянуть за пределы воды и осознать, что находимся в стакане.

- Значит ли это, что драконы намного сильнее других рас? — спросил я.

Асура покачала головой и уточнила:

- Мы, конечно, обладаем заметным преимуществом над другими расами. Мы, драконы, способны контролировать эфир, но до какой степени? Даже сильнейшие из драконов способны лишь царапать безбрежную поверхность того, на что способен эфир. Однако другие расы обладают куда более глубоким познанием элементов, к которым они предрасположены, в отличие от драконов.

Я не знал, сколько точно мы разговаривали, но я ощущал, как сила постепенно покидает меня из-за того, что я использую Сердце Мира. Заметив моё напряжённое выражение лица, Майр сказала, что я уже могу отозвать свою способность.

Мир вновь заполнился цветом, когда я деактивировал Сердце Мира, и, как обычно, последними исчезли руны.

- Так что, Майр, ты уже выяснила, какая способность эфира подходит мне лучше всего? — спросил я, с облегчением вздохнув.

- Да, но пока ты не успел слишком обрадоваться, позволь мне предупредить тебя, что даже я не могу предугадать, сможешь ты контролировать эфир сознательно, как мы, или нет. Несмотря на то, что ты действительно обладаешь способностью контролировать все четыре элемента, заполучил волю дракона и Фигуру Сердца Мира, ты всё ещё остаёшься человеком.

Её слова прозвучали жестоко, но в них не было ни притворства, ни снисходительности.

- Понятно, — пробормотал я. Я бы соврал, если бы сказал, что не расстроился. В мире, где, помимо людей, существовали и другие расы — к тому же, более могущественные — я начинал видеть тот незримый потолок, на который я не обращал внимания всю мою предыдущую жизнь.

- Я уже говорила о том, что нельзя сравнивать эфир с маной. Эфир всё равно что организм, практически разумный, который следует уговаривать и принуждать к действию. Именно из-за этого способность управлять эфиром возлагает тяжёлое бремя на своего носителя. Ты наверняка ощущал это каждый раз, когда управлял временем.

- Ты права. И сколько бы раз я ни использовал эту способность, проще не становится, — признался я, облокотившись на деревянное изголовье кровати.

- И я сомневаюсь, что когда-нибудь станет. Милый, хоть я не могу сказать точно, почему тебе, хоть и на короткий миг, удалось воспользоваться способностью управлять временем, тебе никогда не было предназначено ступить на путь эвума.

Достав ручку и небольшой кусок пергамента с тумбочки, она начала рисовать какие-то символы.

- Артур, ты сумел притронуться к управлению маной лишь благодаря воле Сильвии, но я предполагаю, что ты уже примерно понял, как это работает.

- В теории я всё ещё не понимаю, как это происходит, — неохотно признал я. Во время использования первой фазы воли Сильвии я ощутил, словно смотрю на рукопись на иностранном языке: я знал, как она выглядит, но понятия не имел, как её читать, или что означает написанное.

- В этом и заключается причина, — Майр взяла в руки бумагу, на которой писала, показывая мне мешанину из знакомых символов. — Как и Сильвия, ты должен был уметь контролировать ткань границ, что удерживают физическое измерение на месте: ты — гений спатиума.

Узнав об этом, я не был счастлив. Совсем не был.

- Но, как ты и сказала, несмотря на это знание, есть серьёзная возможность того, что я не смогу контролировать эту способность.

Майр окинула меня серьёзным взглядом, но ничего не сказала.

- Из того, что ты успела мне рассказать, я лишь однажды смог использовать способность управлять временем, потому что это было частью воли, которую передала мне Сильви, прежде чем её убили.

Я изо всех сил старался сдержать своё разочарование, но мой голос постепенно становился всё громче.

- Прошу тебя, Майр. Расскажи, что мне нужно делать. Всё, что ты пока рассказала мне об этой великой способности, это то, что у меня есть к ней предрасположенность, но из-за физических ограничений моей расы я не смогу выдержать этой ноши!

Асура долго молчала, просто мягко перебирая мои растрёпанные волосы.

- Мне искренне жаль тебя, Дитя. У тебя такой огромный потенциал, необходимый для величия, но твои возможности ограничены тем, что ты не можешь контролировать. Причиной, по которой я сказала тебе всё это, было вовсе не желание поиздеваться над тобой, указав на то, что ты никогда не сможешь достичь, но решимость подтолкнуть тебя на то, чтобы ты вышел за пределы нормы. Даже если ты дойдёшь до белой стадии и выше, ты, возможно, не сможешь контролировать эфир, как это способны делать драконы, но это не значит, что у тебя нет такой способности. Знание — это неизмеримая сила, которая способна преодолеть те границы, что воздвигли вокруг себя даже асуры.

- Ты права. Прости, что срываю своё раздражение на тебе. Я знаю, что ты желаешь мне только лучшего, — прошептал я.

- Да, дитя моё. Только лучшего, — эхом отозвалась она. Но, когда я взглянул на неё, на её лице явственно прослеживалась печаль.

- В чём дело?

- Артур. Я нарушила множество правил, передав тебе все эти знания. Они обязательно будут использованы против расы драконов, если попадут не в те руки, поэтому, прошу тебя, поверь мне, что я искренне желаю для тебя лучшего.

Я всё ещё не мог понять, почему Майр так заботилась обо мне с самого начала, но ещё в прошлой жизни я научился читать намерения тех, кто находился вокруг меня. У асуры вправду были добрые намерения, несмотря на то, что мы ещё так мало знали друг о друге.

- Даже если Сердце Мира не может быть использовано на максимум, оно способно стать незаменимым помощником в предстоящих сражениях благодаря своим возможностям к ощущению. С Сердцем Мира, твоей способностью к управлению всеми четырьмя элементами, равно как с твоим отличительным мастерством в бою, у тебя есть в распоряжении множество средств, при помощи которых можно получить преимущество... — голос Майр затих, заставив меня с опаской ждать следующих слов.

- Но? — спросил я.

Глубоко вздохнув, она помолчала какое-то мгновение и заглянула мне в глаза.

- Но эта техника, которую ты создал, и из-за которой ты оказался в моём доме в таком ужасном положении... к ним не относится.

Словно посчитав, что выразилась недостаточно ясно, она уточнила:

- Больше никогда не используй эту технику.

http://tl.rulate.ru/book/601/138415

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Из того, что тут написано, я выудил то, то Артур с помощью воли Сильвии смог останавливать время, но как тогда Сильвия телепортировала Артура из своей пещеры?
Развернуть
#
Так же, как его переместили в Эфеотус, или как он между городами телепортировался.
Развернуть
#
Спатиум контроль пространства - перемещение это контроль объекта в пространстве
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Вспомнил, как Наруто запретили использовать Расенсюрикен.
Развернуть
#
А потом он как только не крутил єтот расенсюрикен, наверн только очком не мог закручивать его , тут полюбас так же будет
вертеть всех на своем "еспатиуме"
Развернуть
#
Простите, но я орнула 🤣🤣🤣
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку