Готовый перевод Plundering the Dao of the Immortal Journey / Путешествие Бессмертного Похитителя Дао: Глава 109

Глава 109. Почтение

Следующее утро

Пэй Цзы Юнь упаковал свои вещи и бросил последний взгляд на свою комнату, чтобы убедиться, что взял все, что нужно. Когда он взглянул на свой стол, то увидел стопку эссе.

Он поднял их и начал читать. Эти бумаги были старыми и желтыми от возраста. Чтение такой старины заставляло почувствовать ностальгию и печаль.

Это были сочинения Учителя Чжао, и работы Начального Ученика из предыдущей династии.

Если бы не эти эссе, возможно, он не получил бы статуса Начальный Ученик. Читая их, он решил сегодня посетить автора этих писаний.

Старый Начальный Ученик жил недалеко от Деревни Улиток. Эта деревня находилась рядом с рекой, вокруг нее всегда проходил патруль, и поэтому она считалась одной из самых безопасных. Сегодня в деревню вошел бык. Оказалось, что это был Мастер Лучший Считывальщик, который приехал в гости.

После того, как он объяснил свое намерение посещения, начальник села вздохнул и приветствовал его: «Мастер Лучший Считывальщик очень вежлив. Все до сих пор благодарны ему за ту книгу. Ты действительно имеешь доброе сердце. Я покажу, где живет дочь Старшего Ученика и зять».

Начальник села \ провел их по дороге, и показал крошечную хижину.

Облачная Госпожа и Чу Ся раскрыли свои зонтики и пошли за ними. Увидев этих двоих, вождь решил, что они дети какой-то богатой семьи и предположил, что они являлись родственниками мастера Лучшего Считывальщика, сопровождая его, и поэтому не слишком много о них думал.

Пэй Цзы Юнь прошел к старой хижине. Пусть она была построена из соломы, выглядела довольно просторно и имела четыре комнаты. В фермерской деревне такое означало, что они находились посередине между классами. Какая-то женщина была занята овощами в своем саду. Человек, выглядящий как студент, пахал землю, собираясь растить овощи.

«Привет, посмотри, кто пришел, чтобы навестить тебя сегодня». Начальник села решил обратить их внимание на себя, не смотря на то, как они были заняты работой. А затем громко закричал: «Наш Мастер Считывальщик из соседнего поселка!»

Двойка подняли голову и увидели молодого человека за деревенским начальником. «Он старший Ученик?» Они не ожидали, что Мастер Старший Ученик будет посещать их в такое время, и они не знали, что делать.

Увидев их, Пэй Цзы Юнь поклонился, чему они были окончательно поражены. В безумной путанице они проговорили: «Этого не может быть, этого не может быть. Как мы можем осмеливаться получить поклон от «Старого Ученика».

«Вы заслуживаете этого, вы этого заслуживаете!» Пэй Цзы Юнь вытащил книгу из кармана своей рубашки: «Мне удалось получить сочинение, написанное вашим отцом, которое вдохновило меня. Поэтому вашего отца можно считать моим Учителем, в какой-то степени. В конце концов, он неплохо меня научил.».

Женщина посмотрела на эссе и узнала их, а после замолкла на некоторое время. Ее глаза заслезились и покраснели. Ее отец зарывался в книги всю ее сознательную жизнь. Незадолго до его смерти он поручил своей дочери продать книги на 10 медных монет. Увидев эти книги, она вспомнила черты лица своего отца и его голос, когда он просил это сделать. И после пары таких воспоминаний, она окончательно сломалась и залилась слезами: «Отец, ты это видишь? Ваш ученик достиг статуса старого Ученика после того, как прочитал учения от вас. Ваше желание было исполнено».

Эта женщина все вспоминала отца до его смерти. У него всегда было желание научить кого-нибудь тому, что он умеет. Он желал, чтобы такой человек достиг уровня Старшего Ученика. И теперь, поняв, что желание отца исполнилось, ее сердце наполнилось необъяснимой радостью и печалью.

Зять старого Начального Ученика видел, как его жена расплакалась и сам ощутил слезы на глазах. Но он приложил некоторые усилия, чтобы сдержать их. Сам он не мог сделать так же из-за недостатка мудрости.

Начальник села смотрел, на их хоровой плач. Он также помнил о том, что случилось пару лет назад. Жаль, что-то время прошло. Этот старый Начальный Ученик умер с ненавистью в своем сердце.

Пэй Цзы Юнь произнес: «Отведите меня на могилу вашего отца, я хочу выразить свое почтение».

«Хорошо, это недалеко».

Встретившись с их одобрением, Пэй Цзы Юнь сел на повозку, взяв с собой свечи, ладанную бумагу и бутылку вина. Могила была в нескольких минутах езды.

Женщина указала на старое тополиное дерево, мягко сказав: «Это прямо здесь. Это дерево было лично посажено мною. И за такое короткое время оно так разраслось«.

Пэй Цзы Юнь внимательно всматривался в местность, и верно, после того, как он с трудом пробрался сквозь траву высотой с его рост, он увидел надгробную плиту. Солнце в этот момент стало сиять гораздо ярче. Неподалеку находилась река, откуда раздавались звуки бегущего ручья.

Находясь рядом с его могилой, Пэй Цзы Юнь почувствовал в себе волну эмоций. Жизнь старого Начального Ученика продолжала жить в сердце Пэй Цзы Юнь. Пэй Цзы Юнь остался без речи.

«Все эти годы трудностей, и теперь все, что осталось, - это одинокая могила».

«Господин, я в какой-то мере являюсь вашим учеником, и вы уже это знаете. Я приехал сегодня, чтобы навестить вас». Пэй Цзы Юнь нагнулся и зажег свечу, прежде чем резко сказать: «В том году к вам пришел старший монах, и вы спросили о своей судьбе. После этого вы долго плакали, так как Мир погряз в хаосе. Именно тогда вы не смогли пройти Имперские Экзамены. Однако учение всегда было вашей страстью.».

После таких его ослов он разлил вино, после чего несколько раз поклонился, выражая уважение. Женщина едва могла сдержать свои слезы, а после тоже упала на колени перед могилой.

«Моя судьба связана с твоим отцом. По крайней мере я посетил его сегодня. Пэй Цзы Юнь не претендовал. Он поднялся и посмотрел на женщину: «Эти деньги - это мой платеж вашему отцу за то, что так хорошо меня натренировал. Пожалуйста, примите их.

Пэй Цзы Юнь подарила ей 20 таэлей серебра и 5 му земли через земельный акт. Старая дочь Начального Ученика стала обильно мотать головой: «Мастер Лучший Считывальщик, вы действительно слишком щедры, я не смею это принять».

Пэй Цзы Юнь улыбнулся: «Даже за один день человек, обучающий другого, становится его учителем на всю жизнь. Так я хочу отплатить вашему отцу. Стать Старшим Учеником было очень важно для меня. Это стоит того».

Пара не могла найти слов, и они просто в тишине смотрели друг на друга. Затем они поняли, что это предназначено для помощи, оказанной мастером Лучшего Считывальщика для их семьи. Все же они проиграли напору и настойчивости Пэй Цзы Юнь, приняв дар.

Пэй Цзы Юнь вздохнул с облегчением. На самом деле, некоторые люди могут посчитать такой подарок за понижение их достоинство. Однако Пэй Цзы Юнь жил в двух разных мирах и понимал, что значат такие деньги для фермерской семьи.

После того, как он отдал подарок, все стали счастливы. Если бы они категорически отказались принять его, Пэй Цзы Юнь мог бы только вздохнуть и уйти. Однако, поскольку все получилось, как надо, они улыбнулись и дружелюбно попрощались друг с другом, затем он повернулся и крикнул: «Уходим!»

*

Маленькая девочка остановила Юй Юнь Цзюнь и тихо сказала: «Тетя, ты выбрала того человека. У моего младшего брата золотое сердце. Кажется, что эта Секта Святой Тюрьмы - куча гнилых яиц, которые заставили моего младшего брата убить множество людей».

Пэй Цзы Юнь официально еще не состоял в секте, однако эта маленькая девочка уже защищала его, как своего младшего брата.

Юй Юнь Цзюнь вздохнула и посмотрела на Пэй Цзы Юнь.

В течение последних нескольких дней она собирала отчеты о нем, чтобы получить полное понимание Пэй Цзы Юнь. Его врожденный дар был необычайным. Он убил трех бандитов ради своей возлюбленной детства и только после этого стал Начальным Учеником. После этого он разработал стратегию для патрульных офицеров и самого себя, благодаря которой уничтожил крепость Черного Ветер. И только после этого он достиг Старшего Ученика, и вернулся обратно, чтобы убить Ли Вэнь Цзин. Вскоре после этого он убил Чжан Цзе Юй.

http://tl.rulate.ru/book/5663/154731

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь