Готовый перевод Plundering the Dao of the Immortal Journey / Путешествие Бессмертного Похитителя Дао: Глава 12

Глава 12: Вопль.

Тень слегка двинулась, лучик света выглянул наружу, пытаясь лучше разглядеть тех, о ком говорил господин Чжао.

Пэй Цзы Юнь вошел во двор и посмотрел на молодого человека, который свежевал свою добычу. Первоначальный владелец был знаком с ним, но Пэй Цзы Юнь же встретился с ним впервые. Если присмотреться, у этого молодого человека были острые брови и угрожающая аура, он казался очень стойким. Это был сын охотника и по слухам, реинкарнация старейшины секты. Пэй Цзы Юнь хотел бы подружиться с ним, независимо от прошлого отношения первоначального владельца.

Однако этого не произойдет, потому что он направился прямо к двери. Он постучал и крикнул: «Дома ли господин Чжао?»

«Это пришел человек с богатой родословной».

Чжао Нин с улыбкой сказал это тени, а потом махнул рукой. Свет замерцал и тень исчезла.

Пэй Цзы Юнь вошел в комнату и увидел Чжао Нина, со скучающим видом потягивающего чай и читающего книгу.

«Учитель, вчера вы говорили мне, что нужно готовиться к экзаменам. Вернувшись домой, я понял, как мало у меня знаний, и мои эссе отражают это. Поэтому сегодня я пришел, чтобы одолжить книгу, которая увеличит мои знания и надеюсь, что учитель поможет мне».

«О, вы пришли взять книгу, чтобы стать мудрее. Я ожидал, что вы спросите меня, как успешно сдать экзамены, но вы просто хотите взять книгу. Это действительно странно, но неважно», - затем Чжао Нин продолжил: «Цзы Юнь, можете взять все книги, что есть у меня наверху, поднимайтесь и посмотрите».

«Спасибо, учитель!» - почтительно сказал Пэй Цзы Юнь и начал подниматься по лестнице. Когда он поднимался наверх, то заметил, что ступени, по которым он ступает, пружинят под ногами. Он поднялся по лестнице в несколько шагов и открыл дверь в библиотеку.

В этот момент он услышал снизу: «Старейшина Чжао, обучая это дитя, вы думаете, что у него есть шанс хорошо сдать Имперские Экзамены?»

Чжао Нин улыбнулся и ответил: «Сейчас нами управляет новая династия и у нас очень мало ученых, со всеми этими грабежами и насилием. Национальные экзаменационные стандарты сейчас не очень высоки, кроме того, я так хочу. Если этот человек действительно является воплощением нашего старшего дяди, то нам предстоит стать свидетелями очень интересной истории».

Он положил книгу на стол и сделал еще один глоток чая, продолжая проверять качество книги.

В библиотеке наверху было в общей сложности пять полков, наполненных книгами разного размера. Среди книг, которые он видел, было несколько работ, написанных его учителем. Покопавшись в памяти первоначального владельца, он подумал: «Овладеть пониманием Дао не так-то легко».

«Потому что только изучив все это, вы поймете путь Дао».

«В моей прошлой жизни встречались истории о том, как обычные люди становились бессмертными, но в тех историях они были особо яркими учениками».

Размышляя, он пробегал руками по полкам, от книги к книге, проверяя, будет ли какая-либо реакция. «Похоже, я обречен, это не работает».

«Даже если бы нашлась книга, содержащая духовную мудрость, я не смог бы ее украсть, поскольку учитель поблизости».

Чтобы усвоить мудрость из книги, нужно соответствовать одному из трех критериев. Вы должны быть владельцем книги, либо владелец лично и охотно отдаст книгу вам, либо вы убьете владельца, чтобы забрать книгу.

Думая о том, как получить книгу, он случайно коснулся чего-то. Он мгновенно почувствовал, как его Цветущая Слива затрепетала, и услышал слабый звук. Была реакция. Он был в восторге!

Эта книга была наследием мудрости.

Когда он начал читать содержание книги, то обнаружил много интересного, и хотя в ней было много вещей, которых он не мог понять, он был в восторге.

Закрыв книгу, он поспешно начал спускаться вниз, но вдруг остановился. Если бы он ушел слишком быстро, «кот мог бы выскочить из мешка». Он сдержался, сунул книгу под мышку и пошел прощаться с учителем.

«Цзы Юнь, и какую же книгу вы в итоге выбрали?» - спросил Чжао Нин, когда заметил книгу, которую держал Пэй Цзы Юнь. «О, эта книга».

«Учитель, вы мудры, скажите - есть ли мудрость в этой книге? Пожалуйста, объясните», - попросил Пэй Цзы Юнь.

Чжао Нин вздохнул и ответил: «Эта книга была написана верховным Начинающим Ученым предыдущей династии. У него был потенциал стать лучшим ученым в следующем туре Имперских Экзаменов. Однако удача отвернулась от него, он столкнулся со множеством проблем. Понимая, что не сможет осуществить мечту своей жизни, он погрузился в нищету. Этот человек давно мертв, но книга содержит все его амбиции и надежды. Однако его потомки не видели ценности этой книги и продали ее мне всего за десять монет, теперь она моя. Цзы Юнь, если она вам действительно нравится, я отдам ее, и надеюсь, что прочитав эту книгу, вы сможете реализовать свои собственные амбиции и не разочароваться».

Пэй Цзы Юнь был очень рад услышать это. Он долго размышлял над способами заставить учителя дать ему эту книгу. Поскольку она не имела большого значения, он решил, что достаточно просто попросить. Однако даже просить не пришлось, что только сэкономило его время.

Как только Пэй Цзы Юнь ушел, на заколдованном талисмане снова проявились скрытые символы. Тень посмотрела как он вышел и произнесла. «Может быть, между ним и книгой была какая-то связь? Опираясь на последние события, даже если он не реинкарнация дяди, он определенно не нормальный человек».

Поразмышляв над этим, Чжао Нин рассмеялся и сказал: «Как часто люди сталкиваются с судьбой? Но, раз уж вы об этом заговорили, я испытаю его, как только закончатся экзамены».

«Я забыл дать ему гарант сдачи экзаменов. Завтра пошлю Чжан Юня, чтобы он передал».

Экзамены были очень серьезными. Чтобы перейти на первый уровень Имперских Экзаменов, участнику требовались три гаранта. Однако это правило было достаточно гибким. Кандидаты обычно выступают в качестве гарантов друг друга.

Однако, чтобы взять второй уровень Имперских Экзаменов, кандидат должен был зарегистрироваться в городе: назвать место рождения, имя, возраст, три поколения предков, внешний вид. И это еще не все, кандидат должен заполучить ученого, который бы ручался за его поведение, способности, и то, что он в настоящее время не оплакивает смерть любого из родителей.

Чжао Нин получил титул «Начинающий Ученый».

Если возникнут какие-либо проблемы, то должен быть подготовлен вторичный вариант, что может стоить около двух лянов серебра. Это был основной источник дохода для Начинающих Ученых.

После нескольких лет наблюдений, шансы на то, что Пэй Цзы Юнь - воплощение его дяди-старейшины близки к нулю.

Когда Пэй Цзы Юнь добрался до дома, то приготовил обед и заперся в своей комнате. Солнечный свет пробивался сквозь окна.

«Хотя сейчас не время для сна, я ничего не могу с этим поделать». Пэй Цзы Юнь взял новую книгу, положил ее под подушку и лёг.

Сила Цветущей Сливы была настолько сильной, что как только его голова коснулась подушки, он сразу же погрузился в глубокий сон.

............

Он слышал звук волн, разбивающихся о берег, наступая и отступая, наступая и отступая…

Проснувшись, он почувствовал сильный холод по всему телу. Человек в легкой одежде восторженно смотрел на кучу бумаги.

«Отец!» - покачиваясь взад-вперед, она принесла чашку чая - «Отец, ночь темная, тебе не следует сейчас читать».

Пар чая поднялся и наполнил комнату приятным ароматом. Человек ответил: «Вы правы, но единственное, что я умею в этой жизни - учиться».

Он опустил перо и начал писать свое эссе, мягко произнеся: «Дочь, я учился всю жизнь, единственное мое достижение - становление Начинающим Ученым. Этот мир в беспорядке, похоже, я не смогу снова участвовать в экзаменах. Собственно, в этом возрасте Имперские Экзамены для меня похожи на облака. Это единственное доказательство того, как я учился. Эта книга - результат моей жизни. Я стар и безразличен ко многим вещам. Однако, я не могу отложить её».

http://tl.rulate.ru/book/5663/121126

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь