Читать Only Sense Online / Only Sense Online: Том 3. Глава 3 (1 из 4) (на вычитке) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Only Sense Online / Only Sense Online: Том 3. Глава 3 (1 из 4) (на вычитке)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 - Подземная Библиотека и Ужас

 (скажу заранее, что-то мне не особо понравился перевод этой части, постараюсь поправить в ближайшие дни)

С тех пор я приходил в библиотеку еще несколько раз. Я оставил продажи в 【Ателье】 на NPC Кёуко-сан и без каких-либо проблем читал книгу, уперевшись локтем на прилавок.

Я ходил в библиотеку, прочел множество книг, и, наконец, у меня получилось прочесть книжную серию, столь же толстую, как словари, расположенные за пределами закутка с ремесленными книгами.

【Курс по Сенсам для Начинающих~ Книга об Оружии~】, другими словами, множество книг: книга о броне, книга о волшебстве, книга о физических способностях, книга о вспомогательных процессах, книга о повседневной жизни и тому подобном.

Я взял несколько разных, думая о своих Сенсах и игровом стиле. Затем заглянул в оглавление книги об оружии и открыл описание луков.

"『Лук и стрелы - словно единое целое, вам нужно подготовить их, чтобы использовать стрельбу из лука.』 Разве это не очевидно."

Что касается другой ценной информации, там было описание способности автоматического восстановления стрел. И всё.

К тому же, как правило, когда Сенс достигает 30 уровня, то начинается разветвление от него.

Например, меч разделяется на одноручный меч и двуручный меч. Это лишь два из нескольких возможных типов разветвлений меча.

Однако выбор одной из ветвей не сбрасывает исходный Сенс, а скорее позволяет сохранить и Сенс Меча, и приобрести новый Сенс Одноручного Меча. Примерно так.

Другими словами, если у вас будет 【Меч Lv30】, это позволит вам экипировать 【Одноручный меч Lv1】. В этом случае, можно продолжать использовать все Приемы, который были изучены для Сенса 【Меч】.

Сенс 【Меча】 может быть экипирован и использован. Вот только использование двух Сенсов из одной ветки является малоэффективным, даже если их можно экипировать одновременно. Основываясь на опыте с β-теста, Мю говорила нечто подобное, и эта книга доказывала её слова. Если имеется возможность, то изменение Сенса на более высокоранговый является хорошим решением.

"После обычного Лука идут: Длинный Лук, Короткий Лук, Композитный Лук... и много других. Я использую длинный лук, так будет логично взять соответствующий Сенс. Но даже в этой книге написано, что лук - малоэффективное оружие."

К тому же в ней написано, что чем дальше находится враг, тем сложнее становится в него попасть. Новичкам рекомендуется использовать короткий лук или скорострельный лук, и продолжать обучаться стрельбе в процессе игры. Всё это было написано в книге.

"Ну, менять своё оружие не очень хочется. К тому же, есть ли здесь еще полезная для меня информация?"

Просматривая оглавление, я заметил, что в большинстве названий фигурируют производные от слова "новичок", единственной полезной информацией были разветвления от исходных Сенсов.

Когда я прочитал другие книги, оказалось, что почти все Сенсы разделяются на ветки примерно на 30 уровне.

Однако в книге о магии появилась дополнительная информация об элементальной магии, которую можно было использовать до 30 уровня.

"Мои навыки от элемента земли... 《Бомба》, 《Глиняный Щит》, 《Грязевой Бассейн》. О них я знал и прежде, но есть и другие: 《Землетрясение》, 《Подрыв Скалы》, 《Взрыв》, хах."

Неплохо, я смогу узнать описание навыков, которые получу позднее. Первым, что я смогу приобрести, будет навык создающий дрожь и деформирование земли, называемый 《Землетрясение》. После него идет навык, который заставляет 1 кг скалы взорваться и разлететься вокруг подобно дроби, 《Подрыв Скалы》. Последний навык был усовершенствованной версией Бомбы - 《Взрыв》. Эти умения изучаются по одному через каждый пять уровней.

После столь глубокого изучения, я думаю, что магия элемента земли тоже довольно интересна. Однако я могу понять причину, по которой эта магия стала столько непопулярна в сравнении с другими элементами.

"Думаю, существует вероятность, что магия элемента земли может помешать передвижению союзников."

Ориентированная на соло-игру, вот какой мне показалась эта магия. Я не знаю, каким будет более высокий уровень этого Сенса, но, скорее всего, сохранятся характерные особенности взаимодействия с объектами и сильное вмешательство в рельеф.

Если использовать 《Землетрясение》 или 《Глиняный Щит》 в узком пространстве во время сражения в группе, то можно случайно разделить авангард и арьергард, что может стать немалой проблемой. Однако, поскольку я соло-сгрок, мне эта магия нравится.

"Раз уж это магия воздействует на природные объекты и рельеф земли, думаю, она отлично подойдет для замедления и сдерживания противника, чтобы выиграть больше времени. Мне она подходит как нельзя лучше."

Мои методы сражения основываются на внезапных нападениях и тактике "бей-беги". Учитывая это, магия атрибута земли, которая может изменять окружающую среду, является предпочтительней других видов.

"Хочу попробовать новую магию."

Пробормотал я, громко с хлопком закрыл книгу и вздохнул. Поскольку мои способности к чтению были нестабильны, на меня навались усталость.

"Даров, Юн. Как сам?

"Ох, Таку. Добро пожаловать."

Поскольку я закрыл глаза и положил руки на лоб, глядя в потолок, то не заметил вошедшего Таку.

Зайдя в магазин, он обратился ко мне.

"Что случилось? Ты сказал мне: "если у тебя будет время, зайди в магазин", не так ли?"

"Да, я собираюсь начать продажи нового предмета в 【Ателье】, и хотел бы услышать твоё мнение об этом."

"Ах, вот оно как. Что это за предмет?"

"Это повышающая характеристики пилюля, изготовленная из мяса обычного монстра. Цена уже установлена, но я хочу максимально улучшить удобство их использования."

"Понятно. Эй... что это, они сделаны из материалов с тех никчемных Каменных Крабов, как ты это сделал?"

Он взял Усиливающие Таблетки, изготовленные из Каменного Краба, и проверил их описание. Мне показалось, что его  удивили слова "Каменный Краб", но оказалось, что он просто не знал, как их изготавливать. Книги - действительно удобны, не так ли.

"Как я их сделал... Ну, всё благодаря книгам?"

"Хее" - вскрикнул Таку, после чего убрал пилюли в инвентарь. Затем он взглянул на книгу, лежащую на прилавке.

"Это та самая книга?"

"Нет, наверное, можно назвать эту книгу иллюстрированной энциклопедией основных Сенсов? Мне хотелось узнать заранее, как будут выглядеть мои Сенсы после того, как я их прокачаю и какие варианты выбора будут у меня в будущем."

"Эй... я не могу прочитать ни слова."

У Таку не было Сенса 【Лингвистика】, таким образом, чтение в игре было ему неподвластно. Однако лишь взглянув на иллюстрации, он мог сказать, о каких Сенсах она была.

"Это о щитах, да. Что там написано?"

"Основы Сенса 【Щит】. Какие Приемы могут быть использованы с ним, и какие Сенсы появляются при его прокачке."

Однако это были только самые базовые понятия. Навыки и Приемы, которые могли быть изучены только при определенных условиях, там не упоминались.

"Ох, есть всего шесть Приемов 【Щита】. Но даже так, пригодных для использования всего два или три из них."

"Серьезно?"

Существует множество приемов для Щита, которые пассивно помогают сдерживать атаки, но все они кажется запутанными и интересными. Однако фактически половина из них непригодна для использования в реальном бою, вот что сказал Таку.

"Да, если думать только о сражении в группе, лучше владеть простыми в использовании Приемами. Есть множество Приемов со странными эффектами, которые требуют много времени на активацию, чем замедляют темп сражения."

"Есть множество приемов... получается, я до сих пор не знаю о многих доступных Навыках и Приемах..."

"На самом деле, всё зависит от личных предпочтений."

Сказал он, и еще раз просмотрел иллюстрации в книге. Действительно, действия при сражении в одиночку и группой сильно отличались. Особенно Приемы, которые используются для контроля Агрессии мобов, становятся бесполезны при соло-игре. С другой стороны, магия элемента земли была полной этому противоположностью, хотя эффекты этой магии могут создать дополнительные трудности при игре в группе, если использовать эту магию должным образом, то она станет весьма полезной для игры в одиночку. Кроме того, объединив её со способностью 【Взгляда Сокола】, я мог использовать её с высокой точностью, хотя всё же оставались проблемы со временем активации и силой навыков. Однако дальность заклинания была ограничена лишь моим полем зрения.

"Я узнал что-то новое. Спасибо. Извини, что тебе пришлось объяснять мне это."

"Ну, это лишь мелочи, так что всё нормально, но ты смог бы узнать больше, увидев всё на практике. Как насчет отправиться на простенькую охоту со мной?"

"Ах, конечно. Ну, думаю, такое вполне приемлемо время от времени? Но у меня есть небольшое поручение, которое мне нужно сначала выполнить."

"Понятно. А что за поручение?"

"Я должен вернуть эту книгу."

"Тогда, я пойду с тобой. После этого отправимся на охоту."

Ты не против подождать? Спросил я его. На что он ответил "Без проблем".

Охотиться вместе с Таку для Рюи и Закуро было еще рановато, поэтому я не стал их призывать, а лишь захватил экипировку и, подготовившись, отправился в библиотеку.

Однако Таку попытался зайти в библиотеку вместе со мной, и ему предложили внести вступительный взнос прямо у двери, а, поскольку он не хотел платить, я предложил ему подождать в сквере, расположенном возле библиотеки, так что он остался снаружи.

 

Я вернул книгу, которую взял до этого, и отправился в закуток с ремесленными книгами, чтобы взять новую. На сей раз, я взял книгу о Сенсе 【Ювелирное Дело】, и, когда вернулся к стойке регистрации, помахал Таку, стоящему за окном. И, вероятно, заметив меня, Таку позвонил мне через чат.

『"Что случилось? Что-то произошло?"』

"Нет, поскольку ты смотрел сюда, я просто помахал тебе. У тебя что-то случилось?"

『"Я не знал об этом сквере, расположенном за библиотекой."』

"Я уже выбрал книгу, так что сейчас выйду."

『"Понял. Подожду здесь."』

Сказав это, я поторопился к стойке регистрации, чтобы получить книгу, а затем направился к Таку.

Книжные полки в библиотеке были установлены симметрично, и книжные полки у стен были специально сделаны низкими, дабы не загораживать окна, остальные полки были намного выше. Когда проходишь между книжными полками, сразу же ощущаешь давление, исходящее от этих книг с обеих сторон, между полками было гораздо меньше места, чем казалось.

В одной из частей библиотеки была дверь, ведущая непосредственно к скверу, ею то я и воспользовался.

"Извини. Что заставил тебя ждать."

"Ты был там довольно долго, неужели библиотека такая большая?"

"Ох, я был в самой дальней части библиотеки, когда ты позвонил мне через чат. Что-то не так?"

Сказал я и указал на окно, через которое я его видел. Это был самый дальний конец здания, противоположный тому месту, где я был. В ответ на мои слова, Таку наклонил голову.

"Юн. О какой такой "самой дальней части" ты говоришь, я увидел тебя через вот это окно."

Невозможно. Закуток с ремесленными книгами находятся в самой дальней части. Рядом с ним не должно быть другого окна. По всей стене там стояли книжные шкафы, и не было места ни для чего другого.

"Тут ничего не поделаешь. Давай-ка проверим это."

"Проверим что..."

"Очевидно же, что находится за этим окном!"

Сказал Таку и позвал меня, мы заглянули в это окно. Конечно же, через третье окно мы смогли увидеть место, где я находился ранее. И когда мы проверили самое дальнее окно, то увидели пространство, которого там не должно было быть.

"Всё заставлено книжными полками, я почти ничего не вижу."

"Не может быть, скрытое пространство? Почему нечто подобное..."

Подумать только, внутри библиотеки есть место, о котором я не знал.

"Эй, каким образом расставлены книжные полки?"

"Они расставлены в несколько рядов."

Верно. Они поставлены так, чтобы лишить возможности увидеть находящееся за ними."

"Так значит. Они создают иллюзию расстояния между книжными полками? Чтобы люди не смогли понять реальных размеров этого здания."

"Для чего они это делают..."

Что-то подобное. Хотел я спросить у Таку, но он поднял обе руки.

"Понятия не имею. Тут мы ничего не сможем сделать, пойдем охотиться!"

"Д-да, ты прав."

"Что это за безразличный ответ. Если ты чем-то взволнован, то нужно просто немного разузнать об этом. Не волнуйся. Позже я расскажу тебе, что смог узнать об этом, а сейчас мы собирались отправиться на охоту."

Я стряхнул руку Таку, слегка похлопывающую меня по голове, и словно убегая, начал быстрее передвигать ногами.

После чего, мы вышли на довольно простую охоту. В результате я немного устал, потому что приходилось соответствовать "очень быстрому" темпу Таку.

Сначала я чувствовал обеспокоенность и неопределенность из-за таинственного пространства в библиотеке, но, поскольку не было даже свободной минутки во время скоростной охоты с Таку, я забыл об этом довольно скоро.

Несколько дней спустя Таку пришел, чтобы рассказать мне о результатах своих поисков.

http://tl.rulate.ru/book/5299/170133

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку