Читать Only Sense Online / Only Sense Online: Том 3. Глава 2 (4 из 4) (на вычитке) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Only Sense Online / Only Sense Online: Том 3. Глава 2 (4 из 4) (на вычитке)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Прошло несколько дней с тех пор, как я взял книги в библиотеке. В принципе, поскольку я не выходил из города и не сражался, я посвятил всё свободное время чтению. И, снабженный новой информацией, я продолжил работать над улучшением предметов.

"Хмм. Это сюда. Нет, это не то. А это не подойдет в любом случае."

Тем, что я сейчас пытался сделать, были повышающие характеристики предметы, приготовленные из мяса монстров, Усиливающие Таблетки.

Сначала я делал всё согласно рецепту, но——

 

Усиливающая Таблетка (Каменного Краба) 【Расходуемый】

Защита (DEF) +1/10 Минут

Пилюля, созданная с использованием ингредиентов из Каменного Краба

 

Вот что получилось при создании по стандартному рецепту, в попытках усилить эффект, я пытался рубить измельчать мясо, сушить, мариновать его в антидоте. И даже после того, как я испробовал кучу разных способов, это не дало никакого эффекта. Единственное, что произошло, это увеличение уровня моего Сенса 【Готовка】 на 1, поскольку я использовал различные ингредиенты.

"Хаа, ничего хорошего. Хоть я и попытался создать высокоэффективный предмет по низкой цене, трудно изготовить нечто подобное в одиночку. Материал, не вызывающий отрицательных эффектов, неплох, но из-за низкой частоты выпадения это будет слишком дорого... тут ничего не поделаешь, оставим пока это и почитаем другие книги."

Сказав это, я начал читать книги. Сейчас я уже находился в процессе изучения последней книги из взятых в библиотеке.

Первые две книги, что я прочел, были о Сенсах 【Алхимия】 и 【Синтез】 и описывали простые способы их использования. Можно сказать, что это был обычный список рецептов.

Однако были вещи, которые мой набор инструментов для 【Синтеза】 не поддерживал, поэтому я мог синтезировать только три предмета. Помимо предметов, созданных при синтезе четырех материалов, которые были перечислены в книге, также были каменные стрелы, которые я создавал прежде. Были рецепты, которые позволяли создавать предметы путем объединения множества элементов. Однако я не задумывался об улучшении набора инструментов прежде.

Книгой, которую я читал в данный момент, называлась 【Создание Химеры】.

Она была написана на языке фэнтезийного мира, вместо МП была "магическая сила", а мобы назывались "демонами" и тому подобное, что только усложняло понимание, я записал важную с моей точки зрения информацию, изложенную в ней.

И тем, что я узнал в результате, было——

С помощью Сенса 【Синтез】 можно объединять определенные предметы для создания мобов.

Они отличались от мобов, с которыми можно было подружиться при помощи Сенса 【Приручение】, они не могли прокачиваться, а их сила определялась комбинациями при синтезе.

Ну, требованиями рецепта было - 【Иметь набор инструментов, способный синтезировать пять предметов】, это на две ступени выше того набора, что есть у меня.

Набор инструментов, поддерживающий синтезирование четырех предметов, стоит 100kG, а тот, что поддерживает пять предметов стоит в пять раз больше, 500kG. Раз уж на то пошло, то я предпочел бы приобрести наборы инструментов для 【Смешивания】 и 【Ювелирного Дела】.

"Итак, это довольно интересно. Однако, в нынешней ситуации это невозможно."

Проблемой были не материалы, а то, что покупка наборов требует слишком больших инвестиций. А поскольку синтетически созданных мобов нельзя было создавать при помощи 【Рецепта】 через меню синтеза, я решил пока отложить это.

И последнее...  я побледнел, узнав, что интеллект химеры может улучшаться в зависимости от используемых материалов... другими словами, характеристики моба были неизменны, но ИИ мог быть улучшен.

Это было нечто вроде сложностей в компьютерных файтингах, интересно. Сначала они слабы, и постепенно становятся более сильными. Конечно, их способности не изменятся, а сила будет зависеть от того, насколько хорошо было создано тело.

Я закончил читать книгу и глубоко и медленно вдохнул. После чего взглянул на книги, стоящие на полках, в то время как названия с трудом могли быть прочитаны, содержание книг до сих пор оставалось неизвестным. Сейчас у меня был 9 уровень 【Лингвистики】, я чувствовал, что мне предстоит еще долгий путь.

"Может быть, стоит попытаться найти новую книгу, чтобы немного развеяться..."

Я направился в библиотеку. На этот раз я оставил Рюи и Закуро в 【Ателье】, чтобы они присматривали за ним, и отправился к библиотеке в одиночестве.

Я вернул книги, которые взял на прошлом визите, и вновь направился к закутку с ремесленными книгами.

Хотя я знал примерное расположение, мне потребовалось время, чтобы найти его. Это было тусклое место вдалеке от небольшого окна, с книжными полками в задней части. Я взял книгу и направился к соседнему окну, чтобы прочитать её.

Для того чтобы повысить уровень, я взял несколько книг, но в большинстве своем они были связаны с имеющимися у меня сейчас Сенсами. Однако если ограничивать выбор книг, лишь имеющимися у меня Сенсами, то, безусловно, их будет слишком мало для чтения, так что я взял все книги, которые могли быть хоть немного интересны для меня.

После прочтения нескольких книг, я взял в руки следующую, называлась она 【Подготовительные техники для специальных ингредиентов, позволяющие извлечь их них яд】.

В ней были описаны способы, которыми можно было справиться с отравленными предметами.

Расположение и особенности ядовитых желез, способы определения частей тела, вызывающих ненормальное состояние, по цвету. Кроме того, оказалось возможным удаление ядовитых желез и употребление в пищу.

Внезапно что-то в моей голове собралось в цельную картину.

Особенности ядовитых желез были подобны мясу Каменного Краба.

Если быть точнее, то когда я разрезал его по вертикали, внутри оказалось нечто похожее на фиолетовые кровеносные сосуды, я увидел их, когда измельчал и сушил мясо.

Если попытаться вырезать их, то ядовитые железы могут быть повреждены и мясо будет отравлено. Такой же эффект может вызвать изменение температуры. Всё это было описано в книге, как и обычные способы избавления от яда.

"Хм... я могу использовать это?"

Я закрыл глаза и включил воображение.

Сделать вертикальный разрез на мясе каменного краба, осторожно удалить ядовитые железы, расположенные по бокам, не повреждая их. После чего, останется лишь промыть чистое мясо и изготовить Усиливающие Таблетки.

Были и другие книги, которые я не успел прочитать, но я хотел попробовать использовать эту часть информации. Ощущая это желание, я встал.

Я быстро убрал книги и позаимствовал книгу о ядах, а затем в спешке вернулся обратно в 【Ателье】.

Рюи, лежащий на солнышке внутри магазина, на мгновение поднял голову и наклонил её с любопытством, когда я проходил мимо и вошел в мастерскую 【Ателье】.

Я вынул книгу из инвентаря, читая о ядах, я вынул материал и нож.

Я вертикально вставил край ножа, сделанного для меня Маги-сан, в мясо и разрезал его. Это была намного более тонкая работа, чем вырезка белого мяса цыпленка, и, в конечном счете, я повредил его.  Однако, поскольку ядовитые железы остались, я решил продолжить практиковаться в их удалении.

Результатом было то, что я, в конечном счете, повредил три ядовитых железы в куске мяса. Второй раз не сильно отличался от первого. Третий прошел немного лучше, но я ослабил бдительность и, в конце концов, повредил железу.

После этого я продолжал без остановки и потратил много мяса, загрязнив его ядом, но, в конце концов, каким-то образом мне удалось удалить все ядовитые железы.

Позже, я старался привыкнуть к этому, и повторил еще несколько раз. В результате, я смог достичь того, что из трех попыток одна оказывалась удачной. Я смог обеспечить некий запас ингредиентов. И как только я подумал об этом——

『"Сенс 【Готовка】 10 или выше уровня, количество успешных попыток удаления яда из материала превысило десять раз."』

Это было сообщение, подобное которому я видел прежде. Я спокойно проверил новый навык.

"Так значит это 《Удаление Яда》. Навык, который извлекает яд из ингредиентов. Будет ли навык применен успешно, зависит от уровня и Ловкости (DEX) игрока. Невозможно применять во время боя. Ну, всё же это вспомогательный ремесленный навык."

Во всяком случае, так как я получил навык 《Удаление Яда》, то решил испытать его на мясе Каменного Краба, но...

"Удалось удалить яд только в одном из пяти случаев, получается, что если заниматься этим вручную, то шанс успеха гораздо выше, эх."

И это был результат с низкосортным материалом. Я, молча, решил продолжить удалять яд вручную. Между прочим, материал из которого удаление яда не удалось, превратился в таинственный предмет, наносящий повреждения 【Ядом】, который я видел ранее, при использовании 【Синтеза】 и 【Алхимии】. Раньше это была жидкость, но в этот раз это получился кусок ядовитого мяса странного фиолетового цвета. Интересно, в чем разница.

Я использовал навык 【Дозирование】 на мясе Каменного Краба, из которого был удален яд, и высушил его, после чего растер в мелкий порошок. Затем вытащил Медицинский Камень, который уже был измельчен в порошок, и тщательно перемешал, убедившись, что всё получилось в нужном балансе.

"И наконец, постепенно наливать воду и смешать их. Вот так."

Я вылил немного дистиллированной воды и быстро перемешал. Поскольку это стало водянистой пастой, из-за слишком большого количества воды, смешивание завершилось неудачей. Таким образом, смешивание заканчивается неудачей, если количества воды слишком мало, но и в обратном случае смешивание не удается.

Я разделил массу, сделанную после, на небольшие части и придал им форму шариков, скатывая их в ладони.

"Полагаю, последнее, что нужно сделать, это оболочка."

Хотя я мог сделать пилюли после сушки, как правило, таблетки, если честно, были ужасны на вкус.

Только вот это не влияет на количество восстановления. Я покрыл все еще влажные таблетки мукой, чтобы сгладить их структуру. Так как Медицинские Камни и сами Желчные Камни были немного маслянистыми, это придавало пилюлям твердости. После чего, я решил добавить им цвета.

Я решил сделать их разными цветами, как и для Зачарованных Камней, и после того как они высохли, покрасил Усиливающие Таблетки. Сделанные из Каменного Краба, увеличивающие показатель защиты я окрасил синим цветом, как и Зачарованные Камни с тем же эффектом.

Тем, что получилось в конце, были ярко-синие пилюли.

 

Усиливающая Таблетка (Каменного Краба) 【Расходуемый】

Защита (DEF) +4/10 Минут

Пилюля, созданная с использованием ингредиентов из Каменного Краба

 

"Я сделал её без использования Травы-Антидота..."

Хотя я скептически относился к тому, смог ли я удалить яд, но когда всё прошло успешно, я расслабил плечи.

Соотношение цены материалов и эффективности конечного продукта было довольно неплохо. Всё, что осталось, это продавать его в магазине по цене, которая не разрушит рынок Усиливающих Таблеток.

"Кёуко-сан, вы здесь?"

"Да, что случилось?"

"Не могли бы вы провести небольшое исследование рынка? Я хочу определить оптимальную цену продажи Усиливающих Таблеток с этим эффектом."

"Еще один новый продукт, не так ли. Я понимаю. В следующий раз, когда я отправлюсь в город за материалами, я узнаю всё об этом."

"Кроме того, не могли бы вы приобрести небольшое количество мяса монстров разных видов? В качестве образцов."

"Хорошо. Тогда, я вернусь к прилавку."

Когда Кёуко-сан покинула мастерскую, вместо неё вошли Рюи и Закуро.

"Ох, простите. Я еще не помылся. Эй, Закуро, не подходи."

Поскольку он своими маленькими ножками несся к столу, на котором лежал нож, я взял Закуро на руки.

Взгляд Рюи был направлен на край рабочего стола, где лежало поврежденное мясо Каменного Краба, загрязненное ядовитыми железами.

"Давайте, идем обратно в магазин."

Сказал я Рюи и погладил его по спине, но вместо этого он сделал шаг вперед.

"Эййй——?!"

Когда я посмотрел на него, Рюи создал шар воды и погрузил его в контейнер с отравленным мясо Каменного Краба, и промыл мясо водой. С моей точки зрения это было удивительно, словно заглянуть внутрь работающей стиральной машины.

А потом... Рюи съел промытое мясо Каменного Краба!?

"Эй! Это было мясо на выброс! К тому же оно сырое! Выплюнь. Давай!"

Хоть я и попытался в спешке убедить его, Рюи тщательно прожевал мясо, прежде чем проглотить.

"... ничего не произошло? Яд не сработал."

Рюи кивнул на мои слова, подтверждая это. Затем я вынул кусок мяса из водяного шара и положил в рот.

Поскольку это был краб, скорее всего, его мясо можно употреблять и в сыром виде. Вкус был... так себе, полагаю? Я подумал, что было бы неплохо добавить его в суп мисо или вроде того. Вот только——

"Нет никакого яда? Почему?"

Хоть я и спросил "почему?", ответ был очевиден. Скорее всего, это из-за способности Рюи.

Не так давно, когда на меня было наложено 【Проклятие】, Рюи исцелил меня шаром воды. Похоже, он также эффективен и против статуса 【Отравлен】.

"Хахаха, какого черта. Я здесь отчаянно пытался научиться удалять яд, словно идиот."

Гора мяса, от которого я планировал избавиться, была очищена водяным шаром Рюи, и теперь оно могло быть использовано повторно. Поскольку Закуро тоже начал есть, количество мяса Каменного Краба немного уменьшилось, но я мог использовать остальное.

Раз уж у меня выдалась свободная минутка, я приготовил блюдо, используя большое количество мяса Каменного Краба.

Рис с крабовым мясом и крабовый мисо-суп, а также  салат из краба, настоящий крабовый день. Так или иначе, мои знакомые и постоянные клиенты унюхали этот запах, и каждый из них решил перекусить тарелкой риса и мисо-супа, прежде чем ночь окутала 【Ателье】.

http://tl.rulate.ru/book/5299/163951

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку