Читать Only Sense Online / Only Sense Online: Том 1. Глава 4 (часть 1 из 3) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Only Sense Online / Only Sense Online: Том 1. Глава 4 (часть 1 из 3)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4 - Голем и Третий Город



В течение следующих трех дней я мог заходить в 【OSO】 только на час, пока не наступало 10 часов вечера.
Были некоторые вещи, которые я должен был сделать, прежде чем отправиться куда-либо, но, честно говоря, мысли мои были поглощены игрой.
В нашей семье родители очень заняты в течение лета, так как работают для получения двойного дохода. Кроме того, сейчас время летних каникул, а это значит, что Миу сидит весь день дома. Я должен готовить 3 раза в день, прибраться по дому и сделать другие домашние дела, включая стирку.
Обязанности, которые необходимо было сделать, не ограничивались только домом. Школа, в которой мы учились, объединяла в себе старшую и среднюю школы, и ученики старшей должны были посещать её в установленные дни даже на летних каникулах. Это был утомительный день, когда учащихся старших классов попросили прибраться в школе, которая не убиралась в течение лета, и у нас не было иного выбора кроме как сделать уборку... Помимо этого, мне не повезло встретить учителя, и "Ты интересный, я оставляю эту работу на тебя". Я должен был делать работу по дому, и плюс к этому, я был занят в школе дольше, чем остальные. Оплатой за мой труд была единственная бутылка сока, но это, и правда, было тяжелой работой.
В этот момент казалось, то у Миу и Такуми есть "Сенс", позволяющий им чувствовать такие неприятности и избегать их, они старались не находится рядом со мной, казалось, что неприятности просто окружают меня.
Когда я вернулся из школы домой, весь потный из-за палящего солнца, Миу поприветствовала меня фруктовым льдом в руке. Я помню ощущение легкого раздражения.
Но это чувство не помогло мне вернуть тот огромный кусок времени, что я потерял днем. Спустя немного времени я вошел в игру, затем доставил зелья, которые изготовил, хотя их количество и было небольшим. Я решил купить еще один участок.
И так как передвигаться между отдаленными участками было бы хлопотно, я попросил участок смежный с моим–––
"Раз так, то вам придется дополнительно заплатить 2000G, итого 5000G."
Хотя сказанное NPC разозлило меня, я все же с неохотой купил участок.
Золота в моем распоряжении сейчас всего 30G. Я снова на мели, к тому же у меня нет времени, чтобы должным образом подготовить участок, так что он пока не станет источником дохода.
В конце концов, я передал Зелья в магазин Маги-сан. Поскольку Маги-сан не всегда была на месте, продавец NPC купил их у меня, но дороже, чем обычно покупали NPC, он купил их у меня по цене, назначенной Маги-сан.
Постепенно снабжение Зельями стало налаживаться, и перепродающие их магазины также стали снижать цену, это позволило мне прикупить небольшое количество Трав.
Несмотря на это, мне до сих пор нужны деньги. Я хочу купить новое оружие и броню, к тому же, хотелось бы оценить найденную мной ранее окаменелость.
Ко всему прочему, хотелось бы изготовить аксессуары и металлические слитки, также нужно вырастить Траву-Антидот и Парализующую Траву. Я чувствую, что мои Сенсы слишком разнообразны, и они начинают выходить из-под моего контроля. Хуже всего то, что я не могу постоянно приглядывать за своими участками, и придется нанять NPC для этой работы. Но это только в случае, если у меня появятся деньги.
И сегодня я стоял перед домом Такуми под палящими лучами солнца.
"Ээээй, Такуми? Поторопись и впусти меня. Я тут помру от этой жары."
"Входи, входи."
"Простите за вторжение. Такуми, я принес мороженное."
"Спасибо."
Когда мы съели мороженное, которое я купил в подарок, мы уселись друг напротив друга.
"Как там домашняя задание?"
"Я переписал его без проблем. Спасибо."
"Вот и хорошо, это же происходит каждый год. Итак, какое дело у тебя ко мне сегодня?"
Я находился сегодня здесь потому, что Такуми позвал меня. Итак, если он позвал меня, то 9 шансов из 10, что это было каким-то образом связано с игрой. И даже если этой не так, то он всё равно станет говорить о каких-нибудь других играх.
"Прошла неделя с официального старта игры. Продажа Зелий пришла в норму, и я уже прибыл во Второй Город."
"Хее~."
"Что это за равнодушный ответ."
"Ничего особенного. Ты позвал меня для чего-то вроде этого?"
"Нет, есть кое-что еще. Люди, которые вошли во Второй город, могут перемещаться между городами с помощью телепорта. Именно поэтому мы подумали о попытке следующим захватить Третий город, находящийся на западе, и мы надеялись, что ты присоединишься к нам для этой цели."
"Почему. Я же ремесленник."
В ответ на мой вопросительный взгляд Такуми ответил равнодушным тоном.
"Поскольку у тебя есть Сенсы 【Смешивание】 и 【Синтез】, то ты можешь подготовить восстанавливающие здоровье предметы заранее, что бы взять на себя роль "хилера", к тому же узнали из предыдущего боя, что Зачарование эффективно. Таким образом, ты сможешь объединиться с Минитцу в роли "хилера" и дамагера, да еще и не придется волноваться, что тайна 【Зачарования】 раскроется, так как участники группы те же, что и в прошлый раз."
"Это так, но всё же..."
"Какие-то проблемы?"
"Так много всего, что меня беспокоит. Я на мели и до сих пор с начальным снаряжением, нет никаких материалов для Зелий и для моего участка."
"Участок... зачем ты потратил деньги на что-то подобное?"
"В этом есть что-то плохое?"
"Ну, любой β-тестер знает истории о сельском хозяйстве."
После этого Такума объяснил ситуацию.
В β-версии южный район первоначально не существовал, и город был полуцилиндрическим. Он был добавлен во время дополнительного обновления за две недели до окончания β-теста. Семена, добавленные с этим обновлением, оказалось, слишком трудно получить.
"Вот почему нет тех, кто покупал бы участки. Даже если удастся найти Семя, эффективность этого будет низкой, потому как даже на самом маленьком участке 20 лунок для посадки."
"Хмм. Тогда я должен купить больше участков и стать Зельевым миллиардером. Ахахахаха."
Даже в β-тесте 【Алхимию】 рассматривали, как плохой Сенс и когда Семена были добавлены в игру, люди не пытались применять Низшее Преобразование Материи на Травах и так как этого никто не делал, к моменту старта официальной версии не было никакой информации о фермах. Согласно словам Такумы, становится понятно, что более половины игроков думают об этом как о <"Грёбанном земледелии">.
"В то же время, возможно, что в обновлениях были внесены некоторые изменения в фермы. Ну, так что? Ты нам поможешь?"
"Хмм. В последнее время я только и делал, что работал и не повышал уровень своих боевых Сенсов. Но, несмотря на это, падающие с Песочных Людей и Големов предметы кажутся привлекательными."
"Понятно, но этого действительно будет достаточно?"
"Мне нужны вещи, падающие с врагов. Я не знаю, смогу ли чем-то помочь, но хотелось бы получить что-то вроде растительного типа предметов, даже если он будет только один."
"Снова, настолько бесполезный хлам. Да, да я всё понял. Тогда, я передам это другим. Нам будет нужно от тебя следующее: двадцать пять Зелий и пятнадцать Пилюль."
"Хаа?! Невозможно. У меня нет столько Желчных Камней, падающих с "Травоядных", чтобы изготовить их."
"Всё в порядке. У меня есть нужные материалы. К тому же они только валяются ненужным хламом и засоряют мой инвентарь."
"Тогда всё в порядке, ну так, когда выступаем?"
"Завтра и послезавтра. Я свяжусь с тобой позже, чтобы уточнить время. Завтра разминка с Песочными Людьми, а на Голема пойдем уже послезавтра. Если это окажется невозможно из-за твоего уровня, то мы просто сделаем всё лучше в следующий раз."
"Да, да, ведь у меня столько бесполезных Сенсов."
"Не унывай ты. Мы верим в тебя."
Такуми сказал это так просто, хотя я всё-таки говорил про себя полушутя.
Кроме того, я могу изготовить предметы с помощью 【Рецепта】. Эх, но материалов может быть недостаточно, таким образом, придется отправиться в западный лес, что бы собрать недостающие.
"Понятно. В таком случае я пойду домой, чтобы подготовиться. Я попытаюсь изготовить некоторые аксессуары, моя Броня больше похожа на бумагу, но это лучше чем ничего."
"Конечно, тогда оставляю это на тебя."
Пойти с группой Такуми, чтобы победить босса, хех... Мне даже немного не терпится.
После входа в игру я сделал аксессуары из тех слитков, которые были у меня на данный момент.
Я положил Бронзовый слиток, синтезированный мной из медного и оловянного на передвижную печь, и смотрел, как он нагревается.
Для создания слитка, мне необходимо было ударять по нему из всех сил. Для создания аксессуаров же - это бессмысленно. Время от времени я прокручивал в голове все необходимые этапы, так как при любой неудачной процедуре качество аксессуара снижается.
Было необходимо запоминание и мгновенная реакция, как в играх, называемых ритм-играми, помимо этого было необходимо уметь повторять одни и те же шаги много раз.
Если быть честным, то первый бронзовый слиток я разрушил буквально в мгновение ока.
"Хмм. Если я применю зачарование, то всё будет также как с созданием слитка, не так ли? После этого я просто должен изготовить предмет, который хочу, выбрав его на экране——"
После этого момента, начался рабочий процесс, похожий на ритм-игру. *klang* *klang*, я несколько раз ударил его молотом, а затем вернул обратно в печь. Затем снова ударил его со звуками *klang* *klang*, и опять вернул обратно в печь. Иногда я сгибал его на верстаке, чтобы сделать его круглым и снова возвращал в печь.
Без перерыва я продолжал работать в жаре, испускаемой печью. Изготовления даже самых простых аксессуаров требовало времени. Я должен был полностью сосредоточиться на непривычной для меня работе, это было утомительно.
В результате, хоть качество и снизилось, потому что я ошибся несколько раз, но это не был полный провал. Я все же смог изготовить аксессуар в первый раз.

Бронзовое кольцо 【Предмет экипировки】 Защита (DEF) +1 (п/п/: DEF - защита, броня)


Мне удалось изготовить самый низкоуровневый предмет.
Для меня это имело большое значение, но смогу ли я продать предмет подобного уровня?
Это заняло довольно много времени, и у меня больше не осталось Бронзовых слитков. Остались только Железные. Уровень 【Ювелирного дела】 поднялся до 11, но мне не кажется, что сейчас я смогу изготовить что-то из железа.
"Ну, всё будет в порядке, даже если я потерплю неудачу."
Нет смысла слишком много думать об этом, я положил Железный Слиток в печь.
Ударить его, вернуть обратно, согнуть, соединить и нагреть...
Даже учитывая, что всё это было в игре, я вытер пот со лба. Увеличивающаяся жара была просто кошмарной и понижала мою способность здраво мыслить, тем не менее, я без конца продолжал колотить по слитку. Так же как и с полировкой, я продолжал. Не удалось. Я взял другой слиток, даже не отдыхая. Стоимость зачарования и количество восстанавливаемых МП (MP) не были сбалансированы, так что количество имеющихся у меня МП (MP) продолжало снижаться, но мой разум был сосредоточен только на слитке передо мной.
Без каких-либо посторонних мыслей. Бессознательно, работа продолжалась. Хоть и в горле у меня уже пересохло, я продолжал ритмично ударять без остановки, создавая предмет. После этого я продолжал смотреть на созданный мной аксессуар в течение нескольких минут.
И наконец-таки я смог вздохнуть.

Кольцо 【Предмет экипировки】 Защита (DEF) +2


Это был долгий путь. Была огромная разница, как небо и земля, если сравнивать сделанное мной и аксессуары, которые Маги-сан изготавливает в свободное время. Моё кольцо было грубым, без какого-либо рисунка или гравировки на нем. Кольца Маги-сан были созданы очень точно, и были инкрустированными мелкими драгоценными камнями.
"Боже, помимо этого есть такие аксессуары, как браслеты, ожерелья, серьги и прочие. Я не могу останавливаться на том, что сейчас.
Немого покрутив созданные мной кольца в руке, я надел их на свои пальцы. Железное кольцо отправилось на средний палец моей левой руки, Бронзовое же на безымянный палец той же руки.
Я спокойно посмотрел на свою левую руку. Это несколько отличалось от 【Смешивания】 и 【Синтеза】, я создал элемент экипировки, глубокое чувство зародилось во мне, и на моих тонких пальцах, белых, словно снег, красовались кольца - всё это источало какое-то женственное ощущение, которое заставляло меня чувствовать себя неловко.
"Хаааа. Ну, для первого раза неплохо. У меня осталось больше времени, чем я предполагал"
У меня было недостаточно времени, чтобы сделать слиток либо еще поохотиться.
Тогда то и пришло сообщение от Таку.
"Что это?"
『"Насчет завтра. Мы собираемся в двенадцать часов дня и направляемся сражаться с песочными людьми. С твоей стороны всё готово?"』
"Я изготовил два кольца. Общая защита точно такая же, как у первоначальной брони."
『"Это отлично. Твоя защита удвоилась, разве это не читерство?"』
"Как будто удвоение брони в сравнении с начальной экипировкой похоже на читерство. Кстати говоря, тебе известно что-либо о цене на аксессуары?"
『"От низшей до самой высокой. Хорошего качества, такие как браслеты на +8 Защиты (DEF), например, стоял более 10kG"』(п/п: 10kG = 10000G)
"Огоо, а что насчет колец с драгоценными камнями?"
『"Кольца, хех. Драгоценный камни повышают эффективность аксессуаров, но они ко всему прочему также довольно популярны у женщин."』
"Почему?"
『"Ну, потому что они блестят. И есть парни, которые хотят дарить эти самые кольца девушкам."』
"Ахх, блестящие вещи, хех. Почему то мне захотелось немного морепродуктов." (п/а:り 物 物 (Хикаримоно), буквально это означает блестящие вещи. Но японцы обычно называют рыбу с блестящей кожей этим термином, когда речь идет о морепродуктах.)
『"Я говорил не о еде. Ты всегда делаешь всё в своем собственном темпе, не так ли?"』
"Я просто думаю, что нет смысла торопиться."
『"Ну хорошо. Тогда не опаздывай завтра."』
"И тебе того же."
После этого я беседовал с Таку о глупых вещах, и время пролетело незаметно. Говоря об этом, в школе тоже всегда было так, но сейчас это стало происходить чаще, из-за того, что сейчас каникулы. Так я думал..

http://tl.rulate.ru/book/5299/142727

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку