Читать This beautiful new world / Этот прекрасный новый мир: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод This beautiful new world / Этот прекрасный новый мир: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Меч был отменный, то, самое оно, отнюдь не такой непримечательный как все остальные. Метр в длину, три пальца в ширину. Крепкая рукоять, обитая кожей, и острота, которой могут позавидовать мои шутки. Металл, из которого он был сделан, был угольно-черным, что моментально на несколько пунктов повышало крутость обладателя.

По правде, он зачаровал меня, еще когда я только вошел, когда только наши взгляды на мгновение пересеклись. Как никак висел в он самом видном месте, и хочешь ты этого или не нет, первым попадался на глаза. А вторым плюсом в копилку «за» был этот абсолютно черный цвет, словно поглощающий окружающий его свет. А ведь черный цвет полюбился мне еще детства. В прошлые времена, – полгода назад, – когда я играл в свои игрульки, меня даже звали черным Джоном за то, что я вечно ходил во всем черном.

– Хороший выбор! – деловито закивал дядюшка Боб, – выкованный из сплава вулканического сталактита и горной стали этот меч обладает легкостью пера и остротой самой едкой шутки! Но что самое главное, над ним поработал наш придворный маг, и оттого этот меч способен воспламеняться и пылать подобно фениксу более часа в сутки! Но только одно но. Он стоит триста девять лот.

Я аж надкусил губу от досады. До самой крови, прошу заметить, так что можете себе представить мое разочарование. Еще даже ни разу не коснувшись, я настолько привязался к этому мечу, что уже наверняка решил для себя самого, что приобрету его, даже если для этого мне придется продать парочку почек. Не своих, конечно.

– Тогда мне вон тот чудный лук, десяток стрел и парочку кинжалов.

После того, как мне отказали в покупке этого пика кузнечной работы, все остальные мечи, которые я мог себе позволить, казались мне жалкими слизнями на фоне пылающего в огне феникса. Теперь один только их вид вызывал у меня отвращение и отбивал всякое отвращение их приобрести. Потому я решил пойти на компромисс со своим эго, и приобрел лук – оружие труса.

– Пятьдесят семь лот. – завершил нашу сделку Боб, деловито хлопнув себя по животу. Я подошел к луку, снял его со стены, положив в браслет, – что оказалось довольно просто сделать, – забрал кинжалы со стрелами и вежливо попрощался. Но прежде чем мы с Ларри успели покинуть оружейную, дядюшка Боб нас остановил.

– Постойте, славные герои! – воскликнул он, – не знаю, куда вы спешьте, но уважите старика, позвольте дать вам несколько советов.

Дважды меня просить было не нужно. Я навострил уши.

– Простите меня, я – человек невежественный и глупый. Но вы не выглядите, как силачи. Скажите, вы когда-нибудь сражались?

– Ну… было дело… – я невнятно промямлил, ссылаясь на свой игровой опыт. Ларри же серьезно кивнул, лишенный и капли тени от лукавства, и только теперь я вдруг невзначай вспомнил, как когда-то он что-то там рассказывал о новом хобби… вроде бы он говорил, что нашел себе учителя, мастера боевых искусств… интересно, о чем шла речь? Я тогда его не сильно внимательно слушал, так что надо будет расспросить этого засранца.

– Это хорошо, – кивнул Боб, – но этого будет мало. Поверьте, то, с чем вам предстоит столкнуться, не сравнить с вашим опытом. Поэтому советую вам найти Эрика-задиру, вам с ним будет о чем потолковать.

– Эрика-задиру? – я был удивлен такому прозвищу.

– В прошлом он был известным мечником и лихим авантюристом, хотя сейчас по нему и не скажешь… В общем, если решитесь обучиться ремеслу меча, то ищите его в таверне Свиное Ухо, он всегда там заседает.

– И еще, – добавил Боб, когда мы собирались уйти, – знаю, вы только прибыли в Эрлан, но если хотите подзаработать, то приносите мне любые металлы, что сумеете найти. Я щедро за них заплачу!

Распрощавшись, мы наконец покинули магазинчик.

– Слушай, – я обратился к Ларри, – помнишь, ты как-то рассказывал о своем новом учителе?

Ларри поморщился, лопатой вспахивая поля воспоминаний.

– Ты о мастере Муши?

Муши? Ну и имечко! Достойно самого лучшего мастера на свете.

– Ну да, о нем самом. Не напомнишь, о чем шла речь? Кажется, я малость подзабыл.

Ларри посмотрел на меня так, словно рассматривал бешеную обезьяну в зоопарке: с легким шоком и недоумением, дополненными долькой насмешки.

– Хочешь сказать, ты не знаешь, чем я занимался, пока не был рядом с тобой?

– Ну, не то, чтобы совсем уж не знал, – я промямлил, увиливая взглядом вбок и натыкаясь на причудливой формы расписанную вазу, стоящую на подоконнике в доме напротив.

– Хочешь, сказать, – Ларри продолжил, пытая меня едким взором, – что ты не знаешь, куда я уходил каждый день? Ты ведь знаешь, что я не работал.

–  Ну да. Но я как-то об этом не задумывался, знаешь ли. Помню, ты вставал ни свет ни заря и куда-то отчаливал с никудышным мешком на своем могучем горбу и возвращался потный и побитый, как бродячий пес. Думал, что ты вступил в какую-нибудь банду, вот и не волновался. Как никак кровь за кровь, брат за брата. Если тебе такое нравится, я тебя не виню.

– Ты шутишь? – Ларри выглядел напряженно.

– Нисколечко. Я полностью серьезен. Если тебе нравится такое, то я на твоей стороне. Ты же все-таки мой братишка. Так что не беспокойся. Так что насчет твоего мастера?

– … – Ларри молча переварил услышанное, – к твоему сведению, ни в какую банду я не вступал.

– Да ну? – я поднял бровь, – и откуда ж тогда ты схватывал столько увечий на свою бренную башку? Разок даже с ножевым ранением приполз, бедолага.

– Я тренировался с мастером Муши.

– И кто такой этот мастер Муши?

– Я дал слово, но никому о нем не скажу. Он странствующий мастер боевых искусств, и тщательно заботится о том, чтобы его имени никто не услышал. Когда он взял меня в ученики, то пригрозил убить меня, если я кому-нибудь проболтаюсь.

– Ну, допустим, он бы в самом деле тебя убил. Но теперь то чего бояться? Твой чудный мастер сейчас где-нибудь в сотнях тысячах километрах от тебя, как же он тебя убьет-то? Он ведь не умеет убивать мыслью?

– Не умеет, – мрачно согласился Ларри, – но я обещал…

– Да брось. Обещания обещаниями, но ведь у братьев не должно быть друг от друга никаких секретов!

Ларри снова начал переваривать мною сказанное, и поддался на мои убеждения.

– Ну хорошо. Я скажу. Мастер Муши – последний наследник императорской династии Му из провинции Даго. За год до того, как мы с ним встретились, в его стране прошел государственный переворот. Его семью предали и убили, только он чудом смог спастись. И тогда он пустился в странствие, чтобы найти новых союзников, вернуться на родину и забрать обратно все, что у него отняли.

Я засвистел от удивления. Это ж прямо-таки отличный сюжет для первосортного блокбастера номер один.

– Он что, из этих? – я уперся пальцами в уголки глаз и растянул их в стороны, придурковато ухмыляясь.

– Он – истинный самурай, – Ларри гордо задрал голову, беспощадно перешагивая через мою шутку, – пример настоящего мужчины.

Я спорить не стал. Пример так пример. У каждого должны быть свои идеалы. У меня вот – могущественный герой, что милосерден ко врагам и щедр к друзьям. Кто защищает слабых и карает задир. Боец за справедливость, непреклонный, неподкупный… ну, идеал на то и идеал, что достичь его невозможно. Все-таки меня можно подкупить, и для этого нужно иметь либо невероятную смекалку, либо две большие и упругие смекалки…

– Хорошо, хорошо, самурайчик мой, пошли в таверну, найдем этого Эрика-зануду, а заодно как следует поедим.

******************

Наконец, спустя месяц медитации в одиночестве в далекой пещере за землями возвышенного крота, я пришел в единую гармонию с природой и собственным чувством юмора, и поперло, так поперло. Впредь буду частенько написывать, так что готовьтесь :) 


Я вернул свой настрой, тот самый первый настрой, с коим и начал впервые писать это произведение!)

http://tl.rulate.ru/book/5201/440867

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку