Читать Beyond? / За гранью: Глава 84: Осада :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 84: Осада

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 84: Осада

 

“Можно ходить в одиночестве, можно воевать в одиночку, можно умереть одному, но никогда не следует жить в одиночестве”

 

-Надпись на статуе на центральной площади Три.

 

***Свободные города государства Никт, Три***

***Азир***

 

- Он до сих пор не чувствует себя хорошо. Эта армия, как гигантская раковая опухоль, создана из безмозглых монстров! - моя мама жаловалась. Карсен, Стелла и Луиза тоже здесь, со мной, и я рад, что наши друзья решили бороться вместе с нами. Мы следим за прибывающими вражескими силами с городских стен Три.

 

Мы думали, что наша самая большая проблема будет в том, если враги решат рассредоточиться. Три - отнюдь не маленький город, у него есть крепкие городские стены, но распределять все наши войска по всем стенам - получится слишком тонкая оборона.

 

Круглые городские стены имеют несколько слоев, которые указывают на медленный рост города на протяжении многих лет. Каждый раз, когда пространство слишком переполнялось, город обносили ещё одним слоем стен, и так город рос - медленно, как органическое существо.

 

Если южане умны, то они разделятся на небольшие группы и попытаются прорваться через стены на разных позициях одновременно.

 

Но не похоже, чтобы они были намерены делать нечто подобное. Вместо этого они концентрировали свои силы. Я хотел бы, чтобы мои спутники открыли огонь, но у нас не хватало боеприпасов. Наши цели должны быть тщательно подобраны для того, чтобы сэкономить боезапас. Ведь скоро состоится битва за Пента, где Эддину может понадобиться артиллерия.

 

- Ты права, они ведут себя странно, - я должен был признать, что моя мать права. Вражеская армия двигалась в абсолютной тишине и без единого солдата, выходящего из линий. Конечно, это то, чего вы ожидаете от армии обученных солдат. Проблема в том, что наши оппоненты - не обученные солдаты. Многие из них вооружены кирками, косами, лопатами и палками. Конечно, есть много солдат с настоящим оружием, но значительная часть сил противника, кажется, состояла из крестьян. Не менее тридцати процентов от их армии - фермеры.

 

- Я уверен, что это - мирные жители, которые были вынуждены служить.

 

- Да, но армия необученных людей никогда не сможет шагать так! - Карсен яростно протестует, указывая на вражеские войска: - Они все двигаются, как хорошо смазанная машина. Это как... это как... - его лицо мрачнеет: - Можешь ли ты контролировать сотни тысяч людей магией?

 

Я прикусил губу, чтобы отвлечь мой разум от потрясающей картины перед нами: - Я не знаю ни одной причины против этого, и, кажется, наш враг не постеснялся поработить магией”.

 

- Он использует Слово Мастера. Один из артефактов старого императора! Это, должно быть, и есть причина! - Стелла пришла к выводу: - Это вписывается в ситуацию!

 

Если они действительно контролируют людей с помощью магии, то мы в дерьме. Я даже не хочу думать о том, что произойдет, если они решат взять под контроль нас. Нет никакого способа, остановить такую силу, не вступая в схватку, потому что будет слишком много бессмысленных жертв.

 

Мой взгляд скользит по полям, которые находятся вокруг Три. Даже если враги рассредоточатся, чтобы избежать нашей артиллерии, они ещё и затопчут пахотные земли.

 

- Если бы только они не были так пассивны; ожидание меня убивает, - жалуется Вальда: - Может быть, мы должны бросить первый камень?

 

- Мы не должны нападать первыми. Это грозит шикарными контрмерами, - Карсен качает головой: - Каждую секунду, которую мы можем протянуть позволяет летающей крепости подойти чуть ближе к Пента. Крепость слишком медленна, чтобы рассчитывать на перемещение её в Три, но после битвы за Пента мы можем выдвинуть наши силы на Три. Как только мы сможем сосредоточить все наши силы в этом бою, мы выиграем.

 

- Если только мы и Пента сможем продержаться так долго... - я сказал мрачным голосом: - Я  изначально надеялся, что они потеряют намного больше людей, пробираясь через наши леса. Мой план "скакать по рядам вражеской армии в суперброне" звучит очень глупо сейчас. Броня должна защищать меня, но тут просто слишком много врагов, даже для моей брони.

 

К счастью, я сделал довольно много улучшений города моего отца, когда я ещё помогал ему из-за кулис. Ну, а то, что я заменил несколько заказов в письменной форме - не имеет большого значения...

 

А самое главное, из-за его дислексии он узнал, что я заказал улучшение наших оборонительных сооружений уже после того, как это было сделано. Что я могу сказать? Я просто хотел проверить, можно ли вмешаться в дела города.

 

- Что-то происходит! - Стелла указала на большую повозку, которая появилась из рядов вражеской армии. Это больше похоже на большую приподнятую платформу. На вершине его - фигура с огромными чёрными крыльями. Крылья напоминают мне некого человека, который приветствовал меня в этом мире. Я сразу же использовал заклинание видения на себя и изучил человека в деталях.

 

Его лицо бледное и костлявое, а глаза больше напоминают простые белые шарики.

 

- Этот парень какой-то невыспавшийся...

 

Вдруг он заговорил, усиливая свой голос с помощью магии. Его голос звучал громко и отчётливо через всё расстояние между нами и ним: - Слушайте! Люди Никта! Времена Империи возвращаются! Сложите оружие и примите мастера! Он - единственный истинный Бог, которого вы должны слушать! Оставьте свои ложные убеждения и вернитесь к...

 

Я проигнорировал проповедь и вместо этого, размышлял над другим: - Могу ли я прямо сейчас накрыть этого божественного агнца артиллерийским ударом? - это займет всего секунду, и мы освободимся от этого зануды.

 

Вальда покачала головой: - Не трать боеприпасы, он только говорит.

 

Стелла сказала, указывая на крылатую фигуру: - Но он явно один из тёмных магов. Разве нет? Мы обязаны избавлять мир от таких людей, как он!

 

- Мы будем бороться с ним достаточно скоро, - моя мать резко оборвала спор.

 

- Давайте поговорим о других вещах, пока все слушают этого раздражающего парня. Как ваши дети справляются? - спросил Карсен.

 

Стелла улыбнулась: - Здорово! Они вундеркинды, имеющие выдающиеся магические таланты! Только вчера я была вынужден запечатать их магию. Они начали использовать её подсознательно, - гордо ответила она.

 

Практика запечатывания детской магии очень часто встречается у магов. В отличие от взрослых, ребёнок может использовать магию инстинктивно.  Поэтому иногда способности следует запечатывать, пока ребёнок не станет использовать магию более разумно. Это очень востребованный навык для взрослых, имеющих эмоционально неуравновешенного ребёнка, который может колдовать по наитию. Это... угроза для ребёнка и всех вокруг него. Поэтому запечатывание способностей - это распространённый способ, чтобы держать их под контролем, пока они не достаточно психически окрепнут, чтобы полностью овладеть своими полномочиями.

 

- В самом деле? Им разве не несколько недель? Даже Сиорды начали использовать свои способности только недавно. Вы действительно должны смотреть вперед, чтобы суметь быть родителями таких выдающихся талантов! - Карсен поднял бровь.

 

Что-то щёлкнуло в моей голове и я вспомнил, что вторая половинка Карсена отсутствует: - А где же Талия? Мне интересно, почему вы не вместе.

 

- Она беременна, - Вальда ответила безэмоциональным голосом.

 

- Действительно?! Почему я не знаю ничего об этом? - крикнула Стелла.

 

Мама ответила быстро и точно: - Потому что я так сказала. Она даже не официально в отношениях с Карсеном и вдруг беременна! Есть идеи, как это выглядит для нашего клана?

 

Карсен тут же вскинулся: - Я клянусь, это был несчастный случай! И я делаю всё, чтобы мой клан разрешил мне вступить в брак с вашим! Я возьму на себя ответственность!

 

Вальда пожала плечами, даже не глядя в его сторону: - Тогда делай всё возможное. Пока у меня нет официального заявления от семьи, она останется дома.

 

Эй, а она жестока...

 

- Я должна навестить её как можно скорее, - Стелла задумчиво произнесла: - Моей бедной подруге, должно быть, плохо...

 

- Да что ж вы зациклились-то? У нас тут война, помните? - моя мама попыталась привлечь к себе внимание.

 

Я повернулся к Карсену: - Не волнуйся. У моей мамы доброе сердце, она не будет казнить Талию.

 

- Казнить? - Карсен помрачнел.

 

- Её - конечно, нет! Хотя я не могу гарантировать это для кого-то, кто не принадлежит к нашему клану. Я просто хотел обратить твоё внимание на ход грядущей битвы. У неё будут дрожать руки и она может промазать мимо цели и попасть одним из своих заклинаний в кого-то другого... Не поворачивайся к ней спиной, - приободрил его я и улыбнулся.

http://tl.rulate.ru/book/515/47726

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Тролль)))
Развернуть
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку