Читать The Rise / Рост: Глава 15. Подготовка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 15. Подготовка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 15

Подготовка

 

Древо, выросшее у поселения кентавров, походило на какое-то волшебное дерево. Впрочем, ничего удивительного.

Это древо было подобно гигантской секвойе. Вот только ветви с множеством зелёных листьев было великое множество. Ветви расходились во все стороны, а некоторые из-за большого веса слегка прогибались.

На ветвях весели красные плоды, словно яблоки на яблоне. Где-то они висели поодиночке, где-то росли по соседству.

Яблоки собирали кентавры с помощью длинных рогатин. Палки снимали плоды и они падали вниз. Падали они прямо в корзины, подготовленные заранее. Но эти палки годились лишь для малой толики плодов, что росли ниже остальных. Кентаврам придётся придумать что-то другое, чтобы добраться до фруктов.

Как мне показалось вождь Божественное Копыто и его народ были рады и изумлены красотой древа, да и не только красотой, но и скоростью роста. Ведь целую неделю прямо на их глазах росло дерево, распускались почки и появлялись листья, затем формировались сами плоды, которые были сначала зеленоватыми, а потом окрашивались в красный цвет.

Таким образом, рядом с поселением кентавров посреди равнин выросло гигантское дерево, которое было видно за несколько километров от него.

Многие жители думали и вправду обожествить это древо и поклоняться ему, но вождь запретил им молиться дереву, посчитав это каким-то безумием. Он не желал, чтобы его народ забыл своих богов.

Хм… у меня есть отличная возможность надавить на вождя, чтобы он выслал подкрепление для моих армий. Если вождь Копыто когда-нибудь отвернётся от меня, то я смогу запросто сменить руководителя кентавров… более лояльного для себя. Ведь его народ фактически признал моё величие.

Кентавры жили за речкой далеко на востоке. И теперь у меня было большое влияние на тех жителей. Они не забудут того, кто им подарил семя ныне великого древа.

Это дерево кормило кентавров и не только. Жители могли запасаться фруктами на будущее, а могли и торговать ими. Кентавры вольны были делать всё, что захотят с плодами, выросшими на древе. Лишь бы не причиняли вреда самому древу.

Что на счёт семени у крысолюдей… так оно тоже проросло и выросло в нечто удивительное.

Под землёй в центре большущей пещеры выросло толстенное древо похожее на баобаб. Ствол его доходил до потолка самой пещеры, а ветви древа, словно поддерживая пещерный свод, росли сверху вниз, свисая почти до пола.

На ветвях дерева иногда встречались необычные листья. Они освещали тёмную пещеру зелёными тонами. Эти листочки служили как украшение и для освещения всей большой пещеры.

С ветвей свисали грозди зеленоватого винограда. Виноград рос не только гроздями, но и на самих ветвях и на стволе дерева, обогащая дерево сладкими плодами. Листья, служившими естественными светильниками подсвечивали ягоды, и они на этом зелёном свету блестели, как изумруды.

Король Кусь-Кусь был в восторге оттого, что он может кушать даже прекрасные драгоценные камни. Когда он попробовал виноград, на него накатила эйфория, граничащая с безумством. Из его рта пошла пена, а сам король крыс упал возле баобаба. Свита короля стала суетиться. Они думали, что их любящий вожак помер, но как бы ни так. Кусь-Кусь после того, как вздремнул, проснулся и стал объедаться сладким виноградом. С тех пор король находится рядом с этим деревом и никуда от него не отходит. Баобаб стал для подземного короля неким троном, где проводил всё своё время.

После всего этого король Кусь-Кусь захотел больше подобных растений в своём царстве. Он даже согласился на то, чтобы отправлять своих воинов на поверхность для помощи в войне. Таким образом, был гарантирован постоянный приток воинов для моих армий…

В моих крупных инкубаторах на третьем подземном этаже стали рождаться новые особи.

Я вывел новый вид слонов. Их вполне можно было назвать мамонтами. Бивни у слонов были толстыми, и их было не два, а шесть. Первая пара бивней была практически вместе, между ними было маленькое расстояние, а третий костяной бивень уходил слегка в сторону от остальных и он был поменьше, чем два других. Такие бивни выходили с одной стороны и с другой стороны от хобота.

Хобот слона был укреплён бронированными пластинами, чтобы не повредить чувствительные ткани. Ноги так же были защищены костяной прослойкой. Живот и конец хобота у этого слона были самыми уязвимыми местами, а в остальном это была бронированная машина для того, чтобы крушить ряды врагов.

На спины слонов можно было поместить специальные люльки, откуда будут стрелять лучники лесных эльфов или будут кидаться крысолюди своими склянками с ядом…

Союз эльфов мрака терпел потери в Вечном лесу, поэтому все их армии перестали наступать и отступили на окраины леса. Там на севере у болот они перегруппировались и собрали единое огромное войско. Пока тёмное воинство нападать не спешило, оно что-то ждало. Решили выждать?

Мне стало понятно, что эльфы мрака решили поменять свою тактику разорения земель с поджиганием леса. Возможно, у них среди главнокомандующих появились разногласия, а может наши враги хотят переждать, чтобы собрать больше войска или ещё чего-то замыслили недоброе.

Так или иначе, следует послать шпионов и разведчиков. Они должны узнать, что там происходит на территории наших недругов. Пока есть время… мы будем копить силы.

Как началась война эльфов, времени прошло уже… сколько? М-м-м…

В одном дне 30 часов. Это значит, что я совершенно точно не нахожусь в мире, где я жил в прошлой жизни. Это нельзя назвать той же планетой, соответственно я нахожусь… можно предположить, что я точно в другой звёздной системе.

Ну, это было понятно мне уже давно. Просто мозаика наконец-то складывается из большого количества кусочков и становится более понятной.

По ночам я вижу несколько лун на звёздном небе. Их бывает три, а то и четыре. Самое интересное, что каждый день недели, как минимум, одна луна меняется и появляется другая.

В неделе 10 дней. Я насчитал 12 лун. Каждое небесное тело не похоже на другие одиннадцать. Все они разные. Это потрясающе красиво, когда на небосводе виднеются три луны, которые покрашены в различные краски и каждая из них имеет свой размер и наверняка своё название.

Как они ещё могут крутиться вокруг планеты и не сталкиваться между собой? Это удивительно. Ненароком подивишься мысли, что всё это кто-то создал и выверил до мельчайшего миллиметра.

В моём прошлом мире на планете, где я существовал, была всего одна луна и та очень странная. Из года в год… из века в век жители планетки видели лишь одну сторону луны. И это куда более странно, нежели то, что теперь, где я живу сейчас, спокойно крутятся и вертятся все 12 лун.

Так… в месяце получается 5 недель, а в году 10 месяцев.

С начала конфликта с эльфами мрака прошло больше 263-ёх дней, что означает… наш конфликт длится больше полугода.

Прошло полгода, и я ощущаю изменение температуры. На счёт температуры, то она стала меньше. Становилось прохладнее. Означает ли это, что скоро будет зима со снегом? Будет интересно понаблюдать какая тут зима. Правда к ней следует ещё подготовиться.

Эм… и к чему это я? А-а-а… я вспоминал, сколько дней уже идёт война. Верно… пора бы её заканчивать. Войну следует закончить до зимы… я не знаю, какую опасность скрывают зимы в этом мире…

Как под землёй, так и на поверхности росли мои корни-разведчики. Они полностью покрыли весь Вечный лес и ещё продолжали расти за его пределами.

Я знал какова ситуация по всему периметру леса до болот на севере. На западе были холмы и горы. На юге шёл уже другой лес, в котором преобладали хвойные деревья. На востоке продолжали доминировать равнины и холмы…

Как я и подозревал, армия наших врагов пополнялась каждый день. К болотам стекались новые отряды гномов и эльфов мрака. Мои разведчики выяснили, что они копят силы, и скоро должны прибыть какие-то новые многочисленные отряды.

Это значит, что мне и моим союзникам нужно действовать и немедленно, пока к врагу не прибыло слишком много сил. Хотя… мне та всё равно. Я с каждым днём всё быстрее и больше произвожу существ для своего войска.

Может, мне стоит подождать? Возможно… но нет… мне стало скучно. Хочу… зрелища? Мне нравится смотреть на войну, нравится смотреть на смерть? Нет-нет… мне нравится чувство, которое возникает после победы, а если эта победа была достигнута через какие-то трудности, то становится куда приятнее.

Я стал азартен. А может… может… мне нравится всё это?

– Вайт, скажи мне… ты стал чувствовать себя счастливее после того, как познакомился со мной? А после того, как мы затеяли войну, тебе стало на душе радостнее, чем раньше? – Решил я поинтересоваться мнением у моего оленя хранителя.

– Хм? С чего это тебе спрашивать такое? – Удивился Вайт моим внезапным вопросам, но всё равно стал высказывать свои мысли, – стал ли я счастливее? Думаю… да. Я тебе уже говорил, что обязан тебе жизнью и буду защищать твои владения и… это всё я буду делать по своей собственной воле.

– А что на счёт войны?

– Рад ли я тому, что идёт война с теми, кто вообще непонятно почему воюет? Естественно нет. Я бы избежал каких-то конфликтов, но прекрасно понимаю, что если мы не будем защищаться, то погибнем… и мы погибнем, и наши лесные друзья… все пострадают так же, как многие другие живые существа, живущие рядом с Вечным лесом.

Как я и думал, Вайт не любит вражды. Он сторонник мира и дружбы. И всё же он понимает, что без войны никак.

– Друг мой… постарайся выиграть эту войну и поскорее. Иначе будет ещё больше жертв, – сказал Вайт, смотря на выжженные леса рядом с поселением лесных эльфов.

Новые жертвы, да? Возможно, мой бурый олень прав… ему неприятно видеть сгоревший лес, как и мне.

Нельзя было ждать, и я приказал всем армиям выдвигаться на север. Огромные массы воинов двинулись к болотам через выжженные земли, шагая по чёрным углям... шагая по результатам полугодового военного конфликта. Лесным эльфам было очень неприятно идти по таким местам. И я их прекрасно понимал.

Моё войско встретила более многочисленная армия противника. Эта решающая битва будет проходить прямо на углях, на остатках ранее зеленеющего края… там, где не так давно бурлила жизнь…

Залпы гномьих баллист оповестили всех о начале битвы. Горящие снаряды летели не по прямой, а под навесом. Эти горящие стрелы метались на большие расстояния. Баллисты могли не плохо так ослабить вражье войско прежде, чем оно дойдёт до них.

Длинные стрелы баллист попадали в лесных существ, что шли в передних рядах. Кабаны, волки загорались, как и корны, но лишь малая часть чувствовала жар огня. Остальные продолжили свой путь, будто огонь не причиняет им вреда.

Гномы от такой наглости противника и его силы воли подивились. Вот только дело было не в силе воле, а в магии земли, которая исцеляла лесных существ.

Как только огонь стал жечь мои войска, кое-где между воинами засветились существа напоминавшие ланей. Эти существа были мелиадами, они светились ярким зелёным светом. Используя магию земли, изящные лани исцеляли союзников, которым досталось от огня.

Мелиады выглядели, как кентавры, но нижняя часть тела у них была от лани. Наполовину прекрасные девы, а наполовину лани. Волос на голове у них не было, вместо них были корни или короткие ветви без листвы.

Эти лесные девы были волшебные существа. Для их создания приходилось тратить много магических сил, из-за этого мелиад сложно было вырасти в инкубаторах. Зато они обладали потрясающей магией земли, но эти хрупкие существа были слабы физически. Поэтому их стоило защищать.

Чем могущественнее волшебство у мелиады, тем она прекраснее и тем её кожа нежнее. Это красивейшее существо цвета зелени знала магию поддержки.

Мелиада могла исцелить на расстоянии союзника, а если этот союзник из лесных существ, то регенерация ран и лечение недугов произойдут мгновенно. Помимо магии лечения они использовали магию земли для того, чтобы укрепить броню из растений и из коры для лесных существ. Так же они были способны управлять побегами растений.

Ныне Мелиады были одними из самых полезных существ в моей армии. Плохо, что их насчитывалось очень мало. Было бы у меня время… но вот времени у меня маловато…

Две сильнейшие армии сошлись вместе, образовывая непонятно что на многие километры. Крики, лязг металла, визг животных, треск древесины и море крови… всего было в достатке.

Бушевали слоны в рядах эльфов мрака, раскидывая тушки в чёрных доспехах во все стороны. В воздухе неслись длинные стрелы баллист, они сбивали простые эльфийские стрелы, выпущенные из луков. Сражение превратилось в кашу… это был хаос.

Алая кровь эльфов мрака и бордовая у гномов, а у людоящеров вообще голубоватая. Кровь такая разная, но им не помешало это объединиться против одного врага.

Потрясающее явление. Конечно, в моей армии воины имеют так же довольно разнообразную кровь.

Похоже, я не о том думаю, хотя я могу думать о разных вещах одновременно. Что-то я отвлёкся…

Вдруг прогудел громкий и отчётливый рёв, – Р-ра-а-а-ар! Этот рёв был словно грохот молнии… неожиданный и мощный.

В небе кто-то был. Там летала какая-то огромная туша.

Когда большущий дракон спустился с небес и приземлился прямо в кучу моих воинов, он оттолкнул окружающих его существ своими массивными крыльями и хвостом с шипами. В один миг я потерял несколько сотен бойцов. Дракон сметал бронированный слонов, как пёрышки.

На чёрном драконе сидела мне незнакомая эльфийка мрака. Она его оседлала? Это её скакун?

Массивная шея с блестящими чёшуйками откинулась слегка назад. Затем дракон вдохнул воздуха, и из его раскрытой пасти полыхнуло пламя, сжигающее сотни… сотни и тысячи существ из моего войска.

Это была катастрофа! Меньше, чем половина всей моей армии, была уничтожена несколькими движениями крупного дракона.

– Чернозуб! Не обращай внимания на этих мошек! Ну же… двигайся в центр леса и сожги весь лес дотла! – Крикнула эльфийка, сидящая на драконе, – вуа-ха-ха… не доставайся он никому!

И как вашу крысу мне одолеть дракона!?

 

Рисунок дракона на поле битвы.

http://tl.rulate.ru/book/5117/98444

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Ээээх... Вот вечно у меня в голове крутятся масштабные и убер эпичные баталии. Сейчас я себе представил как высший создаст из ВСЕГО что у него есть гигааантское существо. Это гигантское существо состоящие из сотен древ леса, всех корней, великого древа, тонн захваченной породы и пропитанное огромным запасом магии. И как оно медленно двинется навстречу дракону, волоча за собой гигантский молот, сплетённый из сотен корней, оканчивающийся мини-горой.
Вот вечно у меня всякие эпические баталии в голове генерируются...
Развернуть
#
Чет какт имбово
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку