Читать The Rise / Рост: Глава 10. Выбор :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 10. Выбор

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10

Выбор

 

Под землёй в одном из помещений, где все стены состоят из корней деревьев, лежала камера из древесного материала, внутри которой было чьё-то тело.

Прозрачная янтарного цвета оболочка камеры сдвинулась и ушла в стенки самой камеры. Из этой камеры, наподобие саркофага, вышел тёплый пар, и следом показалась чья-то рука. Она ухватилась за край капсулы.

Три толстых пальца обхватили стенку саркофага, а затем вторая рука взялась за другую стенку камеры. Коричневатые руки напряглись, и из лежачего положения приподнялась половина тела существа походившего на дерево.

– Защищать и повиноваться высшему, мой долг, – прохрипел мужской голос.

– Отныне твоё имя Лавр, – сообщил я новорождённому существу, – ты возглавишь наше воинство и будешь защищать мои владения от врагов, а враги не сомневайся, обязательно появятся.

– Как прикажет высший, – сказал Лавр, выбираясь из саркофага.

Ноги, созданного мной творения, ступили на пол, что был покрыт корой. Его ноги походили на ветвистые корни дерева. Лавр встал, пошатнувшись, сделал первые шаги и вновь осмотрел себя.

Рядом со стеной Лавр заметил копьё и, как по приказу, он его взял всеми четырьмя руками. Существо, словно почувствовав прилив сил, вдохнуло в себя воздух, от чего его грудь расширилась и следом вновь вернулась в прошлое состояние.

Копьё было, конечно же, деревянным. Древко было перекручено корнями по спирали. А вот лезвие на конце копья было изумрудного цвета, состоящее из цельного кристалла. В кристалле чувствовалась собранная магическая сила.

Мне удалось создать в инкубаторе ещё одну расу помимо фей. Раса «корн». Грубо говоря, – это древолюди, хотя от людей у них ничего нет.

Тело корна состоит из дерева, коры и из волокон растений. Само же тело существа покрыто прочной корой словно доспехи. У этих существ четыре руки и у каждой руки по три пальца. Ноги со ступнями похожи на корни.

Корн мог погрузиться в землю и ноги превращались в нормальные корни, как у простого дерева. Что позволяло существу питаться и вбирать в себя полезные вещества из земли с помощью корней. В таком положении корна сложно было отличить от какого-то сломанного дерева.

В течение времени на теле корна могли появляться новые ветки с листвой, что улучшало добычу солнечной энергии и воздуха. Ведь корни этих существ подсоединялись к общей системе корней и работали как обычные деревья, что и увеличивало добычу ресурсов для единой системы растений.

В спящем режиме корн был простым добытчиком ресурсов. В случае сигнала тревоги корн просыпался и с лёгкостью отсоединял свои ноги из общей системы корней, а затем уже выполнял приказы по защите территории.

Эти существа теперь служили стражами, как на границе моих владений, так и внутри владений. Они защищали и сторожили. Теперь я был в безопасности.

Из оружия у корнов были копья. У кого-то были копья простые палки с заострёнными концами, у некоторых были копья с металлическими наконечниками.

Самые редкие копья были у командующих. У этих копий наконечники были из изумрудных кристаллов. Помимо простого применения такого копья была возможность использовать заклинания. В кристалле хранилась магическая сила, которую можно было потратить на заклинания или простую магическую атаку. Фактически это были посохи, а не копья.

У Лавра было такое магическое копьё. Он стал моим командующим. Лавр организовывал защиту территорий. Он указывал, где следует поставить посты новых стражей, чтобы они следили за порядком. В случае чего корны могли проснуться и действовать, как воины.

Почему я стал наращивать военную мощь и выращивать в инкубаторах стражей? Потому что я многое узнал у пленного охотника и то, что я узнал, было очень тревожно.

Пленник оказался не человеком. Он был из расы эльфов мрака. В основном эти эльфы живут в тёмных местах, таких как пещеры и подземелья. Я с ними уже виделся. Охотник лишь принял личину человека, чтобы запутать тех, кто бы встретил его.

Эльфы мрака враждовали с лесными эльфами. Предводительница эльфов мрака Миримэль задумала хитрый план. Он заключался в том, что её подчинённые совершали простые набеги или устраивали грабежи на деревушки лесных эльфов. Вот только лесные даже не подозревали, что это делают их злейшие враги.

Траимэй заклинательница эльфов мрака накладывала иллюзию на эльфов-грабителей, и тогда эльфы мрака походили на людей. Это была всего лишь иллюзия. Лесные же эльфы, видя, что их принижают людишки стали ненавидеть людей и впоследствии стали происходит стычки.

Эльфы мрака хотели поссорить лесных ушастых и людей между собой, чтобы их стравить друг с другом, а потом, когда они все ослабнут, напасть всеми силами и на людей и на лесных эльфов. Такая стратегия была неплохой, но она требовала много времени. Хотя у ушастых чувство времени немного другое. Они ведь куда дольше живут, чем люди. Для них понятие времени весьма растяжимая вещь.

Вся эта ситуация меня не радовала. Могла разразиться большая война, что, в общем-то, могло сказаться и на мне.

Получается, что самые невинные здесь люди? Возможно, эта мозаика не сложилась полностью и какие-то выводы ещё рано делать, но я всё равно решил создать собственную армию. Так… на всякий случай.

Конечно, мне не было дело до таких глупых существ, что копошатся в какой-то ерунде и которые хотят убивать друг друга вместо того, чтобы нормально сосуществовать в мире.

С другой стороны… может, и мне принять участие в этом конфликте? Кому-то помочь, а кого-то наказать. Стоило ли мне вообще выбирать между кем-то? Может, лучше просто совершенствоваться и жить самому по себе, не обращая внимания на окружающих.

Пленный эльф пробыл несколько дней в капсуле, что была в одном из инкубаторов. Внутри закрытого саркофага я мог спокойно делать всё, что захочу с телом и разумом эльфа. Я мог внушить ему всё, что угодно и он станет зомби под моим влиянием. Так собственно я и выудил из него всю информацию, не повреждая его мозг.

Пока я работал над разумом эльфа, я решил его переманить на свою сторону и сделать его засланным казачком. Пускай… лазутчик в лагере эльфов мрака мне не помешает.

Я не понимал всех этих эльфов и людей, но мне следовало готовиться, чтобы защитить свои земли… свой мир…

Как-то в один обычный день ко мне на лесную поляну пришла девушка. Она была из лесных эльфов из деревни Эйтерни, что довольно далеко отсюда. Эльфийка представилась как Есения.

Она не была враждебна к моим растениям и моим жителям, поэтому я позволил ей пройти.

Я с ней пообщался, а точнее с ней общался Вайт. Девушка назвала могучий дуб, выращенный мной, вечным древом, а оленя обозвала хранителем. В принципе мне всё равно, что она подумала по отношению к дереву, но вот на счёт хранителя она была права. Вайт действительно охранял лесную поляну.

Есения множество раз ко мне приходила и общалась с Вайтом. Мне было любопытно узнать обо всём от неё, и ей было интересно беседовать с хранителем.

Вайту эта девушка понравилась, и он стал ей доверять, как другу. Она и мне чем-то приглянулась. Простая, общительная, может слегка эмоциональная, но в принципе неплохая девушка.

– Есения, что если ты узнаешь то, что тебя, скорее всего, расстроит? Ты хочешь узнать тайну конфликта в этом лесу? – Спросил Вайт у эльфийки, прогуливаясь с ней по лесу.

– Я не совсем понимаю, о чём ты, – потупила глазки Есения и продолжила поглаживать шерстяной бок оленя, следуя за ним, – что ты хочешь сказать?

– Обещай мне кое-что. Если я скажу тебе что-то гадкое и лживое для тебя, то обещай не вовлекать в конфликт меня и мои земли, – осторожно говорил Вайт, транслируя свои слова в голову эльфийки.

– Что? Эм… ты меня пугаешь. Но… хорошо, я даю тебе слово, – растерянно проговорила Есения, и чуть было не упала, споткнувшись о корень.

Вайт решил рассказать Есении о коварном плане эльфов мрака, что сильно удивило девушку. Не знаю, зачем он это сделал, но реакция на такое у девушки, несомненно, должна была быть.

– Что?! Получается, что мой народ убивает ни в чём неповинных людей? Это же безумие, – мрачно говорила Есения, активно жестикулируя своими тонкими ручками, – мне надо бежать и рассказать об этом старейшинам! С-спасибо, что ты поделился со мной об этом. Я надеюсь, что бессмысленная война закончится. Ух… ладно, я побежала!

Девушка быстрым бегом скрылась за деревьями. Всё-таки эльфы умеют ловко и бодро передвигаться по лесу, когда это им необходимо.

– Ты думаешь, это было правильным решением рассказать ей об этом? – Поинтересовался я у оленя, – она даже не сомневалась, верить тебе или нет. Я сомневаюсь, что ей поверят те самые старейшины, о которых упомянула она.

– Не знаю, но я считаю, что это было правильным, – серьёзно ответил мне Вайт.

Спустя несколько дней на лесную полянку явилась другая гостья. И я не уверен, что она пришла к Вайту. Она была самой опасной, кого я встречал, и всё же я дозволил ей войти в мои владения.

Как будто здесь проходной двор какой-то…

Эта особа была мне знакома. Она являлась заклинательницей у эльфов мрака. Может она пришла просто узнать и поговорить с тем, кем имеет дело? Узнать и уничтожить… разрушить всё, что я создал.

Она слишком самоуверенная, раз пришла одна. Я покажу ей свою силу и власть в этом месте. Тогда она даже не подумает о том, чтобы угрожать мне или противостоять мне и моему войску. Я выслушаю и после прогоню её с моей территории. Скорее всего, просто вежливо пошлю её обратно.

Красивая и высокая эльфийка в полуобнажённом платье сиреневых оттенков вошла на лесную поляну и остановилась у величественного дуба. У неё был в руках металлический посох, а значит, она была готова применить магию, а может быть так, что она взяла его для самозащиты.

Вокруг поляны пошевелились деревья, они выдернули свои корни из земли и оказались вовсе не деревьями, а стражами этой поляны. Корны встали так, чтобы окружить всю поляну. Эти древолюди показали свои копья и с громкими стуками поставили их на землю.

– Ох… как грубо. Я вас даже не почувствовала, что вы тут. Кто у вас здесь главный? – Добрым голоском обратилась Траимэй к стражам, – я пришла всего лишь поговорить.

Из-за стражей вышел бурый олень со светящимися рогами. Вайт встал у корней дуба и взглянул на волшебницу.

– Заклинательница Траимэй, что тебе нужно? – Мысленно послал Вайт в голову эльфийки свою речь, от чего она приподняла одну свою тонкую бровь, – тебе здесь не рады.

– Я опечалена… так ты знаешь меня? Хи-хи-хи… тот шпион, которого ты отослал ко мне и к моим друзьям был казнён, он был разорван на кусочки моими зубастыми питомцами. Мне неизвестно, сколько ты у него выяснил, но предупреждаю… а моё предупреждение всегда звучит лишь раз. Не вмешивайся во всё это!

– Верно… я и не собирался что-то предпринимать, – спокойно сообщил Вайт, – а твои угрозы на меня не подействуют, они лишь усугубят твоё положение.

– Правда? Хм… я вижу, у тебя есть даже воины. Они что из дерева? – Полюбопытствовала Траимэй, поменяв строгое выражение лица на наивное, но оно всё ещё осталось таким же холодным, – эльфы мрака настоящие убийцы. Их с детства обучают искусству убийства, а у тебя, как я погляжу только живые брёвна.

Эта эльфийка действительно думает, что может как-то испугать меня или Вайта? Забавно… с двумя профессиональными убийцами мне удалось справиться и очень легко. Я бы даже не сказал, что те охотники вообще убийцы, скорее любители.

И этим она хочет меня запугать? Хотя может быть такое, что эта хитрая эльфийка просто пытается прочувствовать почву под ногами? А потом уже что-то предпринимать, основываясь над тем, что она выяснила в беседе с незнакомцем.

Вайт ничего лишнего не говорит, как мне кажется, так что он молодец в этом плане. Пускай так и остаётся.

Пока здесь у дуба велась беседа с волшебницей, сюда бежала ещё одна героиня спектакля. Что же этим эльфам не сидится в своих норах? Они меня уже утомляют.

Есения выбежала на лесную поляну, но её путь перегородили стражи перекрещенными копьями. Она прибежала с другой стороны дуба и не смогла увидеть того, с кем был Вайт, но оленьи рога она заметила, которые выглядывали из-за дуба.

– Ах! Хранитель! Я помню, что тебе обещала… но прошу, помоги моему народу! – Выкрикнула Есения в сторону дуба.

Интересно… она хочет, чтобы я помог лесным эльфам в войне против эльфов мрака? Хотя она давала обещание Вайту и всё равно… какая беспечность.

Что будет, если обе эльфийки встретятся? Мне просто любопытно…

Стража убрала свои копья и пропустила Есению, отчего она охнула и нерешительно двинулась в сторону величественного дуба.

– Оу… травоядные припёрлись. Что ты тут делаешь девочка? Тебе не страшно рядом с нами находиться? – Поехидничала Траимэй, а в конце своих слов облизнула свои губы, словно предвкушая что-то съедобное.

– Ч-что? Хранитель! Что это значит? Почему ты общаешься с этой лживой тварью?! – Растерянно и громко спрашивала Есения, раскрыв свои глаза в удивлении от удивления. Вайт так же удивился. Он не ожидал увидеть прямо сейчас свою подругу.

Тут у меня родилась мысль. Может, я могу их помирить, и на этом конфликт эльфийских народов будет закончен? Правда они смотрят друг на друга с неприязнью… и как мне их примерить?

– У вас сейчас появился хороший шанс, которым вы можете воспользоваться, – обратился Вайт к двум эльфийкам, фыркнув на Есению, – помирите свои народы и живите в мире. Живите во благо леса.

– Ты хранитель, да? Мир? Ха-ха… знаешь, у меня возникла идея. Может, ты объединишь усилия с эльфами мрака и поможешь изгнать всякую дрянь из леса? Твои деревянные воины в этом могут помочь. Травоядные эльфы это болезнь, это плесень на дереве, которая эксплуатирует большой организм, – предложила Траимэй союз специально, чтобы поиздеваться над новой гостьей, – искусные убийцы и мои могущественные заклятья будут на твоей стороне. Всего лишь нужно убрать мерзкую погань из нашего леса… вот и всё… аха-ха!

– Да как ты смеешь ему науськивать такое, змея! Хранитель не станет помогать мрачным! – Гневно говорила Есения, сжав свои маленькие кулачки, – хранитель знает, что такое справедливость и он за жизнь, а не за смерть!

– Да что ты говоришь? Я тебя умоляю! Хах… так что ты решишь? Хранитель, выбирай! Ты или с этими травоядными слабаками, что оккупировали наш лес, или со знающими своё дело эльфами мрака? – Сказала Траимэй с широкой улыбкой на лице.

– Нет! Это они должны уйти, – спорила Есения с хмурым лицом и в то же время она была в панике, – если эльфы мрака уйдут из нашего родного леса, то от этого всем станет только лучше. Тогда не будет никакой лжи и войны!

Что же мне делать, как уберечь свои владения от кровопролитной войны?

Если я поддержу эльфов мрака, то придётся убивать других эльфов, а возможно и людей, которые были по ошибке втянуты в конфликт.

Если я поддержу лесных эльфов, то придётся сражаться с воинственно настроенными эльфами мрака. Конфликт с людьми будет под вопросом. Он может случиться, а может, и нет. Смотря, как воспримут агрессию лесных эльфов власти людских поселений.

Не принимать участие во вражде между эльфами не вариант, так или иначе война затронет мои владения. Как мне стало известно благодаря лазутчику, пока его не прибили свои же, вход в подземелье, где расположились эльфы мрака, находится около границы с моими владениями.

То есть я уже знаю, где расположились эльфы мрака, правда после убийства лазутчика они могли и уйти оттуда. Эльфы могли уйти в другое убежище.

В то же время я не знаю, где находятся деревни лесных эльфов. Если я выступлю против них, то мои войска попросту не смогут дотуда дойти. Ведь мои войска действуют только на моей территории. Это их большой минус.

Неизвестно, как на моё бездействие будут смотреть стороны конфликта, особенно эльфы мрака. Они могут строить козни против меня и подставить так же, как людей когда-то.

Мне нужно исходить из своих убеждений. Мне нужно защищать свои владения и своих жителей. Это главная моя цель.

Кто мой враг, а кто мои друзья?

Может, они все мои враги? Может, мне будет лучше с этого момента вообще никого не пускать в мои владения? Просто отгородиться от нежелательных гостей.

Что мне… что мне выбрать? Кого мне выбрать?

Чью сторону мне стоит выбрать?

Все эти вопросы очень важны и сложны. Ведь именно сейчас решается судьба моего мирка… это переломный момент для меня, для моих подчинённых и для эльфов с людьми.

От моего решения произойдут глобальные изменения во всём Вечном лесу. И даже дальше… будут изменения во всём мире…

…оттого, что я сейчас выберу…

http://tl.rulate.ru/book/5117/95037

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
спс за главу)
Развернуть
#
Сделать из них рабов, и ***** на конфликт.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Будь тентаклей))
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Я бы послал всех и занял оборонительные позиции.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку