Throne of Magical Arcana / TMA / Arcane Divine Throne / Магический Трон Арканы - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Throne of Magical Arcana / TMA / Arcane Divine Throne / Магический Трон Арканы – блог

Рецензия от SenpaySunday + послесловие автора

Доброго времени суток! Сегодня дочитал данное произведение на китайском. Крайне необычное произведение для китайского автора. Впервые вижу подобную подачу материала. Для начала, стоит заметить один важный момент. Всё произведение можно охарактеризовать не как "история о другом мире", а как "крик души автора". Автор пытается донести многие истины до читателя.
В самом начале это ценность музыки в жизни людей. Как выразился автор в конце произведения:
" "Симфония Судьбы" - это извержение жизни, подавление страданий и бесстрашный путь вперед. Основа атмосферы всей книги и мелодия, пронизывающая весь текст". [Симфония судьбы это Ludwig van Beethoven  - Symphony No. 5]

Далее автор интегрирует математику и физику в магию, делая крайне абстрактную и эфемерную магию весьма логичной и материальной. Эта часть произведения повествует о огромном сожалении, которые многие учёные испытывали до своей смерти, будучи не признанными общественностью. Их считали шутами и безумцами, они жили в нищете и умерли с неисполненной мечтой показать людям правду. [Кому интересно, почитайте историю Лобачевского. Это математик, который до конца своей жизни был гоним всем научным сообществом, а спустя n-ое кол-во времени после своей смерти внезапно стал так популярен и оценён как гений]
Охарктеризовать данный момент могу вырезкой из текста:

«Итак, ваши глаза могут лгать вам; ваши уши могут вас обмануть; ваш опыт может ввести вас в заблуждение; ваше воображение может вас сдерживать ».
Люсьен немного помолчал и указал на бумагу, сказав тихим голосом:
«Но математика не будет».

Последняя часть произведения - победа науки над тьмой невежества.

Могу искренне сказать, что данное произведение незаслуженно игнорируется сообществом, что русскоязычным, что англоговорящим. Забавно. В конце хочу поместить мой лажеперевод послесловия автора, где он рассказывает о своём пути.



"Если честно, чтобы написать эту книгу с такой замечательной структурой, я испытал и столкнулся с большими трудностями.
Всегда будут люди, которые меня ненавидят. Потому что введение науки в западную магию, кажется, бросает тень на их "веру". На самом деле, есть много людей, которым не нравится таинственная фэнтези, подобная этой, но они очень рациональны и адекватны. В конце концов, на вкус и цвет. Нельзя драться, оскорблять друг друга, но всегда есть какие-то бешеные псы, эгоистичные парни, для которых мир белый и чёрный по этой причине.

Всегда найдутся люди, которые будут сомневаться в том, что это не является научным, и нет ведь никакого способа, чтобы объяснить это.

Эти внешние трудности для меня лишь момент гнева.Я не хочу говорить много, просто хочу поделиться своими впечатлениями и историями, и пусть тайный свет вспыхнет над вами! Это намного важнее!

Настоящие трудности возникают из-за того, что я пишу сам. Текст без подробностей в деталях весьма бледен. Чтобы восполнить недостаток многих лет работы, я потратил время на чтение справочников и различных материалов. Всё это заняло намного больше времени, чем написание текста.

Что мне делать, если у меня кружится голова? Сделай перерыв и продолжай работать! Люди живут ради наслаждения, я не осмеливаюсь прекращать творить из-за страха потерять свою любовь.

После написания текста у меня действительно возникает чувство усталости: голова пуста, конечности слабы, нет желания что либо делать. Но я доволен усталостью, ведь это то, о чём я так много думал. Что я так долго делал.

На самом деле, многие друзья были удивлены, когда была написана Аркана. Ведь прошёл всего один год, и работа, кажется, закончилась?

Многие мне говорили, что текущие работы раскрывают свою истинную ценность за полтора-два года так, что читатель привыкнет к этому, дабы заложить основу для следующей книги.

Многие говорят мне, что этого недостаточно, они хотят видеть больше контента.

Мне говорили продолжать писать, но я был очень нерешительным. С одной стороны, я очень люблю данное произведение, с другой стороны - это огромное количество денег. Однако, в то время, всё уже было написано. Ради общего совершенства пора заканчивать. Я не могу взять и продолжить данное произведение, ведь головоломка дошла до последнего момента. Это не соответствует тону и атмосфере всей книги.

Я очень хорошо знаю себя. Я не гений, как многие авторы. У меня нет хорошей скорости написания. Мне было трудно интегрировать физику и математику, различные статьи и открытия в произведение. У меня нет особого таланта, поэтому я могу лишь относиться ко всему крайне искренне, писать сердцем, учиться, воспринимать и исправлять недостатки. Только так я могу идти далеко и быть устойчивым на всём пути!

Поэтому я пишу очень медленно: когда я вижу хорошие идеи, я их возьму. По большей части, именно это и является причиной, ведь я много раз переписываю различные части текста, и иногда долго сижу и думаю, как улучшить что-то и убрать недостатки. Поэтому время для улучшения намного превышает время самого написания. Тогда я могу видеть все свои недостатки и исправлять их, медленно совершенствуясь.

Это отношение - главный столп моей жизни, единственное желание. Поэтому я могу выбрать закончить моё творение лучшим образом.Не думайте ни о чём другом, даже если я потеряю много возможностей, даже если книга недостаточно длинна, фанаты недостаточно рады. У меня нет никаких сожалений.

Я считаю, что даже если следующее произведение не годится по разным причинам, пока я придерживаюсь такого отношения, такой веры, следующие и следующие книги безусловно будут так же популярны! Даже будут лучше!

Наконец, в конце, спасибо. Без тебя я ничто."

Написало SenpaySunday 13 авг. 2019 г., 23:27 Рецензии комментариев: 7

Рецензия от CinemaGame

Вообще прочитал его ещё в несколько месяцев назад на английском, а потом на китайском+переводчик. В рецензии имеются сплойлеры

Вы предупреждены (спойлеры имеют характер общего описания сюжета без подробностей и каких-то явных деталий, а сам отзыв является общим сводом моих мыслей по мере того, как двигается сюжет).

Заметка: Автор данного произведения "Каракатица, которая любит дайвинг", также является автором произведения "Повелитель тайн".

Это действительно необычное произведение, тут магия имеет фокус, не в том плане, чтобы изучить кучу-супер-пупер крутых заклинаний, а именно изучить. Почему магия существует? Как она влияет на мир? Как она может помочь изучить мир? Сто тысяч почему про магию и мир в целом. Тут магия объясняется через современную науку. С её помощью они изучают химию, физику, электромагнитные волны и т.д. Вообще, не считая первую треть произведению, всё дальнейшее внимание акцентируется на науку (и это действительно интересно!) и в мире Арканисты являются аналогом современных учённых.

В пераой части произведения мы узнаем о том, что наш ГГ попадает в дикий и жестокий мир средневековья, в котором сильно доминирует религия (по крайней мере так нам его вначале описали). В первых нескольких десятках глав Люсьен борется как с эмоциональными, так и с физическими проблемами, его борьбу за социальное положение, пока он изучает мир. Когда Люсьен становится музыкантом, у него всё идёт довольно гладко, может быть чуть переборщили с описанием его музыкальной карьерой, но мне понравилось.

Эмоциональным планом произведение не обделено, второстепенные персонажи имеют свой стержень и не являются картонными.

Герой вам не культиватор-маньяк-психопат, который убьет за косой взгляд, но и не святоша, побороться за себя и своих друзей может.

Начиная уже как маг, он потихоньку начал вводить современные знания из своей магической библиотеки, он медленно делился этими знаниями в различных областях: астрологии, орг. химии, ядерной физики, теории поля и частиц, квантовой физики и т.д. Он не выбрасывает все знания за раз, чтобы стать знаменитым по быстрому, а экспериментально и математически доказывает каждую свою теорию, даже если предыдущие теории были верны, он будет их проверять, как для себя, так и для других, ведь мало ли, "а вдруг это другая вселенная?", таковы мысли Люсьен по данному поводу.



Что же я могу сказать, произведение не для всех, очень много науки будет во второй половине, но я могу сказать, что это и выделяет его по сравнению с другими произведениями. Произведение не очень популярно как на анлейте, так и у нас, так что надеюсь что данный сайт даст ему нужный толчок :)

Написал CinemaGame 24 мая 2020 г., 20:46 Рецензии комментариев: 2

Рецензия от Shimbo

Первая моя рецензия, так что не судите строго)

Многие из нас, представляя перерождение/попадание в другие миры, хотят принести новаторства нашего. Попадая в маг. средневековье, придумать огнестрел, а в мире высоких технологий - водку)). А что-бы вы делали, оказавшись в магическом мире 18го века в теле подростка с почти полной библиотекой в голове?

Автор данного произведения повествует как раз о таком мире, где наука идет рука об руку с магией, а церковь все еще сжигает "еретиков" на костре. Что примечательно, мир очень похож на наш, не только физ. законами, но даже расположением стран, где столица музыки - Австрия, а науки - Англия, только с другими названиями.

Не смотря на довольно занимательную идею, начало может не заинтересовать, так как гг занимается музыкой, а не магией. Однако, каждое "новаторство" имеет подробное историческое обоснование, что дает читателю понять, почему оно является революционным (что подкупило лично меня). Это наглядно показывает как то или иное изобретение/открытие изменило мир. В дальнейшем, Люсьен творит магию, сражается с церковью и продвигает науку в массы, но именно музыка позволяет ему вырваться в высший свет и познакомится с нужными людьми в начале его путешествия.

ГГ можно назвать обыкновенным адекватным студентом, - отзывчивым но расчетливым. Он не испорчен китайско-культиваторской логикой и не герой старающийся спасти всех и каждого, он может как пожалеть девочку призрака, так и убить ее родителей или выполнить заказное убийство за 15 минут в перерыве урока по музыке.

Не могу судить обо всей новелле (тк прочитал пока только до 219 главы), однако хочу заметить,что несмотря на все недостатки, новелла довольна хороша и познавательна, и если вы устали от бесконечных самовлюбленных культиваторов или от не качественных "наших" в ином мире, то данная новелла для вас.

Написал Shimbo 21 февр. 2018 г., 0:09 Рецензии комментариев: 7
Оценки людей
142 5
7 4
1 3
4 2
39 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён (https://discord.gg/k8EMj6hAXp)
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
17 апр. 2017 г., владелец: KigazShura (карма: 11, блог: 0)
Скачали:
110954 чел. (сегодня – 1)
В закладках:
1636 чел. (в избранном - 45)
Просмотров:
734 890
Средний размер глав:
16 218 символов / 9.01 страниц
Размер перевода:
911 глав / 5 624 страниц
Права доступа:
Готово:
100.01%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/ranobemen
Telegram-канал: https://t.me/RebuildNovell
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
6
Абонемент:
20 глав за 80 RC
Поддержать переводчика