Читать Ichiban Ushiro no Daimaou / Князь тьмы с задней парты: Том 5. Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ichiban Ushiro no Daimaou / Князь тьмы с задней парты: Том 5. Пролог

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

С его точки зрения, Ямато Бойчиро жил уже сотни лет. Он появлялся и исчезал в разные эпохи, но испытывал разочарование в каждой из них.

Эти разочарования сделали его сильнее, но в то же время и упрямее. Это было вызвано его собственной неспособностью разрешить противоречие, которое существовало в самом его сердце. Сколько бы лет или столетий он ни прожил, он не мог разрешить это противоречие.

Когда-то, в далеком будущем от эпохи, в которой живут Акуто и другие, Бойчиро работал в университетской исследовательской лаборатории и преподавал там науку об интеграции информации. Это было до того, как он стал путешественником во времени, так что это была самая первая эпоха в его жизни.

- Если какая-то раса обладает более низким интеллектом, то правильно, что высшая раса направляет её.”

Эти слова произнесла Риму, наставница Бойчиро.

- Не может быть!”

Брезгливость Бойчиро тут же вылезла на поверхность. Расовая дискриминация является отвратительной практикой прошлого. Система рабства, причинявшая столько страданий в течение столь долгого времени, несомненно, основывалась на том, что расы, достигшие уровня цивилизации, превосходили расы, не достигшие его. Это был отвратительный образ мышления.

Но Риму покачала головой с выражением, говорившим, что она предвидела его реакцию. В ее глазах промелькнуло разочарование. Плечи Бойчиро поникли, когда он увидел это.

- Что это за жестокость?”

Находясь в исследовательской лаборатории, Риму была ему скорее наставницей, нежели возлюбленной. И чтобы Бойчиро не забывал об этом, она время от времени задавала ему жестокие вопросы.

“Нет. Это не так уж жестоко.”

Пока он говорил об этом, Риму вздохнула. Она была гением в области информационной интеграции науки, и ее внешность была безупречной. Но она так верила в разум, что даже не пыталась скрыть презрения к тем, кто действовал на основе эмоций. Это был ее единственный очевидный недостаток.

- Значит, даже ты так считаешь. Но подумай вот о чём. Эти слова абсолютно верны сами по себе, - предостерегающе сказала Риму.

“Я понимаю”, - сказал Бойчиро поклоном. - С научной точки зрения - всё именно так и обстоит.”

"Но когда ты пытаешься применить его к реальности, то внезапно не можешь принять это. Если бы существовал разум, превосходящий человеческий, кто бы это принял?”

- Почему ты об этом заговорила?” ответил Бойчиро, потому что он не мог уловить ее намерений.

Риму ответила гораздо серьезнее, чем хотела:

“Потому что человечество будет уничтожено.”

“Хм. Я сожалею, что знаю тебя слишком хорошо, чтобы думать, что ты шутишь, - сказал Бойчиро, изо всех сил стараясь не быть слишком серьезным.

Однако лицо Риму оставалось серьезным. Это ужасало Бойчиро куда сильнее.

- Уничтожено? Ты говоришь фигурально? Или…”

- Я говорю буквально, - заявила Риму.

Бойчиро окинул взглядом лабораторию. Вокруг не было никого, кто мог бы их услышать. Риму явно выбрала именно этот момент.

“Ты не можешь позволить этой теме выйти наружу?” спросил Бойчиро.

Риму кивнула, как бы говоря: “наконец-то ты понял.”

“Да, конечно. Только ты подумаешь, что я не в своем уме, если скажу это. Если мы не дотянем до последней битвы, человечество будет уничтожено определенной личностью.”

- Это полная чушь, - машинально ответил Бойчиро, но затем снова обратился к Риму, чтобы успокоиться. - Ты та, кто создала основополагающие принципы для оружия, чтобы победить короля демонов. Благодаря этому, мы можем немедленно устранить любого короля демонов, который появится с этого момента. Так почему же человечество будет уничтожено, если мы не достигнем последней битвы?”

- Теология, поддерживающая мои исследования, в корне ошибочна. Именно поэтому новый король демонов рождается независимо от того, сколько раз король демонов был побежден.”

“Верно. У богов уже есть своя воля. Мы неправильно поняли ситуацию. И делали это сотни лет.”

“Так ты хочешь сказать, что боги уничтожат человечество?.. Нет, ты сказала, что это будет определенный человек.…”

“Правильно. Это не будут механические боги, которые являются не более чем системой, созданной человечеством. Но это может быть настоящий бог. Бог древности. Существо, названное Богом, когда человечество впервые создало религию. Его можно назвать Богом старой планеты.”

Слова Риму оставили Бойчиро в неописуемом состоянии растерянности. Она говорила, что настоящий Бог может существовать. И она говорила, что он уничтожит человечество.

Бойчиро просто онемел, так что Риму одарила его улыбкой.

- Так вот какова твоя реакция? -Наши механические боги использовали интеллект на несколько уровней выше нашего с рассуждениями, которые мы не можем понять, чтобы определить, что большая часть человечества должна умереть, чтобы спасти человечество.- Вот что я думаю.”

Бойчиро был не из тех, кто не поймет ситуацию, услышав так много. Он был полон страха, когда думал о том, что произойдет, если это правда.

“Так вот почему ты задала первый вопрос!”

“Верно. Логически правильные утверждения могут привести к эмоциональной реакции. Войну можно оправдать. Человечеству определенно дали богатый выбор в  жизни, чтобы перестать говорить такие вещи. Но что, если человечество было рождено не для этого?”

“Ты хочешь сказать, что люди рождены, чтобы разделять и убивать друг друга?”

“Возможно. Бог, сотворивший человечество, пытается уничтожить человечество, а созданные нами механические боги пытаются спасти человечество от этого.”

Мировозрение Риму заставило Бойчиро схватится за голову. Он не мог решить, права она или нет.

-У-у тебя есть доказательства?- спросил он.

Было бы гораздо лучше, если бы Риму просто сошла с ума. Но Риму спокойно покачала головой.

“Как это часто бывает в науке об интеграции информации, я могу говорить только философски. Однако некоторые виды животных, не колеблясь, убивают других животных, потому что они так же идентичны своему окружению, как капля воды в бассейне. Единственные существа, которые сопротивляются тому, чтобы стать едиными с природой, - это существа с большим разумом, такие как мы. Можно сказать, Я верю, что обладать разумом - это то же самое, что быть в оппозиции к тому, чтобы стать единым целым с природой. Тем не менее, боги, которых мы создали, такие же, как природа, но все еще обладающие большим разумом.”

- Значит, идея уничтожения человечества...”

“Верно. Я слышала об этом непосредственно от богов. Я говорил с жрецом Сухары. Никто не задавал правильных вопросов, поэтому до сих пор никто не нашел ответа. Вот как она была спрятана сотни лет. Причина, по которой рождается король демонов, и причина, по которой мы вынуждены воевать, обе так долго скрывались.”

“Я не могу заставить себя поверить в это. Возможно, тебя обманывают. Зачем нужно снижать численность человечества, чтобы спасти его? Это не имеет смысла.”

Плечи Риму опустились, когда она услышала мнение Бойчиро.

- Не стоит так себя ограничивать. Но времени нет, так что думай об этом сам. Однако у меня есть доказательства, что Бог старой планеты существует. Мы постоянно используем ману для перемещения себя сквозь пространство, но почему мы не можем пройти через время? Мы не можем преодолеть барьер времени с помощью технологии, использующей ману. Другими словами, мы не можем вмешиваться в само измерение. И все же мы можем перемещаться в пространстве. Это противоречит друг другу. Причина этого - закон идентичности. Мы не можем не думать, что мы - это мы сами. Это источник нашего разума как живых существ. И это было создано Богом старой планеты” - сказала Риму. Она покачала головой разочарованно, когда она увидела, что Бойчиро ничего не понял. “Тебе не нужно мне верить. Я оставлю тебе шанс на исследование. Как только ты это сделаешь, ты, возможно, поймешь, что я имею в виду.” Риму активировала датчик маны и показал его Бойчиро. - Это естественная вибрация моей маны. Если ты используешь это, ты сможешь преодолеть барьер времени.”

- Что? Это-…”

Бойчиро проглотил слово “смешно”, но он все равно начал задумываться, что если Риму действительно была сумасшедшей. Как и говорила сама Риму, способность путешествовать во времени изучалась долгое время, но не приносила ничего, кроме неудач.

- Увидишь, как только попробуешь. Это сработает, потому что я - Закон идентичности.”

Риму мягко улыбнулась.

Бойчиро не нашел, что ответить. Он просто сказал: "Я изучу это.”

- Ты не должен публично объявлять о том, что слышал здесь. Способность путешествовать во времени должна оставаться тайной до тех пор, пока она не будет завершена. Я буду периодически приходить, чтобы увидеть твои результаты. Риму начала было выходить из лаборатории, но в последнюю секунду обернулась. “Как ты думаешь, что будет со мной, если я публично объявлю об этом?”

Она все еще улыбалась, но вид у нее был грустный.

Бойчиро понял смысл всего сказанного. Риму сочтут сумасшедшей. Никто не поверит в то, что она скажет, и она, несомненно, будет заключена в тюрьму, если предпримет какие-то действия, чтобы осуществить свою мечту.

Бойчиро пришел в отчаяние от чувств, вызванных улыбкой Риму. И он мог только думать, что отчаяние было вызвано его реакцией. Риму хотелось иметь товарища, который думал бы так же, как она. И он не мог так думать до тех пор, пока не получил ее объяснения. Скорее всего, он ничем не отличался от большинства людей.

“Подожди…”

Бойчиро попытался остановить ее, но Риму не дала ему ответа.

Бойчиро больше никогда не видел Риму. Она сказала, что будет периодически приходить, чтобы увидеть его результаты, но она сделала всё, чтобы поддержать короля демонов вскоре после ухода.

Бойчиро был не в состоянии исцелить ее отчаяние. Он погрузился в свои исследования, как будто хотел убедиться, что у него все еще есть эта маленькая связь с ней. В конце концов он разработал технологию управления временем и пространством, но понял, что у него никогда не будет шанса спасти Риму, когда он узнал, что не может вернуться во время, в котором он уже существовал когда-то. Кроме того, в тот момент, когда он использовал разработанную им технологию, человечество было уничтожено.

Когда Бойчиро закрыл глаза, он увидел эти незабываемые сцены в глубине своего сознания.

В темно-красном небе поднялся таинственный вихрь. Гигантская и зловещая сущность, не поддающаяся описанию, находилась в этом водовороте. Десятки тысяч солдат в армии короля демонов описали спираль вокруг этого водоворота. Преображенный король демонов стоял во главе этой армии. А рядом с ним - Риму.

Эта апокалиптическая и величественная сцена, казалось, разрывала Бойчиро между мыслями о том, как он предал доверие своей возлюбленной, и того, как его предала возлюбленная. Если бы это было возможным, он хотел покончить с собой. Однако Бойчиро понимал, что станет последним из людей. Во время своих исследований он убедился, что Бог старой планеты намерен уничтожить человечество.

Бойчиро нужно бежать. Он стал единственным путешественником во времени и был единственным, кто мог изменить ситуацию.

И в конечном счете, Бойчиро стал одиноким путником во времени, и он страдал от отчаяния в течение долгого, долгого времени.

http://tl.rulate.ru/book/4843/477655

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку