Читать Fantasia / Фантазия: Глава 37 (2/2) – Исследование :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Fantasia / Фантазия: Глава 37 (2/2) – Исследование

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 37 (часть 2) – Исследование

 

-- «Аметист, будь добр, активируй Сферу Яда со всеми изученными тобой ядами.»

 

***

 

Слизень весело пискнул и подчинился.

~Реквием был отравлен!~

~Яд Слизня: минус 1 очко здоровья раз в 10 секунд.~

~Продолжительность: 5 минут.~

~Яд Синего Гриба: минус 2 очка здоровья раз в 10 секунд.~

~Продолжительность: 5 минут.~

~Яд Колючего Сорняка: минус 2 очка здоровья раз в 5 секунд.~

~Продолжительность: 5 минут.~

~Яд Мехового Сорняка: минус 3 очка здоровья раз в 1 секунду.~

~Продолжительность: 5 минут.~

~Яд Ядовитого Гриба: минус 4 очка здоровья раз в 20 секунд.~

~Продолжительность: 10 минут.~

~Проклятие Мрака: скорость -10%, минус 1 выносливость в минуту.~

~Продолжительность: 15 минут.~

~Сфера Яда достигла 2 уровня!~

~Сфера Яда достигла 3 уровня!~

В списке не было только нейротоксина медузы, который был исключительно контактным ядом и не мог передаваться дистанционно.

Большая часть коллекции Аметиста состояла из относительно слабых ядов, легко снимающихся с помощью противоядия, но вот совмещённый удар погрузил неподготовленного к такому обращению Реквиема в бездну агонии.

Блейд с Сереной догнали их где-то спустя минуту, обнаружив бьющегося в конвульсиях Реквиема, в то время как Фея наблюдала за ним отстранённым, но в то же время слегка встревоженным взглядом.

-- «Как это у тебя получилось?»

Спросила у эльфийки не на шутку впечатлённая Серена. Вот только Блейду ничего спрашивать было не нужно, так как он уже не раз испытывал нечто подобное на себе, поэтому он лишь сказал:

- «Какой яд ты использовала?»

-- «Все.»

Ответила Фея закусив губу. Её глаза были сосредоточены на вызванном ею окне статуса, в котором полоса здоровья Реквиема падала с тревожной скоростью.

-- «Он умрёт менее чем через полторы минуты.»

Сообщила она. Для смерти воина 30 уровня было достаточно одного Яда Мехового Сорняка, другие просто усугубляли болевые ощущения Реквиема и ускоряли его кончину.

-- «Ты же моя умничка, даже я бы не смогла придумать чего-то лучше!»

Похвалила её русалка, обняв за плечи. Вот только Фея выглядела далеко не довольной:

-- «А если он умрёт, я получу штраф как убийца игроков?»

Приложив руку к подбородку, Серена задумалась:

-- «Дельное замечание… с одной стороны он схватил тебя первым, поэтому его смерть можно посчитать агрессией, направленной на агрессию… но всё же его лучше исцелить.»

Под конец, сожалеюще произнесла она.

Блейд смотрел на муки Реквиема с ужасом, размышляя: «А ведь на его месте мог быть я…!». Всё его внимание было приковано к бедному барду, так что он лишь через несколько секунд заметил, что обе девушки выжидательно на него уставились.

- «Чего вам…?»

-- «Может дашь ему противоядие?»

С надеждой спросила Фея, но от такого на первый взгляд безобидного вопроса – Блейд резко сделал шаг назад.

- «Да ни за что, у меня осталось только два!»

Запас противоядий воина за время совместных с Феей приключений был практически истощён, и он не собирался рисковать собой и своим здоровьем ради такого грубого и неприятного типа как этот бард.

-- «Ну пожалуйстаааа! Ты же ведь не хочешь, чтобы на репутацию Феи легло такое позорное пятно, верно?»

Произнесла Серена, в то время как Фея прагматично пообещала Блейду:

-- «Как только мы вернёмся в город, я куплю тебе новый набор противоядий.»

- «Ну… ладно.»

Согласился он, от сердца отрывая своё предпоследнее, такое жизненно необходимое противоядие.

-- «Даааа!»

Радостно воскликнула Серена, и подплыв к воину – обняла его и поцеловала в щёку, после чего с силой вырвала противоядие из его сжавшихся от удивления пальцев, и довольно грубо влила содержимое пузырька в рот барда.

-- «Спасибо Блейд.»

Искренне поблагодарила его Фея. Всё же он спас её от неприятностей из-за убийства игрока, а это между прочим ухудшало отношения с НПС, что затрудняло, если даже не делало невозможным получение заданий или покупку чего-либо. Она его не обнимала и не целовала, лишь поставила себе заметку купить ему набор противоядий… которые впрочем Блейду были не нужны, не трави она его постоянно, но это уже так, мелочи…

Яды были нейтрализованы, и хоть Реквием находился в состоянии критического уровня здоровья и сопутствовавшей этому физической слабости - но всё же уже смог более-менее адекватно воспринимать реальность:

-- «Что со мной произошло…?»

Громко спросил он, так как комплекс ядов воздействовал на него настолько сильно, что боль даже выбила прочь из него последние воспоминания.

Серена подумала, что правда сейчас вряд ли будет уместна, так что сказала:

-- «На тебя должно быть напал какой-то опасный ядовитый монстр.»

Фея скривилась, что её сравнили с «ядовитым монстром», но всё же промолчала, позволив Серене веселиться дальше. В это же время Аметист в ответ на комплимент гордо пропищал: («Я действительно опасный?»), на что улыбнувшись, Фея его погладила:

-- «Ну конечно же да.»

Реквием пропустил всё общение между хозяином и питомцем; опасливо озираясь, он всё выискивал атаковавшего его монстра.

-- «А как он выглядел?»

-- «Я кроме нас, никого больше не видела.»

Абсолютно честно ответила Фея.

-- «Ты тоже была отравлена?»

-- «Да, но у меня довольно высокий уровень Иммунитета.»

8 уровень способности оградил её от всех ядов, кроме Яда Ядовитого Гриба и Проклятия Мрака, поэтому сейчас она плохо видела и была замедлена, но по сравнению с бардом, Блейд с Сереной даже не поняли, что она оказывается тоже была отравлена.

По мере того как восстанавливалось его здоровье, кожа Реквиема медленно возвращалась к своему естественному виду. И хоть его физические способности практически вернулись к норме, но вот охватившая его паранойя всё никак не хотела выпускать его из своих цепких лап – он постоянно крутил головой в поисках причинившего ему такую боль монстра.

И прежде чем Реквием задал ещё какой-то вопрос, Фея отвлекла его, сказав:

-- «Давайте с этого момента действовать более осторожно.»

Серена утвердительно кивнула, и после удара локтём русалки, то же самое сделал и Блейд, выражение лица которого конечно всё немного портило.

С этого момента, инициатива в изучении расселины была возложена на Фею. Реквием теперь не отплывал от группы, стараясь держаться поближе к Блейду, в результате чего бросавший на него раздражённые взгляды воин не выдержал:

- «Слушай, да успокойся ты, пропал ядовитый монстр, пропал!»

Оглянувшись на Блейда, Фея перевела взгляд на Аметиста, мило помахавшего им своим пузырём, после чего постаралась сосредоточиться на задании.

-- «Обязательно сообщите, если заметите что-то интересное.»

Прошептала она своим питомцам, до глубины души удивлённая тем фактом, что остальные полагались на мало что видящую девушку, которая тем не менее от такой «должности» прагматично не отказалась.

И спустя время это действительно дало свои плоды, спустя довольно долгое время, уже после того как ядовитый негативный эффект у Феи пропал, один из мраков нашёл что-то, скрипами начав подзывать к ржавому рычагу на дне расселины.

-- «Идите сюда, только посмотрите!»

Позвала она остальных.

Собравшись вокруг странного чужеродного объекта, они пытались понять: зачем он здесь, и что он делает.

Фея поднесла свою медузную лампу поближе к металлической штуковине, и под слоем ржавчины смогла различить надпись, которую она и озвучила:

-- «Не трогать…»

Члены группы обменялись взглядами, причём у всех из них был абсолютно различный уровень желания потянуть за этот рычаг.

Фея была категорически против. Так как по её мнению это скорее всего приведёт к очень плохим, возможно даже смертельным последствиям.

Серена сомневалась. Она чувствовала, что потянуть за рычаг может быть опасно, но в то же время это скорее всего было необходимой частью задания.

Блейд был в принципе не против. У него не было достаточно развито воображение, чтобы запугать его только мыслями; поэтому он верил, что с появившимися после активации рычага проблемами они должны справиться.

Реквием мог сделать что угодно, лишь бы найти так запавшую ему в мысли песню сирен. Однако после массового ядовитого удара, его энтузиазм был временно подавлен, поэтому на рычаг он смотрел с сомнением, но тем не менее решительно.

Посмотрев на остальных Фея поняла, что все были готовы броситься на встречу к смертельной опасности, так что сделав глубокий вдох, напоминая себе, что смерть в виртуальном мире вряд ли будет слишком неприятной… по крайней мере она очень на это рассчитывала.

-- «Ладно, ладно суицидники, давайте сделаем это!»

И прежде чем её кто-то остановил, она схватившись - дёрнула за рычаг.

Остальные члены группы вдохнули… а затем облегчённо выдохнули, так как силы Феи оказалось недостаточно, чтобы хоть на сантиметр сдвинуть заржавевшее устройство.

Попытавшись скрыть своё смущение, Фея жестом указала на Блейда. Человек вздохнул, и подойдя начал примиряться к рычагу; с противнейшим скрипом, рычаг начал медленно двигаться.

На какую-то секунду после окончания могло показаться, что ничего не произойдёт… но тут от стен расселины раздалось громыхание, и они начали медленно сближаться друг к другу.

Ожидавшая какой-нибудь пакости Фея пришла в себя быстрее всех, схватив Реквиема за руку она закричала:

-- «Плыви! Вверх!»

Началась гонка за жизнь, в которой Блейд с Феей выступали серьёзным балластом для мерфолков.

Стены расселины становились всё ближе.

Успев перед побегом захватить всех своих питомцев, Фея мрачно размышляла, успеют ли они спастись или же нет. Но к счастью пессимистичные прогнозы Феи не оправдались.

Так как движение стен привело к вытеснению огромного объёма воды, то этот поток помог им благополучно покинуть опасное место, прежде чем с глубинным ударом океанское дно сомкнулось.

На всякий случай отплыв ещё немного подальше, они начали переводить дух.

-- «Ну что ж, это было весело…»

Произнесла Фея первой, причём даже она сама не смогла бы сказать о соотношении у себя сарказма и честности.

Серена осмотрелась, там где раньше была расщелина – сейчас виднелась лишь трещина, в которую определённо бы не удалось пролезть. Помимо этого, всё осталось практически прежним, так что от нахождения мифической «песни сирен», они были также далеки как и прежде.

Но тут Реквием удивлённо воскликнул:

-- «Вы слышите это?»

-- «Слышим что…?»

Спросила его Фея.

-- «Низкие, низкие голоса.»

Телепатический звук был близок к инфразвуку; хоть игроки сильно не полагались под водой на уши, но всё же диапазон способных к обработке мозгом сигналов был ограничен.

Голоса постепенно становились всё более чётко слышимыми, перемещаясь то вверх, то вниз.

-- «Да это же… песня!»

Поражённо воскликнула Серена.

 

Спустя несколько часов после смыкания глубокой расселины, небольшое цунами достигло Мореграда. Ущерб бы нанесён довольно немалый, особенно ближайшим к воде зданиям, но всё же смертей благодаря НПС удалось избежать.

 

http://tl.rulate.ru/book/4799/349845

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку