Читать Shadow Weaver / Тенеткач: Пролог. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Shadow Weaver / Тенеткач: Пролог.

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тенеткач

Пролог

Дурак, осознавший, что он дурак, уже не есть дурак.

Ф. М. Достоевский

***

Схлопнув бумажную книгу из весьма обширной домашней коллекции, я поднял глаза на ее владельца. Тот в данный момент облокотился на стену у входа в комнату, сложив руки на груди. Его пронзительный взгляд недовольно сверлил меня исподлобья.

- Больше всего я не люблю повторять дважды – нахмурился отец, вновь поймав меня за чтением того, чего не следовало.

На потрепанной черной обложке пухлой книги кроваво-красными чернилами было выведено – «Подушная подать». Чуть выше, более мелким и темным шрифтом, красовались инициалы автора, некоего А.Г. Саммерси. Одним лишь своим видом эта литература внушала толику жути.

Впрочем, только поэтому она мне и приглянулась – пришлось даже альпинизмом заняться, чтобы стянуть ее с верхних полок шкафа в рабочем кабинете отца.

- Я уже не ребенок – зло пробурчал я, заметив, что никто пока не торопится линчевать меня и мою задницу за содеянное.

Кто знает, может, получится заставить его пересмотреть свою точку зрения – главное, чтобы мамы поблизости не оказалось. У нее есть один огромный пунктик на тему моего психического развития, мол, сыночка поедет крышей, если будет читать взрослую литературу. А еще говорит, что если читать всякие мерзости и ужасы – они будут преследовать тебя и в жизни.

Глупые суеверия и архаизмы.

- Где остановился? – взгляд отца, казалось, чуть смягчился.

Моя душа возликовала – победа!

- Ммм… - промычал я нечто невразумительное, фокусируясь на приятно пахнущих бумагой страницах книги.

Потерял строчку.

- Я прочитал ее примерно в твоем возрасте… - как бы между прочем хмыкнул отец, присаживаясь на мою кровать.

Наконец, необходимый абзац был найден – я прочистил горло, после чего торжественно начал:

«Ониксовое жало, с острого конца которого на побитый асфальт капали многочисленные сгустки крови, совершило новый рывок. Раздался оглушительный треск – звуки в ночной тишине мертвого города казались непривычно громкими. Под почти прямым углом чудовище вогнало свое страшное оружие под ребра сэру Янверу, взметая его в тело в воздух, словно тряпичную куклу. Сразу после сей молниеносной атаки яростно визжащего Генри Янвера разорвал на кровавые лоскуты и ошметки рой более мелких тварей.

- Как стая пираний… - привычно безумно хихикнул Дервик, слизывая с правой ладони попавшую туда кровь.

На этом ужас был окончен – чудовища забрали то, что принадлежало им по праву.

В город вновь вернулся безмятежный покой и стрекот ночных сверчков»

- Черт с тобой… - махнул рукой отец, с трудом сдерживая непедагогичную ухмылку во всю небритую рожу.

Я тоже улыбнулся, одновременно с этим прислушиваясь – не прекратилось ли на кухне гудение кухонной автоматики и прочей бытовой техники. Их обоих ничто не спасет, если мама узнает, что я штрудирую Саммерси.

Остальную психоделику с ужасами я уже втихаря перечитал до дыр – ужас, до чего же было скучно. И тут «Подушная подать» господина Саммерси – словно лучик света в темном царстве.

Вы, наверное, спросите, а как это так вышло, что в 2209 году отрок не может найти себе подходящего досуга? А так, что вся моя жизнь – здесь, по эту сторону провода. Виртуальные реальности и миры – удел нищих отбросов, забитых жизнью неудачников и затравленных собак, которыми был полон Полис.

Нижние ярусы – уж точно.

Работать нет ни смысла, ни желания, а доступа к даркнету тоже нет, где можно легко скачать нелегальную литературу всех мастей. Библиотека Полиса изобилует, в массе своей, пропагандистской дрянью с привкусом тоталитаризма и марксистких убеждений.

Вот и маюсь с безделья…

Мои детские мысли совершенно недетского содержания оборвал резкий и неожиданный звук.

- ЗЗЗЗЗИИИИИНЬ! – на всю квартиру раздалась омерзительная трель дверного звонка.

- Вынужден откланяться – подмигнул мне папа, потрепав меня по волосам – Двадцатую главу, как дойдешь, советую дважды-трижды перечитать. Потом поймешь, почему…

Мгновенно скрывшись за схлопнувшейся дверью моего отсека, он поторопился к входной двери в их модуль в одном из самых богатых районов третьего яруса Полиса – огромного города, покрывающего восемью своими слоями из металла, стекла и пластика всю поверхность нашей задыхающейся планеты.

На первом обитали властители мира сего, о которых и известно то было всего ничего. Дом для столь же богатых людей, сколь они были неизвестны простым смертным. Поговаривали, что жители первого яруса даже могли позволить себе выйти на поверхность, под теплые лучи и концентрированную радиацию медленно умирающего Солнца.

На втором ярусе нашли свое пристанище всемирно известные мультимиллиардеры, ворочающие огромными прорвами кредитов, жалкими остатками природных ресурсов и антиматерией. Мечтой каждого уважающего себя буржуя современного мира Полиса было попасть на этот ярус.

Третий был моим родным домом – здесь жили, работали и радовались жизни куда более приземленные граждане. В основном здесь обитали птицы невысокого полета вроде обычных предпринимателей, работников силовых структур и большинство ученых. Самый обширный ярус, что по населению, что по своим пространственным масштабам.

На четвертом пребывали простые работяги и не обремененные тугим электронным кошельком граждане, порой с сомнительным криминальным и не только прошлым. Здесь еще сохранялся расцвет порядка и цивилизации – повсюду, как и на верхних ярусах, стояли камеры, работали отряды полицейских киборгов S-6.

А вот что было дальше – я не мог найти даже в Паутинке. Сколь не был велик мой интеллект и жажда новых знаний, я не мог добраться до информации о ярусах с пятого по восьмой. Лишь отдаленные намеки и кусочки, крупицы, из которых можно было выцепить лишь одно – это невообразимая помойка, где регулярно проливалась кровь, а человеческая жизнь лишь разменная монета.

Порой даже попадались слухи о существовании кровожадных и смертоносных мутантах, тварях, которые, если верить болтунам, обитали на восьмом ярусе, где находиться без специального экзоскелета и СУПЗ-а попросту невозможно.

Чуть мотнув головой, я избавился от лишних мыслей – та еще проблема, стоит заметить. Почему-то у мене плохо получается контролировать уход рассуждений в далекие дебри и степи чего-то ну совсем бесполезного и бессмысленного.

- …? – навострил я уши.

За стальными дверьми моего жилищного отсека, в коридоре жилого модуля №72169, слышался странный шум.

Отложив в сторону книгу с закладкой на необходимом месте, я неслышно ступил по мягкому ковру из синтетической шерсти к выходу из отсека. Отчего-то екнуло сердце, но я почти не обратил на это внимание, продолжая шариться по карманам в поиске своей карты гражданина.

Будь проклята эта бюрократия под соусом псевдокоммунизма, будь проклят этот Полис.

Спустя несколько секунд хлопанья себя по всему телу, я нащупал небольшой пластиковый прямоугольничек в левом нагрудном кармане комбинезона. Шлепнув карточкой по сенсору, я получил доступ к двери.

Будь проклято, действительно.

Та мгновенно разошлась двумя своими секциями в стороны, открывая мне картину произошедшего и происходящего в коридоре.

- Проклято… - пролепетали мои губы.

Ранее наполнявший весь отсек коридора животный крик боли мгновенно прервался с моим появлением – рука, удерживающая голову моей матери над открытым ПБМ-ом, неосторожно дрогнула.

Казалось, протяни ладонь – коснешься бездыханного тела родного человека.

Но я не смел.

Окровавленный труп мамы с развороченным лицом  - половина всего черепа была буквально разорвана, покрошена и выдрана механизмом переработки био-материала -  с легким чваком рухнул на линолеум. Кровь мощными толчками исторгалась из раны. Постепенно она начала заливать все вокруг.

Мой взгляд, пропустив несколько темных фигур в металлических масках с очками дополненной реальности, упал на неподвижное тело у входной двери.

То был отец, в груди которого зияла метровая в диаметре дыра – последствия выстрела из полицейского бластера US-10.1.

Я молчал, не смея даже шелохнуться.

Трое фигур также молчали, оставаясь неподвижными соляными столбами.

Почувствовав нечто странное, я опустил глаза к полу.

«Тут сбит градус, не обращай внимания» - говорил ему отец, когда я год назад заметил общую неровность пола коридорного отсека – «Не мешает, в общем…»

Струя крови, вытекая из страшной раны на голове мамы, почти мгновенно достигла моих голых ступней. Обогнув мои ноги, ручей красной жидкости устремился дальше, к закрытым дверям моей комнаты.

- Недееспособный гражданский – внезапно подала мужской голос одна из трех фигур.

Вздрогнув, я, наконец, закричал.

http://tl.rulate.ru/book/4751/86965

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Брр, но интересно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку