История о гениальном школьном интригане: блог перевода Welcome to the class of superiority (Youkoso Jitsuryoku Shijou Shugi no Kyoushitsu e) / Добро пожаловать в класс превосходства :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

История о гениальном школьном интригане

Уже долгое время я ловил в себе порывы к чтению какой-нибудь истории с главным героем, в чем-то обладающим абсолютным превосходством по отношению к остальным участникам действий... Выбор пал на Classroom of the Elite, и я не прогадал.

Как понятно из описания к ранобэ, все события происходят в особой современной школе, во многом изолированной от внешнего мира и призванной сделать из учащихся идеальных представителей высшего света. Обучают в ней как самым обычным вещам, так и умению вертеться в грязи сливок общества. Школа ставит учащихся в разные затруднительные ситуации, решение которых возможно лишь с помощью составления хитроумных стратегий и планов, подкупов, шпионажа, шантажа и т.д. Именно в такую среду попадает Киётака Аянокоджи, на первый взгляд типичный представитель черни без выдающихся талантов и интересов. По мере чтения начинаешь понимать, что все не так просто, как кажется… Таинственное прошлое героя, причины его поступления в школу, «идеально средние» результаты экзаменов и многие другие нюансы наводят на мысль: а не тонкая ли это игра? Да, так оно и есть, после пары глав повествования от лица Аянокоджи читателю все становится очевидно, чего не скажешь о многих других персонажах новеллы, которые будут очень долго теряться в догадках, зачастую не понимая истинного положения дел и все сильнее запутываясь в сетях закулисного гения-инкогнито.

Авторы других рецензий называют Classroom of the Elite шедевром, ставя оценки 10 из 10. Нет, с этим я абсолютно не согласен, и на то есть множество причин, главную из которых, я, пожалуй, раскрою – это порядок изложения событий. Поясню: во всех томах большая часть истории идет в режиме повествования от лица Киётаки-дурачка, т.е. очень слабы проявления его талантов и нет намеков на какие-то хитроумные ходы, способные принести красивую победу в партии. Однако в самом конце, уже после очевидного триумфа главного героя, вдруг раскрываются те самые существенные детали: оказывается тогда-то он сделал то-то, там продумал это, тут подыграл тому-то… Честно скажу, это жульничество автора ранобэ, настоящий «подгон» истории, какая-то иллюзорная гениальность. Зачастую у читателя нет никаких шансов проследить за ходом мыслей протагониста и самостоятельно прийти к решению той или иной проблемы из-за банального отсутствия критических сюжетных компонент, которые в дальнейшем (в самом конце) впихнут в последовательность событий. Ну а с этими деталями уже несложно создать полноценный оркестр школьной жизни с главным героем в качестве теневого дирижера.

Хорошее изложение подразумевает подробное описание всех событий и деталей, затем виртуозное использование каждой мелочи в построении стратегии победы. А еще нужно впечатлить зрителя (отнюдь не глупого) интеллектом действующего лица, значит стратегия должна быть высшим пилотажем, изящной и необычной. Такое написать сложно, ведь это так реалистично. Действительно, в повседневной жизни у нас есть возможность дотошно изучать что угодно, подмечать массу несущественных на первый взгляд вещей. Но лишь единицы умеют обратить все это себе в пользу; это талант, встречающийся крайне редко.

Однако, несмотря на все недостатки, я все же советую прочитать «Добро пожаловать в класс превосходства». Мне нравится хладнокровность и равнодушие Аянокоджи; отсутствие сильных гаремных тенденций (несмотря на множество наводящих на подобные мысли иллюстраций); разнообразие спектра проблем, поставленных перед учащимися в данной истории. Здесь не стоят на месте и ключевые фигуры ранобэ, они развиваются и меняются, есть какая-то динамика. Сюжет движется, у всех есть четкие цели и мотивы для совершения тех или иных действий, все это приемлемо расписано. Качество перевода тоже хорошее, хотя конечно жаль, что он зависит от английской версии, которая движется черепашьими шагами.

Итого, если вас одолела скука, вам хочется чего-то в стиле “novel with hidden op mc” (именно так я и нашел сие творение) – вы нашли что искали. За это испытание класс D получает 7 очков из 10 возможных!

Написал NeonX 22 июля 2019 г., 0:39 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
ОФФТОП #
Большое спасибо за рецензию. Думаю, она очень хорошо описывает это ранобэ. Не подскажешь какие-нибудь другие произведения с подобными... акцентами? То есть с уклоном на управление событиями, принятие тех или иных решений в ситуациях, в которые тебя ставят обстоятельства, попытки управления другими людьми.
Развернуть
#
Не могу себя назвать заядлым читателем ранобэ... В голову ничего похожего не приходит.
Но если окунуться в мир визуальных новелл, то там подобных вещей много, в еще более виртуозной реализации 😄 Среди мною прочитанного вспоминается G-senjou no Maou & Umineko no Naku Koro ni от Umineko Project, там упор делается на интеллект и загадки, не без гениальных личностей.
А так про обстоятельства и жизнь... ничего лучше Muv Luv Alternative существовать не может, я бы назвал это квинтэссенцией визуальных новелл. Она настолько глубока и хороша, словами не передать. Единственная преграда на пути к прочтению - две предыдущие части, не шибко хорошие, но важные для понимания происходящих событий.
Развернуть
#
Большое спасибо. Обязательно со временем ознакомлюсь, по крайней мере, с некоторыми из них
Развернуть
#
Автор рецензии путает молодёжные романы ( сэйнен для 16-17 летних мальчиков) и взрослые детективы. Читатели должны читать без напрягов, с цпоением потягивая, как чашечку свежезаваренного кофе, очередное ранобэ. Если вместо кофе, извините, налить водки, не каждый осилит, а многие и бросят.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь