Читать Welcome to the class of superiority (Youkoso Jitsuryoku Shijou Shugi no Kyoushitsu e) / Добро пожаловать в класс превосходства: Глава 5. Часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Welcome to the class of superiority (Youkoso Jitsuryoku Shijou Shugi no Kyoushitsu e) / Добро пожаловать в класс превосходства: Глава 5. Часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Часть 3

 

    Поскольку мы все жили в одном и том же общежитии, возвращаться нам приходилось вместе.

    Юкимура отслеживал прогресс сегодняшнего занятия на своём смартфоне.

    – Я уже давно так не сосредотачивалась на учёбе. Шесть часов в школе, плюс два часа после занятий, так? Во всём мире никто из школьников столько не занимается, не так ли?

    – Но ученики класса С потратили впустую наше время, отвлекая нас.

    – Нам это не помешало. Я бы сказала, что сегодня мы учились усердно.

    Довольные своими усилиями, Хасебе и Мияке шли рядом, разговаривая друг с другом. После этих слов на лице Юкимуры появилось раздражение.

    – Да вы шутите. Когда начнутся вступительные экзамены в университет, вам нужно будет учиться не менее трех часов после занятий, а если сможете – то и четыре. Конечно же, я имею в виду каждый день. И по мере приближения экзамена вам придётся проявить силу духа и учиться более 10 часов в день.

    – Эээх!? Ни за что! Я не могу учиться так, как Юкиму. И тебе это должно быть прекрасно известно.

    – Моя старшая сестра – учитель. Для неё это словно обычное дело, она всегда столько работает перед экзаменом.

    – Звучит как престижная профессиональная династия. Юкиму, ты тоже хочешь стать учителем в будущем?

    – Нет ничего особо престижного в том, чтобы быть учителем. Да и я никогда не собирался им становиться. Если бы я хотел стать учителем, зачем мне тогда поступать в школу, где система преподавания настолько не похожа на нормальную?

    Дорога к профессии учителя нелегка. Однако, как правило, это несколько проще, чем юрист или бухгалтер, и, действительно, нет никакой реальной выгоды в выборе именно этой старшей школы. Вдобавок, Юкимура не беспокоится об учёбе, и его академические способности выше среднего. Так что у него не было необходимости идти более простым путём.

    – Так почему сюда?

    – ... Неважно, в чём причина. Ты хочешь расспрашивать друг друга о причинах, по которым мы решили поступать сюда? А тебе будет приятно, если тебя о таком спросят?

    Хасебе получила выговор, но, к сожалению, ответ Юкимуры не уменьшил её интереса к этой теме. Девушка не стала отмалчиваться, а вместо этого взяла на себя инициативу рассказать первой.

    – Ну, что касается меня, думаю, я была одной из тех, кого привлекла реклама школы, понимаете? Если школа обещает работу или дальнейшее образование после выпуска, тогда почему бы не поступить сюда? Разве этого недостаточно, чтобы мотивировать большинство людей?

    – Я добавлю кое-что к этому. Ещё одна причина поступать сюда – обучение не стоит ни цента. Не говоря уже о том, что проживание в общежитии обычно стоит денег, но нам и за это тоже ничего не нужно платить. Школа даже позволяет обходиться нам без каких-либо личных очков, верно? Я ценю это больше, чем гарантию чего-то там после выпуска.

    – Ты преувеличиваешь. Разве это не действительно потрясающе – иметь возможность работать или учиться где угодно?

    – Вы можете свободно обсуждать свои мечты, но сначала сдайте итоговые экзамены. Всё то, о чем так мечтательно думает Хасебе, не случится, если выпуститься не в составе класса А.

    – Разве не может быть так, что всё это неправда? Что-то вроде того, что школа лжёт о том, что всё это только для класса А, и что нам будет позволено пойти туда, куда захотим, если выпустимся отсюда?

    – Это невозможно. Если бы было так, то новости наверняка бы уже распространились среди студентов. Но я ни разу не слышал ничего подобного, даже во время клубных занятий. Более того, классы D второго и третьего года по-прежнему выглядят довольно жалкими.

    Я никогда не участвовал в каких-либо клубных мероприятиях, поэтому почти ничего не знал об этом, но у третьегодок класса D, с которыми я общался ранее в этом году, и в самом деле не было никаких амбиций.

    – Несмотря на то, что это школа находится под непосредственным управлением правительства, когда станет очевидно, что школа не даёт каких-либо привилегий ученикам, выпустившимся не в составе класса А – я могу себе представить, что это лишь негативно повлияет на мою способность получить работу или продолжить учёбу в школе после выпуска, поскольку меня будут считать учеником, который оказался неспособен подняться до класса А. Поэтому я должен обязательно выпуститься в составе класса А.

    – Эм... Тогда всё очень плохо.

    После учёбы в престижной и широко известной школе вас будут высоко ценить, если помимо самого факта выпуска есть какие-то личные достижения. Тем не менее, как и сказал Юкимура, в случае Кодо Икусей – даже если окончили школу, есть вероятность того, что вас могут заклеймить как "ученика, не добившегося класса А". Эта идея подтверждается существованием таких студентов, как Ике, которые имеют удивительно низкие академические способности. Короче говоря, требования для поступления сюда не ограничиваются результатами тестов. Для университетов и компаний просто невозможно не почувствовать подозрение, узнав об особенностях нашей школы.

    – Миятчи, я удивлена, что ты всё ещё посещаешь каждое занятие учебной группы. Я действительно была убеждена, что ты собираешься сразу же сдаться.

    – Разве не твое присутствие здесь удивительно? Во-первых, ты обычно не хочешь иметь ничего общего с парнями.

    – Ну, полагаю, что да… но, думаю, всё в порядке, если это вы трое.

    Кажется, у Хасебе есть какие-то свои проблемы, связанные с этим.

    Я подумал, что сейчас самое время, поэтому решил задать вопрос.

    – Хасебе, могу я у тебя кое-что спросить?

    – Хм?

    – Вы с Сато близки?

    – Сато-сан? Нет, мы не особо близки или что-то вроде того, и, прежде всего, ты ведь знаешь, я не люблю большие группы. Если тебя интересует Сато-сан, разве не лучше было бы спросить Каруизаву-сан?

    Если бы это было возможно, то я бы не испытывал с этим трудностей. Трудно говорить об этом с кем-то, имеющим личную заинтересованность в этом вопросе.

    – А почему ты спрашиваешь?

    – Эмм...

    Я не знаю, как это объяснить, ведь я не могу сказать правду. Юкимура заметил моё затруднение и подсказал:

    – Я понимаю, почему ты беспокоишься, ведь она твой партнер на итоговых экзаменах. Понятно, что ты беспокоишься, не зная её сильных и слабых сторон.

    – Аах, вот как? Недавно ты говорил что-то об этом.

    – Даже если бы я хотел прямо спросить, мы не очень близко общаемся, поэтому я не могу сделать этого.

    На лице Хасебе было написано сочувствие, она сложила руки вместе. Однако тут ей в голову пришла идея:

    – Если трудно спросить Каруизаву-сан, почему бы не спросить Кё-чан? Она и Сато-сан очень близки, и ты можешь спросить Кё-чан, верно?

    – Хм. Кё-чан?

    Я никогда раньше не слышал этого прозвища, поэтому у меня не было иного выбора, кроме как спросить, о ком она говорит.

    – Я имею в виду Кикё-чан. Аянокоджи-кун, ты ведь много с ней общаешься, верно?

    Значит, Кикё – это Кё-чан? Я не понял этого сразу, но теперь всё стало на свои места. Кушида определенно обладает достаточными знаниями. Она хорошо знает внутреннюю обстановку класса, и, если бы не ситуация с Хорикитой, я бы, наверное, не колеблясь попросил её о помощи. Однако из-за того, как сейчас обстоят дела, я не знаю, могу ли на неё положиться.

    Мияке вступил в разговор, после того как я отклонил совет попросить о помощи Кушиду.

    – Оставим Каруизаву в стороне, разве не хорошей идеей будет спросить об этом Кушиду? Кажется, она популярна как среди парней, так и девушек. Что ты думаешь о ней, Хасебе?

    – Полностью согласна. Я ненавижу многих девушек, но мне нравится Кё-чан. Она усердно и много трудится ради класса, но всегда остается бодрой и жизнерадостной. Я обычно не люблю делиться с людьми своими трудностями, но Кё-чан несколько особенная. Она готова выслушать тебя и никогда не станет никому об этом рассказывать.

    – У тебя есть проблемы, которые требуют её советов?

    – Вау, это грубо, Миятчи. У молодых девушек в моём возрасте масса проблем.

    – Например?

    – Ну... Эй, почему я должна говорить тебе? Ты бы наверняка затем рассказал всем вокруг.

    – Нет, я бы не... Ну, я не могу сказать этого наверняка. Зависит от содержания.

    Очевидно, мне не стоит обсуждать свои проблемы с этими ребятами.

    – Если есть что-то, что тебя беспокоит, то лучше будет обсудить это с Кушидой. Я согласен с этим.

    – Верно. Не знаю, влюбился ли ты в Сато-сан, но она никогда никому этого не расскажет.

    – Что? Тебе нравится Сато, Аянокоджи?

    – Я не говорил ничего подобного. Я просто спросил Хасебе, в хороших ли они отношениях.

    – Разве это не подозрительно? До сих пор ты никогда не был очень близок с Сато-сан, не так ли?

    – Аянокоджи сказал, что его интересует Сато, потому что они в паре. Ты уже забыла?

    Хасебе не отступала даже после слов Мияке.

    – Это так, но мне кажется, что это ещё не всё. То, как он спросил об этом, заставляет меня думать, что здесь есть что-то ещё.

    Время от времени у девушек возникает непонятное чутье. Это то единственное, что мне одолеть не по силам.

    – Ну, пусть так. Ничего, если мы на секунду заглянем в круглосуточный магазин?

    Обсуждение этой темы подошло к своему логическому завершению после внезапного предложения Мияке. Это действительно спасло меня.

    Тем не менее, очевидно, что Кушида стала незаменимым элементом класса D. Если вспомнить все события этого года, то окажется, что Кушида всегда во всём принимала участие. И всё же она никогда не предъявляла никаких претензий и всегда беззаветно и самоотверженно работала над поддержкой других людей. И эта общественная деятельность неизменно приносила результаты.

    Она одна из самых сильных членов класса со своим индивидуальным характером, и никто из её одноклассников не говорит о ней плохо. Когда кого-то нет рядом, первое, что обычно говорят люди, это негатив, который они не могут высказать, пока они рядом. Довольно поразительно слышать только хорошие вещи.

    – Ах, мне тоже надо. Вы двое, идёмте с нами.

    – Ты как ребенок.

    Хотя Юкимура и сказал это, но непохоже, что он противился этому предложению.

http://tl.rulate.ru/book/4241/445002

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Эх, мало. Не успеваешь насытиться данным произведением, как глава заканчивается.
Но все равно, большое спасибо!
Развернуть
#
Мало... но спасибо
Развернуть
#
давайте еще, слишком мало
Развернуть
ОТЗЫВ #
Спасибо за выпуск новых глав !!!
Развернуть
#
> Когда кого-то нет рядом, первое, что обычно говорят люди, это негатив, который они не могут высказать, пока они рядом

У автора какое-то ущербное восприятие людей. Он считает единственной нормой для всех быть сплетниками, делать поляны или издеваться над другими. Крайне странное представление о мире.
Развернуть
#
Ммм слушай а ведь он не про всех а больше о стаде которое хочет поднять свою самооценку говоря негатив про другого
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку