Читать Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 12: Пилюля, Конденсирующая Ци, Меч, Подавляющий Демонов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Heaven’s Devourer / Пожирая небеса: Глава 12: Пилюля, Конденсирующая Ци, Меч, Подавляющий Демонов

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Похоже, битва на Дороге Небесного Вознесения подходит к завершающей стадии. Интересно, кто же выйдет первым? – произнес Вудсун, поглаживая длинную бороду и уставившись на выход раскосыми глазами.

Су Яньли также с нетерпением ожидала встречи с теми, кто займет первые места.

- Говорят, в заключительной зоне экзамена проверяются техники, с которыми работают слуги. Так что, думаю, Цин Ман станет первой. Ее техника работы ногами, «Горсть Лазурного Сияния», весьма изысканна и при этом эффективна. Ну и плюс боевое искусство среднего класса, почти не уступающее боевым искусствам высокого класса!

- Да, но Цзюй Хо родился в дикой природе и вырос в окружении диких животных, поэтому у него тоже есть шанс…

На выходе из Дороги Небесного Вознесения были сосредоточены куда больше, чем два взгляда. Глаза десятков тысяч других зрителей тоже обратились туда!

Десятки тысяч слуг, несколько Внешних учеников, пара Основных Учеников, старейшина… А еще на Горе Небесного Вознесения присутствовали сильнейшие люди Секты, чье внимание также было направлено на проходящий сегодня экзамен.

- А я думаю, что это будет Чжао Даньлун. Его наследственная боевая техника «Тринадцать Мечей Чжао» является самой мощной среди всех, кто этом году участвует в экзамене!

- Нет, не факт… «Тени Одинокого Горного Меча» Цин Ман – это боевое искусство, специализированное на убийстве демонов!

Все зрители бурно обсуждали всех кандидатов, у которых было больше всего шансов победить в этом соревновании.

И только Сунь Удао был не в настроении ни прислушиваться, ни присоединяться к обсуждениям.

«У Юй, мальчишка… Почему ты постоянно заставляешь меня волноваться о тебе! Ну и где же ты?» - Сунь Удао оглянулся, пытаясь обнаружить У Юя. Он даже хотел было покинуть свое место, чтобы отыскать мальчишку, но слишком переживал о том, что У Юй вернется и не найдет его здесь.

И в этот момент вся гора погрузилась в шум.

Сунь Удао почти машинально повернулся в сторону входа с Дороги. Там появился первый испытуемый.

«Кто-то вышел…»

Весь шум и вся болтовня тут же утихли.

Не только слуги, но и многие могущественные Небесные, даже те, кто располагался на приличном расстоянии, смогли ясно разглядеть черты лица этого подростка.

Он был выше, чем они ожидали. Выше самого старшего из тех, на кого ставили прежде всего - четырнадцатилетнего Чжао Даньлуня. И он определенно не принадлежал к числу тех, кто достиг Седьмой Небесной Стадии.

«Кто это?»

Более десяти тысяч пар глаз пристально вглядывались в подростка, появившегося на Подиуме Небесного Вознесения. Все были настолько удивлены, что никто не мог издать ни звука.

Даже старейшина, Даосский Хранитель Искусств, Вудсун был потрясен. Он уставился на мальчишку взглядом прищуренных глаз, чтобы обнаружить, что никогда прежде его не видел. И более того, мальчишка выглядел совсем уж зрелым.

Су Яньли, сидевшая рядом со старейшиной, была первой, кто точно угадала личность молодого человека.

- У Юй, - ее алые губы распахнулись, глаза блестели от удивления. Казалось, она еще долго не сможет успокоиться.

Молодой человек на подиуме поднял голову и встретился с ней взглядом. Его спокойствие и невозмутимость под пристальным взглядом десятков тысяч людей казались чем-то странным и противоестественным.

Он уже достиг такой стадии! Су Яньли вдруг вспомнила, что ему удалось победить Чжао Cхуаня.

- Значит, это и есть У Юй? – теперь Вудсун понял, кого так расхваливала Су Яньли. Даже с первого взгляда он видел, что У Юй был особенным. – У этого паренька уникальная аура, жаль только, что он слишком стар.

Мало кто знал, кем на самом деле был У Юй. Даже к какой именно горе он был приписан. Поэтому все уставились на него с шоком и удивлением.

- Сунь… Сунь Удао… -  слуга с горы Янь Ли подошел к Сунь Удао. Его место располагалось неподалеку, поэтому этот путь занял всего несколько секунд. Указав на подростка дрожащими пальцами, слуга пробормотал. – У Юй… У Юй!

- Что? – Сунь Удао подводило не только зрение, но и слух. Поэтому он не только не видел, кто именно первым вышел с испытания, но и не мог понять, что там ему пытаются сейчас втолковать.

- Это У Юй!

- У Юй?

Глаза Сунь Удао ошарашено расширились. Несколько мгновений назад он уже задавался вопросом, почему же тот расплывающийся в глазах молодой человек на подиуме так сильно напоминает ему У Юя. Но новость об этом оказалась для него совершенно неожиданной. Это на самом деле У Юй?! Как ни странно, это его всерьез испугало.

- Это У Юй… но… он сказал, что хочет пойти в туалет… похоже, он заблудился и случайно вышел на подиум… что же делать, что делать?!

Сунь Удао было куда легче поверить, что его воспитанник попал на подиум случайно.

- Старик Удао, твой У Юй поднялся на подиум прямиком с дороги Небесного Вознесения! – поправил его шокированный слуга.

- Какая нелепая шутка…

Он уставился на У Юя, а У Юй повернул голову в его сторону, чтобы поймать взгляд Сунь Удао. Парень представил себе, как, наверное, сейчас волнуется старик. По крайней мере, выражение его лица выглядело весьма странно. В любом случае он смог достичь своей цели, поэтому его собственное волнение уступило место спокойствию и сосредоточенной собранности.

Он взмахнул рукой, давая Сунь Удао знать, что действительно попал на подиум.

«Я сделал это!» - говорил его жест и его взгляд.

Увидев старика таким взволнованным и радостным, У Юй почувствовал невероятное удовлетворение. Он понятия не имел, как именно чувствует себя Удао, но видел его слезы и знал, что старик определенно счастлив за него. А это все, чего он желал.

Хотя, конечно, это еще не конец вступительного экзамена.

- У Юй достиг неба в один шаг!*

(*прим.пер.: это значит, что человек, которого раньше не замечали, ошеломил всех своим неожиданным успехом)

Вцепившиеся в ручки сиденья руки Сунь Удао задрожали. Его глаза просветлели от радости и восторга. На какой-то момент он вдруг почувствовал, словно не У Юй, а он сам стоит там, на подиуме!

 

 

А тем временем в небесах царила иная атмосфера.

- Ситу Цзинь…

Хуацянь Ю, девушка в красном платье, от шока чуть было не сверзилась со своего журавля.

- Я вижу… - произнес Ситу Цзинь. Выражение его лица стало мрачным, как никогда прежде.

Лицо Ван Иян тоже выглядело бледным и мрачным.

- Это невозможно! В прошлом, когда ты его бил, у него вовсе не имелось никаких боевых способностей! Так как это возможно, что он принял участие во вступительном экзамене и даже сумел первым преодолеть Дорогу?!

Глаза Лю Мусюэ сверкнули волчьей жестокостью.

- Никто не может достичь Шестой Небесной Стадии без боевых способностей всего за месяц. Совершенно очевидно, что он скрыл от нас свои навыки. Теперь неудивительно, что Ситу Цзинь не смог забить его насмерть. Это означает, что у мальчишки очень высокий уровень выносливости и высокий болевой порог. Возможно, ему есть что скрывать… что-то, что он никому не может рассказать…

С лица Хуацянь словно пропали все краски.

- Ситу Цзинь, после того, как ты с ним обошелся, боюсь, он захочет отомстить. Эти слуги все очень мелочные и низкие люди, так что вероятность подобного исхода очень высока!

Ситу Цзинь ответил ей воистину дикой усмешкой.

- Не бойся, он просто раб! И, как я уже говорил раньше, первое место Дороги – еще ничего не значит. Разве мало было таких, кому просто повезло воспользоваться воцарившимся там хаосом и первым выскользнуть наружу?

- Я не боюсь, - пренебрежительно произнесла Лю Мусюэ. – Его ничтожная личность взывает во мне лишь тошноту и отвращение.

- Позвольте мне снова это повторить. На вступительном экзамене есть еще одна часть, поэтому, до тех пор, пока он не станет Внешним учеником, его статус все еще ниже, чем наш. Кроме того, у меня есть поддержка моего младшего брата. Так почему я должен бояться какой-то смертной скотины?

То, что он сказал, было правдой.

На последнем этапе Дороги Небесного Вознесения У Юй действительно воспользовался возможностью. В момент, когда три эксперта Седьмой Небесной Стадии отступили, он вырвался вперед, отрубив ногу Демонической Обезьяны с помощью «Техники убийства китов Восточного моря мечом». А затем проскользнул сквозь образовавшуюся прореху. Пусть это была не совсем достойная победа, но, по крайней мере, ему это удалось! Трио же осталось позади, заблокированное раненой и рассерженной Демонической Обезьяной, и вынуждены были принять бой.

- Поздравляю У Юя, первого, кто вышел с Дороги Небесного Вознесения! Твое имя навсегда останется в истории Секты Небесного Меча! – голос Вудсуна эхом разнесся по горе.

Секта Небесного Меча действительно вписывала в анналы истории всех, кто первым преодолевал Путь Небесного Вознесения. Вступительный экзамен – это событие, благодаря которому можно по-настоящему прославиться даже среди Небесных!

- У Юй! У Юй!

Десятки тысяч людей громогласно и эмоционально повторяли имя У Юя.

В настоящее время именно он стал гордостью всех слуг-учеников. Стать Внешним учеником для слуги – это та самая цель и мечта, ради которой они прикладывали столько усилий. Все, кто не добился успеха до шестнадцатилетия, вынужден был вести жизнь, полную сожаления и раскаяния. Жизнь, которую вел Сунь Удао.

Все слуги хотели стать Небожителями! Это было их единственное настоящее желание, их мечта!

- Хах! – признание и слава, которые получил У Юй, привели Ситу Цзиня в дурное расположение духа. Он думал о том, что слава У Юя – это насмешка над ним самим. Гнев заставил его до боли сжать кулаки.

С другой стороны, после того, как Сунь Удао убедился в том, что это не ошибка, он впал в совершенно шоковое состояние. Его щеки порозовели, а глаза покраснели.

- Счастлив! Я так счастлив!

Многие слуги с горы Янь Ли собрались вокруг старика Суня, бросая на него завистливые и почтительные взгляды. Никогда прежде Сунь Удао не чувствовал подобного отношения, возбуждения и счастья.

Примерно в этот же момент Цин Ман, Цзюй Хо и Чжао Даньлун успешно прикончили обратившуюся в Демона Обезьяну и кинулись к выходу.

- Ты, бессовестный гад, выскочил отсюда первым только благодаря моим усилиям. Теперь я тебя прикончу! – лицо Чжао Даньлуня покраснело от гнева. Он вскинул меч, собираясь кинуться на У Юя.

- Стоять! – тихо велел Вудсун, чем заставил Чжао вспыхнуть.

Тот свирепо уставился на У Юя, а затем пробормотал себе под нос:

- Ладно, дождись битвы на Подиуме Небесного Вознесения. Я заставлю тебя сожалеть о том, что ты на свет родился!

У Юй действительно слукавил, выиграв благодаря усилиям других людей. Но при этом он не нарушил никаких правил, поэтому ему было все равно. В любом случае, и горевать, и радоваться еще рано. Впереди ожидала битва на Подиуме Небесного Вознесения.

Вскоре сотня слуг преодолела Дорогу Небесного Вознесения. Пятна крови, щедро украшавшие их одежду, поблескивали на солнце и привлекали к себе внимание.

Все те, кому не посчастливилось попасть в первую сотню, получили отказ в дальнейшем экзамене и вынуждены были присоединиться к зрителям.

Некоторые слуги почти добились успеха, отстав от более удачливых товарищей всего на полшага, но реальность – суровая штука. Поэтому все, что им оставалось, это сожалеть об упущенной возможности.

И вход, и выход на Дорогу Небесного Вознесения были закрыты, что сигнализировало об окончании первой половины вступительного экзамена.

Сто юношей и девушек на глазах десятков тысяч зрителей продемонстрировали свою волю к победе, свой гнев, свое страстное желание стать Небесным существом, выйти за пределы смертных людей и подняться над ними!

Место, где они сейчас находились, называлось Подиумом Небесного Вознесения. Это была площадка шириной в триста метров, окруженная рвом глубиной в тридцать метров. Если кто-то падал в эту яму, то он выбывал из битвы на Подиуме Небесного Вознесения.

Вудсун встал со своего кресла. На его лице застыло равнодушное, даже апатичное выражение. Но при этом он все равно излучал воистину небесную мощь! У Юй был очень рад увидеть столь могущественного Небесного. После прибытия в Секту Небесного Меча его горизонты расширились, больше не ограничиваясь лишь Восточным Юэ У и соседними с ним королевствами.

- Из сотни только тридцать войдут в Секту Небесного Меча и станут ее истинными учениками! – заговорил старейшина и его голос разнесся по всей горе. – С трех сотен всех участников всего лишь тридцать… Шанс один к десяти, что вы сможете стать настоящим учеником Секты. Все потому, что мы хотим, чтобы все те, кому удастся стать одним из нас, были настоящими гениями боевых искусств!

Он сделал небольшую паузу, давая и зрителям, и участникам переварить сказанное.

- Путь к тому, чтобы стать Небесным, опасен. Нужно сразиться с Небесами, сразиться с Землей, сразиться с Демонами и другими опасными тварями! Те, у кого нет большого потенциала или решимости, не смогут войти в Дао Небожителей. В противном случае это приведет лишь к травмам и смерти, чаще всего – весьма мучительной и ужасной.

И вновь пауза.

- Вы все смогли преодолеть первое испытание, поэтому я уверен, что вы уже знаете о некоторых препятствиях и опасностях Небесного Пути. Посему я не буду подробно останавливаться на этой теме. Правила же Битвы на Подиуме Небесного Вознесения заключаются в том, что участники, которые будут сбиты с Подиума или разорвут свои красные рунические листы, будут исключены из экзамена. Также вам следует помнить, что убийства недопустимы. Те, кто жаждет убийств, имеют низкий нрав и дурной характер, поэтому не могут стать Небожителями.

Старейшина окинул участников внимательным взглядом, точно убеждаясь в том, что все они услышали эти его слова.

- Когда на Подиуме останутся тридцать человек, битва завершится, а вместе с ней – и экзамен. Вы можете создавать альянсы, вести партизанскую войну или затеять королевскую битву «все против всех». Все, что угодно, но помните, что вы будете считаться проигравшим, если вас выбьют или вытеснят с Подиума.

Правила битвы на Подиуме Небесного Вознесения были предельно просты.

Но, несмотря на эту простоту, на самом деле все это было до крайности опасно. Особенно королевская битва, которая была максимально похожа на настоящие сражения между Небесными существами, где не было ни настоящих союзников, ни настоящих врагов. Единственное, что оставалось – быть начеку и пытаться сотрудничать с другими.

Оставшиеся на подиуме слуги не обязательно будут самыми сильнейшими из сотни. Однако они определенно буду обладать чем-то уникальным, раз смогут продержаться до самого конца. Даже тот, кто предпочтет лишь прятаться и уклоняться, сумев продержаться в таком ритме до самого финала, продемонстрирует отличную способность, которую можно будет считать его сильной стороной. И этого вполне достаточно.

- Конечно, будь все так, то имело бы смысл затевать королевскую битву… - рассмеялся Вудсун, подогревая любопытство толпы. – Однако… На наших вступительных экзаменах есть традиционный обычай, который называется «Хищение небесных шаров»! Тот счастливый ученик, которому удастся получить Небесный Шар, будет одарен тремя щедрыми призами. Первый приз – право сразу же стать Внешним учеником, а также уйти раньше, чем закончится битва. Это, конечно, не самый важный подарок из трех. Следующие два – воистину сокровища! Первое из них – это Пилюля, Конденсирующая Ци!

Услышав это название, толпа пришла в волнение и зашумела. Пилюля, Конденсирующая Ци, была настоящим сокровищем, целительным средством, которое мог создать лишь Небесный Цзиньдань, поэтому считалась воистину редкой и желанной драгоценностью. Она не влияла на человека, находящегося в Фазе Ковки Смертного Тела, но зато могла помочь в прорыве при достижении Стадии Сгущения Небесных Корней Ци, следующей после Фазы Ковки Тела!

Это было то, чего желали ученики такого уровня, как Су Яньли!

Конечно, это было только одно из двух сокровищ.

- Второй приз - оружие высшего класса! Его называют Меч, Подавляющий Демонов! Он с легкостью может соперничать с обычным оружием маны!

Оружие маны было инструментом, доступным лишь Небесным существам.

Меч, Подавляющий Демонов!

Глаза У Юя загорелись. Этот меч определенно в разы превосходил тот, что он сейчас держал в руках. Его ценность была сопоставима с боевыми искусствами высшего класса… нет, даже во много раз ценнее!

Пилюля, Конденсирующая Ци, Меч, Подавляющий Демонов… Эти предметы заставили покраснеть от жадности даже глаза Внешних учеников. Особенно Ситу Цзиня и его приспешников.

Только тринадцатилетний Ситу Брайт мог обладать квалификацией, позволяющей овладеть этим Мечом, и принять эту Пилюлю.

- «Хищение небесных шаров» будет проходить одновременно с битвой на Подиуме Небесного Вознесения. Любой, кто получит Небесный Шар и сможет удерживать его более шестидесяти дыханий, будет считаться выигравшим! Однако же если Шар будет похищен, таймер сбросится. Даже если вам удастся тут же вернуть его назад!

Старик снова замолчал.

- И если на Подиуме останется только тридцать человек, что будет сигнализировать об окончании битвы на Подиуме Небесного Вознесения, однако к тому времени никому не удастся удержать Небесный Шар в течение шестидесяти секунд, я уберу из наград Пилюлю, Конденсирующая Ци, и Меч, Подавляющий Демонов.

Вот так Вудсун закончил свое выступление.

А после битва на Подиуме Небесного Вознесения НАЧАЛАСЬ!

 

 

http://tl.rulate.ru/book/399/616424

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку