Читать Isekai Mahou wa Okureteru! / Магия другого мира так отстаёт!: Глава 3 Часть 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Isekai Mahou wa Okureteru! / Магия другого мира так отстаёт!: Глава 3 Часть 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После завершения их собрания, Суймей позвал к себе Фельмению. В настоящее время она направлялась в запретное помещение, которое он использовал в качестве своей лаборатории. Он вызвал ее без всяких объяснений, и до сих пор Фельмения обдумывала возможные причины. Использовав специальное заклинание, чтобы открыть дверь, она заметила того, кто ее позвал. Он находился глубоко внутри комнаты, располагая некоторыми из своих исследовательских инструментов.

 

«Суймей-доно. Это Фельмения Стингрей, я вхожу.»

 

«О, ты здесь. Тогда просто сядь, где хочешь.»

 

Не глядя на нее, Суймей лишь жестом руки дал указания. Следуя его словам, Фельмения села на ближайший стул. Как только она это сделала, Суймей закончил организовывать свои инструменты и приблизился к ней.

 

«Извини, что вызвал так внезапно».

 

«Нет, я не против. Итак, в чем дело, Суймей-доно? Вы вызвали только меня?»

 

«О, было кое-что, что с этого момента я хотел бы доверить Мении. К тому же я подумал, что мы должны поговорить о вечернем бое.»

 

«Только со мной?»

 

Суймей кивнул недоумевающей Фельмении. Было принято решение о том, что они будут разделены на группы: для победы над преступником; для противостояния против Грациэллы, Элиота и руководимых ими Имперских сил; и еще на группу для отвода преследования.

 

«Как я уже говорил, я должен пойти с Лилианой. Вот почему я хочу отдать под контроль Мении другое дело.»

 

«Эх, и значит ...»

 

Возможно, потому, что она не ожидала этих слов, выражение Фельмении отличалось от обычного. Затем Суймей выразил свои мысли словами:

 

«Верно. Мне нужно разобраться с Грациэллой, поэтому я думаю оставить это Мении.»

 

«M-!? Мне!? Вы говорите обо мне!?»

 

«Единственный, кто мог бы противостоять этой опасной женщине, вероятно, Тиа. Но мы не можем использовать эту карту. Лефи все еще не может сражаться, в этом случае это может быть только Мения.»

 

«Н-н-н-о!? Чтобы я взяла на себя Имперскую Принцессу Грациэллу ...разве моих  способностей немного не… »

 

«Ты не можешь этого сделать?»

 

«Это очевидно! Это неразумно! Она самый сильный маг во всей Империи, знаете!?»

 

Фельмения качала головой изо всех сил.

 

«Но разве не говорилось, что Фельмения была самым сильным магом в Астеле или что-то подобное?»

 

«Поскольку в Империи расположен Магический институт, их исследования магии находятся на вершине всего континента!»

 

Фельмения необычайно заикалась с «Авававава». Казалось, она все еще не привыкла бросать вызов кому-то более высокого ранга. Суймей посмотрел на нее с слегка раздраженным лицом и полузакрытыми глазами.

 

«... Разве ты не элегантно говорила с ней и не убежала в прошлый раз?»

 

«Ах! Это то, что мы называем "спонтанно"! Второго раза может и не быть!»

 

После энергичного крика в направлении Суймея, она сказала «Ауу ...», после чего ее тревоги стали еще более сильнее.

 

«Ты все еще беспокоишься?»

 

«… Да.»

 

«Все будет хорошо. В прошлый раз это было довольно рискованно, но теперь ты изучила все виды магии, не так ли? Если ты будешь двигаться так же, как я сказал, и отдавать приказы Рейджи и остальным - Не волнуйся, ты без проблем сможешь ее одолеть».

 

«Э-это правда?»

 

«Да.»

 

Суймей согласился с ней, прежде чем продолжить.

 

«Давай пока отложим разговор о битве. Сначала я хочу, чтобы Мения изучила важный закон о теории магии, мистическую энтропию ».

 

«М-мистическая эн-тро-пия ... что это ...? Какое удивительное название.»

 

Услышав о новой теории магии, увядающая фигура Фельмении внезапно сдвинулась и вздрогнула от волнения. Казалось, что ее беспокойства из-за тяжелых обязанностей были полной ложью. Это показывало, насколько сильным был ее интерес к тайнам магии.

 

«Да, но прежде чем мы начнем говорить на эту тему, давайте сначала сделаем обзор. Что мы называем магией в нашем мире? А затем какие действия необходимы, чтобы использовать ее? Дай мне ответ. Ах, и я не возражаю, если ты изложишь все кратко.»

 

«Хорошо. Магия в мире Суймея-доно, так сказать, это феномен. Подобно тому, как молния приводит к возникновению бури, если климат соответствует требованиям; точно также происходит магия, то есть пока законы, создаваемые чародеем, соответствуют ее условиям.»

 

«Верно.»

 

«И затем использование магии. То есть, чтобы феномен, созданный чародеем, проявился, необходимо построение заклинания, использование маны, жесты, нанесение магических кругов, песнопение, магические предметы и, наконец, вызов другого измерения.  В зависимости от магии могут использоваться несколько из этих действий, но итогом будет магия».

 

Фельмения говорила конфиденциально до самого конца, затем Суймей кивком подтвердил то, что она рассказала все правильно. Чтобы создать молнию с помощью магии, ее применение потребует песнопения заклинания и магического круга. В этом случае магическим кругом будет громовое облако, а песнопением послужит импульс электрического разряда. Она происходила от этих действий. В этом случае происходит манипуляция и изменение материи. Ответ Фельмении был правильным, однако ...

 

«Помимо этого нужно еще кое-что, что это такое?»

 

«Да. При применении магии, использующей эти действия, необходимо следить за определенными процессами и выделять определенное количество времени ».

 

«Точно ... Ун, по поводу использования магии, проблем нет».

 

Когда Суймей кивнул, словно был доволен, он немного пошевелился, начиная обдумывать что-то.

 

«Далее ... кое-что для справки. Акт использования магии, в общем, по определению является чем-то далеким от здравого смысла ».

 

«Э? Использование магии не подчиняется здравому смыслу?

 

«Верно. Ну, хоть люди этого мира не согласятся, но, пожалуйста, думай об этом так, как я говорю.»

 

«Хаа ...»

 

Услышав справку Суймея, Фельмения ответила с все еще нахмуренными бровями. В мире Суймея это было чем-то совершенно обычным, но вполне понятно, что она не была полностью убеждена.

 

Поскольку объем знаний, накопленных населением этого мира, был все еще довольно маленьким, им еще не удалось найти различие между физическими и магическими законами. Вот почему законы, здравые смыслы которого были примерно "яблоко, выпущенное из рук, упадет на пол" и "если кто-то произнесет заклинание, появится магия", в их мире объяснялись одинаково. Но перед тем, как начать говорить об основной теме, нужно было понять это различие.

 

«Теперь, пришло время перейти к основной теме, к теме мистической энтропии. Отныне я буду называть это просто энтропией, это то, что в определенном месте смешивает "компоненты, которые устанавливают мистические законы" и "компоненты, которые устанавливают физические законы". Ну, это стандартное определение в отношении теории магии ».

 

«Х-Хаа».

 

Не было похоже, что Фельмения все поняла, Но, несмотря на это, Суймей продолжил объяснение:

 

«Сначала коснемся "компонентов, которые устанавливают физические законы". Поскольку ты не знакома с наукой, я скажу более проще, чтобы Мения поняла, они являются причиной каждого феномена, кроме "феноменов, вызванных магией", это то, что нельзя увидеть глазами».

 

«Что-то, что нельзя увидеть, да?»

 

«Верно. Лучше всего представить это, как то, что в этом мире называют элементами. Далее следуют "компоненты, которые устанавливают мистические законы", - с этим все так, как и звучит. В полную противоположность тому, что я только что объяснил, они являются причиной мистического феномена, вызванного магией, их тоже нельзя увидеть глазами».

 

«Ааа! Как элементы! Короче говоря, они помогают в явлениях, отличных от магии, верно?»

 

«Это не совсем правильно ... Ну, ты не так уж и не права ...»

 

Фельмения наклонила голову из-за беспокойного тона Суймея. Однако он продолжил, как и раньше:

 

«Подумай обо всем мире, за исключением особых мест, остальные в основном заполнены "компонентами, которые устанавливают физические законы". Из-за этого мистический феномен происходит не так легко, как физический ... Если использовать довольно крайний пример, то явления падения какой-либо вещи на землю или образование тепла от трения двух тел, происходят намного легче».

 

«Если мир в основном состоит из этих компонентов, то где именно находятся "компоненты, которые устанавливают мистические законы"?

 

«В некоторых регионах, короче в местах, где происходят феномены, которые не могут быть объяснены физическими законами, их называют "мистические места". Они также появляются в местах, где чародеи совершают мистические действия. Другими словами, если кто-то использует магию, пространство, заполненное "компонентами, устанавливающих физические законы", породит "компоненты, устанавливающих мистические законы".

 

«Ясно.»

 

«И поэтому с использованием магии количество "компонентов, устанавливающих мистические законы" в пространстве увеличивается, и, естественно, в одном пространстве начинают существовать два разных типа компонентов. Поскольку эта вещь, называемая "компонентами, устанавливающими мистические законы", совершенно ненавидит другое, называемое "компонентами, устанавливающими физические законы", они начинают сражаться с другим типом компонентов сразу же после своего рождения».

 

«Борьба между компонентами ... это?»

 

«Если сложно, попробуй представить эти две невидимые компоненты, как крошечных людей, сражающихся в ближнем бою. Это то, что я имел в виду раньше под "смешиванием компонентов" ».

 

«Крошечные люди ... Я могу кое-как представить это, думая об этом так ... но что происходит, когда эти крошечные люди сражаются?»

 

«Когда два крошечных человека, известные как компоненты, начинают сражаться, грубо говоря, все феномены, кроме магии, перестают происходить должным образом».

 

«Вы говорите, что феномен падения объектов на землю будет испытывать трудности?»

 

«Вместо "испытывать трудности", было бы правильнее сказать, что появятся другие эффекты. В общем, это проявилось бы в неудачной форме оригинального явления».

 

«Итак, означает ли это, что объект перестанет падать, или возможно, улетит в другом направлении?»

 

«Говоря очень грубо, да. На практике, пока это не что-то большое, эффекты простых физических законов не проявятся, хотя это не касается более продвинутых»

 

Суймей колебался говорить ли это. Объяснение передовых физических законов Фельмении, не понимавшей науки, заняло бы довольно много времени, и это не имело большого значения для того, о чем они говорили.

 

«Я более менее понимаю. Подводя итог, простое использование магии вызывает нарушение, которое облегчает получение желаемого результата, верно?»

 

«Да. Кроме того, чем больше битва компонентов, тем больше становится энтропия. Ну, энтропия - это показатель масштабов боя».

 

Суймей подтвердил мнение Фельмении. Однако она почему-то сморщила лоб и наклонила голову в сторону.

 

«Но если это так, разве возмущенное состояние не останется навсегда? Неужели крошечные люди перестанут сражаться?»

 

«Нет, это не так. Поскольку мистическая энтропия необратима, крошечные люди будут сражаться всегда. Однако, поскольку в окружении крошечных людей так много "компонентов, устанавливающих физические законы". Хоть и есть временная задержка, приходят подкрепления. "Компонентов, устанавливающих физические законы", становится все больше и физические законы стабилизируются».

 

Суймей тут же передохнул и продолжил объяснение:

 

«Когда используется магия, оба компонента смешиваются вместе, и энтропия в этом месте увеличивается. Увеличимое количество пропорционально масштабу результата, вызванного магией. Когда результат, вызванный магией, велик, тогда и количество "компонентов, устанавливающих мистические законы", будет довольно большим ».

 

«Таким образом, высокоэффективная магия, требует большего количества компонентов».

 

«Хорошо. Является ли результат, вызванный магией, великим или маленьким, определяется тем, как трудно добиться того же результата без магии. Создание огня не особенно сложно, но не так просто разбить камень на мелкие кусочки. Вот примерно такая разница.»

 

«Конечно, для применения более сложной магии нужно следовать большему числу процессов».

 

«Верно. И с этим будет увеличиваться и энтропия. Итак, магия, которую я использую, составлена из теории современной магии, она типа, значительно увеличивающей энтропию».

 

«Теория современной магии? Почему? Суймей-доно говорил раньше, что составление теории современной магии имеет меньше процессов по сравнению с магией с другой системой, разве нет?»

 

«Магия, составленная теорией современной магии, вместо того, чтобы добиваться того же результата, как и у другой магии, старается ускорить скорость применения, уменьшить количество процессов и увеличить мощность. Время от призыва к активации меньше, чем у другой магии. Сокращение необходимого количества времени усложняет магию, верно? Получение того же результата за более короткий промежуток времени означает, что желаемый результат оказывается лучше».

 

«Ах ясно.»

 

Когда Фельмения была убеждена, Суймей заговорил, словно обобщая все сказанное:

 

«Ну, я объяснил все в мельчайших подробностях, но так же, как я уже говорил, нужно помнить, что с использованием магии будет увеличиваться энтропия. Итак, главная тема сегодняшнего урока начинается отсюда ...»

http://tl.rulate.ru/book/33/178055

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Спасибо
Развернуть
#
Переводчик- мозг! Я ничего не понял что я прочитал
Развернуть
#
Почитайте "Непосредственность из школы магов", там вообще вылетите))) Там законов физики и опирающейся на них вымышленной магии в разы больше))))
Развернуть
#
однако, там оно, честно говоря, интереснее
Развернуть
#
Ясно одно - что ничего неясно
Развернуть
#
Вообще все не так у туманно. Если кратко - есть 2 типа законов : физические и магические. Физические существуют везде и всюду, магические только в аномалиях. Вызывая магию, пользователь искусственно вызывает маг. элементы, а так как они противоположны, то физ. законы пытаются их устранить, чем больше тем сильнее. После свершения магии со временем все приходит в норму. примерно и кратко как-то так.
Развернуть
#
а теперь сравни общий объём того что написал ты с этой главой и впади в очаяние ибо просто одно и то же по смыслу и содержанию =(
Развернуть
#
Действительно весю кусок можно описать в нескольких предложениях, и так с начала этого произведения, сильно автор мудрит.
Развернуть
#
Потому мы и можем объяснить это за один абзац. Когда очень подробно разобрал тему, ее можно обобщить и тот, кто тоже это усвоил, легко разберётся и в обобщении. К тому же не забывайте, что он объясняет это человеку у которого даже нет представления о физике. Для нас это выглядит намного понятнее.
Развернуть
#
тут то да, но для разжёвывания хватило бы и пары абзацов, но никак не полноценная глава
Развернуть
#
Голова заболела... Как-будто лекцию на физике прослушала... Как бы всё понятно, но и одновременно ничего не пончтно.
Развернуть
#
Эээх гуманитарий...
Развернуть
#
Я физмат и я тоже не втыкаю :P
Развернуть
#
Thankee
Развернуть
#
Спасибо большое !!
Развернуть
#
Когда хочешь изучать магию, а у тебя три по физике.
Развернуть
#
Годно:)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Что курит автор прежде чем писать такое?)))
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку