Читать Hataraku Maou-sama! / Сатана на подработке!: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Hataraku Maou-sama! / Сатана на подработке!: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 Экстра глава. Герой плачет.

 

Сегодня пошел четырнадцатый день с тех пор, как Эми поместили в тюремную камеру, замаскированную под изысканный номер. Наблюдая за тем, как плещется огромный океан, видный из ее окна, она вздохнула.

Она не думала, что в этом есть что-то опасное, так почему же все так вышло?

— Мама!

— … Алас Рамус, если ты продолжишь там играть, то снова свалишься с кровати.

Кровать была роскошной, и в настоящий момент Алас Рамус использовала ее как батут.

Они не были связаны, и не прикованы к стенам в подземелье. И ни одной из них не был нанесен физический вред. Да даже окна были застеклены – хотя само стекло было редким, дорогостоящим товаром в этом мире. Ей не потребуется Дражайшая половина, чтобы выбить его; достаточно будет бросить письменный стол, который стоял в углу комнаты. Ключ от комнаты тоже был в распоряжении Эми.

— ... Готова поспорить что все уже волнуются.

Комната была во Фейгане, военно-морском порте, расположенном на самом дальнем северо-западном краю Восточного континента. Это место использовали в качество военно-морской базы, а также торгового порта; территория за базой была занята городом приличного размера. Некогда скромная деревня, теперь же ближайший порт к Скайкаслу, столице Эфзахана, неуклонно растущая с течением лет. Это место также считается местом рождения Лазурного императора, верховного правителя Эфзахана.

Однажды Эми уже доводилось бывать здесь, когда она еще стремилась убить Короля демонов. Она преодолела приличное расстояние по земле. Этот континент был последним освобожденным от Великого генерала демонов, и это – в сочетании с авторитарным режимом, предшествовавшим правлению демонов, - сделало город скучным, унылым местом, особенно по сравнению с обширными поселениями на Западном континенте, и многонациональными городами на Северном.

С ее точки зрения город стал еще мрачнее чем раньше, хотя нынешнее настроение не придавало красок этому впечатлению.

— Чихо… Белл… Простите, что нарушила обещание.

Это заявление Эми нашептывала в никуда уже несколько раз за последние две недели.

Как было бы здорово сказать им это лично. Она знала, что святая сила, проникавшая в ее тело по возвращению на Энте Исла, была в несколько раз больше по сравнению с тем, что у нее было в Японии. К примеру, она могла послать сообщение через Связь разума не используя усилитель, как это делала Чихо.

Но…

— …

— Верные и смелые бойцы Эфзахана!

Эми вздрогнула и прикрыла уши руками. Алас Рамус, также услышав этот звук, поморщилась.

— Ныне мы объявляем об итогах морского сражения у прибрежных островов на северо-западе…

Эми предположила, что это – регулярная передача, направленная на поднятие боевого духа всякий раз, когда происходили стычки у порта. Вещательного оборудования, как на Земле, здесь, разумеется, не существовало, но использовались усилители – для святой силы, а не электричества – чем-то похожие.

Скорее всего, как она предположила, у них был большой объект для размещения этих сил, так что порт был оснащен акустическим оборудованием для контроля использования святой силы на военной базе. Если она пошлет сообщение через Связь разума на Землю без усилителя, то это может стоить ей той немногой свободы, которую она смогла сохранить. Она сама не возражала, но образ Алас Рамус, брошенной в какую-то сырую темницу, не позволял ей действовать.

Да и думать об этом бессмысленно учитывая тот факт, что телефон Эми был конфискован. Это еще больше ограничило ее возможности. Вспомнив о событиях, которые привели в Фейган, она стиснула зубы. У жителей этой страны не было никаких оснований забирать ее мобильник – он явно не выглядел как оружие. По своей профессии Эми не заклинатель – без телефона, который служил ей усилителем, она очень сомневалась, что сможет отправить Связь разума нужному человеку в Японии.

Хотя один такой человек был.

— Ну-у… надеюсь, что с Рикой все в порядке…

Эми вспомнила лицо единственной подруги, с которой она подружилась в Японии.

Она вспомнила о том, как Чихо могла послать сообщение по Связи разума кому-то поблизости зная номер мобильного телефона, когда у нее не было телефона. Вспомнив это, Эми представила в голове номер телефона Рика – единственный номер, который она запомнила помимо своего – и который мог позволить ей установить тесную связь. Каждый раз, когда ей приходилось использовать контакты на телефоне, пока она не научилась им пользоваться, ее покрывали мурашки, а потому Эми находила номер Рики в рабочем справочнике и вводила его вручную.

Чтобы избежать обнаружения использования святой силы, она позаботилась о том, чтобы отправить сообщение по Связи разума во время одной из таких трансляций. Эти трансляции были довольно подробными и включали в себя не только военные сводки, но и прогноз погоды на побережье, или то, чем занималось дворянство в столице. Как правило, они длились приличное время, что давало ей приличную свободу для разговора. Но…

— … Рика…

Эми пожалела, что связалась с Рикой прямо сейчас. Рика ведь ничего не знала про Эми и остальных, окружавших ее людей. Она думала, что если свяжется с ней после того дня, когда разговаривала с Мао, то Рика попытается связаться с Мао или Судзуно, а те поймут, что произошло нечто неладное. Вот только после второго звонка она поняла, что, сделав это она рискует втянуть Рику в дела Энте Исла. Если в итоге она подвергнет ее опасности… Эми даже не представляла, как могла бы извиниться за такое.

— Кажется, получила то, что заслужила, прожив все это время во лжи…

— Мамочка, ты в порядке?

Алас Рамус уже была у ее ног, встревожено глядя на нее.

— Алас Рамус?

— Угусь.

— … Я хочу, чтобы ты никогда не лгала своим друзьям, хорошо? Никогда.

— Лгала?

Алас Рамус, похоже, была еще слишком маленькой, чтобы понять эту концепцию. Она в ожидании ответа посмотрела на Эми, но та продолжала смотреть на морские волны.

— … Да что они вообще могут сделать? Пусть даже Рика и свяжется с ними?

Урашихаре это дерьмо и даром не надо. Ашия, вероятней всего, станцует джигу прямо на месте. А Мао, возможно, немного расстроился бы – он все же заботился об Алас Рамус – на саму Эми ему плевать. Да и какая-то ее частичка не желала быть спасенной им.

— Не может быть…

Тогда чего она ожидала, когда посылала Рике Связь разума?

— … А-а-а!

Эми прикрыла лицо руками, крепко сжав их и стиснула зубы. Она должна была сделать это иначе невероятная реальность, в которой она оказалась, могла прижать ее к стенке, причем физически.

Вы должно быть шутите. Это попросту невозможно.

— Я не хочу, чтобы они… помогали мне…

Как бы она потом могла мириться с собой, если бы Король демонов пришел к ней на помощь? Всякий раз, когда он помогал ей в прошлом, всегда был скрытый мотив, очередная цель, которую Мао рассчитывал достичь.

— Мамочка, ты в порядке?

— Алас Рамус…

— Папочка придет.

— …

Она до сих пор не объяснила малышке ситуацию. Она сомневалась, что она поймет, да и ей, похоже, нравились эти небольшие каникулы на побережье. Но у Алас Рамус был талант атаковать свою “мамочку” туда, где у нее самая большая брешь.

— … Алас Рамус, знаешь что? Папочка… Папочка занят на работе. Мамочке придется немного самой позаботиться о себе, хорошо? В конце концов, она же Герой.

— Герой?

— Все верно.

— Тебе нужно им быть?

И снова тишина. Иногда дети могут быть такими жестокими.

Эми попыталась избежать невинного вопроса. Вопроса от малышки, которая любила ее как маму.

— Ну-у… наверно, да. Но если кто и появится, то лучше всего, полагаю, было бы увидеть Судзуно или Эмеральду.

— Я хочу увидеть сестрицу Сузу! И сестренку Чи тоже! Альшиэля! И Люшифера!

— Кхм… ага. Да, думаю, ты их увидишь.

— Ул-ля!

Эми подняла малышку и крепко обняла, настолько крепко, что та поежилась. Соленый морской бриз Энте Исла, земли, куда она так стремилась вернуться, теперь сильно напрягал ее.

Раздался стук в дверь. Эми поспешно поставила Алас Рамус обратно на пол.

— Одну секунду! – сказала она, сливая малышку со своим телом. Она не хотела, чтобы Алас Рамус видела, как она взаимодействует с человеком на противоположной стороне двери – холодной, темной насмешкой, такой несвойственной Герою.

Она вздохнула, вытерла уголки глаз и впилась взглядом в дверь, словно смотрела сквозь нее.

— Все, входите.

— Прошу меня простить.

Этот голос был из далекого прошлого. Тот, который некогда даровал ей успокоение, давным-давно. Теперь он звучал ненавистно, не более.

— … Чего ты хочешь, Олба?

Да, это был Олба Мейер один из шести архиепископов Церкви, и столп, направлявший Эми в стремлениях избавить мир от бесчинств демонов. Мао в своей демонической форме одолел его, когда тот использовал Урашихару для нападения на Сасадзука, но, как она узнала от демона Камио в Чоуши, он каким-то чудом избежал ареста и вернулся на Энте Исла. Вот только приехав в Фейган и увидев его снова, во плоти, она прониклась настоящим чувством ненависти. Ее даже удивило то, сколько ярости она испытывала по отношению к тому, кого некогда считала своим другом.

— Я здесь потому, что у меня для тебя кое-что есть. Тебе не стоит так злиться на меня. Я ненадолго.

— Ты же знаешь, что все, что ты мне дашь, я потом верну через горничную.

— Ха-ха-ха… Полагаю, я понимаю твои чувства, но не уверен, что и в этот раз ты поступишь так же. В конце концов, это и есть одна из причин, по которым ты изначально прибыла сюда.

На его голове остался шрам после битвы в Сасадзука. Именно он отражался в глазах Эми, когда Олба достал из-под своей церковной рясы нечто, что выглядело как простой пеньковый мешочек.

— Я хотел доказать тебе, что мы выполняем свои обязательства. У меня есть образец, чтобы показать тебе. Думается мне, что, увидев реальную вещь, ты немного успокоишься.

Мешочек лежал на морщинистой ладони Олбы.

Казалось, что он прилично весит. Эми заметила нить завязывающую отверстие, а также лист, который кто-то прикрепил сбоку. Этот вид заставил ее широко распахнуть глаза. И лист, и нить были специально обработаны, чтобы служить в качестве осушителей, предназначенных для защиты от влаги при длительном хранении сельскохозяйственных культур.

— Похоже, ты уже знаешь, что находиться здесь, внутри?

Олба ухмыльнулся, поднося вторую руку к нити.

— Подожди! – крикнула Эми, метая взгляд между мешочком и видом из окна. – Если ты откроешь его здесь!..

— Я прошу прощения, но вручить его тебе так и не открыв было бы довольно бессмысленно, не находишь?

Прежде, чем она успела остановить его, Олба развязал мешочек, высыпав содержимое в кувшин с водой на столе у двери.

— Стой!

Но было слишком поздно. Содержимое плавало некоторое время, задержавшись на поверхности соленой питьевой воды, прежде чем впитать влагу и упасть на дно. Эми узнала эти семена пшеницы, и когда они упали на дно, у нее на лице появилось отчаяние.

— Не волнуйся. Как я и сказал тебе ранее, это всего лишь образец. У нас достаточно материала для работы. Теперь ты понимаешь, что мы держим свое обещание?

Олба бросил пустой мешочек возле кувшина.

— Как и упоминалось ранее, Эмилия, если ты готова делать то, что тебе говорят, то я тебе обещаю, что о наших “заложниках” будут хорошо заботиться эксперты с Западного континента. Но если ты попытаешься выкинуть что-то странное, все закончится вот так.

Он указал на семена.

— Сцена почти готова. Надеюсь ты достаточно отдохнешь перед началом.

Затем, он вышел из комнаты, не дожидаясь ответа от ошеломленной Эми. Когда его шаги окончательно стихли, Эми уже стояла на коленях. Семена пшеницы не были с этой земли. Высокое содержание соли в здешней питьевой воде сделали их непригодными в тот самый миг, когда они впитали ее. Это великое дело, эти невидимые наручники удерживали ее здесь, заставляя исполнять приказы заклятого врага.

— Мамочка…

В ушах Эми прозвучал взволнованный голосок Алас Рамус. Но Эми не могла ей ответить.

Так ведет себя Герой? Она уже не Герой. Она простой бессильный человек. Даже после всего, что они с ней сделали, она не смела поднять меч.

— … П-помогите мне… кто-нибудь…

Мягкий звук падающих слез растворялся в звуке прибоя, так и не достигнув ушей никого, кроме Алас Рамус и Эми.

 

Конец восьмого тома. Продолжение следует. 

http://tl.rulate.ru/book/3221/485952

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо !
Развернуть
#
Хорошая глава и перевод)спасибо)
Развернуть
#
Спасибо! Теперь ждем!
Развернуть
#
Спасибо за перевод. Жду продолжения.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку