Читать Eight / Восемь: 1. Небо, как яйца малиновки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eight / Восемь: 1. Небо, как яйца малиновки

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Небо было голубое, цвета яиц Малиновки.

Однажды я видел их гнездо, когда взбирался на соседское дерево. Мне тогда было восемь лет, и я пытался достать наш фрисби. Мой брат, осёл, забросил его на соседское дерево. Я не помнил, по какой причине - эта часть была туманной, но я никогда не забуду своего удивления при обнаружении яиц. Они лежали в своём гнезде, как сокровища.

Это было пятьдесят шесть лет назад, прошла практически вся жизнь.

Пока я наблюдал, по небу пронеслось небольшое облачко. Должно быть, там действительно сильно дует ветер, раз они так быстро двигаются. Внизу, где я находился, легкий ветерок колыхал траву вокруг меня.

Я огляделся и понял, что лежу на спине на склоне холма. Внизу виднелась линия деревьев, отмечающих опушку леса. Позади меня, чуть выше по склону, я увидел высокую стену, похожую на ту, что можно увидеть в фильме Миядзаки. Камни были карикатурными по размеру и сборке. Они поднимались по меньшей мере на двадцать футов и казались крепкими.

Я не помнил, как пришёл в это место.

Моим последним воспоминанием было то, как я выходил из офиса. Я работал офисным менеджером в небольшой производственной компании, снимая документальные фильмы для рынка образования. Прогноз погоды предсказывал ледяной дождь во второй половине дня, поэтому я ушёл с работы пораньше, чтобы опередить плохую погоду и пробки. В следующее мгновение я очутился на склоне холма, где не было ни холода, ни дождя. Во всяком случае, воздух был ароматным. Легкий ветерок приятно трепал моё тело.

Мое тело. Я поднял руки и увидел, что они меньше, чем должны быть. Ни волос, ни мозолей. Ни одного из крошечных шрамов, которые накапливались с течением времени. Это были невинные руки, нетронутые жизнью. И остальная часть моего тела соответствовала этому. Вместо тела старика шестидесяти четырёх лет, я оказался в теле ребёнка.

Я поскользнулся и ударился головой? Я был без сознания? Я сплю? Небо, запах травы и то, как камни упирались мне в спину - всё это казалось реальным. Но мои мысли и эмоции были приглушены.

Я осознал, что произошло что-то очень плохое, но тревога была далека. Хотя внутри, под толстым одеялом мягкого принятия, я кричал. Минуты прошли. Час, два. Я не проснулся. Ничего не произошло, кроме облаков, движущихся по небу.

Прошло ещё немного времени, и я понял, что проголодался. Ощущение пустоты росло до тех пор, пока не была преодолена какая-то граница, и мой далекий разум не осознал, что я должен поесть.

Я встал. На ногах у меня были кожаные туфли. На мне были толстые шерстяные штаны и льняная рубашка. Это была простая одежда, но хорошо сшитая. Я заглянул внутрь в брюках. Всё ещё мужчина. По крайней мере, это не изменилось.

Я поднялся в гору и пошёл вдоль стены. Там, где были люди, будет еда и вода. И я нашел своего первого человека после двадцати минут ходьбы. У ворот города стоял человек. На нем была кольчуга поверх кожаной куртки. Через его плечо было перекинуто копье.

Я стоял в изумлении. Даже крик в моих мыслях затих. Я уже давно не бывал на ярмарке эпохи возрождения и не ожидал, что попаду на неё так случайно.

Охранник у ворот всё больше и больше нервничал, пока я смотрела на него. Копье из покоящегося на его плече превратилось в готовое к использованию. Костяшки его пальцев, сжимавших рукоять, побелели.

Он закричал, угрожая мне копьем. К нему подошла закованная в броню женщина с копьем. Они обменялись несколькими фразами, но я не понял ни одну из них. Они звучали на языке, который как будто я никогда не слышал раньше. А я слышал много, очень много языков, выходящих из звуковой студии на работе.

Женщина присоединилась, угрожая мне своим копьем. Их лица были уродливы с ... с ... нотками страха.

Мне хотелось подойти поближе и объяснить, что я сплю. Но это было не так. Я не был в своём теле. Так и было. Но я не мог думать из-за странного ощущения в голове. Так что я просто стоял там. Я знал, что что-то не так с этой ситуацией, но я не был способен понять, что происходит.

В конце концов, человек в мантии вышел через ворота. Его подручные носили маску в форме вороны и несли деревянный обруч диаметром в два фута. Они обменялись еще несколькими словами, и оба охранника с благодарностью отступили назад.

Ворон пропел несколько слов и его подчинённые подняли обруч к небу. Вдалеке в ответ прогремел гром.

Я посмотрел вверх, но облака не изменились.

Пространство внутри обруча искривилось. Крик внутри меня начался с новой силой, но мне было любопытно посмотреть, что произойдет. Я подошел ближе. Пока из обруча не высунулась змея, вся в черных и зеленых пятнах.

Змеиный взгляд вырвал меня из оцепенения и заставил бежать вниз по склону к деревьям. Я бежал и бежал, не обращая внимания на кусты и ветки. Я мчался сломя голову через лес, подгоняемый внутренним криком, ибо знал, что это не сон. Я знал, что каким-то образом я был где-то в другом месте и что всё знакомое исчезло.

###

Не знаю, как долго я бежал, но мне казалось, что уже прошла вечность. Если я буду продолжать в том же духе, я умру. Эта мысль заставила меня успокоиться, мои ноги скользили по лесному суглинку.(Суглинка-почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка.)

Медленно, то, что душило мои мысли, немного ослабло. Страх внутри меня всё ещё был, но я наконец-то смог мыслить. Этим я и занялся.

Я обдумал всё, что испытал до сих пор. Я заметил, как пот заливает мою рубашку, как моя рука лежит на боку, как мои ботинки хлюпают от лопнувших волдырей и крови внутри них. Я обдумал всё это и был абсолютно уверен, что это не сон.

И тогда у меня появилась вторая связанная мысль: если есть стена, то есть что-то, что нужно держать снаружи - что-то опасное.

Страх внутри меня подскочил к горлу, но я смог его придушить. Я стоял беспомощно минут десять - пятнадцать, пока давление не поднялось. Мои мысли путались, но я знал, что не хочу снова впадать в панику. Я должен был держать свои эмоции под контролем, если хотел выжить.

Если я этого не сделаю, что-то другое сделает это за меня и превратит меня в пустоглазую копию самого себя.

Правильно... кров, вода, еда.

Я начинаю двигаться через лес в поисках безопасного места для лагеря. Деревья представляли собой смесь сосны, кедра, болиголова, ели и клёна -это были знакомые деревья. А также были и такие, которые я впервые увидел. У одного из них была чёрная мохнатая кора и красноватые стручки, свисавшие с ветвей. Другой был полосатый, желтый, листья пахли кардамоном.

Мое сердце сильно забилось, когда я увидела эти деревья. Всё, что мне было нужно, - это рогатый кролик или гоблин, для того чтобы прийти к чему-то. Другой мир…

http://tl.rulate.ru/book/31168/671813

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку