Читать Электрошарм / Электрошарм: MF1 – Мраморный лес :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Электрошарм / Электрошарм: MF1 – Мраморный лес

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мой бравый отряд без проблем добрался до южной стенки кратера. Вблизи она казалась еще более массивной и даже немного пугающей. Ее формы имели подозрительно искусственный вид, а пологая поверхность с редкими выступами напоминала широкий каменный небоскреб.

Что более важно, так это мраморная арка, обрамляющая вход внутрь.

– Смотрите, – Тоши указала на верхнюю часть постройки. Там красовалось круглое серебряное изделие, походящее то ли на щит, то ли на гонг. На этом блюдце краской был изображен желтоватый серп – полумесяц. – Вам не кажется, что...

– Возможно, это место имеет отношению к лунной печати, – предположил я.

В последнее время мы больше фокусировались на прокачке и успели позабыть о печатях и переходе на следующей уровень.

– Что будем делать? Вернемся в деревню и подготовимся или войдем внутрь? – спросила Би.

Хороший вопрос. С одной стороны не хотелось, чтоб кто-то зачистил пещеру раньше нас, с другой – ломиться вперед сломя голову.

Я быстренько проверил профиль.

[

Разведка местности

Исследовать пещеру в южной стене.

]

Задание обновилось. Хм...

Даже, если соперники внутри окажутся нам не по зубам, то стоило как минимум в этом убедится.

– Идем внутрь!

– Оке.

– Хорошо.

Я сразу достал лук, чтоб в случае чего не терять времени зря. Девушки последовали моему примеру, и уже через пару секунд мы переступили порог того зловещего места.

В голову сразу ударило новое чувство, несравнимое ни с чем прежним. Как бы его описать. Вроде бы ничего не изменилось, но по факту изменилось все.

[

Солт. 8-ой уровень (3/100). 

Местоположение: Мраморный Лес.

Пантеон: Артемида (7/121).

Время в игре: 73 часа 12 минут.

Группа: Би (Арес.Уровень 8), Тоши (Гермес. Уровень 8).

]

Поменялось название локации. Впервые без телепортаций. 

– Что за бред? Разве лес может быть мраморным? – возмутилась Тоши.

– Мы в фэнтезийном параллельном мире, если что, – напомнил я.

Другое дело, что никаким лесом пока не пахло. Мы двигались по виляющему коридору, обвешанному факелами голубоватого оттенка. Невольно возникали сравнения с первыми уровнями Олимпа. Как оказалось, не просто так.

Через пару минут блужданий мы вошли в небольшую комнату с полом из каменных плиток, неотличимую от тех, что встречались в начале нашего путешествия. 

Выделялась лишь одна деталь – подобие алтаря в центре. На небольшом пьедестале в форме срезанной пирамиды стояла горящая чаша. Что-то вроде ароматической свечи в посудине, однако без въедливого аромата. 

Логично предположить, что комната обладала целительными свойствами. Кроме того, возникло подозрение, что изменение интерьера – не просто дизайнерских ход. В общем, мы оставили этот вопрос на потом и продолжили путь.

– Наверное, это что-то вроде подземелья из ММО, – предположила Би.

– Возможно.

Естественно, это место – подземелье в самом прямом смысле, но Би имела ввиду другое. Моя златовла… белесавая соратница хотела сказать, что мобы в этой локации обладают особым статусом. В одной из известных онлайн игр их принято называть Элитой. В разы превосходящие монстров того же уровня, элитные мобы являлись источником неплохого лута и большого количеств опыта.

И повышенной опасности, разумеется.

– Красотень…

Как только коридор подошел к концу, пред нами предстало воистину восхитительное зрелище. Просторная пещера, уходящая в скрытую туманом даль, одновременно напоминала уровень с протогоблинами и Зеленое Ущелье. 

Пусть мы и находились под землей, проблем с освещением не было. С потолка свисали сероватые прямоугольные кубики, испускающие мощные потоки света. Такие себе лампы природного происхождения. Все еще немного тускловато, но освещения хватало,чтоб не споткнуться на первом же шагу.

Не менее удивительной казалась обильность здешней растительности. Обычно в таких местах ожидаешь увидеть мох или в крайнем случае густые лозы, но не это. Трава, кусты, кое-где стояли одинокие деревья, такие же как и на поверхности. Не думаю, что нечто подобное могло возникнуть эволюционным путем, хотя, кто знает.

Помимо зелени местами можно было заметить здоровые серо-белые булыжники – залежи мрамора подозрительно правильной формы.

В купе с ними название локации приобретало смысл.

Где-то вдали бодро звучал невидимый ручеек. 

Я молча перекинулся с Би и Тоши парой кивков, после чего мы начали неспешно изучать местность.

Встречались здесь и неизвестные мне растения, например, трава на вид идентичная солнечной, но серовато-пурпурного цвета. Я аккуратно срывал незнакомые стебельки и складывал в мешочек на поясе. Ликург наверняка найдет им применение. Главное, чтоб без ядов.

– Вууууууууууууу!

Внезапно по пещере раздался гул.

Без лишних слов и указаний мы быстро собрались в кучу. Я встал поближе к одному из мраморных блоков, Би – спереди, Тоши – чуть сбоку.

– Что это было? – спросила Тоши.

– Вууууууууууууу!

Еще раз повторилось завывание, а через пару секунд показался и его источник. Из-за угла пещеры в метрах десяти от нас появилось нечто.

Животное не выше озверевшего гуся, однако более крупное и мощное. Да какое там животное. Самый что ни на есть динозавр! Слава богу, что не классических размеров. Кажется, он принадлежит к трицератопсам – тем самым тварям, у которых лицо напоминало щит с рожками.

Внушительные мясистые ноги и шипастый хвост. Выдержать прямой удар будет не просто. Вероятно, и щита Би будет недостаточно. Тускло-синие пластинки, покрывающие спину и ноги, станут проблемой для наших атак. Брюхо у него, вроде как, беззащитное, но попасть по нему станет еще той задачей. Разве что, он сам встанет на задние лапки, предоставив возможность для атаки.

– Би попробуй заблокировать атаку щитом. Если она окажется слишком сильной, то сразу дай знать, и мы отступим. Тоши, не приближайся к нему вообще, – я быстро раздал указания и прицелился.

– В смысле не приближаться? Это неповоротливая хрюша по мне ни разу не попадет, – запротестовал розововолосый ассасин.

– И с чего ты взяла, что она неповоротливая? 

Боевой запал Тоши слегка приугас.

– Так ведь...он большой...ладно, забудь!

Древний стереотип говорящий о том, что зомби и огромные монстры обязательно должны быть медлительными и неуклюжими. Даже в современной культуре его не раз успели высмеять и показать обратное, что уж говорить о вполне реалистичном параллельном мире.

– Похоже, он занят своими делами, – подметила Би.

И правда. Не обращая на нас никакого внимания, динозаврик мирно пожевывал травку. Ничего удивительно. Все монстры в этом мире близорукие и глухие. Если не подходить в зону его агра, то и бояться нечего.

Так мы думали и, как обычно, ошибались.

– Эй, хрюша-переросток, тебя никто не звал, проваливай! – Тоши запищала, что есть мощи.

Наверное, таким образом хотела поднять мне и Би настроение, а в итоге…

Трицератопс оторвался от трапезы и недоуменно глянул в нашу сторону. Было в его голубых глазах что-то грустное и бездонное. Будто безжалостные слова Тоши задели беднягу до глубины души.

Повернувшись к нам передом, динозавр начал пыхтеть и водить задней лапой по траве. Голову наклонил таким образом, что кривоватые рога встали параллельно земле.

– Вууууууууу! 

В этот раз его рев отдавал особой страстью и гневом.

Догадываясь о том, что произойдет дальше, я дал команду:

– Би даже не пытайся это блокировать. В рассыпную!

Раздался топот. Динозаврище начало действовать. Разметая возникающие на пути кусты и зелень оно двинуло в нашу сторону. Это уже не идет ни в какое сравнение с гусями. Нутро подсказывало, что подобного столкновения не пережить даже Би.

К счастью, девочки не стали спорить и резво кинулись в разные стороны. Я тоже хотел последовать их примеру, но не стал. Необходимость в этом попросту отпала. Трицератопс уже давно выбрал свою цель – обидчика в лице Тоши. Дело конечно же не в произнесенных ей словах, а в их громкости, но для пущего драматизма буду считать, что она задела его динозаврюю гордость.

Нос монстра неторопливо поворачивался вслед за пятками Тоши. Смена курса происходила не слишком быстро, что наводило на одну идею.

Классическая ситуация из видеоигр. Врага с высокой скорость и слабым контролем можно легко победить благодаря одной незамысловатой стратегии.

– Тоши, сделай так чтобы он врезался в стену!

Своими действиями девушка дала понять, что поняла мою идею. Вместо того чтоб бегать в случайном направлении, она остановилась у одной из залежей мрамора и повернулась лицом к врагу.

– Постой! – Би хотела ее остановить, но все происходило слишком быстро.

Девочку и трицератопса разделяли несколько метров.

– Я готова, я готова!

И буквально за секунду до столкновения она рванула в бок. 

“Бум” – послышался тупой звук удара.

Как я и предполагал, динозавр не справился с управлением и под шумок въехал в препятствие. Где-то третья часть булыжника разлетелась вдребезги, однако этого оказалось достаточно. Моб остановился, его ноги свелись вместе, а голова поджалась к корпусу. Успешное оглушение!

“Вшух”.

Пользуясь возможностью, я начал осыпать врага потоком стрел. 

"Вшух-вшух".

Бес толку. Снаряды лишь с небольшим звоном отскакивали от чешуи врага. 

Хорошо, что был и другой выход. Свисающее вниз сальное брюшко так и просило, чтоб в него зарядили да посильнее..

“Вшух”

Удачное попадание! Правда, ранение не оказалось глубоким. Кончик стрелы едва вошел в тело, оставив небольшой след, словно от прививки, а когда динозавр начал разворачиваться, снаряд и вовсе вывалился наружу.

Я попытался повторить попытку, но трицератопс успел вернуться в сознание и повернуться своей мордочкой-щитом.

– Тц.

Хотел бы я владеть оружием посильнее или активными способностями вроде “Божьего упрека”.

Динозавр потопал в мою сторону без разгона, что на самом деле даже плохо. Если не повторит свою коронную атаку, то и трюк с оглушением не прокатит. К счастью, и опасность при этом куда меньше. Наверное…

– Возьму его на себя, – уверено сказала Би. В какой уже раз эта девушка кидала свое стройное тело между мной и неприятностью. Никогда к такому не привыкну.

– Хорошо, тогда действуем по плану. Постарайся сдержать его атаки, а я всажу еще парочку-другую стрел.

– А мне что делать? – недовольно спросила Тоши.

– Ничего. Пока мы не поймем насколько сильны его атаки, сражаться вблизи запрещено.

– Ты совсем не доверяешь мне, Солт… – сказала она с недовольным взглядом.

– Дело вовсе не в доверии, а в здравом смысле, дуреха. Что если он с одного удара тебя в нокаут отправит?

– Фр, – море недовольства.

Выглядела как подросток, не способный найти общий язык с родителями. “Никто меня не понимает”. 

– Солт, готовься, – предупредила Би.

– Ага.

Сменять позицию я не спешил. Для начала стоило дождаться момента, когда агрессия переключится на танка. Да и если Би не сможет сдержать его натиск, особого смысла в бою не будет.

Трицератопс подкрался незаметно.

– Вуууууууууу!

– Помолчи, – щит Би загорелся оранжевым, а когда расстояние между ней и динозавром сократилось до необходимого... – Божий упрек! – девушка, что есть сил, заехала по плоской морде. В тоже мгновение я прицелился и начал движение по дуге. 

На какое-то мгновение Божий упрек сумел остановить моба, но не на долго. Придя в себя, динозавр нелепо приподнял переднюю лапу и выкинул ее в Би. Девушка с легкостью отреагировала, прикрывшись щитом.

“Бам”.

Медлительная, но могущественная атака. 

Би проехала по земле целый метр, оставив за собой две параллельные полоски.

Я тут же начал атаковать и даже пару раз задел живот врага, однако он вновь повернулся в мою сторону.

– Твой противник – это я! – выкрикнула Би.

Ну и ну. Это тот самый человек, топящий за серьезное отношение к делу. Только и рада возможности произнести очередное клише.

На деле же пыталась обратить динозавра на себя: подбежала сзади и хорошенько замахнулась мечом, но была вмиг контратакована. Не сводя с меня своих яростных голубых глазенок, трицератопс небрежно отмахнулся от Би хвостом. Девушка едва успела защититься. Тем не менее, потеряла равновесие и свалилась на землю.

Теперь уверен точно – если этот парень заденет меня или Тоши, то нам крышка.

– Отступаем, – скомандовал, попутно пятясь назад. 

Можно было попробовать держать соперника на расстояние и наносить урон порциями. Враг оказался не настолько неуклюжим, как считала Тоши, но и особой ловкостью тоже не блистал. Если не терять бдительность, то избежать урона можно. Беда в том, что одна единственная атака может оказаться критической.

Пока зверь будет гоняться за мной, Би успеет подняться и отступить. С побегом проблем возникнуть не должно. Звучит неплохо, вот только, в плане был один просчет. Я забыл об одной хаотичной переменой.

– Вучааа! 

С характерным звуком розоволосая дуреха пронеслась мимо динозавра, оставив на его пузе горизонтальный порез.

– Вуууууууууу!

Тот сразу заревел и изменил траекторию движения: атаковал Тоши передней лапой. Девушка резво отпрыгнула назад, после чего...рванула в контратаку.

– Дуреши, остановись! – крикнул, как об стенку.

Этой девахе было все равно. Она подпрыгнула и, скрестив руки, занесла свои ножи над рожей трицератопса.

– Капец, – подумал, что все уже кончено.

Динозавр подставил рога прямо под летящую на них девочку. Еще мгновение и они проткнут ее хрупкое тельце.

– Божий подлог! – заверещала Тоши и... исчезла?

Что-то странное произошло с произнесением этих двух слов. Девушка будто растворилась, превратилась в дымку, мираж, а уже через мгновение с таким же эффектом возникла сбоку от врага.

На секунду наши глаза встретились. Ее волевой взгляд и самодовольная улыбка будто говорили: “Смотри!”. 

Движение, сродни порыву ветра. На брюхе трицератопса возник еще один шрам, гораздо красней и насыщенней предыдущего. Словно рубила она не ножом, а острейшей катаной.

Динозавр завопил от боли.

– Солт? – Би больше не понимала стоит отступить или все таки продолжаться сражаться.

И что я должен сказать?

Перед глазами вспыхнула надменная бородатая рожа. Та самая козлиная харя, которой я без шансов продул в честном бою.

Да что я, черт побери, делаю?

Это совсем не тот враг, которого стоит бояться. Какого я даю заднюю? Разве так поступают герои? На кону не стоит ничего важного, а если бы стояло? Рассчитывать, что от поражения меня спасет проявившая жалость девчонка? Нет уж.

Изначально я боялся за своих соратниц, но Тоши четко дала понять, что этого делать не стоит. В то время как девушки переоценивают мои способности, я реально недооцениваю их силы.

Что поделать.

– Держи его на месте, Би! Мы с Тоши разберемся.

Девочки аж засияли. 

Что ж, теперь не подведите.

– Вперед!

Би, как обычно, выскочила на передовую.

– Божий упрек! – треснув динозавра своей способностью, она вновь захватила его внимание. Более того, на этот раз из пасти твари выплеснулось немного крови, и я сразу догадался почему.

Меч Би находился в ножнах, а щит она держала обеими руками.

Так держать! Отличная идея!

Последовала очередная атака лапой, блокировать которую Би не составило никакого труда. Более того, с места она почти не сдвинулась. Думается, что причиной этому не только смена боевого стиля.

В тоже время я уже успел выбрать хорошую позицию и начал стрелять. Би держала врага на одном месте так, что атаковать было легко и приятно. Подавляющее большинство выстрелов успешно достигало цели.

Тоши орудовала на другом фланге. Ножи вонзались в плоть в крайней удачные тайминги, когда тот технически не был способен на контратаку. Оказалось, что Тоши может действовать не только быстро и умело, но так же и рассудительно.

Девочки максимально напряжены и сконцентрированы. Времени отвлекаться у них попросту нет.

У меня же есть возможность спокойно думать и соображать. Я просто должен это использовать. 

Какое-то время я перебирал в голове всякие глупости и даже кое-что придумал, однако это оказалось лишним. В какой-то момент динозавр не выдержал, его ноги подкосились, а тело рухнуло на землю.

Безумная феерия движений и ударов подошла к концу.

Мы победили.

– Яху, Солт, сестрица, мы это сделали!

Тоши бодро подскочила, протягивая мне пятюню.

Получив от меня желанный ответ, она переметнулась к Би и начала душить ее в объятиях.

– Сестренка, оказывается ты настоящее чудовище! Как ты его взяла...за рога!

Выражалась Тоши, естественно, метафорически. Боюсь, такая проказа ничем хорошим не закончится.

Да и что вообще за комплимент такой “чудовище”?

Би безэмоционально терпела объятия Тоши, будто безжизненный манекен. Похоже, что очень устала. 

Бой длился довольно долго, а по своей сложности не уступал битве с вождем гоблинов. С учетом разности их уровня можно сказать, что трицератопс оказался сильнее.

Я чувствовал себя изрядно вымотанным, а значит девчат потрепало еще сильнее. Все таки они сражались на передовой. По веселехонько скачущей Тоши этого конечно не скажешь, но я уверен, что и она вымоталась.

[

Солт. 8-ый уровень (8/100). 

]

За победу присыпало целых пять процентов опыта. Прилично, учитывая, что за обычных мобов давало меньше двух. Жаль, что в виду сложности качаться без остановки здесь не получится. 

А если мы еще на босса наткнемся… Нет, в таком случае, сражаться до конца будет не лучшей идеей.

– Давайте вернемся в начальную комнату и передохнем, – предложил я.

– Ага, – едва выдавила Би.

– Ай-ай, кэптн, – на удивление, Тоши не возразила.

Чувствую, нам придется потратить немало сил и времени, чтоб отыскать желанную печать, но пока это лучший вариант действий. Прокачка здесь, как минимум, не менее эффективна, чем снаружи. Плюс появилась возможность оттачивать навыки на достойных соперниках. Тупые механические победы на слабыми мобами могут повысить уровень персонажа, но не скил игрока.

– Стоило дать хрюше немного пространства, чтоб она повторил рывок и еще раз врезалась, а потом…

Тоши продолжала бурно обсуждать битву, порой подкидывая неплохие идеи. Правда, сил хватало лишь на слепое поддакивание. Так мы и добрались до начальной комнаты, где нас ждал сюрприз.

– Долговато вы, – я припомнил этим двоим за старое.

http://tl.rulate.ru/book/31083/674506

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку