Читать Электрошарм / Электрошарм: L4.4 – БТС против озверевших гусей :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Электрошарм / Электрошарм: L4.4 – БТС против озверевших гусей

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Гуси. Что может быть страшного в этих милых безвредных зверьках? Зубки у них конечно острые (не гуглить), но вреда человеку не нанесут.

Так я думал, принимая задания на их убийство.  А стоило задуматься, почему деревенские вообще ставили такие цели. 

Теперь уже поздно. Полутораметровое чудовище рвется грызть мне глотку. Его безумные глаза сверкают кроваво красный цветом, а серо-черные пышные перья развеваются на ветру.

“Озверевший гусь”, серьезно? “Сквернопламенный гусь-демон” – так бы я назвал это чудище.

Особо и не хотелось сражаться. Я предпочел бы развернутся и взять задание попроще, но разочаровать своих соратниц тоже не вариант. Все таки они верят в мои лидерские качества. А вот и зря. 

“Вшух”.

Я выстрел, но мимо. Стрела пролетела в полуметре от вражьей головы. Попытка поставить хэдшот завершилась неудачей. Еще одна ошибка.

– Черт, тц – я недовольно цокнул языком.

Несясь вперед, эта гусиная машина бодро переставляла лапками. При этом ее корпус нелепо наклонялся то в одну, то в другую сторону. Целясь в качающуюся маленькую голову, я сильно рисковал.

– Крааааа! – безумно завопил монстр, расправляя крылья.

Он успел подкрасться достаточно близко, так что пришлось отступить. К счастью, было кому прикрыть мою спину.

– Божий упрек! 

Девушка выскочила между мной и мобом и грациозно поразила его своим сияющим щитом. Вернее сказать, гусь сам вдолбился в щит, не в силах превозмочь инерцию. Би оставалось только принять отдачу от удара.

– Солт, соберись! – алые глаза вновь вывели меня из прострации.

Эффект у них мощней, чем у гусиных.

Собравшись с мыслями, я резко двинул по дуге. Нужно было выбрать позицию получше. В надежности авангарда сомневаться не приходилось, но и терять времени попусту тоже не стоило.

Когда я вновь прицелился, то увидел щеголяющую перед гусем Тоши. Влево, вправо, присед – она ловко уворачивалась от ударов клювом, попутно оставляя в корпусе монстра кровоточащие дырки.

Такими темпами она бы справилась и сама, но гусь решил, что стоит внести коррективы в тактику. Внезапно он прекратил атаковать и начал усиленно махать крыльями. Их мощные удары создавали легкий ветерок, впрочем недостаточно сильный, чтоб считать его боевой техникой.

Но загвоздка была не в этом. Гусь взмыл ввысь, готовясь к нападению. Спиной он наклонился взад, а ноги выставил вперед. Перепончатые оранжевые лапки грозились пробить не только на смех.

Будь зверь нормально размера, то и волноваться было бы не о чем, но перед нами – массивный разъяренный монстр. Разгон по воздуху способствовал нехилому приросту урона.

Уверившись в своих силах, я сделал выстрел. Стрела попала в тело монстра, однако критического урона не нанесла. Гусь продолжал готовится к атаке.

Более того, его ярый взор обратился в мою сторону, а через какое-то время рванул и он сам. Видимо, в момент выстрела он как раз заканчивал каст способности.

Я уж хотел бежать, но понял, что не успеваю. Одно дело будь я готов заранее, но все произошло внезапно. Еще одна оплошность. Уже третья за битву. Даже времени корить себя не было. Адские лапы устремились к моему лицу.

“Дзынь”.

Раздался лязг металла, а затем я почувствовал удар. Отдачей меня аж на землю повалило. Голова трещала, как проклятая, а в районе бедер еще и чем-то придавило.

Неужели враг прижал меня к земле? В таком случае ретироваться будет невозможно.

Готовясь к худшему я открыл глаза, после чего сердце заколотилось с неистовой скоростью.

Сверху, прижавшись ко мне, сидела блондинка греховной красоты. Ее изящные ладони уперлись о землю по бокам, а сама она, изрядно покраснев, производила двусмысленные вздохи.

И главное уселась над причинным местом.

Согласно клише мы должны были оказаться на противоположных местах, но и так сойдет.  Жаль только грудь скрывают железные пластины, хотя, горбинки на броне все равно заметны.

– Мы с гусиком вам не мешаем? – со стороны донесся недовольный голос.

Ах да, точно.

Би резко встала, а я следом. Мы второпях подняли упавшее оружие и приготовились к продолжению схватки.

Эх. Внизу все казалось естественным, но сейчас чертовски неловко. Как долго мы так пролежали?

И что самое забавное, все это время Тоши сражалась с гусем.

– Я подменю, – Би выпрыгнула перед монстром, приняв удары на свой щит. Таким образом у Тоши появилось время, чтобы отдышаться.

Я тоже времени не терял: выбрал удобную позицию и начал аккуратно обстреливать гуся.

Атаковать втроем было довольно неудобно, ведь существовала вероятность задеть союзника. Ранее таких проблем не возникало. Нам требовалась новая стратегия.

Завидев одиноко бродячего гуся, я сразу выложил план на стол. Он был довольно прост и заключался в чередовании ролей Би и Тоши в драке. Пока одна девушка танковала, вторая стояла сзади, готовая принять эстафету.

Моя роль оставалась той же, что и раньше – стоять сзади и расстреливать соперника. Можно сказать, что неплохо устроился, и так оно и есть, но не стоит осуждать. Не вечно же бодаться и стрелами в рожи тыкать.

Не прошло и трех минут, как изрешеченное тело гуся рухнуло на землю. Он оказался гораздо крепче и сильнее гоблинов, но до босса явно не дотягивал. По боевой мощи он сопоставим с тройкой зеленокожих. 

Убедившись, что гусиная туша больше не шевелится, я проверил полученный за драку опыт.

[

Солт. 4-ый уровень (40/100). 

]

Похоже, что прогресс отображается в процентах.

После пробуждения в лесу их было всего 12, за прибытие в деревню дало 25, а сейчас высыпало еще 3. 

Много? Ну как сказать...

Для поднятия уровня достаточно завалить еще 24 гуся. С этим мы справились всего за 2 минуты, допустив гору ошибок. Минуты три на передышку и пару перерывов попол часа. Таким образом для левел-апа нам хватит трех с половиной часов.

Это, не учитывая квестов.

Старик говорил, что для достижения 10-ого уровня может уйти до недели, но кажется, что мы справимся гораздо быстрее. Тоже самое касается бородатого и Виталика, так что расслабляться ни в коем случае нельзя. Я просто не могу позволить вовлечь себя во всякие глупые празднества. В крайнем случае придется покинуть деревню. Или я уже перебарщиваю?

– Эй, Солт! 

– Не “эй, Солт”, а просто Солт.

Манера речи Тоши слегка раздражала, но я уже привык.

– Солт-сама, не могли бы вы подойти, – сказала она с театральной учтивостью.

Уж лучше такой недо-сарказм, на самом деле.

– Чего хотела?

Тоши сидела на корточках и пялилась на землю у павшего гуся.

– Смотри, – она взяла что-то в руки и поднесла это к моему лицу.

В ноздрях невыносимо зачесалось, я отодвинулся и закрыв глаза. После пары прерывистых вдохов прозвучал короткий “чих”..

Могли бы хоть здоровья пожелать, что-ли.

– Перышко! – произнесла Тоши с незрелым видом.

И правда. Она подобрала гусиное перо и сунула его мне в нос. Потом думай, нарочно она или с дурости.

Я взял добычу в руки и начал разглядывать. Само собой ничего примечательного не заметил. Крупноватое, но все же обычно перо грязно-серого цвета, не представляющее никакой ценности. 

Или все таки представляющее? Это ведь игра, а значит с мобов могут выпасть всякие полезные вещи, вроде ингредиентов для ремесел. В торговле я не очень то силен, но сбыть накопленный хлам торговцу не составит труда.

– Еще одно, и еще…

Тоши начала жадно выдирать оперение из трупа.

– …

Их слишком много. Похоже, чтоб извлечь из перьев хоть какую-то прибыль, придется запастись мешками. Обойдемся и без них. Есть вопросы поважнее.

– Все целы? – спросил я с запозданием.

– Я в порядке, – сказала Би тихим дрожащим голосом.

Сразу вспомнилось наше недавнее столкновение. Ага. Значит, как рассказывать о своем белье – все в порядке, а тут сразу засмущалась.

– Меня слегка задело, а так оки, – Тоши выставила большой палец вверх.

Девушка выглядела оживленной, как обычно, так что я ей сразу поверил. Как оказалось зря. Уже в следующую секунду из рукава ее одежды упала пара капель крови.

Вопреки визгам и упираниям мы силой дотащили Тоши до деревни, где ей занялись местные целители. Рана оказалась не смертельной, но обнаженная рука совсем не вызывала радости. Следы ударов отчетливо виднелись на коже. Кроме того, гусь умудрился оставить на Тоши кровавый отпечаток челюсти. К счастью, целитель справился с ними без проблем. Через пятнадцать минут нам выдали новую чистенькую Тоши, правда, с недовольным видом.

– Если мы будем бегать в деревню после каждой битвы, тогда точно проиграем! – сказала она.

Честно говоря, мы действительно могли продолжить и без лечения. Рана была не такой уж серьезной.

В итоге вернулись на поляну с гусями и продолжили охоту. 

Ходили мобы преимущественно по одному, лишь изредка пересекая свои траектории случайным образом. Это значительно упрощало дело. Доведись нам сражаться с двумя гусями сразу, то чую мы б мигом засверкали пятками.

К слову, принятые мной квесты отобразились в профилях у всех членов группы.

– Осталось шестеро. Поехали.

Во время второй битвы Тоши успела отличится дважды. Первый раз – умилительно споткнулась во время атаки, а уже через минуту, оттолкнувшись от дерева, безжалостно всадила в затылок моба нож.

На третьем и четвертом гусях особых происшествий не случилось. С каждым разом мы действовали более эффективно и слажено. Не обошлось без укусов и синяков, но мы старались больше не придавать этому значения и попросту их игнорировали.

По большей части это касалось девушек, ведь до меня враги не добирались. Окажись на моем месте кто другой, у него бы наверняка возникли проблемы душевного толка.

Но вот после пятого боя даже меня слегка заело.

Би хладнокровно и решительно ударила мечом, после чего гусиная шея буквально сложилась пополам. Жуткое зрелище, но дело не в этом.

– Ты в порядке? – задал контрольный вопрос.

Обернувшись блондинка утвердительно кивнула, после чего по ее щеке ручьями побежала кровь. Кажется, совсем недавно я видел аналогичную сценку. Правда, в этот раз обстоятельства оказались куда серьезней.

Зависший покер фейс Би придавал ситуации некой трагикомичности.

Я подбежал, чтоб осмотреть ранение вблизи, аккуратно сдвинул окровавленные волосы и обомлел. Верхняя треть уха отсутствовала в принципе, а нижняя больше походила на ошметок мяса. Похоже, что поганый гусь решил его сожрать.

– Тебе не больно? – задал бессмысленный вопрос.

Только сказал, как лицо Би напряглось и бурно запотело.

– Теперь да.

От ее хренового вида самому похудело.

Не долго думая, я схватил Би под плече и поволок в сторону деревни.

Было неловко обращаться к целителю второй раз за день, но он и бровью не поволок. Привык, видимо.

– С кровотечением мы справимся быстро, но на восстановление тканей уйдет чуть больше часа. Попрошу вас подождать снаружи, адепты, – лекарь выпроводил нас из хижины.

Мы с Тоши молча переглянулись и синхронно пожали плечами. Вроде как, волноваться было не о чем. Возникла проблема другого толка – найти чем себя занять. Без полноценного танка количество возможных действий сократилось. Могли попробовать повоевать с гусями и вдвоем, но решили не рисковать.

– Давай пока траву по квесту соберем? – предложил я.

– Давай.

По пути мы заскочили к знахарю, который и подсказал где искать ту самую красную траву, которую здесь кличут солнечной.

Оказалась, растет она почти по всему лесу (странно, что мы не заметили ее ранее). При этом знахарь порекомендовал местность на юге от деревни, как безопасную и плодородную. Вдобавок он объяснил, что искать траву стоит на открытых для солнца полянах.

Довольно быстро мы сумели отыскать подходящее под описание место. Тоши сразу кинулась метаться вдоль и поперек, в то время как я начал спокойный внимательный обход.

Какое-то время поиски не давали плодов и казались бесполезнымы, но как только я заметил первые красные стебельки, то мигом загорелся процессом. За каждые 2-3 охапки в профиль добавляло по проценту опыта, что только мотивировало сбор. 

– Четырнадцать, пятнадцать. Готово.

– Двадцать шесть. Я победила! – триумфально заявила Тоши.

Ее мешочек для монет был под завязку забит травами.

– Это не соревнование. Для квеста достаточно было собрать 15 штук.

– Интересные у тебя отмазки, Солт.

Я ее просто проигнорировал.

Страничка с заданием обновилась, указывая на следующую цель.

[

Сбор трав

Принести травы знахарю

]

Так он эту листовку и повесил! Мог хоть предупредить!

По возвращению радостный старикашка вручил каждому по паре фунфыриков с красной жидкостью – лечебному зелью. Также он пояснил, как оно работает. По его словам, оно повышает регенерацию на целых пятнадцать минут, однако в бою не действует. Работает против разного рода болезней. Руку им не отрастить, но для легких ранений – самое то. Довольно круто, пусть до классических игр не дотягивает. 

Лично мне от него пользы никакой, ведь ран все равно не получаю. Моя доля вероятно уйдет на лечение Тоши и Би. Было бы неплохо обеспечить их по полной. Ради этого я даже готов пойти на определенные уступки.

– Слушай… – я сделал паузу в надежде, что знахарь скажет, как его зовут.

– Ликург.

Надеюсь это его имя, а не случайная абракодабра.

– Ликург,  не мог бы ты подковать меня в знахарстве?

Раз есть профессии, значит найдутся и учителя.

– Без проблем, за жалкий серебряник я обучу тебе основам.

Ясно. Опять деньги. Цена совсем невелика, но такого капитала я еще не наработал. Вернусь к этому попозже.

Глядя на время, я понял что пора возвращаться.

– Пойдем.

– Ага.

Мы мигом прискакали к храму, где встретили знакомого лекаря.

– Как она? – спросил я на ходу.

– Цела и невредима, – отчетливо ответил местный.

– Ясно.

Я уже хотел заскочить внутрь, но лекарь меня остановил.

– Что такое?

– Внутри сейчас идет служба. Да и вашей подруги там уже нет. Минут пять назад она ушла с высоким бородатым парнем, адептом.

http://tl.rulate.ru/book/31083/673101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку