Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-37. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-37.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-37.

Увидевшие появление северных эльфов защитники Минас — Тирита приободрились и начали с новыми силами теснить врагов. Часть легионов Мордора не успевших зайти в город стали перестраиваться, чтобы отразить угрозу с фланга.

— Готовьтесь к бою, крысюки! Поменять строй, копья во фронт! Лучники в тыл! — раздавал приказы орк — военачальник. Спустя несколько мгновений орки выстроились в линию. Впереди стояли копейщики, а позади лучники. И как только эльфийская конница перешла в движение, орки — лучники открыли стрельбу из своих луков. Однако все их стрелы не долетели до эльфов, сгорая в магическом куполе, который установили владыки севера. С каждым мгновением, когда огромная лавина эльфийских всадников приближалась к врагам, орков охватывал сильнейший страх и они стали постепенно пятиться назад. Однако это им не помогло избежать столкновения с северными нолдор. Ворвавшиеся в строй врагов эльфы всадники моментально снесли несколько первых рядов орков. Фронт обороны легионов Мордора был прорван во многих местах, так что оркам пришлось бросить резервы не на штурм Минас — Тирита, а на отражение атаки северной эльфийской армии. Ведомые своими владыками северные нолдор продолжали теснить врагов, нещадно истребляя орков в больших количествах.

— Элеммакил — обратился к своему сыну, Гарри.

— Да, отец

— Оттесни орков от города

— Будет исполнено, отец. Гоните их от города — прокричал Элеммакил обращаясь к своим воинам. Часть эльфов ушла вместе с принцем, выполняя повеление своего владыки — оттеснить орков от Минас — Тирита. Остальная часть армии Северного королевства, развернулась во фронт и приготовилась отражать натиск вражеских подкреплений. Вскоре раздался вой харадримского рога и вдалеке показался строй мумакилов, на спинах которых находились башеноподобные сооружения, где сидели воины харадримы. Понимая, что конница против этих исполинов бессильна, Гарри приказал эльфам всадникам не атаковать. Владыка Севера решил изничтожить этих тварей при помощи магии. Как только мумакилы оказались в нескольких сотнях метрах от него, Гарри создал огромную огненную волну и запустил её в сторону олифантов. Пламя было настолько сильным, что все мумакилы и их всадники были моментально сожжены. Как только огонь погас, от тварей остался лишь пепел. Однако это было еще не все. Вскоре показались ряды харадримской пехоты, а также новые отряды орков, над которыми летали на своих крылатых тварях, назгулы. Под бой своих барабанов враги приближались. Вскоре со стороны гавани, появилось зеленоватое свечение, которое сначала проникло в Минас — Тирит, уничтожая захвативших первые ярусы города, орков. Гарри и Галадриэль сразу поняли, что Арагорну удалось заставить армию Мертвых исполнить свою клятву, данную когда-то Исилдуру. Пока мертвые воины зачищали первые ярусы Минас — Тирита, Элеммакил со своими отрядами, закончил истреблять орков оттесненных к Андуину. Вскоре наследник престола Северного королевства присоединился к основным силам армии своего королевства. Как только столица Гондора была зачищена от орков, мертвая армия ведомая Арагорном, а также Гимли с Леголасом направились на Пеленнорское поле. Встав рядом друг с другом гном и эльф внимательно посмотрели на наступающих врагов.

— Тут нам обоим хватит. Посмотрим, кто лучший, эльф — высказался Гимли, поудобнее перехватывая свою секиру. После чего мертвые воины и северные нолдор кинулись на врагов и началась резня. Из — за огромного столпотворения, Гарри в скором времени был оттеснен от остальных. Орудуя своим мечом и используя различные боевые чары, Поттер истреблял орков сотнями, однако врагов меньше не становилось. Вскоре над полем сражения, снова появились назгулы, все девять. Понимая какую угрозу они несут, майа сосредоточившись создал сильный воздушный поток, который сломал крылья и шеи вывернам, на которых летали кольценосцы. Восемь призраков отступили назад к Осгилиату, дабы сесть на новых тварей. Сражаться остался лишь один. Напротив Поттера стоял сам Король — Чародей.

— Что же, Тар — Кириатан, вот мы снова и встретились. Однако данная встреча будет для тебя последней. Сначала ты, а затем твой Хозяин, отправитесь в небытие. Умри, порождение Мрака — произнес Гарри и запустил в предводителя назгулов мощнейшее заклинание, которое отразилось от магического щита кольценосца.

— Я с радостью уничтожу тебя и доставлю твое тело к Темному властелину — прошипел назгул, после чего стал также атаковать. Пока Гарри бился с Королем — Чародеем, между Гимли и Леголасом, шло своеобразное соревнование, кто больше истребит орков.

— Пятнадцать! Шестнадцать! — убив очередных врагов, произнес лихолесец.

— Двадцать! — ухмыльнувшись, заявил гном отрубая своей секирой, очередному орку голову. Сражение становилось все ожесточеннее и кровопролитнее. Уже несколько тысяч людей и эльфов расстались со своими жизнями, сдерживая сильный натиск легионов Мордора. У многих гондорцев, роханцев и северных нолдор мечи полностью покрылись черной орочьей кровью. Горы трупов покрывали Пеленнорскую равнину. Повсюду были слышны только удары мечей, свист стрел, хрипы умирающих и стоны раненных. Однако постепенно чаща весов стала склоняться на сторону светлых сил. Армия мертвых вырвавшись вперед разделила легионы Мордора на несколько изолированных частей, которые были ббыстро уничтожены. Эльфы и люди не отставали от мертвых воинов. Орков и халадримов охватила паника и они быстро обратились в бегство. Вскоре воины Саурона нарушили свои боевые порядки и даже назгулы были не в силах остановить беспорядочное отступление орков и харадримов. Лишь несколько отрядов слуг Темного властелина попытались обороняться. Однако из этого у них ничего не вышло. Их быстро смела армия мертвых. Вскоре призраки остановились. Пока эльфы, гондорцы и роханцы продолжали теснить остатки легионов Мордора к Осгилиату, между Арагорном и Королем Мертвых состоялся последний разговор.

— Отпусти нас. Мы выполнили свою клятву — обратился к правителю Гондора, предводитель призрачной армии.

— Не стоит. Очень полезные парни в бою. Несмотря на то, что мертвые — высказал свое мнение Гимли, стоящий неподалеку от Арагорна.

— Отпусти. Ты дал нам слово — снова обратился к королю Гондора, призрак не обращая внимание на высказывание гнома.

— Я считаю вашу клятву исполненной. Идите. Мир вам — после недолгого молчания произнес Арагорн. Как только он сказал эти слова, армия Мертвых растаяла в зеленоватом дымке. Проклятые когда-то Исилдуром воины, наконец -то обрели покой. После того как призрачная армия исчезла, трое друзей поспешили присоединиться к остальным защитникам Минас — Тирита, продолжавшим теснить остатки вражеских войск к Осгилиату.

Пока его воины вместе с гондорцами и роханцами бились с основными силами орков, Гарри успешно сражался с Королем — Чародеем. Не смотря на все свои попытки сдержать майа Вечной госпожи, назгул не преуспел в этом, так как правитель Северного королевства был более сильным чем его противник. Даже не смотря на полученные от Темного властелина знания в области черной магии и столетия самостоятельного изучения магических искусств, Верховный назгул не мог тягаться с одним из майар. Видя что его войска разбиты и бегут к Осгилиату, Король — Чародей скрылся в черном дыме. Бежав с поля боя назгул вместе с остальной восьмеркой кольценосцев отправился в свою вотчину — Минас — Моргул, где планировал собраться с силами. Как только предводитель назгулов сбежал, Гарри направился к своим воинам. Преследование разбитых легионов Мордора завершилось в Осгилиате. В разрушенном городе остатки армии Темного властелина были окончательно уничтожены, а восточная часть бывшей столицы Гондора была отбита у врага. Оставив сильный заслон на восточном берегу Андуина, предводители союзных войск отправились в Минас — Тирит, дабы провести совет как им быть дальше.

******

Королевский дворец. Зал совета. За круглым столом собрались Гэндальф Белый, король Рохана Теоден со своим племянником Эомером, Леголас, Гимли, король Арагорн и Гарри с Галадриэль. Как только все расселись, Белый маг начал говорить.

— Фродо, так же как и остальные, стал недосягаем для моего взора. Мрак сгущается.

— Если бы Саурон получил кольцо, мы бы узнали — задумчиво произнес Арагорн

— Это вопрос времени. Он потерпел поражение, да. Но за стенами Мордора наши враги соберутся вновь — возразил Гэндальф.

— И пусть остаются там. Пусть там сдохнут! Какое нам дело? — высказался Гимли

— Такое, что десять тысяч орков стоят между отрядом Фродо и Роковой горой — возразил Белый маг.

— Да, это если не забывать о том, что в Минас — Моргуле заперлись назгулы. И они в любой момент смогут отыскать Фродо, по первому приказу Саурона — сказал Гарри. На некоторое время в зале воцарилось молчание.

— Я думаю, что для Фродо и его сопровождающих еще есть надежда. Им нужно время и свободный проход по равнинам Горгорота. Мы сможем устроить это -прервав молчание высказался Арагорн.

— Как? — поинтересовался Гимли.

— Мы должны выманить армии Саурона, опустошить его земли. Потом собрать все силы в кулак и напасть на Чёрные Врата и Минас — Моргул — высказался правитель Гондора.

— Нам не одержать победы только силой оружия — произнес Эомер.

— Мы не победим. Но мы дадим Фродо шанс, если прикуём Око Саурона только к себе. Отвлечём его армию от других передвижений — заявил Арагорн.

— Согласен — произнес Леголас

— Верная смерть! Никаких шансов на успех! Так чего ж мы ждём? — сказал Гимли.

— Саурон заподозрит уловку. Так его не обмануть. И вообще данный план имеет мало шансов на успех — возразил Гэндальф.

— Митрандир — впервые за то время, что идет совет, решила высказаться северная владычица.

— Да, моя госпожа — почтительно произнес Белый маг, пристально смотря на светловолосую эльфийку.

— Возможно, план Элессара достаточно рискованный, но наш Враг в данный момент уверен, что мы вряд — ли предпримем какие — либо активные действия, так как потери у нас слишком велики. Темный властелин не ждет этого, а следовательно надо воспользоваться этим.

— Что же решено, как только солдаты будут готовы, мы выступаем на Мордор — подвел итог Гэндальф.

— Я думаю, что гондорцам и роханцам следует идти на Черные врата, тогда как наша армия отправиться на Минас — Моргул. С назгулами, я и леди Галадриэль сами справимся — последнее слово оказалось за Гарри. После чего совет был завершен. Пока остальные расходились, Арагорн отправился в королевскую башню где теперь хранился палантир Минас — Тирита. Подойдя к артефакту, король Гондора активировал его. Вскоре в шаре возникло ярко — красное пламя ока Саурона.

— Давно ты меня выслеживал. Долго я скрывался. Довольно. Узри меч Элендила! — произнес Арагорн и показал Темному властелину свой меч.

*******

Преодолев много тысяч лиг отряд состоящий из трех эльфиек и четырех хоббитов наконец добрался до Мордора. На то, чтобы им удалось пересечь Прирунье и Рун, потребовалось почти две недели. Еще пару дней ушло на переход через перевал в Пепельных горах. Как только они остались позади, Элтариэль повела отряд по землям Литлада на юг в сторону озера Нурнен. После чего отважные путники свернули на запад и по мощенному камнем тракту направились к небольшой орочьей крепости. Не доходя до неё отряд свернул на север. В скором времени плодородные и цветущие земли области Нурн остались позади. Однако когда путники еще находились на этих землях, хоббиты не могли поверить, что эти земли также являются частью Мордора.

— Да, Мордор это не только бесплодные земли выжженные огнем и покрытые золой и пеплом. В Нурне живут рабы Темного властелина из числа людей, которые снабжают легионы Мордора провиантом — ответила на вопрос Пиппина, Элтариэль. После чего северная эльфийка повела остальных на север. И вскоре отважные путники оказались на равнине покрытой вулканическим пеплом.

— Добро пожаловать в сердце Мордора. Это плато Горгорот. В переводе с синдарина «Горгорот» означает «Долина Ужаса».Двигайтесь как можно тише, здесь кругом враги — тихо произнесла Элтариэль. Через некоторое время путники добрались до возвышенности покрытой высокими камнями. Скрывшись там, хоббиты с Арвен и Тауриэль стали ждать пока Элтариэль вернется с разведки. Как только северная нолдор вернулась, она села рядом с Фродо.

— Боюсь, без чуда мы дальше не пройдем. Перед нами в паре лиг стоит огромный орочий лагерь. Десять тысяч орков охраняют подступы к Роковой горе, ну и плюс око Темного властелина.

Как только эльфийка произнесла это все остальные сильно призадумались, до цели оставалось рукой подать, но пройти последние лиги было очень тяжело.

*******

Перед тем как покинуть Минас — Тирит, было решено что вначале атаке подвергнуться Черные врата, а спустя несколько минут после начала сражения возле них северные эльфы под предводительством Гарри и Галадриэль атакуют Минас — Моргул. Преодалев несколько сотен лиг гондарско — роханское войско встало напротив Черных врат. Вперед на своих конях (для Гимли и Леголаса лошадь была одна на двоих) выехали Гэндальф, Арагорн, Теоден и Эомер. Не доезжая несколько метров до Черных врат, всадники остановились.

— Пусть силы Чёрной Страны выходят на бой! Да свершится над ними справедливый суд! — произнес Арагорн. Некоторое время ничего не происходило. Однако вскоре врата начали открываться и вперед выехал черный всадник с закрытой железной маской, верхней частью лица. Его желтые прогнившие зубы вызывали у предводителей союзного воинства, омерзение. Остановившись напротив, посланник Саурона заговорил.

— Мой господин Великий Саурон приветствует вас. Кто из вашего сброда достоин говорить со мной?

— Мы пришли не приветствовать Саурона — вероломного и проклятого. Передай своему господину: армии Мордора должны быть распущены, а он — покинуть эти земли и никогда больше не возвращаться — резко высказался Гэндальф.

— Седая борода. Мне было велено сказать, что отряд хоббитов и эльфиек, у нас в плену. Они сильно страдали в руках Хозяина. А эльфийки стали прекрасными шлюхами, которых отымели во все дыры. Кто это? Наследник Исильдура? Чтобы стать королём, нужно больше, чем сломанный эльфийский меч. И кстати, твоя драгоценная эльфийская невеста, очень сильно стонала. Она прирожденная шлюха — заметив Арагорна, произнес посланник Темного властелина. И спустя несколько мгновений лишился своей головы. Король Гондора, резко взмахнув своим мечом, снес голову приспешнику Темного властелина.

— Думаю, переговоры окончены — ухмыляясь произнес Гимли, наблюдая за тем как посланник Саурона лишился головы.

— Это все ложь. Я не верю. И не поверю! — произнес король Гондора, после чего вместе с Гэндальфом и остальными спутниками вернулся назад к союзной армии. А тем временем из Черных врат стали выходить толпы орков. Пока враги были еще далеко, Арагорн решил обратиться с речью к воинам.

— Стойте на месте! Стойте на месте! Сыны Гондора, Рохана! Мои братья! Я вижу в ваших глазах тот же страх, который сжимал моё сердце. Возможно, наступит день, когда мужество оставит род людей и мы предадим друзей и разорвём все узы дружбы. Но только не сегодня! Может быть, придёт час волков, когда треснут щиты и настанет закат Эпохи Людей. Но только не сегодня! Сегодня мы сразимся! За всё, что вы любите на этой славной земле. Зову вас на бой, люди Запада!

Пока правитель Гондора держал речь, между Гимли и Леголасом состоялся свой небольшой разговор.

— Не думал, что умру, сражаясь бок о бок с эльфом — произнес гном

— А как насчёт — бок о бок с другом?

— На это я согласен

После чего союзники кинулись на врагов, обнажив свои клинки.

Тем временем пока у Черных врат разворачивалось данное действие, войско северных эльфов подошло к Минас — Моргулу и окружило его. Гарри и Галадриэль установили вокруг мертвого города специальный барьер, который не позволял назгулам покинуть данную твердыню. Кольценосцам оставалось только принять бой, что они и были вынуждены сделать.......

http://tl.rulate.ru/book/31079/671385

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку