Читать Lords of the North / Лорды Севера: Глава-8. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Lords of the North / Лорды Севера: Глава-8.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава-8.

— Как только Враг будет повержен, надо будет заняться перестройкой Карас — Глана — произнес Гарри, как только он с Артанис, вернулся в столицу Северного королевства.

— Да, пожалуй, этим действительно стоит заняться — ответила владычица.

Как только они вернулись в город, Гарри незамедлительно приказал разослать гонцов во все провинции королевства, с приказами о сборе войска возле Карас — Глана через два месяца. Пока гонцы отправились выполнять его повеление, Гарри продолжил заниматься изучением Некромантии. Только спустя почти несколько месяцев после начала изучения, Поттер смог овладеть целительскими заклинаниями, относящимися к Магии Смерти. Также Гарри научился контролировать и создавать зомби и так далее. Часть книг, которые Поттер получил от Вечной госпожи, он уже прочитал. Но еще оставалось несколько фолиантов, к которым владыка Севера, еще и не приступал.

*****

Положив руки на перила балкона, Артанис с задумчивым видом смотрела вдаль. Красоты природы северного королевства сейчас были для владычицы не интересны. Впереди была последняя битва с Морготом. Повелитель Тьмы собрал в Ангбанде, все свои силы не только орков, но и людей — истерлингов. Не стоит забывать и таких тварях, как драконы, балроги, волколаки, тролли. Хоть она знала, что армия Валинора по своей мощи также не уступала легионам Моргота, а возможно и превосходила их, но, тем не менее, Артанис боялась. Увидев, в каком состоянии после боя с Сауроном оказался, её муж, светловолосая эльфийка молиться Эру, чтобы больше такого не произошло. Боязнь потери, стала постоянно тревожить владычицу севера.

И Артанис не знала что делать с этим своим страхом. Вот и сейчас, стоя на балконе и смотря на открывающиеся с высоты башни, равнины Северных пустошей, эльфийка старалась как можно дальше гнать от себя все плохие мысли.

— Любимая, что с тобой происходит? — произнес Гарри, вставая рядом с Артанис.

Повернувшись к своему супругу, светловолосая эльфийка резко прижалась к нему.

— Я боюсь тебя потерять. То, в каком состоянии тебя обнаружили после битвы у столицы нашего королевства, привело меня в ужас. Я опасаюсь, что однажды твоя удача может закончиться — произнесла Артанис, сильнее обняв Гарри.

— Не бойся милая. Больше такого со мной не случится. Отныне я не буду, необдуманно бросаться в бой.

— Обещаешь?

— Да — ответил Гарри, после чего нежно поцеловал свою супругу. И вот стоя на балконе, майа и эльфийка страстно целовались.

******

На то чтобы собрать у стен Карас — Глана основные силы армии северных эльфов, потребовалось пара месяцев. Как только последние отряды прибыли Гарри со своей супругой повели свое войско на соединение с основными силами армии Валинора. Эонвэ разбил лагерь у Сириона. Северные эльфы в отличие от своих собратьев нолдор-изгнанников и остальных жителей Белерианда, отважились присоединиться к армии Валинора в Войне Гнева. Как только армия Северного королевства присоединилась к войску Эонвэ, глашатай Манвэ велел выступать в последний поход против легионов Моргота.

Преодолев несколько десятков лиг, объединенные силы союзников наткнулись на сильное сопротивление со стороны врага. Едва армия Валинора и северные эльфы пресекли одну из рек, как на них напали несколько легионов орков. Завязалось длительное сражение. Однако врагам не удалось сломить союзников, потеряв несколько тысяч убитыми, орки отступили. Но и союзники понесли потери. Воспользовавшись небольшой передышкой, Гарри решил применить на практике все полученные знания из книг Вечной госпожи. Велев собрать всех убитых эльфов, Поттер приступил к их воскрешению. На то чтобы вернуть всех погибших нолдор к жизни, Гарри потребовалось три дня. Все это время Поттер старался не отвлекаться от процесса воскрешения. Как только все убитые вернулись к жизни, Гарри после небольшого перерыва занялся излечением раненых. В этот раз у Поттера ушло полтора дня. Как только все излеченные и воскресшие эльфы вернулись в строй, союзники продолжили свое наступление в сторону цитадели Моргота. Темный вала решил задержать союзников. Для чего он применил мощные черные чары.

-Стойте — приказал остановиться, Эонвэ. Все небо стало черным. В землю ударило несколько десятков молний. В земной коре стали возникать огромные трещины, которые стали все больше расползаться.

— Враг, хочет уничтожить земли Белерианда. Идем на север — приказал глашатай Манвэ. И союзники сразу же начали двигаться в нужном направлении, как только они покинули земли Белерианда, этот регион Средиземья раскололся на части, а в образовавшихся расселинах заревело море: реки иссякли либо изменили русло, вздыбились долины, а холмы были втоптаны в землю. Однако на этом все беды не закончились. Едва союзники прошли еще несколько сот лиг, как Темный вала бросил в бой балрогов и всех драконов. Если против летающих тварей в бой вступили Великие Орлы Манвэ, то с балрогами союзникам предстояло разбираться самим. Сражение в небесах шло весь день и целую ночь, но его исход оставался неясен.

Гарри создав вокруг союзного войска мощный водяной купол, который балроги пробить не могли. Шесть демонов попытались атаковать союзников, но против них вышли Эонвэ с Поттером. Два майар, сумели сдержать натиск порождений Тьмы. И вскоре пять из шести балрогов было повержено. Двоих уничтожил Гарри, а троих Эонвэ. В этот раз Поттер стал более разумно расходовать силы, так что в магическую кому, он не впал. Последний уцелевший балрог, был вынужден отступать. Гарри погнался за ним. Поттер преследовал огненного демона несколько десятков лиг, но балрог сумел оторваться от своего преследователя и скрылся в туннелях Мглистых гор. Через несколько столетий, этот последний уцелевший балрог Моргота послужит причиной уничтожения древнего гномьего королевства Кхазад — Дума. И уничтожен будет этот демон в 3018 году Третьей Эпохи Олорином.

Как только демон скрылся из виду, Гарри поспешил назад. Аппарировав к месту битвы с балрогами, Поттер стал свидетелем того как Эарендиль убил величайшего из драконов и предводителя их стаи — Анкалагона Чёрного. Тело дракона обрушилось на пики Тангородрима и разрушило их. Из всех драконов Моргота уцелело только двое — Ската и Смауг, которые улетели на восток.

Люди, сражавшиеся на стороне Моргота, бежали на восток к своим соплеменникам. Также бежали на восток и выжившие орки. После того как основные силы Моргота были разгромлены объединенные силы северных эльфов и армии Валинора, подступили к Ангбанду. В сторону твердыни Моргота полетели десятки огненных шаров выпущенных из катапульт, либо созданных при помощи магии. Вскоре все стены Ангбанда были разрушены и в цитадель Темного вала, вошли союзники, убивая всех орков и прочих слуг Моргота. Сам же Падший попытался скрыться в подземельях. Повелитель Тьмы, закрылся в одной из комнат, глубоко в недрах Ангбанда. Но Эонвэ и Гарри, рискнули спуститься на нижние ярусы цитадели Тьмы, вскоре обнаружили место, где прятался Моргот. К тому моменту когда, два майа, добрались до него, Падший был сильно обессилен. Тёмный Властелин молил о милости и мире, но его сбили с ног и сковали цепью Ангаинор. Железную корону Моргота, Эонвэ перековал в ошейник, который был, затем надет на бывшего Повелителя Тьмы. Два майар в сопровождении десятка эльфов, конвоировали Темного вала, на поверхность. Как только они выбрались из подземелий Ангбанда, все воины радостно вскричали. Время господства Моргота над Средиземьем окончилось. Эонвэ и Гарри отвели пленника в специальную клетку, которая располагалась на повозке. Заперев Моргота в этой камере, и приставив к ней охрану, в виде нескольких эльфов, два майа вернулись к своим войскам, которые продолжали обыскивать руины Ангбанда, на предмет наличия разных недобитков из числа слуг Моргота.

Пока Гарри со своими воинами добивали последних уцелевших защитников Ангбанда, к Эонвэ подвели пойманного Саурона. Темный майа, попытался раскаяться в своих преступлениях.

— Я не имею право судить себе подобных, Майрон. Ты должен явиться на суд Валар. Только они будут решать твою дальнейшую судьбу — произнес глашатай Манвэ. Однако стоило Эонвэ уйти, как прислужник Моргота сбежал. Темный майа справедливо опасался, что на суде его, скорее всего, приговорят к смерти. Поэтому опасаясь за свою жизнь, Саурон сбежал на восток Средиземья, в регион, который позже станет известен как Мордор.

Как только все защитники Ангбанда были перебиты, объединенное войско отошло на запад, подальше от места, где располагалась цитадель Тьмы. Крепость была разрушена при помощи заклинаний, а затем руины Ангбанда поглотило море.

Армия Валинора с победой шла домой. Враг был повержен и на долгие столетия в Средиземье воцарился мир. Войско северных эльфов вернулось в свое королевство, кроме Гарри. Он как майа Вечной Госпожи должен был присутствовать на суде над Морготом. Поэтому Поттер попрощался со своей женой и вместе с армией Валинора отправился на запад.

Прибыв в Валимар, Гарри и Эонвэ отконвоировали во Дворец Валар, закованного в магические кандалы Моргота. Как только они зашли в зал, как дверь за ними резко закрылась. Никто посторонний не мог войти сюда. На своих тронах сидели все Валар. Манвэ пристально смотрел на того кто некогда был ему братом.

— Намо, каково будет твое решение? — обратился к Мандосу, Верховный вала.

— Наказание за все то, что совершил Моргот в Средиземье, а именно создание различных тварей, изувечение перворожденных эльфов, которое привело к появлению орков, извращение многих из замыслов Единого, в частности создание и усиление разобщенности между народами Средиземья, все это достаточно для смертного приговора.

— Решено. Моргот за все свои преступления, ты приговариваешься к смерти. Твое тело будет уничтожено, а душа изгнана во Внешнюю Пустоту — произнес Манвэ Сулимо.

— Пусть сейчас я и проиграл, но однажды я вернусь и уничтожу всех вас. И в особенности ваших драгоценных эльфов — высказался Темный вала, при этом он пристально посмотрел на Поттера.

«Можешь радоваться с остальными, майа Вечной Госпожи, но как я уже сказал, однажды я отомщу вам всем. Никто не избежит уничтожения» — раздался в голове Поттера, голос Падшего.

Тем временем, к Морготу подошел один из стражников, охранявших дворец Валар. Взмахнув мечом, воин отрубил голову Повелителю Тьмы. Вырвавшаяся душа Моргота была удержана Мандосом. Затем вместе с Повелителем Ветров, Намо открыл портал, ведущий в Пустоту, в который и была закинута душа Моргота. На этом суд над Падшим был завершен.

*****

Выйдя из дворца Валар, Гарри решил немного пройтись по Валимару. Поттер посетил место, где находился дом Финарфина, ныне же от здания остались лишь одно пепелище. Стоя напротив пустого места, Гарри вспоминал, как именно здесь он впервые танцевал с Артанис, как просил у Финарфина руки и сердца его дочери. Постояв еще немного и горестно вздохнув, Поттер продолжил гулять по Валимару. Пройдясь по столице Валинора, Гарри направился к своему дому. Однако обнаружил лишь одни руины. Поттер сразу понял чьих рук это дело. Недолго постояв здесь, Гарри направился к порту. Сев на корабль, идущий в Средиземье, майа уснул.

*****

Поттер вернулся в Средиземье в первый год Второй эпохи. В этот раз корабль, идущий в Средиземье, остановился не в пустынной бухте, а в самом настоящем городе — порту. Это был Митлонд. Едва сойдя на берег, Гарри увидел, что к нему идут на встречу два статных эльфа. Это были Кирдан Корабел и Гил — Галад.

— Приветствую в Митлонде, владыку Севера и победителя балрога — почтительно произнес Кирдан.

— Для меня честь встретится с легендарным участником войн с Морготом — высказался Гил — Галад.

— Приветствую и вас владыка Митлонда и Линдона — ответил Гарри. После чего майа и два эльфийских владык направились в сторону дворца Кирдана Корабела. Однако стоило им зайти в главный зал, то Поттер сразу заметил, находящуюся здесь Артанис. Увидев своего мужа, светловолосая эльфийка слегка улыбнулась. Как только все присели за стол, Гарри и Артанис стали обсуждать возможность заключения торговых и политических договоров с Митлондом и Линдоном. Переговоры продлились до самого вечера и завершились заключением обоюдовыгодных договоров. Правители Северного королевства пробыли в Митлонде еще несколько недель, после чего отправились назад в свои земли.

Прибыв в Карас — Глан, супруги приступили к управлению своим государством. Первоочередной задачей, которую хотел решить Гарри — была реконструкция столицы Северного королевства. Да и вообще после войн с Морготом, страна нуждалась в восстановлении. Так как отныне на севере Средиземья не обитали драконы, то эльфы могли беспрепятственно строить новые поселения. В таком мирном ключе и прошли для Гарри и Артанис следующие 1589 лет.

*****

Хоть Поттер и знал что Саурон сумел скрыться после того как Моргот был повержен, но найти приспешника Темного вала, Гарри не смог. Уж очень хорошо скрывался Майрон. Пока её муж был занят поисками Саурона, Артанис посетила эльфийское королевство Эрегион, где встретилась с Келебримбором. Назад Артанис вернулась через несколько десятилетий с полученным в дар от правителя Эрегиона, эльфийским кольцом власти.

Стоя в тронном зале, возле постамента с палантиром, Гарри наблюдал через видящий камень за обстановкой в Средиземье. Внезапно что-то привлекло внимание Поттера. Присмотревшись внимательно, майа увидел, как Саурон в Роковой горе выковал Единое кольцо. Отойдя от палантира, Гарри был серьезно задумчив. То, что он увидел в палантире, говорило о том, что над Средиземьем нависла угроза. Но поскольку все народы довольно долго жили в мире, то без серьезных доказательств никто не станет его слушать. Да и если честно, Гарри планировал пока самому разобраться. Но сначала надо навестить Нуменор. С этим людским королевством давно надо было установить торговые и дипломатические отношения, но поскольку Гарри и Артанис сосредоточили свое внимание на внутреннем развитии своего государства, то на некоторое время внешние контакты были ограничены.

*****

В 1645 году Второй Эпохи в столицу Нуменора — Арменелос прибыло посольство из Северного королевства. Нуменорцы с интересом встречали прибывших владык. Ведь никогда прежде они не видели одного из майар и эльфийскую чародейку. Прибывших правителей Северного королевства встречал лично 11 король Нуменора Тар-Минастир со своей семьей.

— Приветствую Владык Севера в Нуменоре. Для нас большая честь встретиться с вами — произнес нуменорский король. После того как все приветственные слова были сказаны и Тар — Минастир представил свою семью, имена членов которой, для Гарри и Артанис ничего не говорили, Владыки Севера в сопровождении короля Нуменора направились во дворец.

В первый день прибытия делегации из Северного королевства, никаких переговоров не велось. После того как Гарри и Артанис устроились в гостевом дворце, им провели экскурсию по городу. Вернувшись во дворец через несколько часов, Гарри продолжил вести неторопливую беседу с правителем Нуменора. Однако вскоре кое—что привлекло внимание, Поттера. Наследный принц Нуменора, смог вызвать небольшой огненный шар.

— Как твое имя, мальчик — обратился Поттер к сыну короля.

— Тар-Кирьятан, владыка — почтительно ответил принц.

— Вот как. Ваше величество, а вы знаете, что ваш сын маг. И насколько я могу судить, в будущем он станет весьма сильным чародеем.

— Это правда?

— Да. Если вы позволите, я смогу обучить его магическим искусствам.

— Сын, ты хочешь этого? — обратился к принцу, правитель Нуменора.

— Да, отец.

— Ну что же, я не против этого. Когда вы можете начать обучение.

— В любое удобное время. Но вашему сыну придется приехать в Карас — Глан, на время всего обучения. Безопасность вашего сына гарантируется. Даю слово.

После недолгих размышлений, Тар-Минастир согласился отдать своего сына в обучение к владыке Севера, но за это потребовал существенных привилегий для нуменорских торговцев, при подписании торгового соглашения (беспошлинная торговля и тому подобное). Также король Нуменора хоть и знал что Владыка Севера сможет обеспечить безопасность для наследного принца, но все же настоял на отправке с Тар-Кирьятаном, две сотни лучших воинов.

http://tl.rulate.ru/book/31079/670635

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку