Читать In a Different World with a Smartphone / В Другом Мире со Смартфоном: Глава 233: Морской Дракон и "Лаборатория". :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод In a Different World with a Smartphone / В Другом Мире со Смартфоном: Глава 233: Морской Дракон и "Лаборатория".

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 233: Морской Дракон и "Лаборатория".

 

На юго-западе нашего континента, чётко западнее Большого Моря Деревьев, находятся два острова. Один остров, большой и длинный, а второй примерно в три раза меньше первого, и, если составить их вместе, они образуют нечто вроде вертикальной линии.

Большой остров называется Игранд, а маленький Марлетт. Два острова объединены под началом единого Королевства под названием Игретт, так же известного как Игуретто. (1)

 

 

Королевство Игретт особо не выделяется знаменитыми местными товарами или ресурсами. По-видимому, Королевство Игретт обычная страна, окружённая морем с великолепными условиями для жизни, умеренным климатом и прекрасными неиспорченными природными видами. Похоже, Королевство Игретт страна, отстающая в развитие от других, сосредоточенная в основном на сельском хозяйстве, тем не менее, даже такая отстающая страна не по зубам другим.

Королевство Игретт обязано своей защитой такому существу, как Морской Змий или 'Морской Дракон'. Морской Дракон живёт вблизи берегов Королевства Игретт и почитается жителями страны как Божество-хранитель. Приблизительно сотню лет назад, когда Королевство Сандора устроило захватническое вторжение, согласно сказанию из легенды, дракон потопил все корабли вторженцев, не трогая их самих. На островах есть и другое легендарное предание. Согласно ему, когда тебе посчастливится лицезреть Морского Дракона, тебя ждёт большой улов.

То есть, хочешь сказать, ты знаешь этого дракона, которого местные называют 'Морским Змием'?

Да. Он мой подчинённый, он принадлежит к одной из разновидностей моей семьи (2). По своей природе он любит общаться с людьми, поэтому, наверное, ему приглянулись местные жители.

Узнав от Когёку о живущем здесь драконе, я решил отправиться в Королевство Игретт вместе с Рури. Она превратилась в свою изначальную форму огромного дракона и вместе со мной на спине полетела к островам. Полёт выдался весьма удобным, но так как ветер начал крепчать, я всё же поставил Щит.

Ох, вижу острова, — на линии горизонта начали проглядываться отдалённо-изолированные острова. Мы почти в Королевстве Игретт?

Хозяин. Морской Дракон прибыл поприветствовать Вас.

Ээ? — услышав слова Рури, я посмотрел вниз, по направлению её взгляда, и увидел морду дракона, выглядывающую с поверхности воды. Скручиваясь подобно змее и вздымая волны, он начал подниматься над поверхностью воды.

Он большой, нет, он очень большой, серьёзно. Даже побольше Рури. Благодаря плавучести, огромные существа не испытывают сильной нагрузки на тело в море. Наверное, в связи с этим именно в морях и океанах рождается больше всего огромных и крупных существ, там им проще жить.

Давно не виделись, Морской Дракон.

Крайне польщен прибытию Синего Императора-сама, это большая честь. И Вашему, Мочизуки Тоя-сама, Хозяину Синего Императора-сама, добро пожаловать в Игретт.

Хах? Ты знаешь кто я такой?

Да. События на Острове Драконов передаются из уст в уста меж всеми драконами.

Ого-го-гошеньки-го-го. Похоже поползло много слухов. Ох, ладно, как-никак, мы уничтожили более половины всех драконов на том острове. Нам удалось избежать обид и мести только благодаря влиянию Рури.

В основном драконы не пытаются идти на конфликты с другими разумными, осознавая возможные последствия, ведь они могут дать сильный отпор и ударить в ответ. Да и остальные разумные, тоже не особо стремятся ссориться с драконами, тоже понимая уровень ответной угрозы. Однако, минувшие события стали последствием бездумного побега и бесчинства одного юного дракона, ввиду молодости, ничего не знавшего об истинном положении дел, за что он, а потом и остальные такие же юные сорвиголовы, поплатились жизнями. Можно сказать, всему виной стал низкий уровень образования детей. Учите их лучше.

И зная обо мне и нашем появлении здесь, ты всё равно остался нас дожидаться, да?

Мне довелось услышать о Вас и Ваших поисках от одной призванной птицы. Так получилось, что я видел искомые Вами, Тоя-сама, риуны, как-то раз оставаясь там на переночевать.

Ох. Вот значит даже как. Тогда, наверное, я могу попросить тебя отвести нас туда?

Почту за честь, — морской дракон начал плыть, извиваясь на поверхности воды из стороны в сторону. Мы полетели вслед за ним.

Морской Дракон поплыл в сторону маленького острова Королевства Игретт. Когда мы приблизились к береговой линии острова Марлетт, морской дракон немного изменил путь и, подплыв к скалам, он заплыл в узкий вход пещеры. Мы тоже последовали его примеру и вошли в пещеру. Залетев внутрь мы оказались в просторной пещере. Здесь у него что-то вроде тайной базы? Внутри пещеры я спрыгнул со спины Рури на один из камней.

Интересующие вас руины находятся в конце пещеры, нам сюда, поглубже.

После слов Морского Дракона, я проследил за линей его взгляда, и увидел уходящее вглубь продолжение пещеры. Ясно. Так мне в самый конец? Похоже, этой парочке есть о чём поговорить, поэтому я оставил Рури с Морским Драконом и отправился вглубь пещеры один.

Поверхность внутренней породы пещеры не однообразная, гладкая и влажная. Интересно, во время прилива пещера заполняется водой? Постепенно проходя вглубь пещеры, выглядящей как специально сделанный проход, я в итоге добрался до интересующего меня объекта в конце пещеры. Передо мной предстал объект в форме идеальной сферы. На первый взгляд он показался мне этаким чёрным глобусом, диаметров метров в пять или больше, но приглядевшись повнимательнее, я разглядел врезанные по сторонам магические камни, напоминающие мрамор, с тонкими прорезями-щелями геометрических фигур, простирающимися по всей сфере.

Хм, а что если попробовать залить в них магическую силу, сейчас посмотрим, — я подошёл в огненному магическую камню и влил в него магическую силу, окрашенную Атрибутом Огня.

Красный магический камень засиял, свет камня потёк дальше через прорезь, простираясь по поверхности глобуса. Протекая по поверхности глобуса, следуя по своему пути, свет то изгибался, то преломлялся, пока полностью не прошёл по сфере глобуса и вернулся обратно к красному магическому камню.

Потом, синий, зелёный, коричневый, жёлтый и фиолетовый, откликнулись на магическую силу своих Атрибутов таким же образом, пробегая через сферу глобуса своими цветами. В конечном итоге, когда по глобусу протёк белый свет Безатрибутной магической силы, глобус разошёлся на части, подобно мозаике, и части мозаики заскользили по поверхности, открывая небольшой проход. Когда я зашёл внутрь, за мной тихо закрылся проход, в тусклом освещении я увидел магическое построение, нанесённое на пол и разделённое на части.

Стоп, один момент. Это то, о чём я подумал... ...?

Построение разбито на одинаковые части в виде квадратных плиток с нанесёнными на них цифрами. Каждая часть отделена от всех остальных, позволяя перемещаться отдельно. Скользяще-передвижная загадка-головоломка или "слайд пазл". Обычно в загадках данного типа необходимо выставить цифры в правильном порядке.

01][02][03][04

05][06][07][08

09][10][11][12

13][14][15][16

Итак, в первой части у нас имеются вот такие плитки, в этой части загадки отсутствует плитка под номером шестнадцать, плитки разбросаны случайным образом и, используя свободное место, мне необходимо вернуть их в исходную форму, последовательно меняя положении плиток, перемещая через пустое место.

На плитках на полу видно части магического построения. Наверное, когда я сложу загадку переместив плиты в 'правильное' положение, то восстановлю исходную форму магического построения передачи и перемещусь.

Собственно, основная проблема заключается не первой части, а во всех частях, а именно в общем количестве плиток. Я осмотрелся и посчитал их, плитки составлены в матрице десять на десять клеток, общей численностью в сотню плит. Нет. Если точнее, девяносто девятью плитками и одним пустым местом для возможности передвижения остальных. Кроме того, мне ещё очень повезло, ведь на плитках изображены цифры, а не, например, цельная картинка, разделённая на части в рамках плиток, и мне нужно было бы собрать картинку.

Чтоб тебя, какая-то через чур хлопотная загадка... ... — пробормотал я себе под нос, перемещая плитки на полу. Кстати, теперь я вспомнил, дедушка давненько рассказывал мне, для решения скользящих загадок есть небольшой фокус.

01][02][03][04

05][06][07][08

09][10][11][12

13][14][15

В случаях составления рядов таким образом, сначала нужно выровнять... ...

01][02][03][04

05

09

13

... ... плитки, идущие по внутренней стороне, они идут в первую очередь. Выставить нужно будет вот так.

06][07][08

10

14

Потом так, и, в конце.

11][12

15

Вот так вот. Отлично, теперь осталось сложить все плитки вместе. Отличный метод, и совсем не важно сколько будет плиток, много или мало, любая скользящая загадка-головоломка не выстоит. Вот только если бы мне пришлось иметь дело с картинкой, а не цифрами, дело обстояло бы иначе. Пока я не ухватил, хотя бы приблизительно, часть цельного изображения, я бы не смог ничего сделать и просто так долго двигал плитки туда-сюда. Очень сильно помогла бы подсказка в виде изначального изображения цельной картинки, но... ...

Определившись со стратегией, я молча задвигал плитки по полу. По ходу дела я понял, на сборку уйдёт много времени, поэтому я обратился через мысленную связь к Рури и сказал ей возвращаться. Тем не менее, какую стратегию не выбери, девяносто девять плиток подвинуть не так просто... ... До кучи, можно сказать, мне повезло, что загадка состоит из цифр, а не рисунка. Если бы мне пришлось иметь дело с картинкой... ... мне пришлось бы двигать плитки долго и упорно, пока не собралась хотя бы небольшая правильная часть. Впрочем, я продолжал выполнять утомительные однообразные действия, передвигая плитки. Потом, когда мне всё же удалось собрать загадку, построение передачи на полу излилось светом и меня моментально перенесло.

 

* * *

 

Обычный вихрь света постепенно рассеялся, моё зрение неспешно пришло в норму, отходя от ослепительной вспышки, и мне открылись виды на знакомый пейзаж внутреннего убранства Вавилона. Меж деревьев, колыхавшихся на ветру, проглядывалось белое здание. "Лаборатория" внутри?

Затем, я вышел из построения передачи, и сделав шаг по направлению к зданию, краем глаза заметил подходящую фигуру. Это управляющая "Лаборатории"? Фигура принадлежала стремительно приближающейся девушке, у неё каштаново-коричневые волосы, заплетённые в свободно свисающую косу из трёх прядей. Исходя из внешнего вида, она примерно на год-два младше меня.

Добро пожаловать в "Лабораторию". Я - управляющая и терминал "Лаборатории". Меня зовут Атлантика. Пожалуйста, называйте меня Тика, — вежливо поприветствовала она меня, легким поясным поклоном.

Глядя на девушку, я даже малость запнулся. Её поведение, умение держаться и движения, всё напоминало секретаря президента крупной компании. Она произвела впечатление прилежной и достойно девушки. Манера её речи тоже гладка и свободна. Думаю, теперь я могу понять, почему грубой Монике тяжело справиться с ней.

Тика, да? Приятно познакомиться. Меня зовут... ...

Мочизуки Тоя-сама, не так ли. Я уже слышала о Вас от Профессора.

От Профессора?

Да. "Драгоценный Камень Видения Будущего", артефакт, созданный Профессором, позволил узнать, что Вы, Тоя-сама, по крайней мере, посетите "Сад" и "Лабораторию".

Если подумать, я видел этот артефакт на "Складе". Хотя, не просто видел, я даже попробовал воспользоваться им, но, что бы я не делал, он так и активировался. Как сказала Парше, управляющая "Складом", для работы драгоценного камня, в будущем необходим некто с совпадающей биологической волной, только тогда сила артефакта сможет пробиться в будущее. Другими словами, я не смог воспользоваться артефактом, так как в будущем не нашлось никого, обладающего предрасположенностью ко всем Атрбутам.

Таким образом, при наихудшем развитии событий, в следующие пять тысяч лет не родится никто, обладающей всеми Атрибутами. Если только в ходе истории ничего не изменится. Я решил проверить теорию, и дал опробовать артефакт Линси, тогда нам предстала картинка незнакомого старика. То есть, как таковой артефакт не сломан. Подумав об увиденном старике, я ощутил странное чувство, возможно сейчас этот старик бегает где-нибудь ещё ребёнком.

Позвольте продолжить, Тоя-сама, сколько частей Вавилона Вам удалось получить на данный момент?

"Лаборатория" последняя. Я уже нашёл и получил права на все остальные части Вавилона, они состыкованы вместе.

Ясно. Услышанного мной вполне достаточно для признания Вас соответствующим человеком. В таком случае, "Лаборатория" и я, её управляющая, Атлантика, заключим с Вами контракт Мастера, — сказала Тика, доставая из нагрудного кармана маленькую палочку, с закреплённым на конце предметом, напоминающим кусок круглого хлопка, вроде ватного тампона, и протягивая мне. — Пожалуйста, положите её в рот.

Как и просила Тика, я взял палочку и положил тампон в рот, далее она проинструктировала меня вытащить его по прошествии пары минут. По истечении срока, я вытащил тампон на палочке и отдал Тике, взяв у меня палочку, она положила тампон себе в рот:

Регистрация завершена. Генетическое запоминание Мастера закончено. Отныне право собственности на "Лабораторию", и меня, машину с индивидуальным номером двадцать два, под личным именем Атлантика, переходит Вам, Мастер.

Ха-, Ха-а?

Что-то случилось?

Не-не, ничего такого... ...

Она не стала меня целовать как остальные раньше. Нет, ничего такого, я не ждал ничего такого, совершенно не ждал с нетерпением, понятно?! Или, я должен заметить, что самую малость разочарован. Наверное, Тика решила выбрать такую линию поведения и способ регистрации из-за своей прилежности.

Тогда, пожалуйста, прошу сюда. Мастер, прежде я начну объяснять о "Лаборатории", у меня есть ещё одна важная задача.

Задача? — вслед за Тикой я вошёл внутрь одного из комплекса зданий "Лаборатории".

Как уже ясно, "Лаборатория" разделена на комплекс из нескольких зданий, похоже каждое из зданий несёт функционал выполнения различных целей. Сейчас мы вошли в место под названием Первая Лаба. По-видимому, Шизука и остальные управляющие Вавилоном родились здесь.

В стенах помещения установлено множество огромных объектов, выглядящих как капсулы сна, на подобие тех, в "Алхимическом Цеху". По множеству прозрачных трубок плавала совершенно неизвестная мне какая-то светящаяся жидкость. Кроме того, внутри трубок, плавала и другая примешанная жидкость, внешне напоминающий формалин. Мда, представшая картина хорошо вписывается в понятие 'подозрительной лаборатории'.

Внешне лаба очень сильно смахивала на экспериментальную станцию, ставящую опыты на людях (хотя, может именно так и есть), поэтому я чувствовал себя малость неуютно. Мне показалось, здесь даже можно перестраивать людей... ... а разве они уже не перестроили несколько особей? Хотя, управляющие Вавилоном по сути ближе к киборгам, чем к перестроенным людям.

Тика отвела меня внутрь, в самую дальнюю часть лабы и встала перед цилиндрической машиной, установленной посередине, и указала на одну из частей машины, выступающей своеобразным окном в гробу. Через стекло проглядывалось лицо маленькой девочки, плавающей в растворе внутри капсулы, и сияющим в светло-зелёном свете. Через крохотное окно лицо девочки виднелось только частично, от лба до подбородка, у неё светло-платиновые волосы, наверное, длинные, полностью не видно. Черты лица девочки смутно напоминали черты лица Тики, стоящей перед глазами, но поскольку глаза девочки закрыты, точнее сказать сложно, похожи они или нет. Нет, девочка похожа не только на Тику, она чем-то напоминает мне всех управляющих Вавилона.

Скажи, а она... ...?

Она последняя из сестёр Вавилона. Её номер двадцать девять. Она наша самая младшая сестра.

Так всего десять сестёр, управляющих Вавилоном? ... ... Работу над ней забросили посреди производства, или была какая-то причина не запускать её? Пока я прогонял в голове мысли, Тика внезапно сбросила на меня супер-пупер-мега бомбу:

И, вместе с тем, она наш биологический родитель, Профессор Регина Вавилон. Мастер, мне необходима Ваша помощь для её пробуждения.

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Э?

 

 

* * * Примечания переводчика:

1. Когда переводил карту мира с печатной версии, название королевства ещё нигде не упоминалось, в общем переводил через распознавание картинки и слишком "дозвучно". Переделывать карты не хочу и вариант анлейторов понравился больше, поэтому оставлю такое "примечание" :D

2. Используется иероглиф "眷属 = Kenzoku". У которого несколько значений: кн. [вся] семья, [всё] семейство; (N) (1) (одна) семья, род (2) последователь;

 

Т_Т глава большая и кончается на самом интересном… …

http://tl.rulate.ru/book/306/237739

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Интересно, спасибо за главу!
Развернуть
#
Вот и объясняй потом почему стало 10...
Развернуть
#
10 жен? Нееее, управляющие детей иметь не могут. Вот любовницей...
И да, чуйствую безумный профессор его смартфон раздербанит. Хорошо если производство не наладит...
Развернуть
#
Хех лучше не играй в лотерею)
Развернуть
#
Вот это поворот... Ждём следующую главу...
Развернуть
#
Да оборвалась на интересном месте, но дальше еще интересней будет
Развернуть
#
Ждем четверга тепеоь...
Развернуть
#
Да, ё моё, что опять на самом интересном месте 😕
Развернуть
#
АХРЕНЕТЬ!!
Развернуть
#
кстати насчёт карты. Можно выложить полную карту мира отдельной главой? Раньше вроде в нескольких главах была, а после объединения глав куда-то пропала. Да и муторно перерывать кучу глав, чтоб вспомнить где что.
Развернуть
#
В группе в вк есть, в альбомах. вкточкаком/takama.gahara
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Залить капсулу десятком тонн свинца, а сверху ещё покрыть кристаллитом. На всякий случай :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку