Читать Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Уже через полтора года мои репликаторные верфи выдали мне несколько кораблей по моему эскизу. По своей форме он очень сильно напоминает линкоры азгардов, но полностью состоит из блоков репликаторов и может ими же атаковать. Эти корабли идеально подходят нашей природе. Будут охранять мою звездную систему, захватывая вторженцев с помощью снарядов из репликаторов. Кстати надо назвать ее как-нибудь… Естественно, эти корабли уже достаточно большие, чтобы оснастить их лучшими гипердвигателями. По размерам они превосходят Белискнеры, которые являются самыми крупными боевыми кораблями азгардов на данный момент.

Кораблей-пауков у меня уже пара десятков. Это мои рабочие лошадки. Ресурсы системы, конечно, не бесконечные, но я даже к полю астероидов не притрагивался еще, так что о численности кораблей беспокоиться пока рано.

Спроектировал небольшие защитные спутники, которыми собираюсь наполнить систему. Защиты ведь много не бывает, так? Несут на себе источник питания, щиты и модернизированное репликаторами энергетическое орудие азгардов. Естественно, все построено из блоков репликаторов, но через некоторое время начнется выпуск таких же спутников, но уже из обычных материалов. Это страховка на случай, если ко мне припрутся с расщепителем репликаторов. Защитных спутников в системе будут тысячи. Вдобавок сделал столько же маленьких кораблей для борьбы со всякой мелочью наподобие глайдеров смерти и стрел рейфов. Они так же будут все время находится в космосе и охранять мою звездную систему.

На планетах и орбитальных станциях установил сенсоры ближнего и дальнего радиуса действия. Если ко мне кто-то будет лететь, я об этом узнаю. Кроме того, я заранее позаботился о всяких кораблях-невидимках. Понять принцип работы таких систем маскировки не трудно, если ты обладаешь знаниями нескольких высокоразвитых рас и вычислительными мощностями коллектива репликаторов. Для обнаружения таких сюрпризов в моей системе имеются станции, которые излучают энергию определенного спектра, которая подсветит любых стеснительных гостей. Ну и конечно оснастил свои корабли-пауки подобной системой. Чтобы было.

Логистику я тоже наладил. Площадка диаметром в три метра может перенести на любую такую же на той же планете. Никакого внешнего интерфейса управления там нет. В конструкции используются блоки репликаторов - через них и производится управление. Такие площадки установлены возле всех моих шахт. Если у людей цивилизации строились возле водоемов, то у репликаторов эту роль играют металлические жилы. Естественно, каждую шахту я оснастил защитой - щитами и орудиями, которые могут атаковать объекты на орбите планеты. Надо же хоть что-то построить на своих планетах. Хм… Можно построить нечто вроде города под куполом. Я ведь планирую в будущем обзавестись человекоподобной формой и жить где-то будет надо. Накачаю купол воздухом, завезу почву, посажу цветочки, приведу гостей и буду хвастаться своими достижениями. Выделю под это отдельную стайку репликаторов - пусть работают самостоятельно. Над межпланетными телепортационными устройствами работа пока ведется.

Вдобавок ко всему этому я начал исследование галактики через звездные врата. Отправил один корабль к никому ненужной планете с вратами, поднял их на борт, скрыл корабль маскировкой, поставил на врата энергетический щит и аналог диафрагмы. Наклепал разведывательных дронов без использования блоков репликаторов. Самый мелкий и примитивный вариант, который смог сделать, но максимально удобный для исследования других планет. Чтоб не жалко было. Получилось нечто вроде «кино», которые использовали люди, попавшие на исследовательский корабль древних «Судьба». Форма другая, но функционал примерно тот же. Разве что добавил систему самоуничтожения. Не буду же я ходить и возвращать каждый дрон обратно. А так, отправил через врата, подождал несколько часов, снова открыл врата, получил разведданные, уничтожил дрон. Чтоб никто в них не копался. Самоуничтожение также сработает в случаях нападения, попытки захвата или вскрытия дрона. Надеюсь, что найду планету Риз. Жаль, что ее адрес не показали в сериале.

В галактике Айда я делал все то же самое, только без исследования планет. Репликаторы и азгарды и так прекрасно с этим справляются. Мне ведь все еще доступна информация от остального коллектива репликаторов, а они в свою очередь получают некоторую информацию от азгардов, путем захвата их кораблей. Да и звездных врат в той галактике нет. Азгарды их для себя брали из этой галактики или создавали сами, как толланцы, точно это неизвестно.

Слетал на Белискнере к тем двум планетам с вратами, которые находятся в пределах пятнадцати световых лет от меня. Гоа’улдов на них нет, но сканирование показало наличие следов их пребывания там. Судя по выдохшимся залежам наквадаха, они сами их покинули. Вообще у людей, вывезенных гоа’улдами с Земли, были более благоприятные условия развития, чем у самих землян. В большинстве своем у них получались небольшие единые сообщества, размещенные в одном месте, в основном возле врат. Они не были раскиданы по всей планете, как на Земле, где из-за этого образовалось куча народностей и культур, а после этого и государств. Такого нет больше нигде в галактике. Из-за небольшого числа переселенцы были более сплоченными. Один народ - одна страна. Так и появились подобные толланам высокоразвитые цивилизации людей, которых герои сериала повстречали немало.

У некоторых развитие подстегнули высокоразвитые нечеловеческие расы. Те же древние, вернувшиеся из галактики Пегас, могли поселившись с каким-нибудь народом подтолкнуть их технический прогресс. Уникальные природные ресурсы или артефакты древних тоже неплохо способствуют развитию общества. Гоа’улды в какой-то мере поднялись именно благодаря этому.

Если инопланетная цивилизация людей менее развита чем земная, то только из-за внешних факторов: относительно недавнее пребывание под пятой гоа’улдов, катастрофа планетарного масштаба, массовое вымирание, и так далее и тому подобное.

К моему удивлению одна из планет с вратами оказалась то ли сельскохозяйственной колонией, то ли торговым партнером другой планеты, которая находится в трех с половиной световых годах от этой. Звездные врата скрыты в пещере, бывшей когда-то шахтой наквадаха, и по всей видимости не используются. Жители планеты и их гости о них вообще не в курсе.

Я отправил корабль-паук с устройством невидимости к планете бердианцев, как они себя называют, и обнаружил маленькую космическую цивилизацию. Звездных врат на планете нет, наквадаха нет. Точнее он кончился когда-то давно. Бердианцы тоже люди, как и жители той сельскохозяйственной планеты. Технологией гипердвигателя они не обладают. Планета у них не очень комфортная. Расположение трех материков и их рельеф создали ситуацию, при которой местность, доступная к застройке, большую часть года скрыта облаками. Поэтому кожа у местных весьма бледная. Планета вампиров прям. Уровень развития в некоторых отраслях опережает землю двадцать первого века, но и уступает в немалом. Энергетика и медицина, например, впереди, что позволило им выйти в космос и с помощью технологии стазиса посещать другие планеты. А электроника, сфера обслуживания и развлечений, к примеру, явно отстают.

Одна страна - одна планета, как я и ожидал. Я не стал лететь сюда на Белискнере, он не оснащен устройством невидимости, а системы маскировки, которую использовали азгарды, чтобы скрывать свои корабли от земных систем наблюдения, могли не сработать с цивилизацией, вышедшей в космос. Население планеты - чуть больше двух сотен миллионов. Города крупные, доступные для земледелия площади, которых не особо много, используются по максимуму. Из-за этого рост численности населения контролируется. Даже сейчас, когда они летают на планету, богатую на пищу. Кроме этой, бердианцы имеют сообщение с еще одной планетой, в пяти световых годах от них. Ни звездных врат, не разумного местного населения там нет. Они назвали ее Корбидан и совсем недавно начали закладывать колонию. Материк там один, но он достаточно большой, чтобы иметь больше доступных к освоению площадей, чем на Бердиане. А ресурсы для космической цивилизации не проблема - астероидов и прочих камней везде хватает. Бердиан и Корбидан находятся от меня в семи и двенадцати световых годах соответственно.

http://tl.rulate.ru/book/30023/641753

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
а с чего это на азгардских военных короблях системы невидимости недостаточно круты? они вроде бы вообще самые самые после древних конечно
Развернуть
#
Fanku: Был в сериале момент, когда их корабль был на орбите Земли. Тору говорят "у нас тут спутники, как бы не заметили". Он ответил, что они не способны увидеть его корабль. При этом его корабль показывали со стороны - он не был невидим. Скорее всего он скрывался влияя именно на примитивные системы землян.
Развернуть
#
А можно вопрос? Почему гг испытывает эмоции? За это, как-бы мозг отвечает.
Развернуть
#
Fanku: Ну, для начала вспомните Пятого. Вполне себе эмоциональный репликатор. Но в случае гг всё так же, как и с его "попаданием" - ничего неизвестно, ничего непонятно =)
О, а еще есть вознесшиеся - энергетическое нечто, но с эмоциями все в порядке)
Развернуть
#
То что показали корабль со стороны не значит что его увидит кто-то. Слишком много глупостей пишите, боитесь любых действий. Это грустно, читать интересно, но вся эта муть с нелочностью вызывает отторжение.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку