Читать Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

У азгардов имеется информация о системах, в которых есть все необходимые элементы, на которых строится их цивилизация. Они провели немало разведывательных работ. Наверное, собирались расширятся или делали это на всякий случай, но все планы пришлось свернуть, когда они натолкнулись на нас. Я решил воспользоваться их данными.

В конечном итоге в своем выборе я руководствовался эстетическими соображениями, а не практическими. Голубой гигант. Что может быть круче? В большинстве случаев вокруг таких звезд планет нет. С таким ярким солнышком им непросто образоваться. Но бывают и исключения. Планеты могут образоваться, но радиус их орбиты будет очень большим. Азгарды же обнаружили систему, в которой вокруг голубого гиганта вращается аж семь планет. Предыдущий лучший результат - пять планет. О всяких планетоидах и прочих карликах я пока не говорю. Нет, хватает и других голубых гигантов с таким и даже большим числом планет, но мне-то нужны определенные материалы для развития, а таких уже немного.

Естественно, радиус обращения у планет огромный. Тут и кроется меньшая практичность в освоении данной системы - летать между планетами дольше. Ну, мне это в принципе не мешает. Некое подобие атмосферы имеется только у трех дальних планет, и то как-то не особо. Голубой гигант просто выжигает любые газы. Да и чхать на эту атмосферу - репликаторам она без надобности, а гостей я сюда приводить пока не планирую.

Я прошелся по системе и телепортировал партии репликаторов на все самые значительные месторождения руд из обнаруженных. К счастью, репликаторы сами себе и добытчики, и производители. Причем лучшие. Репликаторы состоят из блоков. Эти блоки поистине великолепны. Они воссоздаются помолекулярно в требуемой форме. Первые блоки были созданы Риз с помощью нанитов, а после этого производились самими репликаторами с помощью преобразователя материи, собранного из таких же блоков.

Каждый блок имеет несколько основных функций.

Во-первых, блоки репликаторов являются конденсаторами широкого спектра. Они могут накапливать энергию различных видов, в том числе из подпространства. Обычно этой энергии вполне достаточно одному жуку на нормальное функционирование, однако стоит начать самовоспроизводство, использовать вычислительные мощности сверх меры или что-нибудь еще, как затраты энергии возрастут. В таком случае лучше найти дополнительный, внешний источник питания или запастись энергией заранее. Эти конденсаторы очень вместительны.

Во-вторых, они являются энергетическими манипуляторами. Отсюда вытекает связь между репликаторами, связь и передача энергии между блоками, а также их соединение между собой в различных конфигурациях, возможность подключения к технике иных рас, проведение энергии извне и вовне, ну и еще много всего разного.

В-третьих, каждый блок - это миникомпьютер на кероновых связях, которые скрепляют элементы блока в одно целое. Так они называются у азгардов. По своей архитектуре он похож одновременно на устройство всего коллектива репликаторов и на человеческий мозг. Нечто среднее, в общем.

Репликаторы идеальны для любых технологических задач. Конструктор мечты. Поэтому мне не понадобятся заводы, фабрики и прочее подобное. Все, что мне потребуется, могут сделать сами репликаторы из блоков. Вдобавок ко всему репликаторы обладают маленьким молекулярным синтезатором. Он позволяет буквально разобрать молекулу вещества на составляющие и использовать их в создании другого вещества. Таким образом, например, из воздуха создается кислота, которую мы используем и как оружие, и как инструмент. Правда энергию такой синтезатор жрет немерено. Ладно еще газы и жидкости - накопил энергию, синтезировал что надо и снова копишь энергию, но с твердыми веществами без дополнительного энергообеспечения процесс даже начинать не стоит - останешься без энергии еще на этапе расщепления молекул. К слову, молекулярный синтезатор азгардов, с помощью которого, например, герои сериала создавали себе еду все то время, что застряли на Одиссее в поле расширения времени, будет гораздо масштабнее и в плане возможностей, и в энергопотреблении. Так то.

Первое время мне придется на своем корабле немного помотаться туда-сюда, чтобы собирать материалы из разных мест и производить различные сплавы. Уже из этих сплавов будут собраны корабли, которые ускорят транспортировку ресурсов. Чуть позже построю телепортационные устройства для связи между шахтами на одной планете и возможно, между планетами. Посмотрим, удастся ли создать нечто подобное.

Пока репликаторы тут и в галактике Айда трудятся, я немного покопался в собственных программах моих репликаторов, чтобы исключить любую возможность внешнего воздействия, наподобие созыва всех репликаторов в одно место через андроида Риз. На всякий случай. Так то я уверен, что одно лишь мое существование полностью исключает подобную возможность, но перестраховаться не мешает. Поэтому всё потенциально вредное я подчистил.

Время шло. Поскольку я не имел четкого плана освоения системы, я в первую очередь решил сосредоточиться на собственной безопасности. Создание из звездной системы своего безопасного гнездышка - это неплохой вариант времяпрепровождения. По данным из компьютера азгардов в радиусе пятнадцати световых лет имеются только двое звездных врат, которые к тому же расположены примерно в одном направлении от меня. Ну, не зря же я выбирал систему на окраине Млечного Пути. Тут плотность расположения звезд чуть меньше, чем в остальной части галактики. Одно это делает мою звездную систему неплохим для репликаторов местечком. Да и вокруг голубого гиганта всегда чуть больше места, чем у других типов звезд. На то он и гигант.

Первые корабли из местных материалов появились довольно скоро. Это были те самые паукообразные корабли небольшого размера, на которых репликаторы совместно с захваченными ха’таками воевали против гоа’улдов. Они не могут так же быстро перемещаться в гиперпространстве, как Белискнеры и другие боевые корабли азгардов, так как слишком малы, чтобы повторить в них такой же гипердвигатель и сопутствующие ему системы, но все же могут преодолеть межгалактическое расстояние за несколько часов, если направить всю доступную энергию на гипердвигатель. Гоа’улды и через сто лет о таком только мечтать будут. А сейчас их лучшие корабли способны лететь максимум в десять раз быстрее скорости света. Так дела обстоят уже несколько тысяч лет.

Парочку кораблей-пауков я отправил по нескольким координатам для создания закладок из репликаторов, которые нужны на случай уничтожения всех остальных моих репликаторов. Что на самом деле крайне маловероятно. Подставляться под устройство на Дакаре я точно не собираюсь. Способ размещения своих «резервных» репликаторов я немного усовершенствовал. Засунул парочку жуков в тридцатисантиметровую сплошную оболочку из лучшего своего сплава. Внутрь также поместил источник питания, от которого запитывается энергетическая защита кокона. Я установил защиты от всех известных репликаторам энергетических воздействий. Может и антирепликаторную волну сдержит, кто знает? Пять таких заначек я посчитал достаточным. Я прям лорд Волдеморт с его крестражами.

http://tl.rulate.ru/book/30023/641752

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
спасибо за главу
Развернуть
#
жду проду
Развернуть
#
зв 1 зачистило жуков во всей галактике,
Развернуть
#
Вообще корабли гуаулдов способны развивать скорость до 5,6 световых лет в час это где-то в 50000 раз быстрее света.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку