Читать Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Репликатор / Над коллективным разумом: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Все. Вроде бы ничего не забыл. Для начала я просканировал звездную систему на наличие походящего места для закладки своего первого «бэкапа». С этим делом лучше не затягивать. Вдруг вселенная решит расправиться с непрошенным гостем при первом же его прыжке в гиперпространство.

Тем временем я остановил процесс самовоспроизводства. Нас уже и так достаточно для любых задач, первой из которых я установил модернизацию всех систем корабля. Корабль азгардов позволяет сделать гораздо большее, чем наши прошлые посудины. Идеально было бы сделать корабль полностью из блоков репликаторов, но пока можно и обойтись. Это потребовало бы целой кучи времени и ресурсов, которых у меня сейчас нет. Я ведь не знаю, добрались ли ЗВ-1 до Риз, на которую завязана цепь событий, касающихся репликаторов.

Сканирование показало наличие в системе трех планет, вращающихся вокруг желтого карлика, и пояса астероидов на дальней орбите. Короткий перелет и вот уже можно провести основательную геологоразведку. Планеты оказались бедны на подходящие мне ресурсы, ловить тут нечего. Жизни на них нет, но мне это и не важно в принципе. Зато пояс принял меня куда более радушно. На парочку крупных кусков металла я отправил небольшие партии репликаторов, которые забурятся немного вглубь и будут там ждать своего часа в состоянии сна, не привлекая никакого внимания.

Больше мне в этой системе делать нечего. Навигационный компьютер азгардов в моем распоряжении, так что моему полету куда угодно ничто не препятствует. Тут даже координаты Земли имеются. Но она никогда прежде не интересовала репликаторов - им и в этой галактике есть чем заняться. Азгарды не спят, хи-хи. Я же туда слетаю - надо узнать какой сейчас год и чем в данный момент земляне заняты. Азгарды такую информацию на боевых линкорах не хранят. А может быть и хранят, но удаляют во время попадания на корабль репликаторов? Хмм… Все же репликаторы в некоторых аспектах весьма пассивны и неспешны. Не нападают? Не трогай. Нет в чем-то необходимости? Оставь. Не интересно? Отвернись.

Такие вот мы были... Пока я не пришел! Бугога!

В общем, курс на Землю! Но только одному кораблю. Другой полетит в одну неплохую с точки зрения ресурсов систему, где мои репликаторы начнут самовоспроизводство. Надо насытить рой репликаторами и кораблями из лучших материалов. Та система находится в этой галактике, так что далеко лететь не придется. Триниум, наквадах, нейтрониум и много еще чего вкусного. Планеты там безжизненны и никому не интересны. Второй кораблик там надолго задержится.

Первый уже в пути на Землю. Это займет… А, все. Не прошло и десяти секунд, а я уже на месте. Репликаторы плюс азгарды равно идеальный грузоперевозчик. В сериале азгарды подарили землянам технологию гипердвигателей, но это явно не та модель, которой они пользовались сами на тот момент. Помниться, Тор на Белискнере покрывал галактические расстояния почти так же быстро, как я сейчас. Не думаю, что так было сделано из жадности. Это скорее забота о самих землянах - дать им технологию, с которой они сами могут управиться в достаточной степени. Гипердвигатели на собственных кораблях азгардов явно требуют более сложной технологии производства и обслуживания, которые земляне на тот момент обеспечить не могли. Тут всё намного сложнее. Даже форма корабля обусловлена технологией гипердвигателя и питающих его энергосистем.

Я конечно тоже молодец. Свой первый полет в гиперпространстве провел без какой-либо защиты, направив всю энергию на двигатели ради достижения такой скорости. Хоть это и заняло не больше десяти секунд, но неутешительный диагноз ставить можно. Достаточно вспомнить сериал. Подпространство, оно же гиперпространство, несколько раз приносило героям сериала пренеприятнейшие сюрпризы. Лучше буду лететь дольше, но при щитах, чем быстро и небезопасно. Тем более для меня теперь время не имеет значения. Пока корабль летит в гиперпространстве, другие репликаторы заняты делом. Я же теперь обладаю разнесенным сознанием. Надо мыслить соответственно.

Земля… Земля принесла мне сюрприз. Конные повозки, империи, котелки… 1901 год. Да уж. Звездные врата в Египте и на полюсе я засек. Делать с ними я конечно ничего не буду. Оно мне без надобности, а канон я ломать не намерен. Даже аванпост древних мне не интересен. На меня и так достаточно свалилось, так что, возможно, позже. Да и азгарды за свою стотысячелетнюю историю межзвездных полетов достигли таких высот в технологиях, что просто Ух! Это, конечно, не гонка, но азгарды внушают уважение. Древние направили свое развитие немного в другую сторону, которая мне, как репликатору, пока не интересна. Развитие жизни, самосовершенствование, вознесение… Это не к нам. Да и вообще, я еще во времена первого просмотра сериала полюбил эту расу серых пришельцев. Их политика, мировоззрение, технологии и корабли внушают уважение и восхищение. Понятно, что во многих технологических аспектах древние далеко впереди, да и других высокоразвитых рас в галактике хватает, но мне сейчас надо заняться собой. Научный прогресс подождет. В памяти репликаторов и так полным-полно всякого разного.

Главное, что о Риз можно не беспокоится. Я развернул свой кораблик. Даже на МНТ не взглянул. Мне он пока не нужен. Еще в сериале ядро азгардов имело хоть и явно меньшую, но сопоставимую с МНТ энергоемкость, а репликаторы уже завладели этой технологией еще задолго до моего появления. Конечно, за столько лет азгарды должно быть улучшили технологию, плюс еще сто лет до событий канона… Но мы и сами можем многое, а если еще и отвлечь некоторые мощности от обычной деятельности репликаторов и направить их на усовершенствование технологии энергетического ядра, то результаты у нас будут как минимум не хуже, чем у азгардов. МНТ, конечно, многократно компактнее энергетического ядра азгардов, но ничего. Поищу себе для изучения свой собственный. Сериальные трогать не буду. Тем более земной почти дохлый МНТ все еще подпитывает защиту аванпоста древних и не позволяет ему быть раздавленным километрами льда.

Хмм… А ведь тут во льдах лежит альтеранка, которая в каноне потратила все силы на исцеление нашедших ее людей, и оттого умерла… Ладно, не буду пока ее трогать. Может потом что-нибудь сделаю, жалко ее все-таки.

Подтвердив верность своих суждений я направил кораблик на разведку окраин галактики, одновременно сверяясь с базой данных азгардов. Думаю, стоит проводить основное развитие в этой галактике. Пусть азгарды там бодаются с моими многочисленными собратьями, пока я тут отгрохаю свою космическую цивилизацию. Маленькую, тихую, незаметную, но свою. Главное выбрать систему без врат, чтобы никто в гости не забрел и звездных координат моих не имел. Это дело довольно простое. Даже с Земли второй половины двадцатого века с помощью телескопа можно обнаружить и изучить планеты в других звездных системах. С моими нынешними возможностями это сделать еще проще, да и Азгарды подобным уже занимались.

Сейчас огромную часть галактики контролируют системные лорды гоа’улдов во главе с Ра. Ну не прям сплошным слоем. Нет. Кучка систем там, там, тут, там и тут, и вот они уже покрывают огромные пространства на карте галактики, но свободных миров все же хватает. Свои империи они контролируют в основном с помощью звездных врат. Их уровень технологий не позволяет быстро путешествовать в гиперпространстве. В будущем гибель Ра закончит мирное сосуществование системных владык гоа’улдов и развяжет междоусобные войны, что в свою очередь подтолкнет их научно-технический прогресс. За довольно короткий промежуток времени их военные технологии совершат огромный скачок вперед, а Анубис подтолкнет их еще дальше. По крайней мере так было в каноне, который я в определенной степени собираюсь соблюдать.

Что я хотел сказать-то. Попадаться гоа’улдам мне пока ни к чему, иначе о моем существовании самая последняя змея в галактике узнает. Мне они ничего не сделают, но я не могу предсказать, как это повлияет на канон.

http://tl.rulate.ru/book/30023/641750

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Вроде щиты у асгардских кораблей отключаются во время гипер прыжка
Развернуть
#
Fanku: Необязательно. Вспомните серию, где Сэм взорвала первый корабль класса Онилл. Она специально спросила насчет щитов в гипере, на что Тор ответил, что репликаторы их отключают, используя энергию для самовоспроизводства. А это значит, что возможность их работы в гиперпространстве имеется.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку